Результаты опроса: Во что инвестируем?

Проголосовавшие
1136. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Бетон

    578 50.88%
  • Депо

    207 18.22%
  • Тушняк

    132 11.62%
  • Другое

    219 19.28%

Тема: Бетон, депо или тушняк

  1. ответ для Pega , на сообщение « В РФ только 2 города пригодны для... »
    #167421
    Наш человек Аватар для Roller-Сoaster
    Регистрация
    16.05.2014
    Сообщений
    8 462

    Цитата Сообщение от Pega Посмотреть сообщение
    ...В РФ только 2 города пригодны для внутренней миграции, особенно молодежи - спб и мск. Все остальное не сильно отличается друг от друга, плюс/минус одно и тоже и менять шило на мыло никто не будет. А на юге, все очень специфично, без корней там, никто туда не поедет.
    Только в спб и мск можно найти работу, снять квартиру и на руках останется больше денег, чем за ту же работу в провинции...
    Если это теоретические выкладки, то они опровергаются практикой. Из последнего: один в Питер (молодые бездетные - жена на трубе каким-то боком), вторые - в Ростов (семья с ребенком) , третьи - в Сочи (семья с детьми). Все переезжают "в никуда". То есть семейные люди едут жить не в Мск и не в СПб.
    Видимо, вонь с помойки, ипотека на живопырочку в человейнике и работа за 45 тыр, которая светит среднестатистическому горожанину СПб средних лет, не является настолько уж привлекательной. Кто не страдает от экзистенциальной тоски от отсутствия Шенгена в зоне 3-часовой автомобильной доступности, может выбрать и другой вариант. На мой взгляд, обычной средней семье, СПб ничего особо хорошего не может предложить на текущий момент, только ухудшение уровня жизни.
    When it rains it pours
    "...Лучше бы пил и курил..."

  2. ответ для ХрюндельСПб , на сообщение « Бетон, депо или тушняк »
    #167422

    Цитата Сообщение от Roller-Сoaster Посмотреть сообщение
    Если это теоретические выкладки, то они опровергаются практикой. Из последнего: один в Питер (молодые - жена на трубе каким-то боком), вторые - в Ростов (семья с ребенком) , третьи - в Сочи (семья с детьми). Все переезжают "в никуда". То есть люди едут жить не в Мск и не в СПб.
    Видимо, вонь с помойки, ипотека на живопырочку в человейнике и работа за 45 тыр, которая светит среднестатистическому горожанину СПб средних лет, не является настолько уж привлекательной. Кто не страдает от экзистенциальной тоски от отсутствия Шенгена в зоне 3-часовой автомобильной доступности, может выбрать и другой вариант. На мой взгляд, обычной средней семье, СПб ничего особо хорошего не может предложить на текущий момент, только ухудшение уровня жизни.
    Согласен!

  3. #167423
    Наш человек Аватар для Roller-Сoaster
    Регистрация
    16.05.2014
    Сообщений
    8 462

    Цитата Сообщение от *светлаша* Посмотреть сообщение
    У меня наверное уже перекос видения из-за пугалок демографической ямой настолько существенный, что я не очень понимаю кто будет покупать в регионах, чтобы обеспечить потенциальным покупателям 20-25% на первый взнос. Особенно если там все плохоплохо и такая же демографическая яма..единицы конечно будут, но тренд не создадут
    Из малых городов переезжают люди, из деревень в областные центры, оттуда люди валят дальше. Это же инерционные процессы и фантастические массы людей - 140 000 000 человеков. Будет сдуваться рынок потихоньку. Не быстрое это дело. Римская империя два столетия аннигилировалась, а Вам всё сразу хочется :-)
    When it rains it pours
    "...Лучше бы пил и курил..."

  4. ответ для Hirurg , на сообщение « Тут просто все. 4 года - не так давно,... »
    #167424
    Наш человек Аватар для Roller-Сoaster
    Регистрация
    16.05.2014
    Сообщений
    8 462

    Цитата Сообщение от Hirurg Посмотреть сообщение
    ...Тут просто все.
    4 года - не так давно, а студяха в Девяткино стоило как почти такая же в столице Польши. А хрущ-двушка в Москве недалеко от центра как почти дом в штатах в нормальной локации. Естественно, это и перекошенный рынок...
    С одной стороны перекошенный, а с другой - в РФ почти отсутствует "бремя собственности" (как и сама собственность, впрочем). Если на Западе недвижимость - это велосипед, в котором надо педали крутить, то в Москве - это трамвай, сел и едешь, все ништяки на халяву раздаёт Собянин из общака. Вся задача - занять нужное место в салоне и за это идёт смертельный бой.
    When it rains it pours
    "...Лучше бы пил и курил..."

  5. #167425
    с орбиты Аватар для *светлаша*
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    28 804

    Цитата Сообщение от Roller-Сoaster Посмотреть сообщение
    Из малых городов переезжают люди, из деревень в областные центры, оттуда люди валят дальше. Это же инерционные процессы и фантастические массы людей - 140 000 000 человеков. Будет сдуваться рынок потихоньку. Не быстрое это дело. Римская империя два столетия аннигилировалась, а Вам всё сразу хочется :-)
    Мне не хочется)) я просто не улавливаю сути, ведь почти все застройщики есть пирамиды, в какой то мере. Привлекая деньги дольщиков на объект, они достраивают предыдущие. Я выше расписала как вижу с 2016 года решение вопроса поступления денег в систему. Если деньги поступать перестают, то кирдык наступает? Или объясните мне как это работает пожалуйста. Даже в этом топе сильно упало количество вопрошающих "а не взять ли мне ипотеку или все д поднакопить"? Это же и есть варианты, когда у людей только 25-30-35% может и повыше от стоимости. Бум (условный, не прежнего уровня конечно) был начало 2016,потом при снижении ставки (это 2017 был или уже 2018?) кого и как сейчас заставят еще войти в секту? А если не войдет достаточное количество, то как будут решать проблему? Я даже не верю в обязательный прирост в рамках инфляции хоть официальной, хоть нет, если ценник завышен и есть куда двигаться. Сейчас то рублевые цены не растут под нее, под подорожание топлива и тп значит падают в пересчёте?


  6. #167426
    Наш человек Аватар для Roller-Сoaster
    Регистрация
    16.05.2014
    Сообщений
    8 462

    Да не парьтесь, власть разберется, как достраивать. Очевидно, что схема долевки была мошенническая и могла работать только при постоянном активном росте цен и возможности монетизировать риск строительства со стороны дольщиков-инвесторов. Поскольку их деньги проедены, и цены на стройку и готовое жильё сравнялись, дальше толкать эту телегу к обрыву смысла нет. Поэтому в схему включаются банки, затыкать дыры в балансах которых, ЦБ хорошо научился. Для покупца теперь уже ничего особо не поменяется. Более того, по этой "новой" схеме с депонированием денег покупца в банке, с последующей выдачей кредита застройщику, я покупал свою студию у Петровского строителя, ещё в 2011 году. Причем ещё и с ипотекой под 8%. То есть новизны тут никакой нет.
    Просто покупцам зас...ли голову этой долевкой, поддомкратили цены ипотешным спросом и собрали сливки. Полностью согласен с Hirurgом насчет перспектив, ипотекой сбалансируют цены и спрос и продолжат в том же духе, что и сейчас.
    When it rains it pours
    "...Лучше бы пил и курил..."

  7. ответ для ХрюндельСПб , на сообщение « Бетон, депо или тушняк »
    #167427
    Наш человек Аватар для cheb
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    5 765

    А что будут '''кушать ,,''инвесторы.т.н. в недвижимость

  8. #167428
    с орбиты Аватар для *светлаша*
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    28 804

    Цитата Сообщение от Roller-Сoaster Посмотреть сообщение
    Да не парьтесь, власть разберется, как достраивать. Очевидно, что схема долевки была мошенническая и могла работать только при постоянном активном росте цен и возможности монетизировать риск строительства со стороны дольщиков-инвесторов. Поскольку их деньги проедены, и цены на стройку и готовое жильё сравнялись, дальше толкать эту телегу к обрыву смысла нет. Поэтому в схему включаются банки, затыкать дыры в балансах которых, ЦБ хорошо научился. Для покупца теперь уже ничего особо не поменяется. Более того, по этой "новой" схеме с депонированием денег покупца в банке, с последующей выдачей кредита застройщику, я покупал свою студию у Петровского строителя, ещё в 2011 году. Причем ещё и с ипотекой под 8%. То есть новизны тут никакой нет.
    Просто покупцам зас...ли голову этой долевкой, поддомкратили цены ипотешным спросом и собрали сливки. Полностью согласен с Hirurgом насчет перспектив, ипотекой сбалансируют цены и спрос и продолжат в том же духе, что и сейчас.
    т.е. Вы считаете, что "Кракена" будут кормить ипотечниками? я правильно поняла? а сколько их потенциальных осталось? самые стабильные и необетоненные уже там, доходы работающего населения падают, малый бизнес угрюм, кто пойдет объипотечиваться? даже интересно есть ли где-нибудь опрос о готовности приобщиться?


  9. ответ для ХрюндельСПб , на сообщение « Бетон, депо или тушняк »
    #167429
    Наш человек
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    https://tgme.pro/dmhirurg
    Сообщений
    5 209

    Хорошего жилья должно быть много.


  10. ответ для Hirurg , на сообщение « Хорошего жилья должно быть много. ... »
    #167430
    с орбиты Аватар для *светлаша*
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    28 804

    Цитата Сообщение от Hirurg Посмотреть сообщение
    Хорошего жилья должно быть много.
    какая прелесть, и дальше к ночлежкам капсулам как у японцев


Страница 16743 из 17180 « Первая  «  1574316243166431669316733167391674016741167421674316744167451674616747167531679316843 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •