Страница 2 из 7 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Социология. СПбГУ или ВШЭ?

  1. #11
    с орбиты Аватар для бабка-ежка
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Васильевский остров, рядом со Смоленкой
    Сообщений
    27 074

    Цитата Сообщение от маленькая мама Посмотреть сообщение
    Да, но в Москве программа на русском, а здесь на английском и защита диплома тоже.
    Круто!
    Предполагаю, что программы близки, различия только в языке преподавания. Но отсев, конечно, будет нешуточный...

  2. #12

    Не знаю, время покажет. Если все сложится удачно, потом напишу расскажу.

  3. ответ для BlackBoard , на сообщение « ВШЭ. Без вариантов. И лучше в Москве.... »
    #13
    Космонавт Аватар для lilari
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    север
    Сообщений
    22 655

    Цитата Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
    ВШЭ. Без вариантов. И лучше в Москве. На сегодняшний момент это лучшее социологическое образование в стране и единственное, которое позволяет человеку идти работать сразу (т.е. дает достаточный багаж знаний).
    где?

  4. ответ для lilari , на сообщение « где? »
    #14
    Наш человек
    Регистрация
    30.01.2005
    Сообщений
    7 491

    Цитата Сообщение от lilari Посмотреть сообщение
    где?
    В области практических исследований: социология, маркетинг, этнография и пр.

    После нашего соцфака человек (за очень небольшим исключением) не может сесть за комп и сделать проект от начала до конца. Он даже технологии не знает. А после соцфака ВШЭ - может. Пусть не блестящим образом, но представляет себе весь процесс, знает методологию, дружит с системами обработки данных.

  5. #15
    Космонавт Аватар для lilari
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    север
    Сообщений
    22 655

    я как раз училась на соцфаке... все это дается на последних курсах... другое дело, что потребность рынка в специалистах гораздо меньше количества выпускников, и многим системы обработки данных просто не пригодились
    я не знаю, где лучше учиться, но почему-то кажется, что ВШЭ вовсе не гарантия моментальной работы. Извините, что прицепилась не по теме )))

  6. #16
    с Марса Аватар для JannaS
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    35 134

    Цитата Сообщение от маленькая мама Посмотреть сообщение
    Да, но в Москве программа на русском, а здесь на английском и защита диплома тоже.
    а где это написано? Я прочитала только про "чтение ряда базовых дисциплин на английском языке". Так это на всех факультетах есть. И в Москве также.
    Жанна

  7. #17
    Элита
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 757

    Цитата Сообщение от маленькая мама Посмотреть сообщение
    Да, но в Москве программа на русском, а здесь на английском и защита диплома тоже.
    что, вот прямо все-все на английском???
    а там так только с логистикой экспериментируют?

    а кто знает, в ВШЭ включенное обучение-реально? но не на украину или в казахстан, а куда-нибудь подальше))
    (я по-моему на сайте СПБГУ как то читала , что осчастливливают обучением в этих странах... а и в Турции еще)

  8. ответ для JannaS , на сообщение « а где это написано? Я прочитала только... »
    #18

    Нет в Москве в описании программы указано что на русском, а в Санкт-Петербурге на рус и англ. Про защиту диплома узнала когда доки подавали, в приемной комиссии сказали.

  9. ответ для lilari , на сообщение « я как раз училась на соцфаке... все это... »
    #19
    Наш человек
    Регистрация
    30.01.2005
    Сообщений
    7 491

    Цитата Сообщение от lilari Посмотреть сообщение
    я как раз училась на соцфаке... все это дается на последних курсах... другое дело, что потребность рынка в специалистах гораздо меньше количества выпускников, и многим системы обработки данных просто не пригодились
    я не знаю, где лучше учиться, но почему-то кажется, что ВШЭ вовсе не гарантия моментальной работы. Извините, что прицепилась не по теме )))
    Да нет, все по теме! Видите ли, я отлично знаю что и как там дается, соцфак мне не чужой . Но я другой стороны кафедры была . И, к сожалению, уровень знаний на соцфаке совершенно недостаточный. Просто убийственно недостаточный. Некому учить там на современном уровне, просто физически нет людей, которые могут научить студентов создавать инструментарий и работать с данными.
    А после ВШЭ люди это могут. Ну и общий класс гуманитарной подготовки - небо и земля. Я ж как работодатель сужу, каждый день вижу людей с разных соцфаков. На соцфаке вышки, к примеру, много лет подряд делают методические семинары, на которые приходят повышать квалификацию лучшие исследователи из лучших ресечерских компаний. И на конференции туда постоянно все мы ходим, т.к. там реально прорывные вещи обсуждаются, повышение уровня идет.
    А наш соцфак даже близко на такое не способен, это очень важный показатель для меня.

    Мы вот постоянно ищем исследователей, на хорошую зарплату, отличные условия и все такое. Поверьте, нет никаких проблем найти хорошую работу с нормальной подготовкой. Но соискатели с дипломом соцфака нашего ... расстраивают. Человек приходит после вуза и не может простейшую анкету в SPSS, обработать, не знает терминологии, не понимает как формат отчета сделать. И это не его вина - просто не учат...

  10. ответ для BlackBoard , на сообщение « Да нет, все по теме! Видите ли, я... »
    #20
    Космонавт Аватар для lilari
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    север
    Сообщений
    22 655

    я не буду спорить, вы явно больше в теме
    в любом случае приятно слышать вот это:
    Мы вот постоянно ищем исследователей, на хорошую зарплату, отличные условия и все такое. Поверьте, нет никаких проблем найти хорошую работу с нормальной подготовкой.
    если бы я такое воодушевляющее прочитала в 2002 году, возможно, профессионально моя жизнь сложилась бы по-другому исследования, SPSS... такие приятные воспоминания )))

Страница 2 из 7 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •