Страница 1 из 406 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Землячество. Или сибиряк сибиряка...

  1. #1

    Землячество. Или сибиряк сибиряка...

    НАША ГЕОГРАФИЯ

    Вредный гном (Юля) - Иркутск

    Иришенька2011 (Ира) - Кемерово

    Марлен* (Катя) - Иркутск

    Натулья (Наташа) - Тюмень

    Суок из балагана (Ольга) - Кемерово

    Izюминка (Наташа) -Омск

    kraЛЯ (Ирина) - Томск

    LenaLion (Лена) - Новосибирск

    Leya333 (Таня) - Бийск

    mednaia (Катя) - Барнаул

    Meloumory (Наталья) - Новосибирск

    MyJoy (Аня) - Новокузнецк

    olikp (Оля) - Томск

    riboliv(Олеся) - Кемерово

    simsam (Таня) - Иркутск

    Suok0109 (Нина) - Томск

    Taliki (Наташа) - Томск

    trillium (Рая)- Омск
    Tummy (Таня) - Новосибирск

    Uma2rman (Оля) - Иркутск

    После того, как в очередной раз услышала обратную связь, что мы, сибиряки, уникальный народ, открытый, добродушный, отзывчивый (и что характерно, скромный ), поддерживающий тёплые отношения на фоне землячества с малознакомыми людьми, решила таки завести эту тему.
    Дабы расширить круг знакомства в городе на Неве со следующими представителями человечества:
    кто с детства дружит с белыми медведЯми, что свободно гуляют по улицам наших родных городов)))
    кого не пугают -30 зимой, и они устали доказывать столичным жителям и иностранцам, что это несравнимо теплее, нежели питерские -20
    кто знает, что Байкал это не только знаменитый напиток
    кто никогда не обзывал жителей города Иркутска иркутЧАНАМИ, ибо они иркутЯНЕ (хотя именно так нас называли томичи на слёте потанинских стипендиатов, но им простительно)
    кто знает что Новосибирск, не какой-то там провинциальный городок, а находится на третьем месте по численности населения в России, сразу после Москвы и Санкт-Петербурга, а Иркутск по количеству жителей больше, чем Владивосток, а Красноярск, больше чем Иркутск, а Томск, хоть и поменьше их всех, зато самый древний (но и Касноярск, и Иркутск ведут свою летопись с 16 века)
    кто с большим уважением и открытым сердцем относится к людям родом из разных городов, но всё-таки узнает сибиряка издалека
    давайте общаться, знакомиться, встречаться!

    Скрытый текст: По традиции начну с себя  

    29 лет от рождения и до прошлогоднего лета я прожила в городе Иркутске. Я много путешествовала, но всегда с радостью возвращалась домой, где всё меня более чем устраивало. Я никогда не верила в миражную идею о том, что хорошо там, где нас нет. Мне было хорошо, там где я была. И только мы сделали последний штрих в нашей новой квартире в районе моей мечты, только я поняла, что нашла дело моей жизни и компаньона, с которым мы душа в душу сотрудничали целый год , только ребёнок получил очередь в сад в двух шагах от дома, как гром среди ясного неба: мужу предлагают повышение и перевод в Санкт-Петербург (сразу оговорюсь, он не военный и не госслужащий, а то при фразе "перевод" у всех ассоциация именно такая возникает). В первые минуты восприятия этой новости мир рухнул. Конечно, мы могли подумать и отказаться, но я смотрела на горящие глаза моей половины и понимала, что не могу позволить себе обрезать его крылья...И как жена декабриста (только они направлялись из Петербурга в Иркутск, а я наоборот), оставила всю свою отлаженную жизнь и принялась за построение новой.
    Конечно мы переезжали не в Урюпинск, и я всегда считала, что если и есть город в России, где бы я могла жить, кроме Иркутска, если бы не погода, то это Санкт-Петербург.
    И умом я понимала, что мне и моей дочери (сейчас ей 4 года), и всем последующим детям, если Бог даст, повезло, что мы будем жить в городе где творилась вся имперская история, где квинтэссенция культуры была и есть во вех её проявлениях, где можно чаще себе позволить путешествия в Европу, экономя не малые суммы на перелёт до столицы.
    Всё это я понимала умом, а сердцем начала только сейчас, прожив год.
    На форуме этом я тоже год назад зарегистрировалась, чтобы попросить совета по выбору района для проживания. Мне в голос рекомендовали северные районы, но я выбрала центр, и ни разу не пожалела. Я живу между Смольным и Таврическим, а потому все минусы центра тут не актуальны, а все плюсы радуют меня каждый день.
    Я увлекаюсь кино, театром чуть более чем любитель, потому что побывала по ту сторону рампы и там, и там. Но больше в качестве административного персонала (моё первое образование управленческое, второе - режиссёрское). А побывав, поняла, что больше мне всё же нравится по эту))) Но знания о драматургии, композиции и актёрском мастерстве остались, поэтому я зритель более требовательный, а может и более занудный)))
    Так или иначе, иногда пишу рецензии на просмотренное/прочитанное. И здесь буду тоже выкладывать, если это кому будет интересно. Может, тому, кто реже ходит в театр, и не может позволить себе потратить столько времени на анализ, помогут мои строки при выборе, что стоит посмотреть.
    Так же живёт во мне недобитый ресторанный критик (мне всегда казалось, что это работа мечты: ходишь, дегустируешь, развлекаешься, капризничаешь, а тебе за это ещё и платят). В родном городе не было ни одного места кроме шашлычек и китайских ресторанов, которого бы я не знала и не могла оценить. Здесь я сразу оставила надежду стать экспертом такого уровня)) Но в своём районе провожу исследования, список постоянно растёт, так что могу тоже поделиться своим опытом на тему куда и с какой компанией стоит сходить.
    История города и великих личностей, в нём живших, меня тоже интересует, но так же трезво оцениваю ситуацию: здесь в каждом доме кто-то родился, умер или творил)) Но тем не менее, ликбез сама себе провожу регулярно. Так что прогулки с обменом исторических справок на местности можно будет устроить. А, да, меня зовут Катя))

    Я за любой кипиш кроме голодовки)) В родном городе у меня всегда хватало друзей в реальной жизни, здесь тоже уже сформировался круг общения, но я всегда рада его расширить (и надо сказать, через форум это уже получилось, в том числе и очень близкие мне люди нашлись).
    Далее буду писать свои посты о событиях и местах города, или ещё какие-либо мысли вслух. Если кто-то захочет присоединиться - буду рада.

  2. ответ для Марлен* , на сообщение « Землячество. Или сибиряк сибиряка... »
    #2

    Все сибярки, наверное, на малой родине родственников навещают)))
    А я пока буду делиться впечатлениями от знакомства с городом.
    Вчера впервые побывала в музее, который тонул меня до слёз.
    До этого посещала музей-квартиру Пушкина, музей Суворова, музей блокады Ленинграда, к сожалению, не смотря на ценные и о стольком говорящие экспонаты, подход к организацию экспозиции пропитан казёнщиной и формализмом.
    А в Фонтанном доме (музее-квартире Анны Ахматовой) атмосфера и проникновение в эпоху ощущается сразу же, как входишь в арку с Литейного и попадаешь Шереметьевский сад. Там стоит памятник любви, побеждающей пропасть между сословиями - графине Прасковье Шереметьевой, бывшей крепостной, актрисе театра Шереметьева, его горячо любимой и законной жене.
    Все работники музея милы и приветливы, особенно трогательны три дамы (язык не поворачивается назвать их бабушками) в самой квартире.
    Попадая в прихожую коммуналки, сразу ощущаешь дух времени. В комнатах на стенах фотографии, на одной из них Анна Ахматова сидит за обеденным столом в компании друзей, а аудиогид приглашает тебя присесть за этот же самый стол. На другой - жители квартиры запечатлены у рождественской ёлки...Чувство утраты целого поколения русской интеллигенции...Кто-то успел уехать (и при всём моём патриотизме, их поступок вполне понятен в те страшные времена), а кто-то вот остался и выживал...
    Не по-музейному дружелюбно открытое окно позволяет наблюдать ту же понарому, которую видели жители дома.
    Картина кисти Модильяни на мольберте (я и не знала, что рисовал портрет поэтессы).
    А в голове крутятся строчки, написанные хозяйкой дома: "Я пришла к поэту в гости"...
    В музее постоянно проводятся интересные мероприятия, спектакли для детей, творческие вечера, так что я обязательно вернусь туда ещё и буду рекомендовать всем моим гостям.

  3. ответ для Марлен* , на сообщение « Землячество. Или сибиряк сибиряка... »
    #3
    Частый гость Аватар для Taliki
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    38

    Привет, Марлен! Что нового и интересного на этой неделе? Меня зовут Наталья, я из Томска. Судя по активности в топе, сибиряки еще и самодостаточные и в землячестве не нуждаются))) готова к совместному интересному времяпровождению.

  4. ответ для Марлен* , на сообщение « Землячество. Или сибиряк сибиряка... »
    #4

    Taliki, приветствую)) меня зовут Катя, ме тридцать лет и я не алкоголик))))
    а если серьёзно, что ты не веришь в эту затею?)) ведь мы с тобой, дорогой мой друг, именно так и познакомились! а можешь себе представить, если бы нет? мне так даже представлять не охота))
    так что, если вдруг, какой сибиряк заглянул в эту тему, то не пугайтесь, с Наташей мы уже знакомы, но ищем третьего)) пятого, шестого, седьмого сибиряка

  5. ответ для Марлен* , на сообщение « Землячество. Или сибиряк сибиряка... »
    #5
    Частый гость Аватар для Taliki
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    38

    К чему рамки?)) пусть это будет третий, четвертый...восьмой собеседник, собутыльник, сотоварищ независимо от места рождения. Расширим географию!!! А вообще, где люди,"понаехавшие" из Новосибирска, Красноярска, Кемерово, Тюмени и т.д.?!!! Ау-у-у!!))

  6. ответ для Taliki , на сообщение « К чему рамки?)) пусть это будет третий,... »
    #6

    Цитата Сообщение от Taliki Посмотреть сообщение
    К чему рамки?)) пусть это будет третий, четвертый...восьмой собеседник, собутыльник, сотоварищ независимо от места рождения. Расширим географию!!! А вообще, где люди,"понаехавшие" из Новосибирска, Красноярска, Кемерово, Тюмени и т.д.?!!! Ау-у-у!!))
    они говорю, кубыть, ещё гостят у родственников в Новосибирске, Красноярске, Кемерово, Тюмени)))
    К сентябрю, наверное, возвернутся))
    а я сейчас подготовлю обзор по спектаклям, отсмотренным в прошлом сезоне, с рекомендациями, куда стоит сходить.
    вернутся - и пойдут сразу билеты покупать в театры, а потом с нами в Таврик гулять

  7. ответ для Марлен* , на сообщение « Землячество. Или сибиряк сибиряка... »
    #7
    Частый гость Аватар для Taliki
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    38

    Не по сезону уже скоро Таврик, время квартирников наступит. Сегодня уже погода не прогулочная.

  8. ответ для Марлен* , на сообщение « Землячество. Или сибиряк сибиряка... »
    #8
    Частый гость Аватар для Taliki
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    38

    Может проблема в названии топа и изначально ориентация на ограниченную аудиторию. Прошлогодний "Чебурашка ищет друзей" именно названием меня привлёк. А ещё у тебя вопросов много было, хотелось тебе советом помочь (я вроде как бывалая). Нынешний же выглядит, как колонка Кэрри Брэдшоу. Может не про театр, а какую-нить пикантную тему затронуть)) Только не очень откровенную, а то к грачам отправят.

  9. ответ для Марлен* , на сообщение « Землячество. Или сибиряк сибиряка... »
    #9
    Старожил Аватар для Натулья
    Регистрация
    23.12.2013
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    1 462

    Девочки, привет!
    Я к сентябрю понаеду, к началу учебного года, сын первоклашка.
    Название топа самое то, я по нему и нашлась.
    Да, меня Наталья зовут, я из того самого города, где по мнению москвичей, медведи ходят по улицам и из крана нефть течёт.
    Сейчас я ещё в Тюмени, доделываю дела и готовлюсь к переезду.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Taliki
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    38

    Привет! наконец-то нас заметили)) очень рада. Переезжаешь из любви к городу или ...?

Страница 1 из 406 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •