Страница 123 из 144 « Первая  «  2373113119120121122123124125126127133 Последняя »  » 

Тема: СПбГУ Первый курс 2014 г.

  1. ответ для Баба Маня , на сообщение « Дело не в ЕГЭ и в заоблачных... »
    #1221
    Наш человек Аватар для barkar
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    5 778

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Дело не в ЕГЭ и в заоблачных требованиях. ИМХО сама система с тремя незачетами, когда на каждый зачет одна попытка, неправильная. И неправильно, когда в общей сумме баллов, требуемых для зачета, большой удельный вес заданий, которые одни на всех. Мариша писала, что девочка ни с кем в группе не общается, и разбирается в одиночку в том, в чем остальные разбираются вместе. Ну и результат... Только вот результат не должен так сильно зависеть от психологических качеств студента. Оцениваться должны знания, а не умение общаться с одногруппниками.
    Я с Вами абсолютно согласна. Вообще не понимаю, зачем это ограничение "Одновременностью"?! Эта проблемка же очень просто решается взятием больничного.
    Полагаю, проще всего было бы считать незачеты на момент окончания зачетной и перезачетной недель, а может быть, даже на момент окончания сессии.
    Университет – не ПТУ, в нем изучают устройство гвоздей, а не учат их забивать. (С)
    Всегда прощайте своих врагов - ничто не раздражает их так сильно. Оскар Уайльд (С)

  2. ответ для Баба Маня , на сообщение « Дело не в ЕГЭ и в заоблачных... »
    #1222
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 657

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Дело не в ЕГЭ и в заоблачных требованиях. ИМХО сама система с тремя незачетами, когда на каждый зачет одна попытка, неправильная. И неправильно, когда в общей сумме баллов, требуемых для зачета, большой удельный вес заданий, которые одни на всех. Мариша писала, что девочка ни с кем в группе не общается, и разбирается в одиночку в том, в чем остальные разбираются вместе. Ну и результат... Только вот результат не должен так сильно зависеть от психологических качеств студента. Оцениваться должны знания, а не умение общаться с одногруппниками.
    Вот соглашусь. Три незачета и на выход? Тем более сессия еще не началась. Но вообще, урок всем на будущее ликвидировать долги в семестре, не оставлять на потом, надеясь, что рассосется. Само не рассосется.

  3. ответ для barkar , на сообщение « Я с Вами абсолютно согласна. Вообще не... »
    #1223

    Цитата Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
    Я с Вами абсолютно согласна. Вообще не понимаю, зачем это ограничение "Одновременностью"?! Эта проблемка же очень просто решается взятием больничного.
    Полагаю, проще всего было бы считать незачеты на момент окончания зачетной и перезачетной недель, а может быть, даже на момент окончания сессии.
    Больничный имеет смысл только при 1-й попытке, в том-то и вся засада. Заболел по правде на 2-й попытке, и подоспел 3-й зачет, студент очнулся за забором. Причём несдача зачёта с 1-го раза часто скорее норма, особенно на 1-м курсе, не успели сделать всё, или препод не успел принять, послал на 2-ю попытку. Поэтому с зачётами всё очень опасно, особенно, если студент вроде особых проблем не имеет, чисто орг. вопросы решить не сумел. Ну вот бороться за место в очереди к преподу не считает нужным Дурь, конечно, и некоторые не успевают понять, что это принципиально.

  4. #1224
    Наш человек Аватар для barkar
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    5 778

    Вроде все четко прописано:
    7.4.1. Восстановление для повторного прохождения государственной
    итоговой аттестации производится не более двух раз в течение пяти лет по-
    сле прохождения государственной итоговой аттестации впервые.
    38
    7.4.2. Студент восстанавливается в Университет для повторного про-
    хождения государственной итоговой аттестации по образовательной про-
    грамме вне зависимости от реализации той или иной формы обучения и вне
    зависимости от наличия вакантных мест, финансируемых за счет бюджет-
    ных ассигнований федерального бюджета.
    7.4.3. В случае если на момент восстановления студента прекращена
    реализация образовательной программы, на которой он обучался до отчис-
    ления из Университета, на основании приказа ректора или уполномоченно-
    го им должностного лица или образовательная программа исключена из ли-
    цензии Университета на право ведения образовательной деятельности, сту-
    дент не может быть восстановлен в Университет для повторного прохожде-
    ния государственной итоговой аттестации. В этом случае студент может
    быть восстановлен на одну из реализуемых Университетом образователь-
    ных программ для продолжения обучения с учетом условий, установленных
    в разделе 7.3 настоящих Правил обучения.
    Университет – не ПТУ, в нем изучают устройство гвоздей, а не учат их забивать. (С)
    Всегда прощайте своих врагов - ничто не раздражает их так сильно. Оскар Уайльд (С)

  5. #1225
    Наш человек Аватар для barkar
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    5 778

    В Универе с прошлого года внесли какие-то изменения в правила пересдачи в случае болезни.
    Сами были в шоке, когда дочь весной НЕ допустили до зачетов из-за болезни. В приниципе, она могла бы в перезачетную неделю всё сдать, но ее из всех ведомостей убрали - зачеты ставить было некуда. В деканате пояснили, что они не хотят потом в судах объяснять, почему студентам были предоставлены НЕравные условия сдачи, ведь время болезни нельзя считать временем на подготовку...
    Университет – не ПТУ, в нем изучают устройство гвоздей, а не учат их забивать. (С)
    Всегда прощайте своих врагов - ничто не раздражает их так сильно. Оскар Уайльд (С)

  6. ответ для barkar , на сообщение « В Универе с прошлого года внесли... »
    #1226
    Хранитель
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    13 113

    Цитата Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
    В Универе с прошлого года внесли какие-то изменения в правила пересдачи в случае болезни.
    Сами были в шоке, когда дочь весной НЕ допустили до зачетов из-за болезни. В приниципе, она могла бы в перезачетную неделю всё сдать, но ее из всех ведомостей убрали - зачеты ставить было некуда. В деканате пояснили, что они не хотят потом в судах объяснять, почему студентам были предоставлены НЕравные условия сдачи, ведь время болезни нельзя считать временем на подготовку...
    А мне вот что интересно. Слышала от знакомых об одном из преподавателей дискретки весьма интересные отзывы. Реально можно сказать: "задача решена не тем способом которым я хотела - значит неправильно"? И при этом не объяснить, какой же способ имелся в виду. Судя по отзывам в интернете, так и есть. Но отзывов 5, а студентов значительно больше. Как на самом деле?
    Может, и тут такая ситуация и дело совсем не в девочке?

  7. ответ для misha*s mum , на сообщение « А мне вот что интересно. Слышала от... »
    #1227
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 657

    Дело скорее всего в девочке. Только не в ее способностях (они вполне на уровне СПбГУ), а в том, что она не особо там хотела учиться. У нее были мысли после зачисления в СПбГУ в первой волне отчислиться оттуда и податься в другое место. Мама писала о ее метаниях. Плюс дорога в Петергоф не всем по вкусу. Мне так кажется.

  8. #1228
    Хранитель
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    13 113

    Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    Дело скорее всего в девочке. Только не в ее способностях (они вполне на уровне СПбГУ), а в том, что она не особо там хотела учиться. У нее были мысли после зачисления в СПбГУ в первой волне отчислиться оттуда и податься в другое место. Мама писала о ее метаниях. Плюс дорога в Петергоф не всем по вкусу. Мне так кажется.
    Ну все же девочка осталась там. Значит, учиться она хотела. И получается, что хотела учиться здесь. Меня интересует именно феномен "угадай, что я хочу". Если такое действительно существует, многое становится понятно. Потому что, если преподаватель не может четко донести, что именно он ждет, у студента вполне может начаться паника.

  9. ответ для ТИВОМ , на сообщение « Сурово там. По сравнению с такими... »
    #1229
    Наш человек Аватар для Kalicso
    Регистрация
    25.09.2012
    Сообщений
    7 902

    Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    Сурово там. По сравнению с такими порядками в ИТМО вообще курорт.
    а как в ИТМО? А то от моего пофигиста ничего не добьешься, кроме - все под контролем, мам, не лезь

  10. ответ для Kalicso , на сообщение « а как в ИТМО? А то от моего пофигиста... »
    #1230
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 657

    По крайней мере за три не сданных зачета сразу не отчисляют.

Страница 123 из 144 « Первая  «  2373113119120121122123124125126127133 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •