Страница 104 из 272 « Первая  «  45494100101102103104105106107108114154204 Последняя »  » 

Тема: Бакалавриат АУ

  1. #1031
    Абиссинский заяц Аватар для Zaia63
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    рядом с Авророй
    Сообщений
    4 912

    Цитата Сообщение от Ришелье Посмотреть сообщение
    ...К слову,...бакалавриат "Математика" от Станислава Смирнова в СПбГУ - очень хорошее место, если хочется не только и не столько программирования, но сильной и сложной математики. Наверное в 2018, с учётом событий в АУ, я бы рекомендовал поступать именно туда.
    А если хочется и математики, и программирования?
    Можно будет надеяться на получение информации о том, кто останется/придёт работать в АУ в 2018-19 учебном году?
    Я всегда считала, что главное - не учебные планы, а преподаватели)
    Трудно жить на белом свете, тут отсутствует уют
    Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.

  2. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Бакалавриат АУ »
    #1032

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    На физфаке алгебра читается 3 семестра?
    Вероятно, два. Причём, замечу, 2 - это константа не конкретно физфака , а широкого спектра технических специальностей. Например, на многих (не самых математически амбициозных) факультетах Политеха так, да и в местах попроще. И я не знаю/ не помню, как в деталях строится пиар-компания для абитуриентов-физиков в АУ, но что-то с трудом представляю себе Шендеровича, разъясняющего что-нибудь типа "математика? ну как в техвузе примерно, на это ориентируйтесь "

  3. ответ для Zaia63 , на сообщение « А если хочется и математики, и... »
    #1033

    Цитата Сообщение от Zaia63 Посмотреть сообщение
    А если хочется и математики, и программирования?
    Можно будет надеяться на получение информации о том, кто останется/придёт работать в АУ в 2018-19 учебном году?
    Я всегда считала, что главное - не учебные планы, а преподаватели)
    В БЧ, с учётом некоторого прихода туда Яндекса, видимо станет несколько больше околопрограммистских опций в обучении, но, конечно, рассчитывать на то, что там будут учить IT-знаниям хотя бы примерно так, как это делалось(-ется) в АУ, не стоит.

    Правду о будущем АУ ближе к приёмной кампании, я надеюсь, мы все будем хорошо понимать)

  4. #1034

    Цитата Сообщение от Меандр Посмотреть сообщение
    Вероятно, два.
    Т.е. на один семестр меньше. И часов в каждом семестре меньше.
    Т..е суммарное количество часов в АУ на алгебру получается все же существенно больше, чем на физфаке. Вот знание таких моментов могло бы помочь абитуриентам определиться при выборе ВУЗа.

  5. ответ для Zaia63 , на сообщение « А если хочется и математики, и... »
    #1035

    Цитата Сообщение от Zaia63 Посмотреть сообщение
    А если хочется и математики, и программирования?
    Можно будет надеяться на получение информации о том, кто останется/придёт работать в АУ в 2018-19 учебном году?
    Я всегда считала, что главное - не учебные планы, а преподаватели)
    Вот вы пишете, что хочется и математики и программирования. Как я поняла, примерно одинаково. Но все люди разные. А вот представьте ситуацию, что кому то хочется больше чего-то одного. Понятно, что то, чего хочется меньше, тоже придется учить-сдавать. И вот тут знание количества часов, отведенных на то, чего хочется меньше, очень важно. Потому что если количество часов, отведенных на то, чего хочется меньше, получается больше количества часов, отведенных на то, чего хочется больше, то наверное имеет смысл подумать о другом ВУЗе, где распределение часов иное.

  6. #1036

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Вот вы пишете, что хочется и математики и программирования. Как я поняла, примерно одинаково. Но все люди разные. А вот представьте ситуацию, что кому то хочется больше чего-то одного. Понятно, что то, чего хочется меньше, тоже придется учить-сдавать. И вот тут знание количества часов, отведенных на то, чего хочется меньше, очень важно. Потому что если количество часов, отведенных на то, чего хочется меньше, получается больше количества часов, отведенных на то, чего хочется больше, то наверное имеет смысл подумать о другом ВУЗе, где распределение часов иное.
    Это было бы здорово, но в СПбГУ на физфаке учебных планов днём с огнём не сыщешь на сайте. И математики там больше, чем два семестра. ДОД в помощь. И расписание актуальное в данный момент.

  7. #1037

    Цитата Сообщение от Мария Ивановна Посмотреть сообщение
    Это было бы здорово, но в СПбГУ на физфаке учебных планов днём с огнём не сыщешь на сайте.
    Печально, если так. Потому что вот эта информация по часам была бы многим полезна.
    Цитата Сообщение от Мария Ивановна Посмотреть сообщение
    И математики там больше, чем два семестра.
    Математики там больше, чем два семестра. Речь шла именно об алгебре, что вот в АУ это трехсеместровый курс.

    ******************************************
    Я вообще не очень понимаю, о чем собственно спорим то. Понятно, что лучше иметь такую информацию (количество часов на каждый предмет), чем ее не иметь. Кому-то эта инофрмация не нужна, но кому-то она будет очень полезна.

  8. #1038
    Частый гость
    Регистрация
    09.05.2018
    Сообщений
    47

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Вот вы пишете, что хочется и математики и программирования. Как я поняла, примерно одинаково. Но все люди разные. А вот представьте ситуацию, что кому то хочется больше чего-то одного. Понятно, что то, чего хочется меньше, тоже придется учить-сдавать. И вот тут знание количества часов, отведенных на то, чего хочется меньше, очень важно. Потому что если количество часов, отведенных на то, чего хочется меньше, получается больше количества часов, отведенных на то, чего хочется больше, то наверное имеет смысл подумать о другом ВУЗе, где распределение часов иное.
    В современном университете математики и программирования у студента должно быть столько, сколько он хочет. Например, семестр анализа, семестр линейки, парадигмы программирования и семестр питона - обязательно - всё остальное - на усмотрение студента - с учётом, конечно, зависимостей между курсами. К сожалению, в мире аттестаций и формальных программ вроде тех, на которые тут ссылались, до такой свободы мы дойдём не скоро. В АУ у программистов, например, начиная с 5го семестра все курсы были по выбору - это одна из причин, по которым с формализмами всё сейчас не просто.

  9. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Бакалавриат АУ »
    #1039

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Т.е. на один семестр меньше. И часов в каждом семестре меньше.
    Т..е суммарное количество часов в АУ на алгебру получается все же существенно больше, чем на физфаке. Вот знание таких моментов могло бы помочь абитуриентам определиться при выборе ВУЗа.
    Так-то конечно, Вы правы. И в любом случае, чем больше объективной информации, тем лучше, кто бы спорил.

    Но я понял, что меня смутно тревожит в этих Ваших сообщениях Мне кажется, весь этот подсчёт, часов алгебры или чего иного, он основывается на каком-то глобальном недоверии, что ли, к руководителям программы.
    Ведь эта программа, как бы то ни было, составляется физиками для физиков, у них нет вообще никаких установок сделать программу "Физика и (возможно) немного наиабстрактнейшей алгебры" или что-то подобное. Понятно, что физика бывает разная, втч в разной степени математикоёмкая. У абитуриента-выпускника вообще мало шансов понимать, что где нужно и насколько (тут на самом деле двойное непонимание -- он не знает ни соответствующей математики (или иного "аппарата"), насколько она прекрасна и ужасна лично для него ни того, сколько и в каком смысле в каких разделах физики приходится использовать). Но, конечно, он может опираться на мнение каких-то своих "гуру" --- но и им, чтобы понять что к чему, нужно вникать в первую очередь в то, каким именно, относительно узким, разделам физики, человека научат конкретно здесь,и потом, в меру возможностей, популярно разъяснять расклад своему подопечному. А высчитывание часов на то и на сё может быть уместно, если есть обоснованные сомнения в адекватности руководителей программы --- но тогда разумнее сразу искать другое место учёбы

  10. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Бакалавриат АУ »
    #1040

    Забавно, что мы с Ришелье одновременно высказали соображения почти в противоположные стороны. Но я отношу это в первую очередь к разнице специальностей -- если IT-компетенции впоолне разумно складывать себе
    в меру самостоятельно, как конструктор, то с теорфизикой ситуация несколько другая, конечно

Страница 104 из 272 « Первая  «  45494100101102103104105106107108114154204 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •