Тема: Двойняшки и тройняшки-2014

  1. ответ для SofiaYu , на сообщение « Алена, мне близки твои сомнения.... »
    #77771
    Хранитель Аватар для Двойной малыш
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    Там, где солнце
    Сообщений
    12 265

    Цитата Сообщение от SofiaYu Посмотреть сообщение
    Алена, мне близки твои сомнения. Родители нашего поколения действительно часто формируют свой стиль воспитания "от противного", стараясь дать ребенку больше тепла и близости, чем было у них. Кому действительно это нужно - я не знаю. Думаю, что родителям.
    Сама себя спрашиваю, как я буду формировать в мальчиках самостоятельность и независимость. С дочкой получилось, но я была молодая мамаша, которой не до сантиментов. А как отлепить себя от парней - не знаю. Но надо. Мой идеал с точки зрения результатов воспитания - брутальные самостоятельные рукастые мужики, с интеллектом и зачатками культурности
    Прочитала твой коммент и стало грустно. Я вот вообще не представляю своих детей взрослыми, точнее результатов воспитания. Они сами меня воспитывают. И вот как раз мой метод воспитания от противного. Помню, как было у меня с мамой и пытаюсь не повторять того, что меня ранит до сих пор. Но получается плохо, точнее в Мелкой все супер, а вот с Дашей отношения точно такие же, как у меня с мамой были. Но воспитываю я их одинаково же, как так получается-не понимаю.

  2. #77772
    Элита
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    2 786

    Цитата Сообщение от Двойной малыш Посмотреть сообщение
    Прочитала твой коммент и стало грустно. Я вот вообще не представляю своих детей взрослыми, точнее результатов воспитания. Они сами меня воспитывают. И вот как раз мой метод воспитания от противного. Помню, как было у меня с мамой и пытаюсь не повторять того, что меня ранит до сих пор. Но получается плохо, точнее в Мелкой все супер, а вот с Дашей отношения точно такие же, как у меня с мамой были. Но воспитываю я их одинаково же, как так получается-не понимаю.
    Ой, девочки, чтаю вас (да книги еще не добралась) из всего, что мне не нравилось (предполагаю, не помню деталей) - отсутствие тактильного контакта - его в детях восполняю. Но лупить буду, нас с мужем лупили - и ничего выросли (но тут не дети, а я скорее нервенная, смогу перевоспитаться, значит не будет им доставаться). Хотя к успешным точно не относимся. Может в этом дело?

  3. ответ для krestiki , на сообщение « Ой, девочки, чтаю вас (да книги еще не... »
    #77773
    Хранитель Аватар для Двойной малыш
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    Там, где солнце
    Сообщений
    12 265

    Цитата Сообщение от krestiki Посмотреть сообщение
    Ой, девочки, чтаю вас (да книги еще не добралась) из всего, что мне не нравилось (предполагаю, не помню деталей) - отсутствие тактильного контакта - его в детях восполняю. Но лупить буду, нас с мужем лупили - и ничего выросли (но тут не дети, а я скорее нервенная, смогу перевоспитаться, значит не будет им доставаться). Хотя к успешным точно не относимся. Может в этом дело?
    А ты проанализируй свои и мужа заслуги( образование, мат блага и т д) и ваших родителей. Вы , в отличи от ваших родителей стали успешнее? Если да, то значит воспитание было верным
    Я-Наташа.

  4. ответ для SofiaYu , на сообщение « Алена, мне близки твои сомнения.... »
    #77774
    Наш человек Аватар для watican
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    Лесной
    Сообщений
    5 012

    Цитата Сообщение от SofiaYu Посмотреть сообщение
    Сама себя спрашиваю, как я буду формировать в мальчиках самостоятельность и независимость. С дочкой получилось, но я была молодая мамаша, которой не до сантиментов. А как отлепить себя от парней - не знаю. Но надо. Мой идеал с точки зрения результатов воспитания - брутальные самостоятельные рукастые мужики, с интеллектом и зачатками культурности
    Так а какими еще они могут быть: в тебя и и вашего папу...

    Вот что делать, если дети совсем, ну совсем на тебя не похожи...

  5. #77775
    Наш человек Аватар для watican
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    Лесной
    Сообщений
    5 012

    Цитата Сообщение от Двойной малыш Посмотреть сообщение
    А ты проанализируй свои и мужа заслуги( образование, мат блага и т д) и ваших родителей. Вы , в отличи от ваших родителей стали успешнее? Если да, то значит воспитание было верным
    Наташа, успешность ведь очень сложный параметр, она у каждого своя и каждый считает что это "правильно".

    Вот успешность в понимании моего мужа мне совершенно не подходит (довольствоваться тем что есть, не напрягаться, ни к чему не стремиться, жить в гармонии сам с собой- ничего нет , значит мне ничего и не надо)... и мне бы очень не хотелось чтобы сын был успешен в его понимании...

  6. #77776
    Элита
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    2 786

    Цитата Сообщение от Двойной малыш Посмотреть сообщение
    А ты проанализируй свои и мужа заслуги( образование, мат блага и т д) и ваших родителей. Вы , в отличи от ваших родителей стали успешнее? Если да, то значит воспитание было верным

    Наташа, тут скорее по личностным качествам или духовному статусу стоит сравниватьт.
    Папа мой военный (три высших образования) - поездили по миру, квартиру получили, пенсия хорошая, да и работа есть хорошая. Статус - офицер! В те времена это был восторг.
    Мама - жена военного -сотрудник чертежного бюро, воспитатель в саду, учитель труда в школе - и тд. ЗАМУЖЕМ и никакой самореализации. Печаль.

    Муж мой коренной1 петербуржец - размеренный, уверенный и спокойный. Я лимита (ну условно) - старалась, училась, взбиралась по карьерной лестнице - а теперь вот в декрете, и здоровье к нескастью не позволить вернуться в прошлое русло трудовой деятельности. Печаль.
    Но такой ритм жизни меня устраивает на данный момент.

    Нет сопоставимых величин, которые можно сравнить.

  7. ответ для Liniti , на сообщение « Двойняшки и тройняшки-2014 »
    #77777
    Наш человек Аватар для Умная Эльза
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Ржевка
    Сообщений
    7 946

    Цитата Сообщение от Liniti Посмотреть сообщение
    Наташа, вчера начала читать посоветованную тобой книгу. Про эмоц воспитание.
    У меня такой вопрос назрел. Сама не нашла на него ответа для себя.
    В начале книги автор говорит о том, что качество современного родителя намного лучше, чем в начале прошедшего века.
    То есть, родители стали более демократичными. Более слушающими. Стали больше внимания уделять психологическим аспектам воспитания. Менее строги и авторитарны.
    Я порадовалась что это действительно так.
    А утром проснулась и думаю - с родителями то все ясно. А вот стали ли дети лучше? Стало ли качество современного общества лучше? Так ли на пользу нам эта демократия? Много ли мы видим истинной воспитанности сейчас? И не слишком ли много истинной распущенности?
    Я не ответила себе однозначно. Но грустно и тревожно мне стало.
    А вы что думаете?

    Да, просто надо соблюдать золотую середину. между пороть по любому поводу и разрешать все и не наказывать вообще.
    Эта книга была вообще больше 10 лет назад написана, после этой у них там пошел совсем перекос в сторону вседозволенности, и действительно выросшее на этом поколение... грустно все... Тут предлагается принцип, который в обще-то не отрицает наказаний и строгости. В этой системе нет вседозволенности, тут есть границы и рамки.
    Да, то есть, книга в 1994 г написана, это она у нас впервые только 2 года назад появилась - там сравниваются родители 80-90-хх гг с родителями 30-50 х гг.
    на самом деле, я подряд три книги прочитала - биддалф "секрет счастливых родителей", Кэмпбелл "как по-настоящему любить своего ребенка" и эту, они все, в общем-то, в одну дудку - о важности безусловной любви, активного слушания, принятия. Поэтому я уже немного не помню, в какой конкретно о чем, у меня как-то все в одну систему сложилось
    Нет неудач, есть только результаты.




  8. ответ для krestiki , на сообщение « Наташа, тут скорее по личностным... »
    #77778

    А мне кажется можно сравнить, то то , относительно чего то и кого то, и это просто в отношении родителей особенно.. Может для кого то отсутствие самореализации на ваш взгляд, для него, это сама цель - улют, комфорт, что еще надо? Почему, печаль?
    Вот сложную тему вы подняли... Я вот тоже от противного воспитываю, воспитываю так , как хотела бы этого в детстве, я , чего я не получила, или наоборот получила, что то повторяю, где то делаю перебор наверное -"мальчишек, сейчас учу красивых девушек телками называть, незнаю за чем, вот мне нравтся это слово самой.причем в хорошем смысле, с восхищениемм, типо вауу, какая .. :-)) зачем я это делаю,? Может потому что я иак далека от телок, а так хочется, очень хочется...., да... Вот незнаюю??! Может перестану... понимаю с другой стороны что это плохо.. Это прямо вот если по честному.. Нет, я дура, да, я не говорю, что умная :-))

  9. ответ для sonychka17 , на сообщение « А мне кажется можно сравнить, то то ,... »
    #77779
    Наш человек Аватар для watican
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    Лесной
    Сообщений
    5 012

    Цитата Сообщение от sonychka17 Посмотреть сообщение
    Нет, я дура, да, я не говорю, что умная :-))
    Вот у меня муж про себя часто говорит " ну я глупый, да- чего ты от меня хочешь" и мама его такая же постоянно при детях повторяет " ну бабашка у вас такая глупая..." как меня это раздражает... Ну как дети будут потом относиться к ней, к отцу, к самим себе с такой позиции " я глупый, чего с меня взять".

  10. ответ для watican , на сообщение « Вот у меня муж про себя часто говорит... »
    #77780

    Цитата Сообщение от watican Посмотреть сообщение
    Вот у меня муж про себя часто говорит " ну я глупый, да- чего ты от меня хочешь" и мама его такая же постоянно при детях повторяет " ну бабашка у вас такая глупая..." как меня это раздражает... Ну как дети будут потом относиться к ней, к отцу, к самим себе с такой позиции " я глупый, чего с меня взять".
    Нее. При детях я умная конечно.. типо.. самая. Все таки красный диплом мне дает в это верить пока... :--) но всегдс мечтала быть дурой. Как им просто живется, как правило рядом с ними есть те кто за них все решает.. и вообще сейчас я думаю . Что мальчики должны быть умные, а девочки красивые.. меня били за каждую 4 ку... и мнебыло больно и обидно.я такого счастья детям не хочу..

Страница 7778 из 8338 « Первая  «  677872787678772877687774777577767777777877797780778177827788782878788278 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •