Страница 4 из 30 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Музыкальное образование

  1. ответ для Белая , на сообщение « ИМХО, но для того, чтобы не было... »
    #31
    Мега-элита Аватар для DonnaFlor
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    3 294

    А вот, кстати, да. Теоретикам (нам) живётся, имхо, проще чем исполнителям, во всяком случае те, кто хочет работать в музыкальной школе - все там и работают. Нас не так много, проблем с трудоустройством нет. Но если ребёнок хочет вести специальное фортепиано, то ей в другое место надо.
    По поводу средних учебных заведений у меня сейчас такое ощущение, что надо искать конкретного педагога и к нему идти, вот как в школу первоклашек отдают. И всяк кулик своё болото хвалит! У нас девчонки поступили на Воскова в прошлом году - в восторге, все довольные, говорят что это то самое место, где любят музыку и люди, любящие музыку должны учиться там. В этом году коллега "поступала" свою девочку в Мусоргского, тоже считает что лучше места нет в городе. Мой ребёнок хочет в Римкор через годик, ну вы понимаете...
    И с учёбой и с работой в наших нешироких специальностях очень важно вписаться в контекст, владеть информацией и знакомых иметь хороших. Консерватория конечно здорово помогает в этом смысле.
    Если у вас и седьмой блин комом - пересмотрите наконец рецепт.

  2. ответ для Мама5х , на сообщение « Музыкальное образование »
    #32
    Мега-элита Аватар для ВОДИЧКА
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3 676

    Сестра после 9 училась в Мусоргского,поступала в консерваторию,без блата не получилось.Закончила Мусоргского с красным дипломом,пошла в Герцена на муз.отделение.Тоже отлично.Не захотела работать концертмейстером,увлеклась джазом,была своя группа,гастролировала.Сейчас занимается частными уроками с детьми(правда во Франции т.к.у мужа там работа).Ей нравится.

  3. ответ для Мама5х , на сообщение « Музыкальное образование »
    #33
    Ветеран
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    Север Санкт-Петербурга
    Сообщений
    934

    Щас я огребу тапками но таки вставлю свои "пять копеек"))) Итак...
    первое - ориентируйтесь на то. что сейчас везде хуже. чем было "дцать... лет назад", и это касается не только училищ. Про Консерваторию, которая раздираема дрязгами и коррупционными скандалами тоже мало что мложно сказать хорошего (отдельные "мастодонты", вроде Гаккеля - не в счет).
    второе - от "адамовых времен" музыкальные школы корчились в муках при виде дипломов училищ или музпеда, равно как и "кулька"... как сегодня - не могу сказать точно. но снобизм "музыкалошкольных" сообщества вряд ли куда-то глобально подевался..
    третье - последнее чему учат в РимКоре и Мусоре - это преподаванию. Забудьте об этом раз и навсегда... Вы думаете - почему так много плохих педагогов везде, включая муз.школы (молодых особенно) - да потому что никто из них педагогами быть не готовился. Все ж метили в Клиберны... все специальные учебные заведения нацелены на подготовку исполнителей, а запись в дипломе - это просто дань обстоятельствам...
    ну и наконец - как показала практика (30 лет работы "на земле"))) самое универсальное образование - у дирижеров хора))) да-да, не удивляйтесь)) хороший уровень фортепиано обязателен, хорошая теоретическая подготовка, развитый слух, и практические навыки работы с коллективом. И в этом смысле наверное самый предпочтительный вариант _ ГУКИ... да там тоже "золотой век" увы... позади. но есть еще у кого учиться. особенно если есть желание учиться а не просто получить корочки. Во всяком случае я сменила род деятельности в 24 года, окончив РимКор как пианистка. поступила в "кулек" на дирижерское... сейчас считаю. что непопадание в консерву - самая большая удача в жизни. После двух учебных заведений - умею практически все)) соответственно востребована по самое не могу... да. если что - манией величия не страдаю))) Удачи вам и дочке)))

  4. #34
    Счастливая Аватар для Мама5х
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Горелово, новый квартал
    Сообщений
    19 526

    Спасибо за развернутый ответ, мы тоже очень-очень думали о хоровом. А в ГУКИ без училища, после ДМШ и года самоподготовки (ну или с репетитором) реально поступить?

  5. #35
    Наш человек Аватар для Белая
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    8 378

    Цитата Сообщение от феникс64 Посмотреть сообщение
    последнее чему учат в РимКоре и Мусоре - это преподаванию. Забудьте об этом раз и навсегда... Вы думаете - почему так много плохих педагогов везде, включая муз.школы (молодых особенно) - да потому что никто из них педагогами быть не готовился. Все ж метили в Клиберны... все специальные учебные заведения нацелены на подготовку исполнителей, а запись в дипломе - это просто дань обстоятельствам...
    позвольте не согласиться. На теоретическом отделении как раз исполнителей не готовят. А вот методика и практика преподавания, а так же сильнейшая теоретическая подготовка (сольфеджио, гармония, анализ, муз. лит.) - очень даже. Было. Как сейчас - не в курсе.

  6. ответ для Белая , на сообщение « позвольте не согласиться. На... »
    #36
    Ветеран
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    Север Санкт-Петербурга
    Сообщений
    934

    да, пожалуй Вы правы, относительно теоретиков, но имхо, это как раз исключение из правил.

  7. #37
    Ветеран
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    Север Санкт-Петербурга
    Сообщений
    934

    Думаю что если очень хорошо позаниматься то возможно. Дело в том. что на дирхор частенько поступают пианисты не попавшие на ф-нный в консерваторию. Во всяком случае так было раньше. Сейчас ситуация немного иная, так как в кульке есть выпускающая кафедра фортепиано, но в любом случае - получить азы дирижирования с хорошим репетитором за год - вполне возможно. У меня это заняло полтора месяца, правда за спиной был РимКор и мощнейшее сольфеджио и гармония.

  8. #38
    Элита Аватар для granat100
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    2 624

    Цитата Сообщение от феникс64 Посмотреть сообщение
    ну и наконец - как показала практика (30 лет работы "на земле"))) самое универсальное образование - у дирижеров хора))) да-да, не удивляйтесь)) хороший уровень фортепиано обязателен, хорошая теоретическая подготовка, развитый слух, и практические навыки работы с коллективом. И в этом смысле наверное самый предпочтительный вариант _ ГУКИ... да там тоже "золотой век" увы... позади. но есть еще у кого учиться. особенно если есть желание учиться а не просто получить корочки. Во всяком случае я сменила род деятельности в 24 года, окончив РимКор как пианистка. поступила в "кулек" на дирижерское... сейчас считаю. что непопадание в консерву - самая большая удача в жизни. После двух учебных заведений - умею практически все)) соответственно востребована по самое не могу... да. если что - манией величия не страдаю))) Удачи вам и дочке)))
    Вот вы и получились отличный спец, НО... после двух дипломов (фо-но (училище) +дирижерское (ГУКИ).
    очень сомневаюсь, что такой спец получится после ДМШ + ГУКИ

  9. ответ для granat100 , на сообщение « Вот вы и получились отличный спец,... »
    #39
    Счастливая Аватар для Мама5х
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Горелово, новый квартал
    Сообщений
    19 526

    Цитата Сообщение от granat100 Посмотреть сообщение
    Вот вы и получились отличный спец, НО... после двух дипломов (фо-но (училище) +дирижерское (ГУКИ).
    очень сомневаюсь, что такой спец получится после ДМШ + ГУКИ
    Но еще 8 лет учебы - жуть! (это в моих глазах жуть, дочка вроде не содрогается), 18 лет музыки, часы долбежки на инструменте по ушам всей семье - хоть из дома беги.

  10. ответ для Мама5х , на сообщение « Но еще 8 лет учебы - жуть! (это в моих... »
    #40
    Элита Аватар для granat100
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    2 624

    Цитата Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
    Но еще 8 лет учебы - жуть! (это в моих глазах жуть, дочка вроде не содрогается), 18 лет музыки, часы долбежки на инструменте по ушам всей семье - хоть из дома беги.
    Зато СПЕЦ! купите ей хорошее цифровое пианино с наушниками

Страница 4 из 30 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •