Страница 107 из 272 « Первая  «  75797103104105106107108109110111117157207 Последняя »  » 

Тема: Бакалавриат АУ

  1. #1061
    Частый гость
    Регистрация
    28.09.2013
    Сообщений
    34

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    А как вы сравниваете объем математики в АУ с тем, что рекламировалось на ДОД? Сравнивать (больше/меньше) можно по количеству часов. Я не представляю, как еще можно сравнить.

    Как инструмент, это будет нужно тем, кто выберет теоретическое направление. Тем, кто его не выберет, этот инструмент вряд ли пригодится. Ну да, как тренировка мозгов. Можно еще конечно сказать, что знания лишние не бывают. Просто сил на это иногда уходило ОЧЕНЬ много.
    Я регулярно вижу разнообразные задания/вопросы к экзаменам по математическим дисциплинам для студентов АУ, да и вообще много знаю про учебный процесс по части математики в этом месте, отсюда мои выводы в основном (ну конечно они не без элемента субъектививности, но в целом я считаю, что у меня достаточно общей математической культуры и опыта, чтобы сравнивать). По поводу теоретического направления, если Вы про физику, я не могу ничего утверждать авторитетно, но те подобласти, с которыми я скорее знакома, требуют ещё куда больше математики (в том числе алгебры), чем есть в АУ. Так что здесь мне сложно утверждать что-то про соответствие уровня математики и нужд «теоретиков». А в том, что математика не нужна вообще, даже как инструмент тем, кто не выберет теоретическое направление, я очень сомневаюсь. Ну, кончено, можно сказать, что программисту обычно не надо знать, что значат слово «кольцо многочленов», а достаточно знать, что такое многочлен (использую пример, некогда обсуждавшийся на ЛВ же), но это, ИМХО, вопрос качественной и правильной проработки базового материала, а не постижение каких-то невероятных глубин математики. А смысла учить делать алгоритмические действия без понимания сути я не вижу, ни для теоретиков, ни для кого-то ещё.

  2. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Бакалавриат АУ »
    #1062
    Абиссинский заяц Аватар для Zaia63
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    рядом с Авророй
    Сообщений
    4 912

    Образовательная программа 02.03.01 Математика и компьютерные науки в СПбГУ всё же относится к матмеху в Петергофе?

    Некоторое время назад мне прислали ссылку на этот документ, тогда мы подумали, что ЧБ, возможно, будет непросто.

  3. ответ для Zaia63 , на сообщение « Образовательная программа 02.03.01... »
    #1063
    Частый гость
    Регистрация
    28.09.2013
    Сообщений
    34

    Цитата Сообщение от Zaia63 Посмотреть сообщение
    Образовательная программа 02.03.01 Математика и компьютерные науки в СПбГУ всё же относится к матмеху в Петергофе?

    Некоторое время назад мне прислали ссылку на этот документ, тогда мы подумали, что ЧБ, возможно, будет непросто.
    Математика и компьютерные науки -- да, это петергофский проект. А на ЧБ скоро компьютерных наук ещё прибавится за счёт сотрудничества с Яндексом, будет разделение на два подпотока с практически общими первыми двумя курсами.

    ЧБ в этом вопросе всегда было не очень просто (в смысле отношений с петергофским мат-мехом и его представителями). Документ сам по себе скорее не событие, а отражение этих трудностей. Ну и очередной пример, хм, высокого уровня культуры речи Терехова. Только обычно его оскорбления не попадают в официальные документы и не выкладываются на сайт СПбГУ.

  4. #1064
    Абиссинский заяц Аватар для Zaia63
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    рядом с Авророй
    Сообщений
    4 912

    Цитата Сообщение от paltus5kg Посмотреть сообщение
    Математика и компьютерные науки -- да, это петергофский проект. А на ЧБ скоро компьютерных наук ещё прибавится за счёт сотрудничества с Яндексом, будет разделение на два подпотока с практически общими первыми двумя курсами.

    ЧБ в этом вопросе всегда было не очень просто (в смысле отношений с петергофским мат-мехом и его представителями). Документ сам по себе скорее не событие, а отражение этих трудностей. Ну и очередной пример, хм, высокого уровня культуры речи Терехова. Только обычно его оскорбления не попадают в официальные документы и не выкладываются на сайт СПбГУ.
    Я, собственно, хочу одного: отдать ребёнка в этом году в лучшее из возможных мест в Санкт-Петербурге, где хорошо учат математике и программированию, так как, приехав из Сириуса с матсмены Станислава Смирнова в январе, он сказал мне, что хочет работать программистом, но заниматься математикой. Не цитируйте, сотру.
    Трудно жить на белом свете, тут отсутствует уют
    Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.

  5. ответ для Zaia63 , на сообщение « Я, собственно, хочу одного: отдать... »
    #1065
    Частый гость
    Регистрация
    09.05.2018
    Сообщений
    47

    Судя по тому, что вы пишете, идти нужно в ЧБ с Анализом Данных в перспективе. По поводу конфликтов на матмехе - к сожалению, некоторое время назад умер Леонов, декан матмеха. Он был, возможно, основным оппозиционером Смирнову. Так что сейчас конфликт скорее всего поутихнет. Документ, да, скорее беллетристика, чем что-то, из за чего можно волноваться за ЧБ.

  6. ответ для paltus5kg , на сообщение « Я регулярно вижу разнообразные... »
    #1066

    Цитата Сообщение от paltus5kg Посмотреть сообщение
    А в том, что математика не нужна вообще, даже как инструмент тем, кто не выберет теоретическое направление, я очень сомневаюсь. .
    Так никто такого и не писал, что вообще не нужна, не очень понимаю, к чему вы это написали.

  7. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Бакалавриат АУ »
    #1067

    Однако разговор с будущего АУ плавно перетек на обсуждение нужности (ненужности) знания абитуриентом учебных планов. Ну в принципе будущее АУ обсуждать на данный момент бессмысленно, поскольку новой информации нет. Поэтому почему бы и не про учебные планы... И вот тут что меня удивило. Я написала логичный вроде бы момент, что абитуриенту бы было очень полезно заранее знать, чему и в каком объеме его будут учить в данном ВУЗе. Т.е. знать учебные планы, в которых прописано, в частности, сколько часов отводится на какую дисциплину. И дальше меня стали убеждать, что эта информация не нужна, объясняя это в основном тем, что абитуриент все равно не в состоянии в ней разобраться.

    Ну что тут скажешь...Кому-то эта инфомация не будет полезной, а кому-то поможет. Я одного не понимаю, это что, какая-то сакральная информация, которой нельзя поделиться? Или это очень сложно, вывесить ее на сайте? Выше писали, что мол на физфаке БУ этого тоже нет. Так очень печально, что нет.

    Теперь про ушедших (отчисленных) всероссников. Выше писалось, что это просто не их ВУЗ, приводя в пример девочку, которая вначале поучилась в АУ, потом в ЧБ, а теперь учится на КТ, и теперь счастлива. Только вот этот сценарий подходит только для девушек, у молодых людей поступление заново в другой ВУЗ возможен только после Армии. Ну или надо не перепоступать, а переводится, что не всегда просто. Поэтому очень и очень желательно попытаться заранее разобраться, подходит данный ВУЗ данному абитуриенту или нет. И в этом может помочь знание учебных планов.

  8. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Бакалавриат АУ »
    #1068
    Частый гость
    Регистрация
    28.09.2013
    Сообщений
    34

    Zaia63, история знает достаточно очень успешных программистов, отучившихся на чистой математике А перейти в обратную сторону намного сложнее, если вообще возможно. У ближайшего набора ЧБ на третьем курсе будут уже спецкурсы от Яндекса прикладного характера, да и сейчас что-то есть. Не очень много, конечно, но если есть сильное желание заниматься и учить математику, в АУ может быть весьма печально.

    Баба Маня, извините, если неправильно Вас поняла, но мне показалось, что Вы написали, что математика как в АУ нужна будет только тем, кто выберет теоретическое направление. Я написала, что не согласна с этим.

  9. #1069
    Ветеран
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    805

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, почему вы говорите о том, что знание количества часов ничего не дает. Ведь одно и то же можно объяснить по-разному, - можно "сильно продвинутый уровень", можно совсем "для чайников", и есть еще дофига промежуточных вариантов. И вот знание количества часов, отведенных на дисциплину, поможет это все оценить. Я, кстати, не говорила об "избыточности". Потому что для кого-то это избыточно, для кого-то в самый раз, а кому-то может и мало. Люди разные. Я говорила о том, что абитуриентам очень полезно более четкое понимание того, что их ожидает. Чтобы те, для кого это "избыточно", могли это понять до поступления, а не уже в процессе обучения.
    Тут фиг поймешь. С одной стороны один и тот же материал сильные студенты пройдут за меньшее ко-во часов, чем слабые, или что тоже самое - за одно кол-во часов они пройдут больше материала и\или более глубоко

    С другой стороны понятное дело,что если в плане много часов чего-то, то это должно означать,что составители плана подразумевают более сильную и глубокую подготовку студентов по этой дисциплине

  10. ответ для paltus5kg , на сообщение « Zaia63, история знает достаточно очень... »
    #1070

    Цитата Сообщение от paltus5kg Посмотреть сообщение

    Баба Маня, извините, если неправильно Вас поняла, но мне показалось, что Вы написали, что математика как в АУ нужна будет только тем, кто выберет теоретическое направление. Я написала, что не согласна с этим.
    Я отвечала конкретно вот на этот пост
    А в том, что математика не нужна вообще, даже как инструмент тем, кто не выберет теоретическое направление, я очень сомневаюсь.
    Так в этом сообщении не было "как в АУ", поэтому я и удивилась, что кто-то мог такое написать. Ну а если про "как в АУ"...Вы твердо уверены в том, что всем не теоретикам нужен трехсеместровый курс алгебры? Знаете, мне вот очень понравились слова Ришелье про "конструктор". Там было о том, что человек значительно лучше и быстрее осваивает что-то, если знает, для чего ему это что-то нужно, чем просто на всякий случай, типа в вдруг пригодится. Например, если в процессе обучения человек понимает, что хочет быть теоретиком, и заниматься физикой элементарных частиц, то понятно, что ему этот объем алгебры стопудово нужен, и может еще и мало окажется. Но, зная для чего это нужно, он и осваивать это будет с большим интересом, и не для того, чтобы просто сдать, по принципу сдал и забыл.

    Ну и, не боясь показаться занудой, повторюсь. Я в основном писала не о том, что мне кажется нужным или ненужным. Потому что кому-то нужно одно,кому-то другое. Ну и представления о том, как лучше, могут быть разные. Мне вот больше импонирует взгляд Ришелье, где он писал про "констуктор". Но понимаю, что противоположная точка зрения, когда всем читают "на всякий случай" тоже имеет место быть, и она тоже логична. Я писала в основном о том, что абитуриенту очень и очень желательно заранее представлять, что ожидает. Поэтому разговор и зашел об учебных планах, которые могли бы помочь в этом представлении.

Страница 107 из 272 « Первая  «  75797103104105106107108109110111117157207 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •