Страница 7 из 9 « Первая  «  3456789 Последняя »  » 

Тема: как выгодней платить??

  1. ответ для ledock , на сообщение « Все понятно, непонятно одно - почему в... »
    #61

    Цитата Сообщение от ledock Посмотреть сообщение
    Все понятно, непонятно одно - почему в 21 веке перевод одной валюты в другую не может произойти в один момент, а занимает несколько дней, но хорошо, хоть не недель .
    Потому что банк списывает на основании платежных документов, которые присылает котнтрагент, у которого вы совершали покупку.
    Если это крупный банк - тогда списание может происходить в тот же день. А если это какая то маленькая продуктовая лавочка - то им просто невыгодно обмениваться по маленьким суммам платежными документами, они подкапливают операции и отправляет их партиями. Могут и раз в неделю.

  2. #62

    Цитата Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
    Потому что банк списывает на основании платежных документов, которые присылает котнтрагент, у которого вы совершали покупку.
    Если это крупный банк - тогда списание может происходить в тот же день. А если это какая то маленькая продуктовая лавочка - то им просто невыгодно обмениваться по маленьким суммам платежными документами, они подкапливают операции и отправляет их партиями. Могут и раз в неделю.
    Я с вами согласен, расплачивались картой в такси в Стокгольме, деньги списали с карты чеоез 5 дней.

  3. ответ для belova , на сообщение « как выгодней платить?? »
    #63
    Старожил Аватар для Vikos
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    1 473

    Подниму темку.
    До марта этого года расплачивалась заграницей картой Виза Сбербанка. Потом они подняли курс конвертации, перешла на ВТБ карта Стандарт.
    Курс конвертации был заявлен на 5 копеек ниже, чем курс продажи наличной валюты в самом банке
    Меня всё устраивало.
    В июле у них изменились правила конвертации.
    Например, сегодня курс продажи евро у ВТБ 47,2
    За покупки в субботу 12 июля сняли по курсу 48,48.
    На сайте никакой информации нет.
    Оператор в офисе банка подтверждает, что теперь выгоднее возить с собой наличную валюту.

  4. ответ для Vikos , на сообщение « Подниму темку. До марта этого года... »
    #64
    Небожитель Аватар для alnem
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Покровский остров
    Сообщений
    18 100

    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    Оператор в офисе банка подтверждает, что теперь выгоднее возить с собой наличную валюту.
    Этих курсов у одного банка может быть несколько. Курс продажи, курс конвертации при списании с карты, курс безналичной продажи для зачисления на валютный счет. На опыте БСПб последний самый выгодный и для этого банка оптимальный вариант иметь евровую карту и перекидывать на нее валюту с рублевого счета через интербанк.
    А так вариант найти валютную карту с минимальным обслуживанием и вносить на нее деньгу, купленную по минимальной цене в обменнике не обязательно этого банка.

  5. ответ для alnem , на сообщение « Этих курсов у одного банка может быть... »
    #65
    Старожил Аватар для Vikos
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    1 473

    спасибо за подробный ответ!

  6. ответ для belova , на сообщение « как выгодней платить?? »
    #66
    Участник
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    132

    Так же попала на довольно крупную сумму , расплачиваясь рублевой картой ВТБ в Дьюти Фри. Покупка в евро. Написала им письмо, на которое мне ответили , что имееют право снимать комиссию 2,5% за конвертацию, согласно таким то правилам. На сайте ничего не нашла . Пообщавшись с оператором, выяснила, что снимают они по хорошему курсу, но комиссия 2,5 % съедает всю выгоду. Изменения с 1 июля, о которых никто не уведомил, как обычно. Раньше платила рублевой картой и всегда было выгоднее, чем покупать наличные евро. Теперь придется покупать и вносить на карту евро.

  7. #67

    Цитата Сообщение от Verunya-lapka Посмотреть сообщение
    Так же попала на довольно крупную сумму , расплачиваясь рублевой картой ВТБ в Дьюти Фри. Покупка в евро. Написала им письмо, на которое мне ответили , что имееют право снимать комиссию 2,5% за конвертацию, согласно таким то правилам. На сайте ничего не нашла . Пообщавшись с оператором, выяснила, что снимают они по хорошему курсу, но комиссия 2,5 % съедает всю выгоду. Изменения с 1 июля, о которых никто не уведомил, как обычно. Раньше платила рублевой картой и всегда было выгоднее, чем покупать наличные евро. Теперь придется покупать и вносить на карту евро.
    В дьюти фри ведь можно и рублями оплачивать - тогда с рублевой карты спишется сразу и без процентов.


    Любая весть изначально благая -
    Просто ты к этому еще не привык.
    А если не нравится, как я излагаю -
    Купи себе у Бога копирайт на русский язык.

    _______________________________________________

    «Спорить с некоторыми людьми сродни борьбе со свиньей в грязной луже. Независимо от исхода через несколько минут обнаруживаешь, что ты весь в грязи, а свинье это доставляет огромное удовольствие "

    [legor, сайт "Водитель Петербурга"]

  8. ответ для ledock , на сообщение « В дьюти фри ведь можно и рублями... »
    #68
    Хранитель Аватар для Ром@шка
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    10 971

    Цитата Сообщение от ledock Посмотреть сообщение
    В дьюти фри ведь можно и рублями оплачивать - тогда с рублевой карты спишется сразу и без процентов.
    О! У них там может списаться по своему Дьюти-фришному рублевому курсу, будет такая же атомная цена. Не покупали на границе по рублевой карте ничего в дьюти-фри? Там совершенно свой курс, очень плохой.

  9. ответ для belova , на сообщение « как выгодней платить?? »
    #69
    Участник
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    132

    Я покупала в Салониках, там только евро. В банке мне назвали курс конвертации, по которому списали. Курс нормальный, а вот возникшая комиссия подпортила мне всю картинку. Завязываю с этим банком. Останусь в своем банке СПб. Кто то здесь говорил, что в Банке СПб удобно перекидывать деньги с рублевого счета на евро без комиссии, но у них тоже курс стал выше, буквально несколько месяцев назад было выгоднее. А сейчас курс покупки наличных лучше , чем в инет банке, но все же без комиссии в 2,5%

  10. ответ для Verunya-lapka , на сообщение « Я покупала в Салониках, там только... »
    #70
    Хранитель Аватар для Ром@шка
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    10 971

    Цитата Сообщение от Verunya-lapka Посмотреть сообщение
    Я покупала в Салониках, там только евро. В банке мне назвали курс конвертации, по которому списали. Курс нормальный, а вот возникшая комиссия подпортила мне всю картинку. Завязываю с этим банком. Останусь в своем банке СПб. Кто то здесь говорил, что в Банке СПб удобно перекидывать деньги с рублевого счета на евро без комиссии, но у них тоже курс стал выше, буквально несколько месяцев назад было выгоднее. А сейчас курс покупки наличных лучше , чем в инет банке, но все же без комиссии в 2,5%
    Не, в Спб часто и сейчас курс покупки в интернет-банке бывает ниже. Только что купила себе немного евро. Но это надо мониторить часто. Зато при покупке через интернет-банк их уже не снять в кассе без комиссии (1% будет), если захочется наличку везти.

Страница 7 из 9 « Первая  «  3456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •