Страница 226 из 271 « Первая  «  126176216222223224225226227228229230236 Последняя »  » 

Тема: Бакалавриат АУ

  1. #2251
    Хранитель Аватар для werta20
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    11 063

    Цитата Сообщение от Баба_Нюра Посмотреть сообщение
    Хорошо, усиленные группы не для тех, кто будет теоретиком, а для тех, кто просто хочет усиленную подготовку. Так они для тех, кто хочет (и может), а не для всех. И не знаю, как сейчас, а раньше на физфаке можно было начать учиться с усиленной группой, а потом перейти в обычную, если поймешь, что это не твое. В АУ же в этом случае приходилось переходить в другой ВУЗ.
    А про использование в работе зубодробительной математики я у вас сейчас в личке спрошу, чтобы не загромождать здесь топ.
    Как показывает практика, математика становится зубодробительной для каждого на разном уровне. Иначе говоря, каждому математику-свой порог зубодробительности)))

  2. ответ для werta20 , на сообщение « Как показывает практика, математика... »
    #2252
    Наш человек Аватар для barkar
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    5 773

    Цитата Сообщение от werta20 Посмотреть сообщение
    Как показывает практика, математика становится зубодробительной для каждого на разном уровне. Иначе говоря, каждому математику-свой порог зубодробительности)))
    И со временем этот порог изменяется для каждого индивидума
    Университет – не ПТУ, в нем изучают устройство гвоздей, а не учат их забивать. (С)
    Всегда прощайте своих врагов - ничто не раздражает их так сильно. Оскар Уайльд (С)

  3. ответ для werta20 , на сообщение « Как показывает практика, математика... »
    #2253

    Цитата Сообщение от werta20 Посмотреть сообщение
    Как показывает практика, математика становится зубодробительной для каждого на разном уровне. Иначе говоря, каждому математику-свой порог зубодробительности)))
    Так это понятно. Но пока человек не начнет , он не знает как это будет именно для него. На физфаке можно попробовать, и если данный индивид поймет, что для него это избыточно, он просто перейдет в другую группу. В АУ такой возможности нет, переходить придется в другой ВУЗ.

  4. #2254

    Цитата Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
    И со временем этот порог изменяется для каждого индивидума
    Безусловно, только вот не всегда это нужно. И вопрос в том, какой ценой. Если человеку что-то интересно, он может этим заниматься почти сутки напролет, и не устанет. И его порог вырастет. А если человеку это не особо интересно, и он будет заниматься этим не интересным сутки напролет, то его порог конечно тоже вырастет, но психологически это очень тяжело, и в итоге это может вызвать отвращение. ПОэтому я за более гибкую систему, позволяющую перейти в другую группу, а не в другой ВУЗ.

  5. #2255
    Участник Аватар для Xyzzy
    Регистрация
    04.09.2012
    Адрес
    Политехническая
    Сообщений
    108

    Цитата Сообщение от Authentic Посмотреть сообщение
    Девушки , а я вообще в танке, ничего не знаю про АУ рассматривает сын или политех или АУ. Сложно учится? Много отчисляют, вылетают?
    Мой сын учится на физичском отделении, закончил 1 курс. Учиться довольно трудно - это не тот случай когда "от сессии до сессии живут студенты весело". Ппримерно как в ФТШ, каждый день надо делать уроки. Надо постоянно сдавать лаб. работы по физике и химии. Самая трудная дисциплина - алгебра, с большим отрывом. Во всяком случае сын так думает.
    Вроде никаких трагедий и тем более отчислений не было - кто хотел, тот выучил и сдал. Отчислили только кого-то, кто вообще перестал ходить почти сразу. И сделали это только перед аккредитацией.
    Деканат вменяемый, никаких конфликтов с ними не было, всё как-то по-домашнему.
    Огромный плюс - никаких разъездов по городу, как в том же ИТМО или Политехе. Все дисциплины читаются либо в самом АУ, либо в Политехе рядом.
    Бассейн рядом, в ФТШ.
    Короче, сын доволен. Плохих преподавателей нет. Есть кое-кто слишком старательный, это да.))) Но это никак не минус. Сын уже делает какую-то научную работу по теор физике, полон энтузиазма.
    Стипендию, увы, платят небольшую и часто задерживают. Денег нет, говорят.

    А вот что будет с АУ дальше - понятия не имеем. Что в руководстве происходит мы не в курсе. Только бы всё наладилось! Место-то замечательное.

    Если есть конкретные вопросы по обучению на 1 курсе - задавайте.

  6. #2256
    Участник Аватар для Xyzzy
    Регистрация
    04.09.2012
    Адрес
    Политехническая
    Сообщений
    108

    Цитата Сообщение от Мама Мирра Посмотреть сообщение
    Девушки, а какой был проходной балл в АУ в 2018? Может у кого-нибудь сохранился приказ о зачислении с прошлого года?
    В прошлом году, в связи с мощной антирекламой, дело было не в проходном балле, а в ограничениях: физика или информатика - не менее 75, математика - не менее 75; русский - не менее 65.
    Если хоть по одному предмету балл ниже - не брали ни в какую, даже очень мотивированных ребят из ФТШ. Всех, кто соответствовал, в прошлом году взяли.
    Баллы на физику были примерно такие:

    Трое прошли как победители олимпиад из списка АУ
    Остальные по сумме трех ЕГЭ с суммой баллов по 3 предметам
    284
    280
    273
    264
    262
    261
    257
    257
    253
    251
    245
    243
    242
    226
    Но у меня список вроде неполный от 9 июля 2018 г. А потом ещё ребята подтянулись

    В этом году может будет и конкурс.

  7. ответ для werta20 , на сообщение « Как показывает практика, математика... »
    #2257
    Участник Аватар для Xyzzy
    Регистрация
    04.09.2012
    Адрес
    Политехническая
    Сообщений
    108

    Цитата Сообщение от werta20 Посмотреть сообщение
    Как показывает практика, математика становится зубодробительной для каждого на разном уровне. Иначе говоря, каждому математику-свой порог зубодробительности)))
    Не кажется мне АУ-шная математика особо зубодробительной. Ну вот мой сын. Он у меня на олимпиадах по физике победителем-призером был, а вот в математике никогда особо силен не был. Ходил в 11 классе на почти все рекомендованные АУ математические олимпиады - и нигде не выиграл даже призера. На всероссе не прошел на город. Средненько так у него с математикой. Однако Матан зимой и весной сдал на 5. Алгебру - зимой на 4, летом на 5, хотя попотеть пришлось. Не так страшен черт, как его малюют.

  8. ответ для Xyzzy , на сообщение « Мой сын учится на физичском отделении,... »
    #2258
    Наш человек
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    6 918

    Спасибо большое. Сын думает про оригинал, решит на днях куда нести, так как проходит везде куда подавал заявления, только больше переживал. математика и физика легко идут у него

    Есть вопросы , они набирают на биоинформатику, аккредитация на биоинформатику на бакалавриат что-то я не увидела. Её нет? Или просто я не туда смотрю
    На физику аккредитация есть, а биоинформатика?

  9. ответ для Authentic , на сообщение « Спасибо большое. Сын думает про... »
    #2259
    Участник Аватар для Xyzzy
    Регистрация
    04.09.2012
    Адрес
    Политехническая
    Сообщений
    108

    Цитата Сообщение от Authentic Посмотреть сообщение
    Спасибо большое. Сын думает про оригинал, решит на днях куда нести, так как проходит везде куда подавал заявления, только больше переживал. математика и физика легко идут у него
    Как Вы понимаете, поручиться за то, что в этом году всё будет как в прошлом я не могу - да и никто не может. Могу только сказать, что мы год проучились отлично - ну если не считать стипендии.
    Да кстати, если Ваш сын идет на физику и имеет дипломы олимпиад, он может попросить вот эту стипендию правительства СПб http://knvsh.gov.spb.ru/contests/view/233/
    Мой сын ее получил - и вот они стабильно платят по 5 000 в месяц. В отличие от...)))
    Есть вопросы , они набирают на биоинформатику, аккредитация на биоинформатику на бакалавриат что-то я не увидела. Её нет? Или просто я не туда смотрю
    На физику аккредитация есть, а биоинформатика?
    Я тоже не знаю. Может, ещё не получили?
    С другой стороны, информатика до раскола АУ шла по тому же номеру специальности, что и физика.

  10. ответ для Xyzzy , на сообщение « Как Вы понимаете, поручиться за то, что... »
    #2260

    Аккредитация получена по прикладной физике и математике, куда входит и профиль "биоинформатика".
    По поводу баллов и конкурса - да, в этом году он есть, и, наверное, наберут все 60 человек. Проходной балл будет повыше чем в прошлом году, когда приняли всех, у кого был необходимый минимум ЕГЭ.

Страница 226 из 271 « Первая  «  126176216222223224225226227228229230236 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •