Страница 3 из 9 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: как выгодней платить??

  1. ответ для tourer , на сообщение « Когда осуществляется платеж (любой... »
    #21
    Наш человек Аватар для lesley
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Купчино, Дунайский/Будапештская
    Сообщений
    7 670

    Цитата Сообщение от tourer Посмотреть сообщение
    Когда осуществляется платеж (любой картой – дебитовой, кредитной, любого банка), то банк-эквайер (банк, обслуживающий продавца, у которого осуществляется покупка или снятие наличности) запрашивает по платежной системе банк-эмитент (который выдал карточку). Все это производится в автоматическом режиме. Банк-эмитент дает согласие на оплату. Банк-эмитент в этот момент авторизует данную операцию, то есть, «замораживает» суммы покупки. Если это устраивает и банк-эквайер, то он одобряет платеж в магазине (можете подглядеть у кассира – появляется надпись на мониторе: «одобрено», или ее иностранный эквивалент). Списание сумм со счета происходит, когда банк-эмитент получит счет от банка-эквайера. Обычно на это уходит несколько дней. И в этот момент, как правило, определяется курс конвертации валют. Если счет не поступит, то согласно договору банка с платежной системой (например, 40 рабочих дней), авторизация («заморозка») отменяется, и суммы возвращаются на счет владельца карты.
    У меня был такой случай: оплачивал Викингу дебетовой Визой электрон. Мой банк на запрос отвечал согласием, и авторизовал суммы, а банк-эквайер Викинга не соглашался (его не устраивал статус карты) и оплату не разрешал. Девочки в банке ничего толком не могли сказать.
    Когда я подробно разобрался, то понял, что Виза электрон подразумевалась кредитная.
    Поменял карту (на дебетовую визу классик)– оплата прошла. А на моем счету суммы ошибочных авторизаций «разморозились» через 40 рабочих дней.
    Все бы ничего, если бы не пример. Как статус карты (если вы под статусом не имеете в виду тип - кредитная или дебетовая) мог не устраивать эквайера, если статус проверяет эмитент и в ответе эквайеру его не сообщает? А Викинг устраивает и дебетовая, и кредитная карта, главное, чтобы указанный тип карты соответствовал ее идентификатору (соответственно, типу, который придет в ответе эмитента).

    Оптимальный вариант - использование карты со счетом в евро в евро-зоне, и покупка евро безналом по внутреннему курсу, но и это только, если курс не скачет, иначе будет, как Ольгутка написала.

  2. ответ для lesley , на сообщение « Все бы ничего, если бы не пример. Как... »
    #22
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    4 435

    Цитата Сообщение от lesley Посмотреть сообщение
    Все бы ничего, если бы не пример. Как статус карты (если вы под статусом не имеете в виду тип - кредитная или дебетовая) мог не устраивать эквайера, если статус проверяет эмитент и в ответе эквайеру его не сообщает? А Викинг устраивает и дебетовая, и кредитная карта, главное, чтобы указанный тип карты соответствовал ее идентификатору (соответственно, типу, который придет в ответе эмитента).

    Оптимальный вариант - использование карты со счетом в евро в евро-зоне, и покупка евро безналом по внутреннему курсу, но и это только, если курс не скачет, иначе будет, как Ольгутка написала.
    Я привел реальный пример из моей практики, другим на заметку.
    У Викинга в то время указано было, что принимаются к оплате карты: Виза, МастерКард, Виза Электрон, а также дебетовые карты Виза и МастерКард. И тут как раз подвернулся льготный круиз с немедленной оплатой. Я дважды осуществлял оплату Визой Электрон (вдруг первый раз что-то сделал ошибочно), и оба раза Викинг писал (после нажатия кнопки «оплатить»), что оплата, к сожалению, не прошла, обратитесь в свой банк. У меня уже давно подключен интеренет-банкинг, поэтому в режиме он-лайн сразу смотрел, что в моем банке. А на карточном счете сумма была дважды авторизована («заморожена»). Поход в банк, включая разговор по служебному телефону с узлом процессинга, ничего не разъяснил – говорили, что сумма авторизована, такие платежи этой картой моим банком разрешены, ждем счет, ну и всякие там домыслы – «а может это мошенники?». Переписка с Викингом тоже ничего не дала – там отвечали: оплаты нет, разберитесь с банком. Мне пришлось углубленно изучить этот вопрос, проверить, выпускаются ли кредитная Виза Электрон – да выпускается. И вывод напрашивался только один – дебетовая Виза электрон не подходит. Тут же заказал дебетовую Визу классик (стандартную, не лайт), получил ее, и оплата прошла. Кстати, Виза электрон уже давно в моем банке не выпускается, и заменена на дебетовую Виза классик лайт (у которой нет надписи – «электрон оунли»). А Визу классик лайт и Викинг и Люкс Экспресс принимают.
    А категорично утверждать, какие данные, какие банки сообщают платежной системе (а какие не сообщают) через процессинг я бы не стал. Платежные системы своими технологиями (постоянно совершенствующимися) особенно не с кем не делятся. На мой взгляд, при оплате у продавца статус карты не определяется системой (у меня в некоторых магазинах порой спрашивают при оплате: электрон, или не электрон). А ограничения на совершение операций определенными картами могут вводить и банк-эквайер, и банк-эмитент.

    А оптимальный вариант, с моей точки зрения, иметь карты в валюте дохода. То есть, если получаете зарплату и прочие доходы в рублях, то и карта – в рублях. А если конвертировать рубли в валюту (по карте ведь тоже конвертация происходит безналом), то разницы никакой нет, кроме лишней ручной операции.
    А если, допустим, круиз Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки, то надо иметь карты в нескольких валютах? Лишние карты, лишние затраты на содержание их, лишние ручные операции по конвертации. И при этом, порой кросс-курс из неевровой зоны бывает лучше, чем просто конвертация из кроны в рубль. А колебания курсов валют и резкие скачки по определению были, есть и будут – это мир бизнеса такой.

  3. ответ для belova , на сообщение « как выгодней платить?? »
    #23
    Небожитель Аватар для alnem
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Покровский остров
    Сообщений
    18 100

    Может быть еще смешная ситуация, когда банк выпустивший карту ждет более выгодного для себя курса, чтобы произвести окончательное списание.

  4. ответ для tourer , на сообщение « Я привел реальный пример из моей... »
    #24
    Наш человек Аватар для lesley
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Купчино, Дунайский/Будапештская
    Сообщений
    7 670

    Цитата Сообщение от tourer Посмотреть сообщение
    Я привел реальный пример из моей практики, другим на заметку.

    А категорично утверждать, какие данные, какие банки сообщают платежной системе (а какие не сообщают) через процессинг я бы не стал. Платежные системы своими технологиями (постоянно совершенствующимися) особенно не с кем не делятся. На мой взгляд, при оплате у продавца статус карты не определяется системой (у меня в некоторых магазинах порой спрашивают при оплате: электрон, или не электрон). А ограничения на совершение операций определенными картами могут вводить и банк-эквайер, и банк-эмитент.

    А оптимальный вариант, с моей точки зрения, иметь карты в валюте дохода. То есть, если получаете зарплату и прочие доходы в рублях, то и карта – в рублях. А если конвертировать рубли в валюту (по карте ведь тоже конвертация происходит безналом), то разницы никакой нет, кроме лишней ручной операции.
    А если, допустим, круиз Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки, то надо иметь карты в нескольких валютах? Лишние карты, лишние затраты на содержание их, лишние ручные операции по конвертации. И при этом, порой кросс-курс из неевровой зоны бывает лучше, чем просто конвертация из кроны в рубль. А колебания курсов валют и резкие скачки по определению были, есть и будут – это мир бизнеса такой.
    Состав данных, которые должен содержать авторизационный запрос/ответ, строго регламентирован. Отказ по статусу карты дается эмитентом. Отказ по типу карты может произойти на стороне эмитента или эквайера.
    В вашем примере речь об отказе по типу карты на стороне эквайера. Статус - это совсем другое (активна; неактивна, потеряна, украдена, закрыта), в ответе на авторизационный запрос эквайер увидит только руководство к действию (просто отказать или отказать и изъять карту), сам статус не увидит и ничего не решает.

    Если у вас подключен интернет-банк, вы не станете утверждать, что курс покупки валюты через него равен курсу покупки через обменник или курсу конвертации МПС (эта конвертация безналом гораздо менее выгодна).

    Для операций в евро и других валютах удобней иметь мультивалютный мастеркард, чтобы при покупках рублях и в евро конвертации не было вообще, при покупках в других валютах была одна конвертация из валюты покупки в валюту расчетов эмитента с МПС, она же валюта счета.

  5. #25
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    4 435

    В вашем примере речь об отказе по типу карты на стороне эквайера.
    Зачем столько много слов. когда смысл был понятен - банк-эквайер не принял оплату, поскольку Виза электрон была дебетовая (а не кредитная).

    Если у вас подключен интернет-банк, вы не станете утверждать, что курс покупки валюты через него равен курсу покупки через обменник или курсу конвертации МПС
    Как не странно, могу утверждать. Перечислял на валютный счет, курс был хуже. чем при конвертации на карте. А банковские обменники тоже бывают разные: одни привязывают курс ЦБР к минимуму, другие к максимуму, многие к середине диапазона

    Для операций в евро и других валютах удобней иметь мультивалютный мастеркард
    Не хватает одной фразы: "мне, например,"
    А мне, например, мультивалютная карта не удобна, да и первичную конвертацию надо осуществлять. Поэтому, каждый пишет про свой опыт, а читающий уже сам выберет из всего многообразия.

  6. ответ для alnem , на сообщение « Может быть еще смешная ситуация, когда... »
    #26
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    4 435

    Цитата Сообщение от alnem Посмотреть сообщение
    Может быть еще смешная ситуация, когда банк выпустивший карту ждет более выгодного для себя курса, чтобы произвести окончательное списание.
    Не могу утверждать обратное, банки бывают всякие, и «прачечные», в том числе.
    Но, наверное, у них есть договор с платежной системой, где сроки оплата счета оговорены.
    Недавно осуществлял платежи Викингу в течение нескольких дней подряд. Все тянул до последнего, уточнял некоторые моменты: нет ли у Мальчиков и Сильи дешевле, нужна ли мне экскурсия в Таллинн, или ограничиться миникруизом. А тут, как раз резкие скачки валютного курса пошли (и на понижение, и обратно). На практике, списание происходило в начале 2-го рабочего дня, после дня оплаты (в 3-м и 4-м часу утра). При этом это происходило независимо от времени оплаты (а платил и в 23 вечера, и в 9 утра), и направления движения курсов.

  7. #27

    Цитата Сообщение от lesley Посмотреть сообщение
    Для операций в евро и других валютах удобней иметь мультивалютный мастеркард, чтобы при покупках рублях и в евро конвертации не было
    Так это когда есть источник поступления евро и долларов. А так откуда возьмуться денежки на евровом счете, если их предварительно не купить за рубли. А это опять же конвертация.

  8. #28
    Наш человек Аватар для lesley
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Купчино, Дунайский/Будапештская
    Сообщений
    7 670

    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    Так это когда есть источник поступления евро и долларов. А так откуда возьмуться денежки на евровом счете, если их предварительно не купить за рубли. А это опять же конвертация.
    Через покупку валюты по курсу для клиентов интернет-банка, который ниже курса продажи в обменниках и гораздо ниже, чем драконовский курс конвертации МПС

  9. #29
    с Луны Аватар для Oooops
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Богатырский/Байконурская
    Сообщений
    30 759

    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    Т.е вы считаете что в тот же момент, в который вы сняли в иностранном банкомате некоторую сумму, банк обслуживающий вашу карту сделал списание со счета?
    Хм. Уверенна что это не так. И тип карты в данном случае не играет роли.
    Даже крупные банки обмениваются между собой не онлайн, что же говорит об операциях оплаты например в маленьких лавочках, которые данные для списания предоставляют в банк раз в неделю. Впрочем спорить бесммысленно, все это можно узнать в банке.
    Но объясню почему я так уверенна - у меня был вопрос по остатку по карте, для чего я брала выписку по счету и сравнивала ее с суммами и датами смс-ок о списаний по карте. Результирующие остатки в выписке и в смсках раходились, так же как и даты изменений остатков. Я консультировалась с работником банка, и мне доказали что расхождения по сумме связаны с колебаниями курса. А по датам - с тем что списание со счета отстает от списания с карты. И это была дебетовая карта.
    Поддержу вас, так и есть. Банк списывает днньги с карты после получения платежных документов, во всяком случае так нам рассказывали в банке на обучениях по картам и платежным системам

  10. ответ для belova , на сообщение « как выгодней платить?? »
    #30

    Вот спасибо, товарищи, а я все думала, что списывают по курсу покупки((в общем, можно не париться

Страница 3 из 9 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •