Страница 5 из 379 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 

Тема: Мамы студентов ИТМО, пообщаемся?

  1. ответ для Larisa , на сообщение « моя в 61 училась, физика для... »
    #41
    Наш человек Аватар для дамочка
    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Озерки- Мельничный ручей
    Сообщений
    6 979

    Цитата Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
    моя в 61 училась, физика для поступления нам не нужна была (егэ не сдавали, сейчас это чувствуется). у нас в школе, имхо, и физика и математика никакая (вернее, в старших классах неплохие учителя были, но общий уровень оказался очень низким), информатикой учитель дополнительно занимался с теми кто ходил на дополнительные занятия (2 или 3 человека ходили). готовила дочь сама (вспомнила программу по математике, с информатикой легче- я программист по специальности, но мы мало времени информатикой, всего месяц, занимались, слишком большие пробелы были в школьной математике)
    поступили легко (но моя прошла во все 3 вуза, куда подавали документы). учиться - наверное, не очень легко (я сравниваю с тем как я училась, но это было давно и в Москве), халявы с тестами у нас не было, по математике нас гоняли жутко, так что с моей точки зрения учиться им легче, дочь, наверное, считает по-другому. все покажет 1-ая сессия.
    спасибо, понятно)))

    у меня дочка знакомой закончила 61-ю и сейчас на пятом курсе в ИТМО, она тоже говорила, что физика в школе была крайне слабой... ничего не изменилось, видимо

  2. #42
    со звезды Аватар для Larisa
    Регистрация
    16.08.2002
    Сообщений
    43 414

    Цитата Сообщение от Ежевика812 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ и ссылку на вашу тему ))
    А по идее можно было еще в большее кол-во вузов подавать или ограничение 3 штуки? Это я так на всякий случай...
    можно в 5

  3. ответ для дамочка , на сообщение « Всем здравствуйте! Извините, что... »
    #43
    Старожил Аватар для moda
    Регистрация
    02.06.2008
    Сообщений
    1 007

    Цитата Сообщение от дамочка Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте! Извините, что вклиниваюсь, моя дочь пока не студентка ИТМО, но об этом мечтает))) Время на подготовку пока есть - мы в 9 классе в школе. Вот сегодня поехала туда на курсы после уроков. Подскажите, как мамы удачно поступивших детей - как вы готовились? Сложно ли было поступать? какие направления выбрали?


    Дочь на 3 курсе. В 9 класс поступила в Академическую гимназию СПбГУ. В 11 посещала подготовительные курсы в ИТМО по информатике. После гимназии поступила легко ( ЕГЭ математика, информатика, русский - приличные баллы) в первую волну. Учиться по всем предметам с базой Академической гимназии тоже достаточно легко ( кроме физики - это наша боль была на 1 и 2 курсе, особенно лабораторные). Сейчас пошли спецпредметы - все очень здорово.

  4. ответ для moda , на сообщение « Дочь на 3 курсе. В 9 класс поступила в... »
    #44
    Наш человек Аватар для дамочка
    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Озерки- Мельничный ручей
    Сообщений
    6 979

    Цитата Сообщение от moda Посмотреть сообщение
    Дочь на 3 курсе. В 9 класс поступила в Академическую гимназию СПбГУ. В 11 посещала подготовительные курсы в ИТМО по информатике. После гимназии поступила легко ( ЕГЭ математика, информатика, русский - приличные баллы) в первую волну. Учиться по всем предметам с базой Академической гимназии тоже достаточно легко ( кроме физики - это наша боль была на 1 и 2 курсе, особенно лабораторные). Сейчас пошли спецпредметы - все очень здорово.
    спасибо!
    а на какую именно специальность пошли? и как определялись?

    у нас сомнения - физика любимый предмет и дается легко, но почему то хочется заниматься программированием, хотя с ним тяжелее... дочка боится не потянет
    хотим попробовать со следующего года подготовительные по информатике при ИТМО, там надеюсь будет понятнее наше или нет

  5. ответ для дамочка , на сообщение « спасибо! а на какую именно... »
    #45
    Старожил Аватар для moda
    Регистрация
    02.06.2008
    Сообщений
    1 007

    Цитата Сообщение от дамочка Посмотреть сообщение
    спасибо!
    а на какую именно специальность пошли? и как определялись?

    у нас сомнения - физика любимый предмет и дается легко, но почему то хочется заниматься программированием, хотя с ним тяжелее... дочка боится не потянет
    хотим попробовать со следующего года подготовительные по информатике при ИТМО, там надеюсь будет понятнее наше или нет
    На ИФФ. Подавали на 3 факультета на интересующие специальности, пошли туда, куда прошли в первую волну.

  6. ответ для дамочка , на сообщение « спасибо! а на какую именно... »
    #46
    Гость Аватар для Свет своих очей
    Регистрация
    20.07.2014
    Адрес
    47 регион
    Сообщений
    6

    Здравствуйте) А мой сын как раз первокурсник ИТМО. Факультет Фотоники и Оптоинформатики.Поступал с физикой, но на данное направление подготовки было возможно сдать и информатику на ЕГЭ. Об особенностях обучения и вытекающих оттуда трудностях сказать пока сложно,ибо осенний семестр не окончен, и сессия первая впереди...Очевидно одно, что балльно-рейтинговая система обучения,практикуемая в данном ВУЗе,явно не дает ответственным студентам расслабиться)))) Да, по словам сына,физика непростая там, да и математика не из легких,хотя,он заканчивал физ-мат ,и баллы ЕГЭ были неплохие. Для сдачи экзамена по математике хватило школьной подготовки,а вот по физике был репетитор,но непродолжительное время...что будет дальше,увидим)
    P.S По моим наблюдениям, в целом усредненный проходной балл в ИТМО был достаточно высоким,по сравнению с др.техническими ВУЗами Питера,и контингент поступивших туда ребят должен теоритически быть достаточно сильным,учитывая ужесточение приемной компании 2014...говорю это даже в сравнении с тем же ,например,Политехом,куда сын так же поступил по 1 волне...

  7. #47
    Наш человек Аватар для passer-by
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    северо-запад
    Сообщений
    8 995

    Цитата Сообщение от Свет своих очей Посмотреть сообщение
    Здравствуйте) А мой сын как раз первокурсник ИТМО. ....... Да, по словам сына,физика непростая там
    ну пусть морально готовится ко 2-му курсу
    на первом курсе с физикой все вполне себе просто. Разделы знакомые еще со школы и которые в школе достаточно подробно изучаются. Естественно, в вузе по ним дают достаточно нового, но база со школы по ним есть. На втором курсе будут оптика, атомная, ядерная, которые в школе не изучаются.
    По соотношению выделенного на изучение предмета времени тоже всё в пользу первого курса. На первом курсе хоть и тоже мало часов физики, но по сравнению со 2-м - это просто вагон. И раньше маловато времени на 2 курсе было. А теперь у половины вуза 4-й семестр вообще убрали, а его содержание запихнули в третий. По уму надо пересматривать всё содержание всех программ, но об этом наше министерство, выпуская ФГОСы, не думает.

  8. ответ для passer-by , на сообщение « ну пусть морально готовится ко 2-му... »
    #48
    со звезды Аватар для Larisa
    Регистрация
    16.08.2002
    Сообщений
    43 414

    Цитата Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
    ну пусть морально готовится ко 2-му курсу
    на первом курсе с физикой все вполне себе просто. Разделы знакомые еще со школы и которые в школе достаточно подробно изучаются. Естественно, в вузе по ним дают достаточно нового, но база со школы по ним есть. На втором курсе будут оптика, атомная, ядерная, которые в школе не изучаются.
    По соотношению выделенного на изучение предмета времени тоже всё в пользу первого курса. На первом курсе хоть и тоже мало часов физики, но по сравнению со 2-м - это просто вагон. И раньше маловато времени на 2 курсе было. А теперь у половины вуза 4-й семестр вообще убрали, а его содержание запихнули в третий. По уму надо пересматривать всё содержание всех программ, но об этом наше министерство, выпуская ФГОСы, не думает.
    ой

  9. ответ для Larisa , на сообщение « ой:( »
    #49
    с орбиты
    Регистрация
    26.01.2005
    Сообщений
    27 163

    Цитата Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
    ой
    Да не так страшно. Если первый курс переживете, то второй точно одолеете.
    Могу мусор вынести, а могу и мозг. Зависит от ситуации.

  10. ответ для Nata_Misha , на сообщение « Да не так страшно. Если первый курс... »
    #50
    Наш человек Аватар для passer-by
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    северо-запад
    Сообщений
    8 995

    Цитата Сообщение от Nata_Misha Посмотреть сообщение
    Да не так страшно. Если первый курс переживете, то второй точно одолеете.
    согласна
    с нынешней системой образования вообще все курсы можно преодолеть на одном прилежании без особых знаний

    p.s.
    а, по словам сына,физика непростая там
    кстати, физика там вполне обычная вузовская. Соотношение программ и часов никуда не годится, но вуз тут не причем

Страница 5 из 379 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •