Страница 6 из 9 « Первая  «  23456789 Последняя »  » 

Тема: как выгодней платить??

  1. ответ для belova , на сообщение « как выгодней платить?? »
    #51

    А если курс за день-два изменится в несколько раз как в 98? Т.е. я делаю покупку на 100 евро, рассчитывая на +-5т, а завтра курс 100, спишут 10000? И что будет, если денег на карте не хватит?

  2. ответ для ledock , на сообщение « А если курс за день-два изменится в... »
    #52
    Наш человек Аватар для Синицына
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Звенигородская
    Сообщений
    6 971

    Цитата Сообщение от ledock Посмотреть сообщение
    А если курс за день-два изменится в несколько раз как в 98? Т.е. я делаю покупку на 100 евро, рассчитывая на +-5т, а завтра курс 100, спишут 10000? И что будет, если денег на карте не хватит?
    Курс определяется на момент списания (в течении 3х дней). Если денег не хватит - уйдёте в минус, даже если карта дебетовая.

  3. #53
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 126

    Цитата Сообщение от Флега Посмотреть сообщение
    Почему тогда денег на счете остается столько, сколько указывается после совершения покупки?
    Сумма денег на счете и сумма доступных средств -- разные вещи. Показывают и пишут обычно вторую и она банком обновляется минимум раз в сутки по известному ему алгоритму. Но совершенные блокировки средств, которые средства сразу выводят из суммы доступных, не перечитывать обычно до момента фактического списания со счета. После списания сумма доступных средств будет скорректирована на разницу суммы блокировки и суммы списания.
    За вами светлое будущее, отойдите! (с)

  4. ответ для Флега , на сообщение « Какая разница, главное мне говорят... »
    #54
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от Флега Посмотреть сообщение
    Какая разница, главное мне говорят какая сумма у меня осталась и она не изменяется, когда бы со счета не списали стоимость моей покупки.
    Меняется. Не очень существенно, правда, если нет резких скачков курса.
    У меня Райффайзен Премиум бенкинг. Если скрупулезно сравнить смс-ски с распечаткой списания реальных сумм (присылают раз в месяц), то видны колебания.
    В ВТБ тоже самое. Иногда разница вдруг накапливается, и списав 100$ видишь падение остатка на 10тыс руб. Но при проверке всё точно оказывается

  5. #55

    Цитата Сообщение от Синицына Посмотреть сообщение
    Курс определяется на момент списания (в течении 3х дней). Если денег не хватит - уйдёте в минус, даже если карта дебетовая.
    Я, конечно, знаю, что в нашей стране все возможно, но, кмк, это можно оспаривать в суде - проблемы банка, а не держателя карточки, как и когда списываются средства. Если я покупаю по одному курсу, то банк должен считать курс на момент покупки, а не когда ему удобнее/выгоднее. Средства могут замораживаться, но не должны пересчитываться.


    Любая весть изначально благая -
    Просто ты к этому еще не привык.
    А если не нравится, как я излагаю -
    Купи себе у Бога копирайт на русский язык.

    _______________________________________________

    «Спорить с некоторыми людьми сродни борьбе со свиньей в грязной луже. Независимо от исхода через несколько минут обнаруживаешь, что ты весь в грязи, а свинье это доставляет огромное удовольствие "

    [legor, сайт "Водитель Петербурга"]

  6. ответ для ledock , на сообщение « Я, конечно, знаю, что в нашей стране... »
    #56
    посылаю по нужному адресу Аватар для Ольгутка
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    46 374

    Цитата Сообщение от ledock Посмотреть сообщение
    Я, конечно, знаю, что в нашей стране все возможно, но, кмк, это можно оспаривать в суде - проблемы банка, а не держателя карточки, как и когда списываются средства. Если я покупаю по одному курсу, то банк должен считать курс на момент покупки, а не когда ему удобнее/выгоднее. Средства могут замораживаться, но не должны пересчитываться.
    Оспаривайте, если хотите.
    Средства блокируются ведь у Вас не в рублях.Если бы замораживались в рублях (в смысле, в валюте карты), то сколько заблокировано, столько и списано. Здесь же замораживается в валюте (например, в евро). Сколько блокируется в евро, столько этих евро и списывается. Никто сумму в евро не пересчитывает. Другое дело, что если бы уходили деньги со счёта карты в один момент, Вы бы покупали у банка эти евро по курсу, установленному на этот момент. А поскольку списывается чуть позже, то списывается столько рублей, сколько надо, чтобы купить это количество евро у банка по курсу на момент списания.

  7. ответ для ledock , на сообщение « Я, конечно, знаю, что в нашей стране... »
    #57
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от ledock Посмотреть сообщение
    Я, конечно, знаю, что в нашей стране все возможно, но, кмк, это можно оспаривать в суде - проблемы банка, а не держателя карточки, как и когда списываются средства. Если я покупаю по одному курсу, то банк должен считать курс на момент покупки, а не когда ему удобнее/выгоднее. Средства могут замораживаться, но не должны пересчитываться.
    Открывая счет и оформляя карту, вы подписываете с банком договор. Это всё там прописано. И ваша живая подпись стоит, что вы согласны.
    Поэтому в суд идти неразумно проиграете
    Заведите себе карту в валюте, тогда колебания курса иной валюты не коснутся остатков на счете.

  8. ответ для olly_sun , на сообщение « Открывая счет и оформляя карту, вы... »
    #58

    Цитата Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
    Оспаривайте, если хотите.
    Средства блокируются ведь у Вас не в рублях.Если бы замораживались в рублях (в смысле, в валюте карты), то сколько заблокировано, столько и списано. Здесь же замораживается в валюте (например, в евро). Сколько блокируется в евро, столько этих евро и списывается. Никто сумму в евро не пересчитывает. Другое дело, что если бы уходили деньги со счёта карты в один момент, Вы бы покупали у банка эти евро по курсу, установленному на этот момент. А поскольку списывается чуть позже, то списывается столько рублей, сколько надо, чтобы купить это количество евро у банка по курсу на момент списания.
    Все понятно, непонятно одно - почему в 21 веке перевод одной валюты в другую не может произойти в один момент, а занимает несколько дней, но хорошо, хоть не недель .

    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    Открывая счет и оформляя карту, вы подписываете с банком договор. Это всё там прописано. И ваша живая подпись стоит, что вы согласны.
    Поэтому в суд идти неразумно проиграете
    Заведите себе карту в валюте, тогда колебания курса иной валюты не коснутся остатков на счете.
    Надо поискать договор и перечитать, надеюсь, все-таки евро не скакнет резко, когда буду в Финляндии, уж больно удобно картой расплачииваться.

    Всем большое спасибо за информацию.


    Любая весть изначально благая -
    Просто ты к этому еще не привык.
    А если не нравится, как я излагаю -
    Купи себе у Бога копирайт на русский язык.

    _______________________________________________

    «Спорить с некоторыми людьми сродни борьбе со свиньей в грязной луже. Независимо от исхода через несколько минут обнаруживаешь, что ты весь в грязи, а свинье это доставляет огромное удовольствие "

    [legor, сайт "Водитель Петербурга"]

  9. ответ для ledock , на сообщение « Все понятно, непонятно одно - почему в... »
    #59
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от ledock Посмотреть сообщение
    Все понятно, непонятно одно - почему в 21 веке перевод одной валюты в другую не может произойти в один момент, а занимает несколько дней, но хорошо, хоть не недель .


    :
    слушайте, ну, не всё сразу
    между прочим лет 25 назад еще и про мобильные телефоны всерьез никто не думал, а 30 лет назад и обычные еще не у все дома были
    сделка, которую мы оплачиваем заграницей автоматически проходит не только через наш банк, а еще и через несколько других, да и через систему виза/мастеркард/америкенэкспресс...

  10. #60

    Цитата Сообщение от Флега Посмотреть сообщение
    Почему тогда денег на счете остается столько, сколько указывается после совершения покупки?
    Так Вы уверены в этом? Вы всегда с точностью до копеек помните остаток на карте и проверяете после каждой операции? Я несколько лет незамечала изменения этого остатка, пока в один момент не заметила, потому что сумма получилось маленькая ее не хватило на очередную покупку. Вы сравните после заграничной поездки ради интереса выписку из банка и смсками по карте.
    У меня было так, будучи за границей, совершала покупки, в последней пришел остаток к примеру 445 руб. Я уже здесь, в РФ пошла в магазин и хотела сделать покупку на 440 руб. В операции было отказано. Оказалось что остаток на карте 439 руб.
    Пошла разбираться, взяла выписку, увидела что разница образовалась из за плавания курсов списания относительно курса покупки. Банк был ВТБ24. Смс об изменении остатка с 445 до 439 рублей не приходило. Банк подтвердил, что ситуация вызвана именно разницей в курсах.
    Такая же ситуация со Сбербанком, я уже потом стала интересоваться и проверять.

Страница 6 из 9 « Первая  «  23456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •