Страница 5 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Социология. СПбГУ или ВШЭ?

  1. ответ для mamontenok , на сообщение « Социология. СПбГУ или ВШЭ? »
    #41

    Спасибо!

  2. ответ для mamontenok , на сообщение « Социология. СПбГУ или ВШЭ? »
    #42
    Мега-элита Аватар для Staraya Loshad'
    Регистрация
    08.12.2003
    Адрес
    СПб-Рига
    Сообщений
    4 805

    Мы тоже рассматриваем факультет социологии. ВШЭ точно не потянем, там проходной балл нереальный и ЕГЭ математика профильная. Будем пробовать в Университет, видела еще в Герцена. Интересно, как там преподают... проходной балл довольно низкий. В Университете недавно поменялись требования к ЕГЭ, теперь сдают Общество, Английский, Русский.

  3. ответ для Staraya Loshad' , на сообщение « Мы тоже рассматриваем факультет... »
    #43
    Хранитель Аватар для ТАТТО
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    14 910

    Цитата Сообщение от Staraya Loshad' Посмотреть сообщение
    Мы тоже рассматриваем факультет социологии. ВШЭ точно не потянем, там проходной балл нереальный и ЕГЭ математика профильная. Будем пробовать в Университет, видела еще в Герцена. Интересно, как там преподают... проходной балл довольно низкий. В Университете недавно поменялись требования к ЕГЭ, теперь сдают Общество, Английский, Русский.
    Вы обратили внимание, что в ВШЭ нужно четыре ЕГЭ, а в СПбГУ - три?

  4. #44
    Мега-элита Аватар для Staraya Loshad'
    Регистрация
    08.12.2003
    Адрес
    СПб-Рига
    Сообщений
    4 805

    Цитата Сообщение от ТАТТО Посмотреть сообщение
    Вы обратили внимание, что в ВШЭ нужно четыре ЕГЭ, а в СПбГУ - три?
    Да, там еще математика нужна.

  5. ответ для mamontenok , на сообщение « Социология. СПбГУ или ВШЭ? »
    #45
    Мега-элита Аватар для Смеш
    Регистрация
    21.09.2013
    Сообщений
    3 997

    Сын закончил СПбГУ,по специальности не работает. очень жалеет, что отучился. Считает, что социология- это никому не нужное образование. Сейчас думает,куда бы пойти в магистратуру. Говорит,что на социологию ни за что не пойдет.

  6. ответ для mamontenok , на сообщение « Социология. СПбГУ или ВШЭ? »
    #46
    Живу я здесь Аватар для Фаури
    Регистрация
    23.08.2007
    Адрес
    ст. м.пр. Просвещения
    Сообщений
    50 765

    Я закончила СПбГУ в начале 2000. Может конечно что-то изменилось с тех пор в преподавании и в отношении к социологии, но я бы своего ребенка туда не отправила бы. Безусловно, это хорошее гуманитарное образование, но не более. По специальности из потока в 100 человек работают трое- двое собстенно на факультете, и одна девочка закрепилась в Германии еще во время учебы (кстати это одн из плюсов, отправляли тогда в Дюссельдорф). Остальные- спектр профессий огромен, и большинство получали вторую вышку уже по профессии.
    Смеш, я с вами полностью согласна- это не специальность.

  7. #47
    Активный участник
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    508

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Смеш Посмотреть сообщение
    Сын закончил СПбГУ,по специальности не работает. очень жалеет, что отучился. Считает, что социология- это никому не нужное образование. Сейчас думает,куда бы пойти в магистратуру. Говорит,что на социологию ни за что не пойдет.
    Некоторые выпускники идут в магистратуру на политологию. Еще лучше уехать в магистратуру в зарубежный ВУЗ.

    С моего потока в конце 90-х лишь примерно 1/8 от курса осела реально в научной работе, но в Германии и других странах Европы. Защитили диссертации, многие повыходили замуж (девушки), некоторые поехали дальше учиться (в Америку). Это именно академичная социологическая карьера, публикации, участие в семинарах, работа по грантам и т.д. Некоторые стали преподавателями на факультете в СПбГУ, работали в Европейском университете в центре исследований; некоторые до сих пор преподают в Европе.
    Всего 5-7 человек в Питере пошли работать по специальности не в теоретическую социологию, а в чисто эмпирическую сторону - исследования (опросы, изучение общественного мнения, маркетинговые исследования и т.д.), т.к. надо было же на что-то жить, а в начале 2000-х случился бум исследований. Большая часть выпускников соцфака пошла работать в банки, рекламу, в мэрию и еще куда-то, "на ходу" осваивая различные навыки работы. Но тогда время было такое. Все что-то умели по чуть-чуть. Брали бойких и перспективных, и способных к обучению. Сейчас мобильность между профессиями уже не такая, как в те времена. Тогда не было еще опытных рекламистов, бренд-менеджеров и т.д.
    Возможно сейчас программа обучения на соцфаке стала ближе к жизни. Кстати, нам читали бухучет и некоторые девочки потом стали бухгалтерами.
    Свою дочь может и отдала бы туда просто для общего развития)))). После такого образования можно поддержать беседу в любой компании на любую тему. Безусловно, образование прививает широту взглядов и умение видеть разные аспекты, долго и занудно учат студентов видеть проблему со всех сторон. Но найти применение знаниям непросто и конвертировать их в стабильный доход особенно трудно.
    Еще выскажу крамольную мысль, никого не хочу обидеть, честное слово! Мне кажется, неудивительно, что Ваш сын категорически не хочет продолжать обучение по социологии в магистратуре. Я тоже ненавидела социологию после получения диплома)))). Я и сейчас, спустя много лет, не могу даже представить, что пишу диссертацию)))). Это распространенная почему-то практика, многие выпускники стремятся "убежать" из социологии, т.к. она что-то "разрушает" в наивном, иллюзорном мире молодых людей, разрушает оптимистическую "упрощенную" картину мира, вызывает массу сомнений, усложняет и очень запутывает в общем видении жизни)))). Сбитые с толку выпускники знают, "что они ничего не знают" и мало что могут объяснить, т.к. общество это очень сложный механизм, и главное, как приложить свои знания об этом механизме, совершенно непонятно)))). И все это делает их в каком-то смысле несчастными. Они не знают, что они могут предложить работодателю. И работодатель тоже не знает, что это за специалист такой, только слышали про изучение общественного мнения.
    Это конечно сугубо мое личное ощущение. Моя умница-отличница подруга, защитив диссертацию и получив PhD, имея прекрасные аналитические способности, наотрез отказалась иметь что-либо общее с социологией, "ее тошнит" от нее, она "устала" много думать и искать бесконечно смыслы, хочет жить проще.
    Если нет конкретного научного интереса, то это путь не для прагматиков, не для амбициозных людей, желающих получать немедленный результат от своей деятельности, не для тех, кто конкретен в своей деятельности и мышлении (есть задача, вот как ее можно решить). Люди действия совершенно не могут выносить всего этого абстрактного, сложного, часто нелогичного и нерационального обсуждения со всех сторон того, что нельзя "пощупать" и тут же проверить. Все же социологи это больше философы по жизни, рефлексирующие, неторопливые, озабоченные возвышенными идеями. Демагоги, а не менеджеры; теоретики, а не практики и т.д.

  8. ответ для girl2000 , на сообщение « Некоторые выпускники идут в... »
    #48
    Ветеран Аватар для asta
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    971

    Наталья, ппкс, коллега!

  9. ответ для mamontenok , на сообщение « Социология. СПбГУ или ВШЭ? »
    #49
    Активный участник
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    508

    Ань, приятно что ты со мной солидарна. Может, дополнишь про наших однокурсников или про свои ощущения от социологического образования))))

  10. ответ для mamontenok , на сообщение « Социология. СПбГУ или ВШЭ? »
    #50
    Элита Аватар для Zheka
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Комендань - зима, Выб.ш. - лето
    Сообщений
    2 069

    Подниму тему. Сын поступает в этом году, рассматриваем СПбГУ социологию, с точки зрения получения хорошего гуманитарного образования для неопределившегося с мечтой товарища, и уже в магистратуру потом идти куда то более конкретно... Но почитав последние посты... что то я засомневалась. Перспектива взрастить из сына рефлексирующего философа как то напрягает.
    И да, информатика с математикой совсем не «наша тема»... поэтому социологию в Питерской вышке не рассматриваем. Вот интересно, а как обстоят дела в вышке в Москве? Или тут наткнулась на РГГУ (гуманитарный университет) - что это за заведение, знает кто?
    ЖекаЖековна

Страница 5 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •