Тема: Медицинские ВУЗы поступление

  1. ответ для Algol , на сообщение « Отчасти соглашусь, но нужно учитывать... »
    #10021
    Наш человек
    Регистрация
    04.06.2011
    Сообщений
    5 417

    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    Отчасти соглашусь, но нужно учитывать нюанс, а нюанс этот определяющий, на мой взгляд. Пример: БОльшая часть нашей семьи первое образование имеет "физическое". Понятно, что для нас фтш - предел мечтаний для чадушки. Да и к естественным наукам парня тянуло с "младенчества". Когда подошло время поступать в 8кл фтш, детка сказала, что если мы хотим его видеть первым в рейтинговом списке, но, правда, первым с конца, то он, конечно, сходит... и сдаст пустые листы, или хрень всякую там напишет. Так вот это я к тому, что если бы мы "мотивировали" его заниматься голимой физикой, то он, безусловно, ею бы может и занялся по часу в день, честно там учил бы чего-то... Только какой бы с этого был бы толк? Да, старается, да, занимается...только вот не получается чего-то... Способностей, видать, нет.
    Они чувствуют, чем им нужно заниматься. Если занимаются "этим самым", то многое получается. Физику обожает, но занимается ею для химии. Химия тянет и математику, и физику.
    С выделенным согласна. Однако это счастливчики, которые знают, чего хотят. Но сколько есть детей, которым идеи "своего" навязывались, в том числе родителями. Пашут и пашут такие пахари, не покладая рук на радость маме. А потом поступают в вуз по принципу "мне непротивно этим заниматься". Грустно. Понятно, что родители должны помогать, поддерживать и т.д. и т.п., но порой надо и остановиться уметь. А то в погоне за благими намерениями, можно выстроить дорогу известно куда...

    Куда-то тема далеко ушла от медвузов

  2. ответ для granat100 , на сообщение « Медицинские ВУЗы поступление »
    #10022
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    Подпишусь под каждым словом. Особенно касательно детей из династический семей любой направленности.

  3. ответ для ТИВОМ , на сообщение « Самое парадоксальное то, что она... »
    #10023
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807

    Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    Самое парадоксальное то, что она упорнее двух своих братьев вместе взятых.
    ЗАпросто. Все это сказки о том,что все одинаковы способны, а различие лишь в трудолюбии. Многократно видел другие примеры - одни задачи быстро решают, другие медленно (или вообще не решают). Одни быстро запоминают английские слова, другие медленно и так далее

  4. #10024
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807

    Цитата Сообщение от ВыносMoZga Посмотреть сообщение
    Мой в свое время поступал иначе. сажал сестренку и пальпировал ей череп, ручки,ножки,бормоча латинские названия. Вот мелкой было счастье. Она до сих пор помнит некоторые слова. Особенно,когда вставлял,ах да, это ж ребенок,у них вот здесь вот так
    Ну вообще-то в вузе на кафедре должен быть муляж черепа, по которому изучаются его кости. Единственно что - есть еще такой предмет, как топографическая анатомия (у нас ее не было, т.к. я учился на не совсем врачебной специальности) - вот там наверно можно щупать живого человека для изучения

  5. #10025
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    ЗАпросто. Все это сказки о том,что все одинаковы способны, а различие лишь в трудолюбии. Многократно видел другие примеры - одни задачи быстро решают, другие медленно. Одни быстро запоминают английские слова, другие медленно и так далее
    Мой "тяжелый как кирпич тугодум". Живет по принципу: "Искусство не терпит суеты". Пока очень многие на скорость решат кучу относительно простых задач, мой будет за это же время решать глобальную и фундаментальную и решит. Скорость не определяет НИЧЕГО! Скорость действия - это всего лишь характеристика темперамента и отражает скорость "химических" процессов (белковых соединений).
    Касательно "английских слов". Те, кто "быстро сегодня", завтра могут уже и не вспомнить, а те, кто "медленно, печально и фундаментально" и через 10 лет все расскажут с точностью до интонации. Бывает и такое, причем часто.

  6. #10026
    Небожитель Аватар для Sheyla
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    17 594

    Цитата Сообщение от iliaborisov Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то в вузе на кафедре должен быть муляж черепа, по которому изучаются его кости. Единственно что - есть еще такой предмет, как топографическая анатомия (у нас ее не было, т.к. я учился на не совсем врачебной специальности) - вот там наверно можно щупать живого человека для изучения
    Ну так в вузе-то он и есть, но дома-то тоже заниматься надо
    Хочу,чтобы в старости у меня была подруга,которой можно было позвонить и заорать:"Ну чё,старая коза,когда пойдём пенсию тратить?"

    С правильно подобранными подругами и поход за молоком - блокбастер.

  7. ответ для granat100 , на сообщение « Медицинские ВУЗы поступление »
    #10027
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807

    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    Мой "тяжелый как кирпич тугодум". Живет по принципу: "Искусство не терпит суеты". Пока очень многие на скорость решат кучу относительно простых задач, мой будет за это же время решать глобальную и фундаментальную и решит. Скорость не определяет НИЧЕГО! Скорость действия - это всего лишь характеристика темперамента и отражает скорость "химических" процессов (белковых соединений).
    Минуточку.
    Во-первых я имел ввиду сравнение решения ОДНИХ и тех задач.
    во-вторых с разной скоростью можно решать не только стандартные задачи, но и такие, где надо догадаться до решения - кому-то быстро придет на ум решение, а кто-то долго будет соображать, как эту задачу решить
    Касательно "английских слов". Те, кто "быстро сегодня", завтра могут уже и не вспомнить, а те, кто "медленно, печально и фундаментально" и через 10 лет все расскажут с точностью до интонации. Бывает и такое, причем часто.
    Это действительно может быть так. НО дело в том,что надо успеть их выучить к зачету\экзамену\следующему занятию, и никого из преподавателей не колышет,что хотя ты выучил мало слов, но надолго - им надо,чтобы ты знал их прямо сейчас

  8. ответ для granat100 , на сообщение « Медицинские ВУЗы поступление »
    #10028
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    Мне как-то всегда казалось, что "молодцом, в конечном итоге", окажется не тот, кто "первый сдал" листок с решением задач, а тот, кто сдал листок со всеми верными решениями.

  9. ответ для Algol , на сообщение « Ну в подпись ставить не буду. У меня... »
    #10029

    Согласитесь, что далеко не каждой девочке нужно мужское упорство.
    мужское не нужно,а женское очень даже...
    Может она "милее утренней зори весной и характер чудесный"
    почему сии качества исключают наличие упорства?
    "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров"(с)Г.Х.Андерсен

    "После разговора с некоторыми людьми хочется схватиться за голову руками и бежать прочь с криками "Аааа... только не мой мозг, только не мой мозг!!!" А получается только закрыть лицо рукой и нервно улыбаться."

  10. ответ для Algol , на сообщение « Мне как-то всегда казалось, что... »
    #10030

    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    Мне как-то всегда казалось, что "молодцом, в конечном итоге", окажется не тот, кто "первый сдал" листок с решением задач, а тот, кто сдал листок со всеми верными решениями.
    если два молодца с верными решениями,то молодчее будет тот кто быстрее,это же очевидно
    "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров"(с)Г.Х.Андерсен

    "После разговора с некоторыми людьми хочется схватиться за голову руками и бежать прочь с криками "Аааа... только не мой мозг, только не мой мозг!!!" А получается только закрыть лицо рукой и нервно улыбаться."

Страница 1003 из 6716 « Первая  «  35039039539939991000100110021003100410051006100710131053110315032003 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •