Страница 2 из 271 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: Бакалавриат АУ

  1. ответ для Тала , на сообщение « Спросить подостоверней смогу после... »
    #11
    Хранитель Аватар для ТАТТО
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    14 910

    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    Спросить подостоверней смогу после 28-го.
    Я уже спросила .

    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    Но, если я не путаю, это всё алфёровские дела. В основном для выпускников ФТШ (или только из них???) набиралась специальная группа (к какому факультету они формально относились, я не в курсе). И они заново то, что уже прошли в 10-11 классах и что обычно составляет программу 1-2-го курсов, не изучали, а двигались себе дальше.
    Вот это:

    http://www.spbstu.ru/departments/base/phnt/index.asp

    Цитата Сообщение от Баба_Нюра Посмотреть сообщение
    АУ не под выпускников именно ФТШ, а под выпускников любого физмата. Набор малюсенький-премалюсенький, потому, скорее всего, детушки там будут тока апосля физматов. Это даст возможность не учить на первых курсах тому, что детушки прошли в школе.
    +1

    Мне странно, что я вижу уже не одно мнение, что структура создана, в первую очередь, для выпускников ФТШ. Я думаю, что АУ заинтересован в способных, хорошо подготовленных, мотивированных студентах, из разных школ, лицеев, и не только СПб, но и других мест.

  2. ответ для ТАТТО , на сообщение « Я уже спросила :). Вот это: ... »
    #12
    Наш человек Аватар для Mummy-мама
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    6 859

    Цитата Сообщение от ТАТТО Посмотреть сообщение


    Мне странно, что я вижу уже не одно мнение, что структура создана, в первую очередь, для выпускников ФТШ. Я думаю, что АУ заинтересован в способных, хорошо подготовленных, мотивированных студентах, из разных школ, лицеев, и не только СПб, но и других мест.
    Поддерживаю про мотивированных и подготовленных студентов, не только выпускников ФТШ.
    Жалею что не 2 года назад.

    Да, и это первый набор на бакалавриат. Раньше была только магистратура.
    Объявлено было еще весной.

  3. ответ для Mummy-мама , на сообщение « Поддерживаю про мотивированных и... »
    #13
    Хранитель Аватар для ТАТТО
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    14 910

    Цитата Сообщение от Mummy-мама Посмотреть сообщение
    Жалею что не 2 года назад.
    +100

  4. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Бакалавриат АУ »
    #14
    Частый гость
    Регистрация
    25.02.2014
    Сообщений
    35

    АУ, действительно, свой курс собирается строить по примеру ФТФ. Под это дело ФТФ (то, что от него осталось) потихоньку закроется: магистратуры уже нет, что будет с приемом на бакалавриат - непонятно. ФТФ создавался как неплохое (возможно, даже лучшее) место по обучению физике, но сейчас ввиду реорганизаций/изменений противостоять сложно, Алфёров из декана ФТФ превратился в непонятно что ("научный руководитель") для объединённого института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций, в котором заведуют люди из бывшего РФФ. Ввиду того, что уже сколько лет успешно идёт магистратура АУ, а также странностями в Политехе, Алфёров решил ФТФ потихоньку закрывать, а свои идеи ("кузница научных кадров" и т.д. и т.п.) реализовывать в своём проекте - академическом университете.

    Идея тех, кто будет делать бакалавриат, - "сделаем лучше, чем в Политехе". Так как АУ - учреждение РАН, есть возможность выкидывать непрофильные предметы, вместо них читая более углублённый курс, например, по математике, обновлены профильные курсы. Поскольку приём намечается не очень большой, по-видимому, будет на самом деле "индивидуальный подход" с возможностью самостоятельного выбора курсов (причём не только читаемых в АУ, но и где угодно - в Политехе, Универе, ИТМО...) Бояться "первого блина" не стоит по двум причинам: 1) многое будут делать те же люди, что и в ФТФ; 2) в первый раз как раз все там хотят сделать по максимуму хорошо. Конечно, накладки/технические моменты будут (куда же без них), но с точки зрения конкретно учёбы проблем быть не должно.

    Принимают всех (в смысле не только ФТШ-физматы-шгн), но надо понимать, что здесь главное - мотивация. Учиться придётся, причём довольно много, как выпускникам физматов, так и "обычных школ". Но зато и физику знать будете.

    Единственный момент, о котором надо помнить. АУ мало кто знает (не среди программистов - те сейчас устраиваются на работу после магистратуры АУ на раз), так что идти, чтобы получить "престижный диплом" и пойти работать на завод, наверно, странно. Диплом Аграрного Университета (спасибо Тушкан за такое меткое наблюдение) вряд ли сильно будет привлекать работодателей. Но в своём узком кругу АУ уже известен.

  5. #15
    Хранитель Аватар для ТАТТО
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    14 910

    На сайте АУ написано

    Обучение на внебюджетных местах осуществляется на безвозмездной основе с возможностью заключения соответствующего договора.
    Что подразумевается под словом "внебюджетные"?

  6. ответ для ТАТТО , на сообщение « На сайте АУ написано Что... »
    #16

    Цитата Сообщение от ТАТТО Посмотреть сообщение
    На сайте АУ написано
    Что подразумевается под словом "внебюджетные"?
    Они отвечали на этот вопрос в своей группе ВКонтакте
    Обучение студентов бакалавриата набора этого года не будет оплачено бюджетом, но засчет других источников финансирования СПбАУ обучает студентов бакалавриата бесплатно и отработка после обучения не требуется.

  7. #17
    Хранитель Аватар для ТАТТО
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    14 910

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Они отвечали на этот вопрос в своей группе ВКонтакте
    А источники не могут иссякнуть раньше окончания бакалавриата?

  8. #18

    Цитата Сообщение от ТАТТО Посмотреть сообщение
    А источники не могут иссякнуть раньше окончания бакалавриата?
    Со следующего года они вроде собираются делать бюджетный прием, соответственно число студентов будет увеличено до 30 на обоих направлениях.

  9. #19

    Цитата Сообщение от Ним Посмотреть сообщение
    Бояться "первого блина" не стоит по двум причинам: 1) многое будут делать те же люди, что и в ФТФ; 2) в первый раз как раз все там хотят сделать по максимуму хорошо.
    А что будет предаставлять из себя "второй блин"? Как я поняла, предполагается финансирование из бюджета. Это накладывает на вас какие-то ограничения или нет?

  10. ответ для Баба_Нюра , на сообщение « Бакалавриат АУ »
    #20
    Наш человек
    Регистрация
    13.10.2007
    Сообщений
    8 879

    Количество мест для приема на первый курс бакалавриата в 2014 году

    Направление подготовки: 010900.62 Прикладные математика и физика
    Специализация: Информатика (образовательные программы «Теоретическая информатика», «Разработка программного обеспечения», «Алгоритмическая биоинформатика»)
    Кол-во бюджетных мест: 0
    Кол-во внебюджетных мест*: 25

    Направление подготовки: 010900.62 Прикладные математика и физика
    Специализация: Физика (образовательные программы «Физика и технология наноструктур», «Теоретическая физика», «Нанобиотехнологии»)
    Кол-во бюджетных мест: 0
    Кол-во внебюджетных мест*: 24

    ???

Страница 2 из 271 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •