Страница 14 из 272 « Первая  «  41011121314151617182464114 Последняя »  » 

Тема: Бакалавриат АУ

  1. ответ для barkar , на сообщение « У мам девочек нервы тоже не железные -... »
    #131

    Цитата Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
    имеет место быть безграничный энтузиазм преподавателей, .
    Да, организуют это все очень неравнодушные люди, и это тот плюс, который, возможно, перевешивает все минусы...
    Цитата Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
    полагаю, что риск присутствует безотносительно мальчик/девочка..
    Девочка может в случае вылета перепоступить в другой ВУЗ. Если у мальчика нет категории В, то для него это проблематично.

  2. ответ для ТАТТО , на сообщение « Так это же здорово! И соответствует... »
    #132

    Цитата Сообщение от ТАТТО Посмотреть сообщение
    Так это же здорово! И соответствует принципам либерального образования (болонской системы), принятой во всех цивилизованных странах Европы, США и т.п., в том числе и ведущих мировых вузах: Оксфорде, Кембридже, Гарварде и т.д.
    Я этого не знала.
    В наших ВУЗах присутствуют т.н. "Дисциплины по выбору". Т.е. организуются пробные лекции, и по результатам этих пробных лекций студент решает, какую именно дисциплину хочет слушать.

  3. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Дядька сказал 80. А хуже всего... »
    #133
    Участник
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    228

    Цитата Сообщение от Баба_Нюра Посмотреть сообщение

    А хуже всего "физикам"....... А "физикам" в Питере вроде как больше некуда. Дядька сказал, че физикам ежели не к ним, то тока в Москву (МИФИ), а в Политехе и Универе усе развалилося. Пичалька.
    Почему же МИФИ? МФТИ, наверное?
    Мой "физик" уже второй год на физфаке МГУ. Просто счастлив!
    Кроме самого физфака чувствуется тесная связь с другими факультетами - возможностей настолько много, что не охватить желаемое. Проблема выбора в полный рост!

  4. ответ для Баба Маня , на сообщение « Я этого не знала. В наших ВУЗах... »
    #134
    Хранитель Аватар для ТАТТО
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    14 910

    Болонская система дает возможность студентам выбирать курсы в определенных рамках, преподавателей одного курса\предмета, а в некоторых случаях брать индивидуальные курсы - , если это требует их образовательный маршрут.

  5. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « А надобно на следующее собрание... »
    #135
    Мега-элита
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    Лен обл г Отрадное
    Сообщений
    3 158

    Цитата Сообщение от Баба_Нюра Посмотреть сообщение
    А надобно на следующее собрание бейджики всем понавесить, а на бейджике ник с авой. Тады таких вопросов не будет.
    Мне кажется,мы сидели на соседних рядах,так как я больше спрашивала про программистов,а Баба Нюра( рядом выше) про физиков...

  6. #136
    Мега-элита
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    Лен обл г Отрадное
    Сообщений
    3 158

    Цитата Сообщение от Баба_Нюра Посмотреть сообщение
    Не, победа на олимпияде первого уровня у них льгота, но при подтверждении предмета олимпияды 80 баллами ЕГЭ.

    Доча, а тебе там ничего странным не показалося? Мне вот некоторые моменты показалися странными-престранными. Вот, например:

    1. Предупредили о больших нагрузках, типа родители звонют и жалуются, че детки ихние перегружены. Братцы, ну это ж не детский сад, и не школа, то ж ВУЗ. И ситуация, когда родители хочут обсудить своего ребятенка с преподами ВУЗа сама по себе выглядит глуповато, если тока это не что-то совсем уж из ряда вон выходящее. Детушки все из 239-30-ФТШ, причем олимпиядники. Т.е. детушки, в принципе умеющие работать. И что ж с ними надобно такое сделать, чтоб они так уставали, чтоб вмешались родители? Непонятки. Че то я даж испужалася, это услышав.

    2. На вопрос, не хочут ли увеличить набор, ответили, че не хочут, аргументируя это тем, что у них индивидуальный подход, им надобно знать, почему данный "ребенок" отсутствует в данный момент, -пошел ли в военкомат али ишо куды. "Ребенок" -ихняя терминология. Ну во многом это перекликается с п.2, когда родители звонют, чтоб сообщить преподам о перегрузе.
    Я услышала,что студенты( а не родители) в октябре начинают приходить к нему с жалобами на перегрузки(типа не спят,не едят и т.д.),а к марту уже все адаптируются(хотя бакалавриат первый год,поэтому, видимо, опираются на опыт магистратуры).Я поняла,что на собеседование весной приходили вместе с родителями...
    У меня сын настроился на АУ(программирование),а там среди поступивших 15-17(не помню точно) всероссники (победители и призеры),победители олимпиад первого уровня не все поступили,мест не хватило...До конкурса по ЕГЭ просто не дошло дело.По физике ситуацию я не отслеживала.Я так поняла,что моему надо Всеросс одолеть,так как конкурс по баллам ЕГЭ ему не одолеть,боюсь русский подведет...Даже если оставят льготу олимпиадникам 1 уровня,среди них уже будет конкурс по баллам ЕГЭ...

  7. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Бакалавриат АУ »
    #137
    Мега-элита
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    Лен обл г Отрадное
    Сообщений
    3 158

    Помогите,пожалуйста,на собрании в презентации были списки олимпиад пять по математике и три по программированию,я не фотографировала...Может ,кто-нибудь сфотографировал эти страницы,а то обещали в нетскуле выложить,а пока информации нет...

  8. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Бакалавриат АУ »
    #138

    Цитата Сообщение от nat71 Посмотреть сообщение
    боюсь русский подведет..
    Не боись. Вот Баба Нюра летом попробовала в Тырнете ЕГЭ по русскому заполнить. Ну че тут скажешь, первые тесты Баба Нюра заполняло погано. Погано-препогано. Две трети правильных ответов тока получалося. Потом, с помощью Гугла, дело пошло получше. А где-то к 15-му тесту, вот не поверишь, ужо безо всякого Гугла стала набирать почти высший балл. Баба Нюра стала лучше знать русский? Нифига, Баба Нюра просто научилася заполнять тесты. Так что "тренируйся бабка, тернируйся любка, тренируйся ты моя, милая голубка".

    Цитата Сообщение от nat71 Посмотреть сообщение
    Я так поняла,что моему надо Всеросс одолеть,так как конкурс по баллам ЕГЭ ему не одолеть
    Вот щас в меня (возможно) полетят тапки. Ну че делать, буду отбиваться помидорами.

    В этом году они убрали льготы для призеров, дав возможность поступить высокобалльникам .Братцы, но победа (призерство) на олимпияде подрузумевает умение нестандартно мыслить, некий "полет мысли". Научиться этому можно только до какого-то уровня. Высокие баллы ЕГЭ - это систематизированные знания, умения сосредоточиться....но и все. Научиться этому не очень сложно. Даже решение части С не требует особого "полета мысли", -достаточно прорешать тесты за предыдушие годы.

    Как я понимаю, ваш ребятенок проходит на Всеросс, но там нифига не выигрывает. Но ведь сам проход на Всеросс, призерство на регионе - это очень много. Это не тока умение находить нестандартное решение (см. выше), но и умение пахать. И вот это, получается, не нужно....Важнее уметь правильно заполнять клеточки в тестах.

    Зуб даю, в 16-ом году они изменят правила приема, и будет нечто среднее между тем годом (когда у наших детушек был очень хороший шанс поступить) и этим годом (когда ихний шанс -бесконечно малая величина). Но нам это ужо не поможет, потому как нам то поступать в 15-ом. Пичалька.

    Жду тапок.

  9. ответ для mag7 , на сообщение « Почему же МИФИ? МФТИ, наверное? Мой... »
    #139

    Цитата Сообщение от mag7 Посмотреть сообщение
    Почему же МИФИ? МФТИ, наверное?
    Мой "физик" уже второй год на физфаке МГУ. Просто счастлив!
    Кроме самого физфака чувствуется тесная связь с другими факультетами - возможностей настолько много, что не охватить желаемое. Проблема выбора в полный рост!
    Ой, как интересно! Расскажите,пож, а почему МГУ выбрали,не МФТИ, не Политех/СпбГУ+магистрату АУ, не заграницу? И кем сын себя в будущем видит-какая специальность?

  10. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Не боись. Вот Баба Нюра летом... »
    #140

    По поводу тапок от меня рановато- до Всеросса по годам не доросли,сложно фантазировать.НО общая тенденция олимпиад городских как-то складывается в голове.Выводы такие. Олимпиада математическая- набор задач с определенным алгоритмом решений,на которые натаскивают в мат. кружке.Физика- смесь математических алгоритмов с непосредственно физикой.т.е. без натаскивания регион,Всеросс не осилить,как не осилить ЕГЭ без натаскивания. Другое дело,что,возможно,для того, чтобы быть успешно "натасканным" на олимпиады нужно немного больше способностей,чем на ЕГЭ.Но это не очевидно совсем, иначе бы дети- олимпиадники с ЕГЭ справлялись бы совсем легко( ну,по крайней мере в р-не 80 баллов).Кроме того, в ЕГЭ требуется помимо смекалки знать теорию хорошо, соответственно,хорошо знать предмет.И если в школе с теоремами не разобрался,то в уни учиться сложно,там ведь учат предмету,а не олимпиады выигрывать.Причем предмету учат,полагая,что школьная программа железобетонно в голове сидит.А оказалось,видно, что не все сидит у олимпиадников, что должно сидеть по окончанию школы,поэтому,имхо, и пересматривают условия поступления.И еще не нужно забывать, что есть "случайный" процент выигравших олимпиаду. Что такое "случайный" -без коммент.
    А кроме того, рутинно, из года в год хорошо успевать по предмету в школе (чем не всегда олимпиадники страдают)- результат самодисциплины и трудолюбия, поэтому,как говорит наш физик, успех- это 10 % способностей и 90 %силы воли,может, в АУ также. Думаю, не нужно сильно заблуждаться в возможностях ребенка,даже если он решает хорошо, это всего лишь кусочек победы на пути к успеху.Ведь не будем забывать,что гении рождаются в единственном числе и не в каждом поколении, а просто способным( к коим я отношу ребят-звездочек- участников Всероссов,регионов), пахать и пахать нужно для обучения в таких заведениях,как АУ.

Страница 14 из 272 « Первая  «  41011121314151617182464114 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •