Тема: Ребенок обижает кота

  1. #1
    Активный участник Аватар для mouseanarh
    Регистрация
    11.07.2010
    Адрес
    между Политехнической и Академической
    Сообщений
    555

    Ребенок обижает кота

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации. Ребенку 1 г. 9 м., сейчас гостим у бабушки, у которой есть кот. Сын хочет играть с котом, при этом сначала гладит его, а потом начинает сильно дергать за хвост и шерсть, тыкать в глаза пальцем. Мы ему постоянно объясняем, что так нельзя, что коту больно, показываю на примере (немного дергаю сына за волосы, чтобы понял, как коту может быть больно), объясняем, что надо кота гладить ласково, держу руку сына и гладим вместе его рукой. Вроде бы понимает все, но через некоторое время, когда снова видит кота, бежит к нему с криками и начинается тоже самое. Моего терпения уже не хватает, чтобы объяснять, и я срываюсь на крик, прячу кота от ребенка. Мне кажется, что сын очень любит кота, и выражает свою сильную любовь такой вот физической силой, или я не права? Как можно еще объяснить?

  2. ответ для mouseanarh , на сообщение « Ребенок обижает кота »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Уверена вместе с вами, что сынок очень любит котика. Просто малыш сейчас в таком возрасте, где он пробует разные чувства и разные способы их проявления по отношению к другому . Вы ведь тоже любите малыша, но иногда сердитесь на него и как-то это проявляете. Ребенок пока не очень понимает, когда вы дергаете его за волосы, что так же больно и котику . Скорей он чувствует, что ему больно и что такие проявления возможны. Далее он может проецировать это и на котика в том числе.
    отнеситесь к поведению сына более спокойно: так же обьясняйте, что котика гладят , показывайте это (рукой, как вы и делаете). Сдерживайте его , когда он хочет дернуть за хвост. Когда он совсем ополчится на кота, закрывайте зверя и при попытках ребенка снова просить поиграть, заранее напоминайте, как играют с котиком . Не сердитесь на сына, что сразу не может сдерживать себя. При вашей стабильной и твердой поддержке ребенок обязательно словесное понимание переведет во внутреннее принятие и...сдерживание.

  3. ответ для mouseanarh , на сообщение « Ребенок обижает кота »
    #3
    Активный участник Аватар для mouseanarh
    Регистрация
    11.07.2010
    Адрес
    между Политехнической и Академической
    Сообщений
    555

    Спасибо большое

  4. ответ для mouseanarh , на сообщение « Ребенок обижает кота »
    #4
    Частый гость Аватар для olleuka
    Регистрация
    22.02.2011
    Сообщений
    50

    а мой наоборот защищает кота от папы..причем всерьез...

  5. ответ для olleuka , на сообщение « а мой наоборот защищает кота от... »
    #5
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Возможно, он видит в папе некую угрозу.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •