Страница 6 из 8 « Первая  «  2345678 Последняя »  » 

Тема: Расписка при договоре дарения

  1. #51
    Элита Аватар для СолнечныйЗайчик
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    Остров Декабристов
    Сообщений
    1 508

    Вы меня улыбнули, спасибо Вам!

    Я как представила, что пишу в расписке "получила 1,6 млн за линолеум 1987 года 16 кв.м., обои 2010 года 000 кв. м, лампочка 1 шт, спеклопакет 1 шт, воздух квартирный - 100 кубов")))))))))))))))))))))))))
    Красота спасет мир, а пофигизм - нервы (с)

  2. ответ для Vеlmа™ , на сообщение « дарение недействительная сделка,... »
    #52
    Мега-элита Аватар для miss_n
    Регистрация
    26.10.2011
    Адрес
    Юг
    Сообщений
    3 024

    Цитата Сообщение от Vеlmа™ Посмотреть сообщение
    дарение недействительная сделка, прикрытая купля-продажа - действительная. Что тут решать?
    Если всплывает расписка, свидетельствующая о получении денег по договору дарения, и сосед с иском о переводе прав и обязанностей, то автор в любом случае остается с деньгами. И если с совестью у ТС все в порядке, то отдаст всю сумму "одаряемому" и останется при своих 1 600 тыс.
    Чтобы не залезать в дебри не нужно называть действительную сделку ничтожной и давать советы, которые могут потом ударить автору по карману.
    Это как?

    Не очень понимаю суть претензий к моим советам. Автору по карману они никак ударить не могут.

  3. ответ для miss_n , на сообщение « Это как? Не очень понимаю суть... »
    #53
    Наш человек Аватар для Vеlmа™
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    Под санкциями
    Сообщений
    9 238

    Цитата Сообщение от miss_n Посмотреть сообщение
    Это как?

    Не очень понимаю суть претензий к моим советам. Автору по карману они никак ударить не могут.
    1 600 000 от "одаряемого" и 1 600 000 от соседа. первому возвращает, от второго оставляет себе.

  4. ответ для miss_n , на сообщение « Это как? Не очень понимаю суть... »
    #54
    Наш человек Аватар для Vеlmа™
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    Под санкциями
    Сообщений
    9 238

    Цитата Сообщение от СолнечныйЗайчик Посмотреть сообщение
    Вы меня улыбнули, спасибо Вам!

    Я как представила, что пишу в расписке "получила 1,6 млн за линолеум 1987 года 16 кв.м., обои 2010 года 000 кв. м, лампочка 1 шт, спеклопакет 1 шт, воздух квартирный - 100 кубов")))))))))))))))))))))))))
    неотделимые улучшения, конечно, не весело.. а обидно
    Цитата Сообщение от miss_n Посмотреть сообщение
    Не очень понимаю суть претензий к моим советам. Автору по карману они никак ударить не могут.
    а как квалифицировать это:
    "обязательств по возрату денежных средств по данной расписке у "такого то" нет вне зависимости от срока предъявления претензий со стороны "такого то"
    ?
    как дарение ден. средств? тогда возникает вопрос как это соотносится с предъявлением претензий.

  5. ответ для Vеlmа™ , на сообщение « 1 600 000 от "одаряемого" и 1 600 000... »
    #55

    абстрагируясь от соседки, то автор дарит, никакой расписки не пишет, ещё и делает одаряемому скидку от стоимости, ибо я так поняла, ждать ей некогда, когда там соседка надумает. Одаряемому расписка меньше 2милл. всё равно ниапчём. А соседка пусть хоть обдаказывается, что её обидели и ничего не подарили. Такие сделки с дарением за деньги именно поэтому и проходят с дисконтом от рынка.

  6. #56
    Космонавт Аватар для Pozitiv
    Регистрация
    17.03.2008
    Сообщений
    24 740

    Цитата Сообщение от СолнечныйЗайчик Посмотреть сообщение
    Большое спасибо все за мнения и пояснения!

    По повод предложения Михалыча - нам так сделать не отказываются как раз нотариусы, но сразу предупреждают, что указание срока выкупа в уведомлении не имеет никакой юридической силы. Вот если соседка в своем согласии напишет, что согласна со сроками выкупа, и не выкупит - тогда можно не бояться. Но она не напишет, напишет просто согласие и все.
    Рассказываю своими словами, строго не судите пересказ. я не юрист, могу и неверно написать
    Уведомление соседки признается (в суде) офертой. И не смотря на казалось бы четкое слово в 250 статье ГК "не приобретут", по судебной практике считается, что в нотариальный ответ соседки о том, что она готова купить - признается акцептом. Далее, всякие сроки и т.д. заключения договора - по договоренности сторон. Ну нет у нас в законодательстве четкого срока покупки. Этот месяц - на акцепт. Акцепт есть, все, 250 статья пункт 2, кажется, не применяется.
    Юристы сказали, что есть куча случаев оспаривания в суде соседями указания срока в оферте при наличии акцепта. И, как следствие, признание сделки с другими людьми недействительной (тут точно не помню, как называется).
    А вот обратного случая не было НИ ОДНОГО! То есть соседи априори выиграют.
    ТО есть нотариусы сразу сказали, мы пошлем, оформим. и тд., но все риски ваши, а риски очень высоки.

    Что скажете, хотелось бы, чтобы кто-нибудь опроверг. Какой-нибудь случай из своей или чужой практики привел. Я попытки опровержений в сети читала, но они все несудебные, просто статьи и все.
    А как Вы сами оцениваете платежеспособность соседки? Сможет она купить по рынку или выше рынка эту комнату? Вышлите ей уведомление с завышенной ценой, например, 2 млн. или выше. Если она захочет перевести на себя права покупателя, то пусть покупает. Вам же лучше. Разницу поделите с обиженным одаряемым.
    Сейчас обычно требуют положить указанную сумму на депозит суда ДО рассмотрения дела о переводе прав собственности. Есть у нее такие деньги? захочет она "биться" за комнату по такой цене?
    Выиграет дело в суде - значит Вы продадите по очень хорошей цене.
    Так что ни в чем себе не отказывайте.
    Есть цель? Иди к ней!
    Не получается? Ползи к ней!
    Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!

  7. ответ для Pozitiv , на сообщение « А как Вы сами оцениваете... »
    #57
    Элита Аватар для СолнечныйЗайчик
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    Остров Декабристов
    Сообщений
    1 508

    Цитата Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
    Так что ни в чем себе не отказывайте.


    чем бы ни закончилось, больше в коммуналку не лезу, это не для слабонервных

    Соседка не купит - точно, но и отказы не даст, и согласие на покупку напишет, ее консультирует кто-то. Агент приехал с дачи, сказал, какая еще нафиг расписка при дарении. Вобщем, сделку отложили по нашей просьбе из-за отпусков, а там посмотрим.
    Красота спасет мир, а пофигизм - нервы (с)

  8. #58

    Цитата Сообщение от СолнечныйЗайчик Посмотреть сообщение


    чем бы ни закончилось, больше в коммуналку не лезу, это не для слабонервных

    Соседка не купит - точно, но и отказы не даст, и согласие на покупку напишет, ее консультирует кто-то. Агент приехал с дачи, сказал, какая еще нафиг расписка при дарении. Вобщем, сделку отложили по нашей просьбе из-за отпусков, а там посмотрим.
    вот и воспользуйтесь моментом, вышлите соседке нотариальное уведомление о продаже, пусть хоть черт её консультирует, не купила в 30 дней - до свидания. При чем тут вообще согласие? Пусть она сначала ваше уведомление получит. Вы же не согласие её получаете, а уведомляете. Похоже, что денег у неё нет, а её якобы согласие лишь пустой звук, чтобы тянуть время до бесконечности.

  9. #59
    Наш человек Аватар для Vеlmа™
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    Под санкциями
    Сообщений
    9 238

    Цитата Сообщение от Сладушка Посмотреть сообщение
    вот и воспользуйтесь моментом, вышлите соседке нотариальное уведомление о продаже, пусть хоть черт её консультирует, не купила в 30 дней - до свидания. При чем тут вообще согласие? Пусть она сначала ваше уведомление получит. Вы же не согласие её получаете, а уведомляете. Похоже, что денег у неё нет, а её якобы согласие лишь пустой звук, чтобы тянуть время до бесконечности.
    +1. Автор, вы сами себе создаете геморрой на ровном месте.
    Юристы, которые вам втирают про акцепт и признание сделки недействительной пусть делятся своей практикой (которой скорее всего нет).

  10. #60
    Элита Аватар для СолнечныйЗайчик
    Регистрация
    08.04.2011
    Адрес
    Остров Декабристов
    Сообщений
    1 508

    Да мне все-равно уже, я сестре подарила комнату, жду регистрацию. Пусть делают, что хотят, это на их деньги комната была куплена.
    У меня и вопросы-то почему возникли. Если бы я продавала или дарила комнату, я должна была бы отдать деньги сестре, а весь гемор с этими уведомлениями, расписками, ячейками и вдруг судами - на мне. Поэтому и столько вопросов.
    Я сказала, нафиг мне это все сдалось, и перевела права на фактического владельца. Владелец теперь может и уведомления посылать и т.д., комната их, деньги их, и гемор, если что, тоже их.
    Комнату оформляли на меня из-за того, что сестра в браке собиралась разводиться. а нужно было срочно вложить деньги, а деньги ее и родителей наших, не мужа. А теперь все рассосалось, сестра с мужем взяли ипотеку и теперь вот назрел вопрос о продаже комнаты.

Страница 6 из 8 « Первая  «  2345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •