Страница 5 из 16 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Нужно ли оформлять в собственность дачный дом?

  1. #41

    Цитата Сообщение от Legion_15 Посмотреть сообщение
    Кроме случая,если у вас ИЖС и вы делали реконструкцию
    А что нужно таким переделывать?

  2. ответ для ms_ , на сообщение « Нужно ли оформлять в собственность... »
    #42
    Элита
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    Комендантская площадь
    Сообщений
    2 577

    А никто не выяснил как лучше дом регистрировать жилой дом или жилое строение? Никак не могу понять в чем разница. В жилом доме можно прописаться, в садовом нельзя. Правильно? В чём ещё разница? Налоги будут разные или нет? Надо заморачиваться с жилым домом? Одни вопросы.

  3. ответ для tanya_v , на сообщение « А никто не выяснил как лучше дом... »
    #43
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    Цитата Сообщение от tanya_v Посмотреть сообщение
    А никто не выяснил как лучше дом регистрировать жилой дом или жилое строение? Никак не могу понять в чем разница. В жилом доме можно прописаться, в садовом нельзя. Правильно? В чём ещё разница? Налоги будут разные или нет? Надо заморачиваться с жилым домом? Одни вопросы.
    самое главное - это наличие прописки. В случае продажи участка, соответственно, будет шире выбор покупателей, т.к. многим прописка важна.
    Подозреваю, что и налоги будут больше, насколько еще не проверяла, нахожусь в процессе регистрации дома.
    Надо именно вам или нет - решать только вам. Себе оформляю именно как дом, все таки у меня деревня, вдруг когда-нибудь решу прописаться
    Да и Москва вокруг наступает - надеюсь, если что, то права будет проще отстоять

  4. ответ для ms_ , на сообщение « Нужно ли оформлять в собственность... »
    #44
    Хранитель Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    12 137

    Вопрос такой - можно ли сделать вычет на дом построенный бригадой, не фирмой, и зарегестрированный как жилой? Какие документы нужны, покатят ли обычные чеки-накладные-распечатки петровича или нужны какие то специализированные?
    Как доказать что эти чеки относятся именно к этому дому? Тк сейчас пугают что налоговая не подтверждает обычные чеки - мол как вы докажете что они пошли именно на этот дом.

  5. ответ для ms_ , на сообщение « Нужно ли оформлять в собственность... »
    #45
    Элита Аватар для Пузико
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    м.Елизаровская
    Сообщений
    1 869

    Добрый день. Вопрос такой...есть участок и на нем дом в садоводстве. На землю есть и свидетельство и межевание в прошлом году делали. На дом ничего нет. Если ничего сейчас не делать до 1 марта, чем это чревато в последствии? Продавать не планирую...в будущем будет как наследство

  6. ответ для Пузико , на сообщение « Добрый день. Вопрос такой...есть... »
    #46
    Наш человек Аватар для Ollis
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    5 465

    Цитата Сообщение от Пузико Посмотреть сообщение
    Добрый день. Вопрос такой...есть участок и на нем дом в садоводстве. На землю есть и свидетельство и межевание в прошлом году делали. На дом ничего нет. Если ничего сейчас не делать до 1 марта, чем это чревато в последствии? Продавать не планирую...в будущем будет как наследство
    +1 Я вот так ничего и не зарегила и делать мне это лень ))))

  7. ответ для Пузико , на сообщение « Добрый день. Вопрос такой...есть... »
    #47
    Мега-элита Аватар для н@т@лин@
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Восток-Запад (СПб)
    Сообщений
    3 351

    Цитата Сообщение от Пузико Посмотреть сообщение
    Добрый день. Вопрос такой...есть участок и на нем дом в садоводстве. На землю есть и свидетельство и межевание в прошлом году делали. На дом ничего нет. Если ничего сейчас не делать до 1 марта, чем это чревато в последствии? Продавать не планирую...в будущем будет как наследство
    http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7845664 вот здесь спросите, может кто подскажет знающий

  8. ответ для Ollis , на сообщение « +1 Я вот так ничего и не зарегила и... »
    #48
    Элита
    Регистрация
    12.01.2016
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 774

    Давайте ещё раз пройдем возможные последствия незарегистрированного дома, а там каждый решит нужно ему это или нет.
    По закону право собственности на недвижимые объекты подлежит обязательной регистрации, статья 131 ГК РФ.
    Сами объекты недвижимости, это участки земли, всё, что прочно связано с землёй плюс пароходы с самолётами. Наш вариант это, в основном, дома в садоводствах.
    Отсутствие регистрации на объект недвижимости теоретически не позволяет им распоряжаться в полной мере. Собственник объекта недвижимости должен быть сам заинтересован в регистрации, поскольку иначе не может подтвердить своего права пользования и распоряжения данным объектом. В случае с квартирами данный постулат работает полностью, но со строениями на садовых земельных участках произошло интересное искажение. Поскольку право на постройки регистрируется за правообладателем земельного участка, то многие не стали заморачиваться, даже при многомиллионных вложениях в строительство, и регистрировать свои дома. Их поддержал рынок. Незарегистрированные дома продавались и продаются по праву собственности на участок. Таким образом получилось, что дома в садоводствах обладают де-факто всеми правами объекта недвижимости и де-юро просто следуют судьбе земельного участка.
    Возможно ли наказание за создание, владение и пользование незарегистрированным объектом недвижимости, в нашем случае домом в садоводстве? В гражданском кодексе есть статья 222 про самовольные постройки. Наказания по ней конкретных лиц нет, а строению грозит либо снос, либо регистрация. До появления уведомлений о начале строительства привязать к самовольной постройке дачу в садоводстве было вообще никак нельзя. Будет ли работать эта статья против садоводов после 1 марта пока не понятно, но формулировка про "отсутствие согласований" выглядит достаточно хитро. Под неё вполне можно подвести уведомление о начале строительства. В других кодексах наказаний для строителей дач не нашлось. Таким образом наказать собственника садового участка за наличие у него на участке строения не зарегистрированного как объект недвижимости не представляется возможным. Нет сегодня законных оснований.
    Некоторые задумываются о возможных санкциях со стороны налоговых органов. Но налоговые органы работают по закону и значит им тоже нужны статьи по которым можно применять санкции за создание дачных домов. Таких статей в законах пока нет.
    Подводя итоги можно сказать следующее. Наказать за наличие незарегистрированного строения на садовом участке сегодня нельзя. Нет законных оснований. С 1 марта возможно будет шанс у местных властей придраться к самой постройке и потребовать её регистрации или сноса, но это пока мои личные домыслы.
    Пы Сы Лично я выступаю за регистрацию всех прав, поскольку это делает более привлекательными объекты в глазах покупателей, а сделки быстрыми и лёгкими.

  9. ответ для ms_ , на сообщение « Нужно ли оформлять в собственность... »
    #49
    Хранитель Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    12 137

    Я в итоге на прошлой неделе обмеры сдала, кадастровые счас в мыле, за день мне кажется обьектов до 10 обьезжают
    Плюс налог на землю увеличится с этого года если на нем ничего нет
    Плюс в надежде понизить тариф и сделать вычет ( призрачной )

    Еще не очень уверена надо сдать до 1 марта или успеть получить

  10. ответ для tiffanyfan , на сообщение « Я в итоге на прошлой неделе обмеры... »
    #50
    Наш человек Аватар для Ollis
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    5 465

    Мне сказали, главное успеть податься до 1 марта

Страница 5 из 16 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •