Страница 4 из 16 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Нужно ли оформлять в собственность дачный дом?

  1. ответ для василевск , на сообщение « У меня все было по участку... »
    #31
    Мега-элита Аватар для Ivashka
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Екатерининский пр. и Замостье
    Сообщений
    3 575

    Цитата Сообщение от василевск Посмотреть сообщение
    У меня все было по участку зарегистрировано в 2000-м году. Когда я сейчас начала строиться, то выяснилось, что практически все документы у меня с тех пор стали недействительными (кроме Свидетельства о собственности, но сейчас и его отменили).
    В общем, когда будете что-то делать с участком (например продавать), тогда и озаботитесь оформлением. Ибо смысла не имеет.
    У меня другая ситуация. Участок оформлен в собственность в 2011 году, межевание сделано в 2018 году. В конце 2017 года по амнистии мы зарегистрировали дом. Но по амнистии никаких планов дома не делалось, как теперь положено. Вот и вопрос, если регистрация собственности на дом есть, мне же не надо еще каких то телодвижений сейчас в срочном порядке делать? А то у нас соседи побежали перемерять с кадастровым инженером и заново все оформлять по текущим правилам.
    Наташа и Машенька (10.10.2004)


  2. ответ для ms_ , на сообщение « Нужно ли оформлять в собственность... »
    #32
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    Я к тому, что пока вам понадобятся эти документы в реальности (лет через 10-20), у нас в стране опять все правила поменяют. И ваши сегодняшние бумажки вполне могут быть уже никому не нужными.
    Раз дом оформлен, налоги приходят, то ИМХО на данный момент этого достаточно. Вот когда будете что-то с участком делать через N лет - тогда и переделаете все по новым правилам.
    Я бы на вашем месте сейчас не суетилась.
    А правила оформления участка (дома) меняются каждый год. Надо же чиновникам изображать видимость работы. И если у всех будут документы в порядке в течение долгого времени - на чем они деньги зарабатывать будут?

  3. ответ для ms_ , на сообщение « Нужно ли оформлять в собственность... »
    #33
    Элита
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    Комендантская площадь
    Сообщений
    2 577

    Я правильно понимаю, что регистрируя дом в СНТ сейчас, я могу его оформить и как жилой дом и как садовый (жилое строение)?

  4. ответ для tanya_v , на сообщение « Я правильно понимаю, что регистрируя... »
    #34
    Мега-элита Аватар для TataBoo
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    3 418

    Цитата Сообщение от tanya_v Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что регистрируя дом в СНТ сейчас, я могу его оформить и как жилой дом и как садовый (жилое строение)?
    Тоже как раз озадачились этим вопросом, т.к. это надо указать в уведомлении о начале строительства.

  5. ответ для Ivashka , на сообщение « У меня другая ситуация. Участок... »
    #35
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    Цитата Сообщение от Ivashka Посмотреть сообщение
    У меня другая ситуация. Участок оформлен в собственность в 2011 году, межевание сделано в 2018 году. В конце 2017 года по амнистии мы зарегистрировали дом. Но по амнистии никаких планов дома не делалось, как теперь положено. Вот и вопрос, если регистрация собственности на дом есть, мне же не надо еще каких то телодвижений сейчас в срочном порядке делать? А то у нас соседи побежали перемерять с кадастровым инженером и заново все оформлять по текущим правилам.
    разговаривала в итоге сегодня со своим кадастровым инженером (по своему вопросу), заодно задала вопрос про вас. Сказал, что раз все оформлено и налоги приходят - не нужно ничего переделывать.

  6. #36
    Мега-элита Аватар для Ivashka
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Екатерининский пр. и Замостье
    Сообщений
    3 575

    Цитата Сообщение от василевск Посмотреть сообщение
    разговаривала в итоге сегодня со своим кадастровым инженером (по своему вопросу), заодно задала вопрос про вас. Сказал, что раз все оформлено и налоги приходят - не нужно ничего переделывать.
    Спасибо. я в общем тоже решила не дергаться. Налоги - цель всех этих мероприятий, а я их уже плачу


    Отправлено из Tapatalk
    Наташа и Машенька (10.10.2004)


  7. ответ для ms_ , на сообщение « Нужно ли оформлять в собственность... »
    #37

    Интрига проста:кто успел по декларации (за 350 руб госпошлина ) зарегистрировать дом до 1 января 2017 года--тому не требуется переделывать ничего.Кроме случая,если у вас ИЖС и вы делали реконструкцию.Тем кто не успел,теперь требуется все оформить только через кадастрового инженера (выезд на объект и поэтажный план).Цена вопроса другая.Тем кто оформляет в этом году --с 1 марта новые правила (уведомление получать нужно в администрации).

  8. #38
    Мега-элита Аватар для Ivashka
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Екатерининский пр. и Замостье
    Сообщений
    3 575

    Цитата Сообщение от Legion_15 Посмотреть сообщение
    Интрига проста:кто успел по декларации (за 350 руб госпошлина ) зарегистрировать дом до 1 января 2017 года--тому не требуется переделывать ничего.Кроме случая,если у вас ИЖС и вы делали реконструкцию.Тем кто не успел,теперь требуется все оформить только через кадастрового инженера (выезд на объект и поэтажный план).Цена вопроса другая.Тем кто оформляет в этом году --с 1 марта новые правила (уведомление получать нужно в администрации).
    Максим, спасибо! Мне нравится Ваше ничего
    Наташа и Машенька (10.10.2004)


  9. ответ для ms_ , на сообщение « Нужно ли оформлять в собственность... »
    #39
    Старожил Аватар для Е_ЛЕНА
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    М Международная
    Сообщений
    1 370

    напишу, что знаю исходя из собственного опыта.
    У родителей садоводство, 6 соток и маленький садовый домик. В конце 2016 года по дачной амнистии оформляли, сделали межевание (согласовав с соседями). Составили декларацию на дом. Получили выписку, в которой и земле и дому присвоены кадастровые номера.
    И считали, что у них всё абсолютно сделано и сделано правильно.
    Сейчас решили произвести действия с дачей, оформить дарственную. Заказали на сайте росреестра выписки на землю и дом, и выяснилоссь, что право собственности не оформлено. Т.е есть земля и дом, у них есть кадастр.номера, но собственник в росреестре отсутствует.
    Для регистрации обратиться можно в областное МФЦ по месту расположения участка или в Сестрорецк/Кронштадт (запись на сайте через ЕСИА). Госпошлина за землю 350р и за дом 350р. (раннее возникшее право называется)
    У нас почему то перед НГ взяли только документы на землю (справка 1993г у родителей была, оригинал). На дом сразу не взяли.
    Сейчас получили рег.документы на участок, вчера сдали на дом. Из документов приложили декларацию. через дней 10 должны получить ответ. По идее, в нашем случае (есть кад.номер на дом), кадастрового инженера вызывать не надо. Но оформить право собственности необходимо

    надеюсь, кому то помогла инфой

  10. #40

    Добрый день! А если ИЖС и реконструкция - то надо обязательно? Кто-то отслеживает в реальности реконструкции домов. Сделали реконструкцию. Вот думаю - надо ли подавать документы или так сойдет?)))

Страница 4 из 16 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •