Страница 3 из 8 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Жизнь в Турции

  1. ответ для има2002 , на сообщение « Жизнь в Турции »
    #21
    Активный участник
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    314

    Турецкий выучить реально. Язык очень легкий. Есть общие правила, из которых очень мало исключений, в отличие от русского языка. Нет родов, женского и мужского. Я начинала учить по самоучителю, прогресс пошел сильнее, когда там жили. Сериалы помогают.
    Сейчас вот тоже стоит вопрос, где жить - в России или в Турции. Главная проблема - школа. В больших городах есть возможность подобрать неплохую государственную школу детям. Мы рассматриваем эгейское побережье, недалеко от Измира. По последним данным, начальная школа в нашем небольшом городке за год обучения просит 30 тыс. лир. Могу ошибаться, т.к. эту информацию для нас там знакомые спрашивали. Я знаю семью из Измира, их дети еще лет пять назад обучались в школе частной за 16 тыс. лир. Мой ребенок ходил там в детский сад в 2010 году за 350 лир в месяц. Есть ли государственные сады, не знаю. В нашем городке вроде бы не было.
    Зато климат благоприятный, нам с тремя детьми там замечательно бы жилось, но муж пока работает в России. Он турок. И мы все еще не определились, чем пожертвовать - образованием детей (если жить там) или здоровьем (если жить в России).

  2. ответ для има2002 , на сообщение « Жизнь в Турции »
    #22
    Мега-элита Аватар для Stefka
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3 465

    Уважаемые проживающие в Турции, планируем купить жилье в Турции, сначала хотим приезжать только в отпуск. И вот правильно ли я поняла: покупаем жилье - получаем ВНЖ? Если приезжать при этом на несколько месяцев в год в разбивку - можно ли пользоваться обычной медицинской страховкой для выезжающих за рубеж как граждане РФ, или нужно обязательно покупать турецкую страховку на год? Жить подольше планируем позже, сейчас работа держит в России.

  3. ответ для има2002 , на сообщение « Жизнь в Турции »
    #23
    Активный участник
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    314

    Я, к сожалению, не подскажу, т.к. у меня все по мужу там. Поскольку он турок, страховка и вид на жительство от него. Сейчас уже гражданство получила. Может русские, там проживающие, подтянутся. Где недвижимость планируете покупать?

  4. ответ для kujorotw , на сообщение « Я, к сожалению, не подскажу, т.к. у... »
    #24
    Мега-элита Аватар для Stefka
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3 465

    Цитата Сообщение от kujorotw Посмотреть сообщение
    Я, к сожалению, не подскажу, т.к. у меня все по мужу там. Поскольку он турок, страховка и вид на жительство от него. Сейчас уже гражданство получила. Может русские, там проживающие, подтянутся. Где недвижимость планируете покупать?
    Смотрим Аланью. Подожду, может расскажет кто.

  5. ответ для има2002 , на сообщение « Жизнь в Турции »
    #25
    Активный участник
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    314

    А почему именно Аланья? Там же летом жара такая, что днем на улицу не выйти. Мне кажется, ближе к Бодруму, Мармарису, Кушадасы помягче будет. Самолетом через Стамбул без проблем. А вообще, еще мне нравятся местечки рядом со Стамбулом - Ялова, вверх от Бандырмы тоже замечательно.

  6. ответ для kujorotw , на сообщение « А почему именно Аланья? Там же летом... »
    #26
    Мега-элита Аватар для Stefka
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3 465

    Цитата Сообщение от kujorotw Посмотреть сообщение
    А почему именно Аланья? Там же летом жара такая, что днем на улицу не выйти. Мне кажется, ближе к Бодруму, Мармарису, Кушадасы помягче будет. Самолетом через Стамбул без проблем. А вообще, еще мне нравятся местечки рядом со Стамбулом - Ялова, вверх от Бандырмы тоже замечательно.
    Почему-то мы решили, что там зима теплей. А летом уезжать планируем. Но я все советы послушаю. Буду очень благодарна.

  7. ответ для Stefka , на сообщение « Почему-то мы решили, что там зима... »
    #27

    Зимой в Алании теплее даже чем в Анталии, если вы собираетесь жить больше двух месяцев, то нужно подавать на ВНЖ, так же обращаю ваше внимание что с 1 января 2015 года на первичное внж опять нужно будет подавать в консульстве своей страны.

  8. ответ для Stefka , на сообщение « Уважаемые проживающие в Турции,... »
    #28

    Если вы собираетесь жить менее 60 дней медицинскую страховку можете сделать и в РФ

  9. ответ для има2002 , на сообщение « Жизнь в Турции »
    #29

    Девочки о жизни в Аланье можно поговорить здесь http://vk.com/club83310617 присоеденяйтесь

  10. ответ для karina191277 , на сообщение « Если вы собираетесь жить менее 60... »
    #30
    Мега-элита Аватар для Stefka
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3 465

    Цитата Сообщение от karina191277 Посмотреть сообщение
    Зимой в Алании теплее даже чем в Анталии, если вы собираетесь жить больше двух месяцев, то нужно подавать на ВНЖ, так же обращаю ваше внимание что с 1 января 2015 года на первичное внж опять нужно будет подавать в консульстве своей страны.
    Цитата Сообщение от karina191277 Посмотреть сообщение
    Если вы собираетесь жить менее 60 дней медицинскую страховку можете сделать и в РФ
    Спасибо, поняла.

Страница 3 из 8 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •