Страница 65 из 157 « Первая  «  155561626364656667686975115 Последняя »  » 

Тема: Где вы, любители и знатоки винограда наших широт?

  1. #641
    с орбиты Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    27 842

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    У меня растет в теплице. Все зависит от сорта. Есть прибалтийские сорта, которые и в ЛО растут на улице. А есть нормальные столовые сорта (которые с коммерческими целями растят на югах как самый ранний виноград: Августин, Ливия, Кармакод, К-342, Тасон и др), вот их приходится держать в теплицах.
    Я не буду сажать Гуну и Юодупе, у меня их никто есть не будет из домашних. Так что лучше я буду держать столовые сорта в теплице и укрывать их на зиму, чем растить на улице сугубо для птиц.
    Когда обсуждается виноград на профильном форуме, там сразу оговаривается, тепличный он или нет. И вообще для разгона уличного ему на весну ставят парник, снимают только в середине июня, и в сентябре опять укрывают. И это гордо именуется ОГ. Без доп.укрытия весной и осенью поспевают только самые-самые выносливые прибалтийские сорта, да и то не каждый год, а только в нормальное лето.
    У меня какой то столовый. Вылетело название из головы. Пусть тогда плетется))) спасибо!
    АП: посмотрела. У меня Августин.
    Вы пьёте? - Нет. - Вы курите? - Нет. - Употребляете наркотики? - Нет. - А как же вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь

  2. ответ для Esmeralda , на сообщение « У меня какой то столовый. Вылетело... »
    #642
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от Esmeralda Посмотреть сообщение
    У меня какой то столовый. Вылетело название из головы. Пусть тогда плетется))) спасибо!
    АП: посмотрела. У меня Августин.
    Поздравляю. У меня тоже Августин. В теплице.
    P.S. Можете пересаживать в теплицу, в ОГ от него урожая не дождетесь по определению. Даже южный пристенок не спасет.

  3. ответ для Weresk , на сообщение « Поздравляю. У меня тоже Августин. В... »
    #643
    с орбиты Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    27 842

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    Поздравляю. У меня тоже Августин. В теплице.
    P.S. Можете пересаживать в теплицу, в ОГ от него урожая не дождетесь по определению. Даже южный пристенок не спасет.
    Он у меня как раз в теплице и сидит. Поэтому оставлю как есть.
    А как Вы свой формируете? У меня полная каша в голове уже от всех этих методов. Муж почитал, сказал, что может не надо нам виноград?
    Вы пьёте? - Нет. - Вы курите? - Нет. - Употребляете наркотики? - Нет. - А как же вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь

  4. ответ для Esmeralda , на сообщение « Он у меня как раз в теплице и сидит.... »
    #644
    Хранитель Аватар для Мельда
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Красное Село
    Сообщений
    11 335

    Цитата Сообщение от Esmeralda Посмотреть сообщение
    Он у меня как раз в теплице и сидит. Поэтому оставлю как есть.
    А как Вы свой формируете? У меня полная каша в голове уже от всех этих методов. Муж почитал, сказал, что может не надо нам виноград?
    Надо Вася два года назад теплицу под виноград построил. Посмотри на его странице вк,он виноград выкладывал.
    Вы - это такое питерское ты.
    -Когда же вы со мной поиграете? Папа пришел с работы и сейчас же за книгу. А мама - барыня какая! - сразу стирать начала. (с) К.Чуковский

  5. #645
    с орбиты Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    27 842

    Цитата Сообщение от Мельда Посмотреть сообщение
    Надо Вася два года назад теплицу под виноград построил. Посмотри на его странице вк,он виноград выкладывал.
    С нашими погода теплицу надо подо все видимо
    Спасибо, пойду гляну
    Вы пьёте? - Нет. - Вы курите? - Нет. - Употребляете наркотики? - Нет. - А как же вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь

  6. ответ для Esmeralda , на сообщение « Он у меня как раз в теплице и сидит.... »
    #646
    Старожил Аватар для снеж_ок
    Регистрация
    08.08.2013
    Адрес
    Сестрорецк
    Сообщений
    1 146

    Цитата Сообщение от Esmeralda Посмотреть сообщение
    Он у меня как раз в теплице и сидит. Поэтому оставлю как есть.
    А как Вы свой формируете? У меня полная каша в голове уже от всех этих методов. Муж почитал, сказал, что может не надо нам виноград?
    ой, я второй год читаю про методы и смотрю ролики, и все равно каша в голове ))
    каждый раз боюсь обрезкой заниматься.

  7. ответ для Esmeralda , на сообщение « Он у меня как раз в теплице и сидит.... »
    #647
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от Esmeralda Посмотреть сообщение
    Он у меня как раз в теплице и сидит. Поэтому оставлю как есть.
    А как Вы свой формируете? У меня полная каша в голове уже от всех этих методов. Муж почитал, сказал, что может не надо нам виноград?
    Да, Августин в дальнейшем планируется формировать веером. В этом году формировка не потребовалось, отбилось весной только несколько почек чуть выше прививки. Сейчас лоза уже хорошая, 4 шт. в палец толщиной. Я виноград 2 недели как не поливаю (стимуляция вызревания), и планирую верхние лозы оставить на плодоношение, а нижние - на сучки замещения.
    Укрывать пока планирую минватой, есть рулон нераспечатанный, который для стройки покупали, а руки так и не дошли.

  8. #648
    с орбиты Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    27 842

    Цитата Сообщение от снеж_ок Посмотреть сообщение
    ой, я второй год читаю про методы и смотрю ролики, и все равно каша в голове ))
    каждый раз боюсь обрезкой заниматься.
    Меня вдохновляет только, что в перспективе у меня будут вкуснейшие ягоды
    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    Да, Августин в дальнейшем планируется формировать веером. В этом году формировка не потребовалось, отбилось весной только несколько почек чуть выше прививки. Сейчас лоза уже хорошая, 4 шт. в палец толщиной. Я виноград 2 недели как не поливаю (стимуляция вызревания), и планирую верхние лозы оставить на плодоношение, а нижние - на сучки замещения.
    Укрывать пока планирую минватой, есть рулон нераспечатанный, который для стройки покупали, а руки так и не дошли.
    У меня три лозы. Тоже хорошо выросли. На зиму им старые подушки положу))))

  9. ответ для Esmeralda , на сообщение « Меня вдохновляет только, что в... »
    #649
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от Esmeralda Посмотреть сообщение
    Меня вдохновляет только, что в перспективе у меня будут вкуснейшие ягоды

    У меня три лозы. Тоже хорошо выросли. На зиму им старые подушки положу))))
    Сейчас прищипните макушки лоз (это надо было сделать в середине августа). Не поливайте. И у вас виноград какой толщины лозу дал (в мм) и в каком году посажен - в этом или прошлом? От этого будет зависеть обрезка.
    У меня один куст с прошлого года - лоза по 12 мм толщиной, уже потихоньку вызревает. Я две самые нижние лозы в конце октября обрежу коротко на 3 почки (на сучки замещения), а 2 повыше - на 12 почек (на плодоношение). А второй куст посажен в этом году, лоза где-то 6-7 мм 2 шт., его полностью коротко обрежу, оставлю на лозах по 3 почки. Но резать надо перед самым укрытием, а сейчас все "танцы с бубном" направлены на вызревание лозы.

  10. #650
    со звезды Аватар для Гусенок
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    м.Пионерская, оз.Селигер
    Сообщений
    41 802

    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    мой доплелся до крыши дровенника и оплел всю стену - не знаю как я его снимать буду...

    а молодой что в том году сажала всеж пересадила чуть подальше - надеюсь приживется и перезимует...
    в итоге почикала все пасынки и вершки
    такой в этом году виноград полчился
    может если бы раньше пасынки повторно почикала лучше бы вызрел и побыстрее, а я забила, думала что не вызреет в этом году совсем

Страница 65 из 157 « Первая  «  155561626364656667686975115 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •