Страница 1 из 112 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Еще одно наблюдение за образованием.

  1. #1
    Элита Аватар для Весельчак У
    Регистрация
    18.06.2011
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    2 926

    Еще одно наблюдение за образованием.

    Каюсь, не сразу, но заметил интереснейшую штуку. Обратил на нее внимание при чтении форума. Прежние пороговые баллы 24 и 36, новые 20 и 24. Так? Как я понял минимум необходимый для подачи документов на поступление остался прежним. Пока еще не очень понятно так ли это, увидим скоро. Но! Если это так это весьма радикальный шаг государства к любимому мной двухкоридорному образованию. Получается так что с полноценным (якобы) аттестатом средней школы нельзя будет даже подавать документы(!) .если мои наблюдения верны, прогнозирую переход некоторого количества школ заточенных именно под такую цель. Каким-то образом дотянуть всех своих учеников до выпуска и вручить аттестаты, которые,собственно, справка о том, что не в подвале болтался, а в школе высидел положенное число лет. Дальше произойдут некоторые изменения со школами именуемыми здесь ШГН. Они т.к. для всех желающих открыты, будут в другой коридор встроены, без возможностей из него выйти без разрешения. Про все это у меня есть мысли-предположения, но пока не буду. Подожду подтверждений, главное их заметить вовремя. Если же в вузы будут принимать с "новыми" пороговыми баллами, то это перевод массового высшего образования в разряд фабрики справок, что не дурак. Ну, или, если кому-то больше нравится в социальную плоскость, чтобы детишки не болтались, а через 4 года с возрастом может и войдут в ум Сразу оговорюсь, что не рассматриваю все это в системе координат плох-хорошо и никаких решений не предлагаю. Чином не вышел . Все это просто очередные письма издалека.
    Работа приносит болезни-не умри молодым. Gloriaputina!

  2. #2
    Элита Аватар для Весельчак У
    Регистрация
    18.06.2011
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    2 926

    Да, забыл обратить внимание, что необязательные ЕГЭ остались с теми же баллами. Что подходит к такому раскладу. Не сдал так не сдал, дело личное, никого не касающееся.

  3. #3
    Наш человек
    Регистрация
    30.01.2005
    Сообщений
    7 491

    Цитата Сообщение от Весельчак У Посмотреть сообщение
    Каюсь, не сразу, но заметил интереснейшую штуку. Обратил на нее внимание при чтении форума. Прежние пороговые баллы 24 и 36, новые 20 и 24. Так? Как я понял минимум необходимый для подачи документов на поступление остался прежним. Пока еще не очень понятно так ли это, увидим скоро. Но! Если это так это весьма радикальный шаг государства к любимому мной двухкоридорному образованию. Получается так что с полноценным (якобы) аттестатом средней школы нельзя будет даже подавать документы(!) .если мои наблюдения верны, прогнозирую переход некоторого количества школ заточенных именно под такую цель. Каким-то образом дотянуть всех своих учеников до выпуска и вручить аттестаты, которые,собственно, справка о том, что не в подвале болтался, а в школе высидел положенное число лет. Дальше произойдут некоторые изменения со школами именуемыми здесь ШГН. Они т.к. для всех желающих открыты, будут в другой коридор встроены, без возможностей из него выйти без разрешения. Про все это у меня есть мысли-предположения, но пока не буду. Подожду подтверждений, главное их заметить вовремя. Если же в вузы будут принимать с "новыми" пороговыми баллами, то это перевод массового высшего образования в разряд фабрики справок, что не дурак. Ну, или, если кому-то больше нравится в социальную плоскость, чтобы детишки не болтались, а через 4 года с возрастом может и войдут в ум Сразу оговорюсь, что не рассматриваю все это в системе координат плох-хорошо и никаких решений не предлагаю. Чином не вышел . Все это просто очередные письма издалека.

    Массовое высшее образование давным давно перешло в разряд "справка, что не дурак". Или, говоря литературно - "диплом о социальной полноценности". Вы один не в курсе остались .

    И большинство родителей абитуриентов (а целевая группа в нашей стране именно они) никаких других требований к образованию и не имеет. Идем и читаем, как люди с баллами по физике 36 идут осваивать проектирование сложных навигационных систем, а с баллами по русскому - 40 рвутся в литературные редакторы.
    О чем это говорит? А всего лишь о том, что высшее образование не воспринимается как "путевка в жизнь" и никаких реальных бенефитов люди из него не собираются извлекать. Т.е. пользы реальной даже и не ждут. У родителей есть ожидания, что за 4 года отпуска их дети наверстают в социализации, "возьмутся за ум", "начнут учиться" и как-то придумают способы устройства в жизни.
    Что интересно - это способы совершенно не коррелируют с полученными в вузе знаниями.

  4. ответ для BlackBoard , на сообщение « Массовое высшее образование давным... »
    #4
    Элита Аватар для Весельчак У
    Регистрация
    18.06.2011
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    2 926

    Похоже не в курсе были и граждане из верхушки нашей страны . Эта моя запись нацелена на оправдание моих мыслей, за которые я подвергался немалому поношению со стороны активных пользовательниц ЛВ . Конечно, как гражданин я не радуюсь такому развитию событий. И похоже, основную мою мысль я выразил неточно, то, что стыдливо умалчивалось теперь практически прямым текстом. Не учился- нечего даже с документами в ПК лезть! Хотя надеюсь многих родителей такое развитие понудит подумать о других путях для своего умного и хорошего отпрыска, но не слишком способного к учебе.
    Работа приносит болезни-не умри молодым. Gloriaputina!

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    235

    Школы есть не только ШГН и дворовые - полно промежуточных вариантов. Так и вузы.
    Есть среди них и "дворовые". Но и там что-то образовательное теплится.

  6. ответ для Тала , на сообщение « Школы есть не только ШГН и дворовые -... »
    #6
    Элита Аватар для Весельчак У
    Регистрация
    18.06.2011
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    2 926

    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    Школы есть не только ШГН и дворовые - полно промежуточных вариантов. Так и вузы.
    Есть среди них и "дворовые". Но и там что-то образовательное теплится.
    Про промежуточные трудно сказать. На ЛВ частенько слышны жалобы, что их негусто. Дескать пошли бы в просто крепкую школу , бо в физмате вряд ли потянет, но где же эта школа. "Дворовые" вузы имхо не имеют права на существование. Тут я радикал
    Работа приносит болезни-не умри молодым. Gloriaputina!

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    235

    Под промежуточными я имею ввиду, например, районные физматы или языковые школы. Их много. И почти в каждой дворовой школе есть несколько хороших учителей.
    А образование как спасать - я, увы, не знаю.

  8. #8
    Наш человек
    Регистрация
    30.01.2005
    Сообщений
    7 491

    Цитата Сообщение от Весельчак У Посмотреть сообщение
    Про промежуточные трудно сказать. На ЛВ частенько слышны жалобы, что их негусто. Дескать пошли бы в просто крепкую школу , бо в физмате вряд ли потянет, но где же эта школа. "Дворовые" вузы имхо не имеют права на существование. Тут я радикал
    Да имеют они право на существование. Только вот без финансирования из госбюджета. Хотим обучаться художественному свисту с баллами ЕГЭ 109 по сумме пяти предметов - да за милую душу. Только за денежку свою, кровную. И все непрофильные факультеты - в ту же топку. Хотим изучать экономику в педагогическом - прекрасно. Но за 300 тыс. в год. и ни в чем себе не отказываем.

  9. #9
    Элита Аватар для Весельчак У
    Регистрация
    18.06.2011
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    2 926

    Тогда такие заведения для полной прозрачности не стоит именовать вузами. Или нет? Согласен, можно открыть свое учереждение и обучать чему угодно. Есть и пример, колледж Вейдера. Зачинателя бодибилдинга. Выпускники находят работу в фитнес-клубах.
    Работа приносит болезни-не умри молодым. Gloriaputina!

  10. ответ для Тала , на сообщение « Под промежуточными я имею ввиду,... »
    #10
    Элита Аватар для Весельчак У
    Регистрация
    18.06.2011
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    2 926

    К ним я читывал также есть вопросы, к районным. Иногда заявляют, что в некоторых больше понтов чем реального содержания.
    Работа приносит болезни-не умри молодым. Gloriaputina!

Страница 1 из 112 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •