Страница 1 из 45 1234511 Последняя »  » 

Тема: Проблемы с воспитанием юноши, серьёзные.

  1. #1

    Проблемы с воспитанием юноши, серьёзные.

    Юнош 21 г. Так хороший парень, многое знает, умеет, общительный, самостоятельный, не спился, не скурился, не сторчался. Стрёмные компании отсекает. Хотя конечно и не паймальчик. Отучившись кое-как в шараге, забрал документы за 2 мес до диплома. 10-11 класс не потянул в своё время.
    Сейчас не учится и не работает. Типа, "ищет работу". "Режим дня" у него выглядит так: до 5 вечера где-то он спит, реально спит. Потом час "завтракает", потом смотрит фильмы, потом ещё ест, ещё фильмы, часов до 2 ночи, опять ест и спит дальше - если не уматывает к друзьям в город на несколько дней, сказав, что "завтра вернусь" (нет). В сумме в кровати порядка 16 часов. Говорит, что "ночью плохо спит". А вставать днём и работать не пробовал? Но судя по всему, ему это не нужно. К психиатру по поводу нарушения сна я его затащил, но терапию он принимать не стал.
    Живём мы вдвоём в частном доме, и 90% работ по дому делаю естественно я. т к мне не нужно чтобы дом развалился и всё пришло в запустение. Он этим и пользуется - кому надо тот пусть и работает. Если, конечно, весь день каждый час его будить, то где-то за десяток подходов можно его сподвигнуть пару часов поработать по дому. А сейчас у меня приключилась травма руки, лечение долгое и мне даже снег убрать - проблема. Думаете, это как-то повлияло на его поведение? Разумеется, нет.
    На любые мои замечания, просьбы, вопросы "ой, ну сделаю" (и нихрена разумеется не делает).
    Я не знаю что делать. Силовые методы мне доступны не все. Так, я не могу его просто выгнать за забор - он сособственник. Я не могу отключить ему отопление - система единая. Без света он обойдётся, протащит из кухни. Лупить? Пробовал. Во-первых, эффект кратковременный, во-вторых, я сам после этого плохо себя чувствую. То же самое если просто наорать, тоже не работает. Пробовал перестать его кормить и ввести раздельные полки в холодильнике - тоже не работает, его приятель работает в столовке и тащит оттуда буквально мешками на всю их тусовку. У нас полно еды оттуда.
    Сегодня мы должны были ставить дымоход на печь в мастерскую, где я зарабатываю бабки на его содержание. Пока оттепель и светло. Там работа для двоих. Накануне вечером договорились и обсудили, и я опять повёлся на то, что на него можно рассчитывать...

  2. #2
    Хранитель Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село, Калининский район
    Сообщений
    11 466

    Like! : 0
    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Юнош 21 г. Так хороший парень, многое знает, умеет, общительный, самостоятельный, не спился, не скурился, не сторчался. Стрёмные компании отсекает. Хотя конечно и не паймальчик. Отучившись кое-как в шараге, забрал документы за 2 мес до диплома. 10-11 класс не потянул в своё время.
    Сейчас не учится и не работает. Типа, "ищет работу". "Режим дня" у него выглядит так: до 5 вечера где-то он спит, реально спит. Потом час "завтракает", потом смотрит фильмы, потом ещё ест, ещё фильмы, часов до 2 ночи, опять ест и спит дальше - если не уматывает к друзьям в город на несколько дней, сказав, что "завтра вернусь" (нет). В сумме в кровати порядка 16 часов. Говорит, что "ночью плохо спит". А вставать днём и работать не пробовал? Но судя по всему, ему это не нужно. К психиатру по поводу нарушения сна я его затащил, но терапию он принимать не стал.
    Живём мы вдвоём в частном доме, и 90% работ по дому делаю естественно я. т к мне не нужно чтобы дом развалился и всё пришло в запустение. Он этим и пользуется - кому надо тот пусть и работает. Если, конечно, весь день каждый час его будить, то где-то за десяток подходов можно его сподвигнуть пару часов поработать по дому. А сейчас у меня приключилась травма руки, лечение долгое и мне даже снег убрать - проблема. Думаете, это как-то повлияло на его поведение? Разумеется, нет.
    На любые мои замечания, просьбы, вопросы "ой, ну сделаю" (и нихрена разумеется не делает).
    Я не знаю что делать. Силовые методы мне доступны не все. Так, я не могу его просто выгнать за забор - он сособственник. Я не могу отключить ему отопление - система единая. Без света он обойдётся, протащит из кухни. Лупить? Пробовал. Во-первых, эффект кратковременный, во-вторых, я сам после этого плохо себя чувствую. То же самое если просто наорать, тоже не работает. Пробовал перестать его кормить и ввести раздельные полки в холодильнике - тоже не работает, его приятель работает в столовке и тащит оттуда буквально мешками на всю их тусовку. У нас полно еды оттуда.
    Сегодня мы должны были ставить дымоход на печь в мастерскую, где я зарабатываю бабки на его содержание. Пока оттепель и светло. Там работа для двоих. Накануне вечером договорились и обсудили, и я опять повёлся на то, что на него можно рассчитывать...
    оо...лупить, наорать. Это уже жирный минус. Из этого надо выходить
    Я сама в 22 года где-то год дома сидела и ничего не делала, в онлайн игры играла. Первые пол года мама меня пилила, а потом решила, что буду типа при дедушке, телефон брать, от мошенников его ограждать.

    В идеале, в спокойной обстановке поговорить с ним какие у него планы вообще. Но, опять же, помню, что со мной это не работало. Бедный дедушка кругами ходил и спрашивал долго я ещё буду сидеть?

  3. ответ для Sinjean , на сообщение « оо...лупить, наорать. Это уже жирный... »
    #3
    Мега-элита Аватар для Карам
    Регистрация
    01.06.2012
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    4 437

    Цитата Сообщение от Sinjean Посмотреть сообщение
    оо...лупить, наорать. Это уже жирный минус. Из этого надо выходить
    Я сама в 22 года где-то год дома сидела и ничего не делала, в онлайн игры играла. Первые пол года мама меня пилила, а потом решила, что буду типа при дедушке, телефон брать, от мошенников его ограждать.

    В идеале, в спокойной обстановке поговорить с ним какие у него планы вообще. Но, опять же, помню, что со мной это не работало. Бедный дедушка кругами ходил и спрашивал долго я ещё буду сидеть?
    Очень интересно! И что сподвигло вас потом учиться или работать? И вообще, что это было весь этот год? Депрессия? Переосмысление жизни? Передышка?
    И что бы с вами сработало?

  4. ответ для Sinjean , на сообщение « оо...лупить, наорать. Это уже жирный... »
    #4

    Цитата Сообщение от Sinjean Посмотреть сообщение
    В идеале, в спокойной обстановке поговорить
    Обещает мне златые горы, стать великим музыкантом и собирать стадионы - вот его планы. Он недавно купил электрогитару, учится вяло, толком пока не играет, акустику "это не моё", несмотря на то, что любой известный музыкант всегда виртуозно владеет акустической гитарой, аргументы что даже среди хороших групп выстреливает одна из сотни не приемлет, пытается писать тексты - ну, это скажем так, не хиты. При этом лет до 20 к музыке вообще не имел отношения, к литературе, текстам тем более, а "правильнописание" - как у Винни-Пуха. Учился он совершенно другому, и умеет совершенно другое. Я ему говорю твори, не бросай, но это хобби. Нет, я стану великим. Я говорю хочешь аудиторию играй кавера, опыт выступлений хотя бы наберёшь, руку набьёшь - нет, зачем я буду чужое играть, вот когда я стану великим, вот тогда... Хорошо, станешь, но кушать-то надо сейчас! Короче, подростковость в полный рост. Я бы забил на него, годам к 25 должен образумиться, но мне очень тяжело с больной рукой держать дом, а нанимать персонал - это ещё и к недорослю расходы, а бюджет на жизнь не то чтобы большой. По сути я один мужик в доме

  5. #5
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 788

    Ну, наверное, я хотя бы распинала к тому времени, как дымоход делать надо, раз обещал...
    Еда из столовки многое портит, конечно, но реально с ним договориться, чтобы половину оплачивал хотя бы за свет, дрова, газ и тп? И если работы нет, пусть с Вами в мастерской отрабатывает или работу ищет. Посчитать сумму в месяц на эти расходы и как-то жестко обозначить - "будь добёр", вот этот минимум за дом плати. Ну и одежду и прочее на себя -тоже, разумеется, за свой счет в такие-то годы. Включая деньги на телефон и интернет. Пока ведь необходимости нет, зачем и шевелиться...

  6. #6
    Небожитель Аватар для Missboss
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    19 617

    Like! : 1
    В армию не призывают?

  7. ответ для Lota , на сообщение « Ну, наверное, я хотя бы распинала к... »
    #7

    Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    Ну, наверное, я хотя бы распинала к тому времени, как дымоход делать надо, раз обещал...
    Так обещал или распинывать, я не понял? Я уже раз 50 его снег убрать распинывал, невероятно достало унижаться.

    Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    реально с ним договориться, чтобы половину оплачивал хотя бы.
    Нереально. Есть у него доход, он говорит да, конечно, потом "заработаю и отдам". У нас и кредит есть на этот дом, который на берегу сообща договаривались выплачивать (его доля 15 тыс). Он не платит НИЧЕГО. А как я повлияю? Кредит на мне, кредитная история моя. Газ как я повлияю чтобы он платил? Говорю же, отопление ему персонально не отключить. Ну хорошо, жёстко обозначу, он скажет согласен, потом не заплатит ничего И ЧТО? Что я должен сделать?

  8. ответ для Missboss , на сообщение « В армию не призывают? »
    #8

    Like! : 2
    Цитата Сообщение от Missboss Посмотреть сообщение
    В армию не призывают?
    Я делаю всё, чтобы этого не случилось. Я хочу чтобы он остался живой. Ещё успеет, например КПС.

  9. #9
    Небожитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    15 882

    Like! : 2
    Не очень понятно, кто кому кем приходится, есть ли у Вас полномочия вообще его воспитывать, и вообще почему собственность на нем, а кредит за эту собственность на Вас.
    Но в 21год воспитывать в принципе поздновато, а вот совместный быт никто не отменял. Поэтому с вечера ставите его в известность - утром разбужу в 8, будешь двор от снега чистить, или дымоходы ремонтировать, что у вас там по плану. И будите, не ждёте, пока сам проснется. Надо,. Федя, надо. Не потому, что воспитываете, а потому что больше некому. И не даёте уснуть до вечера, дела найдутся. Вы же не в гостях друг у друга, если я правильно поняла? Хочешь спать? Поспишь, когда все сделаешь. И не потом, а сейчас. Он как-то привык, что Вы перед ним беспомощны. Ну так это не так, если все в доме на Вас.

  10. #10
    Небожитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    15 882

    Like! : 3
    Так обещал или распинывать, я не понял? Я уже раз 50 его снег убрать распинывал, невероятно достало унижаться.
    А при чем здесь унижаться? Это всего лишь ваше восприятие ситуации, что вы чувствуете себя униженным. Будите не унижаясь. Вы ждёте что ли, что в нем совесть проснется? Не проснется, пока лопатой не разбудите. Он смекнул, что вам неудобно его беспокоить, и пользуется. А должно быть удобно. Это ваше общее семейное дело, а не ваше личное.

Страница 1 из 45 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •