Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Оцените проекты перепланировки

  1. #1
    Мега-элита Аватар для АВК
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    3 844

    Оцените проекты перепланировки

    Краткое содержание: имеется 4-комнатная квартира, сталинка, на канале Грибоедова в Коломне, бывшая коммуналка. Поскольку все равно все там требует ремонта, хочется несколько улучшить ее планировку, приспособив к современным условиям, но по возможности сохранив стиль и исторические элементы, а также вписать имеющуюся антикварную мебель. Хочется сделать кабинет и просторную кухню-гостиную-столовую с видом на канал; спальню и детскую во двор на солнечную сторону; чтобы было много места для хранения вещей, но в то же время - чтобы сама квартира была свободна от барахла. Слишком дорогой переделки - не нужно. Хочется меньше фальшивого и надуманного, больше настоящего, живого и даже брутального.

    Заказчику был подарен сертификат некоей девушки-дизайнера. Этот "дареный конь", не всегда верно понимая достаточно подробное задание заказчика, создал вариант перепланировки, который был подвергнут критике здесь: https://forum.littleone.ru/showthread.php?t=8387095

    С учетом полученных замечаний, дизайнер создала целых три новых варианта. В каждом из них вижу плюсы и минусы, хотя в целом все они уже ближе к тому, что хочется.
    Прошу уважаемое сообщество обсудить достоинства и недостатки каждого из вариантов, чтобы в итоге синтезировать окончательную планировку для перехода к следующей стадии проекта.

    Исходный план:


    Вариант 1:


    Вариант 2:



    Вариант 3:


  2. ответ для АВК , на сообщение « Оцените проекты перепланировки »
    #2
    Хранитель Аватар для Вишенка на торте
    Регистрация
    17.07.2012
    Адрес
    Светлое будущее
    Сообщений
    10 231

    А что хотел заказчик? Какая семья?
    Если на кухне только готовить, то 1, 2 вариант, хотя таскать пакеты через гостиную, по мне неудобно. Да и в самой планировке кухни я не разобралась. Напротив кухни- кабинет? Но, в принципе, неважно, если есть уже две двери в гостиной, третья " погоды" не испортит.
    Стены внутри квартиры несущие? Проемы можно делать через усиление или согласование не планируется?

  3. #3
    Мега-элита Аватар для АВК
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    3 844

    Цитата Сообщение от koshka0005 Посмотреть сообщение
    А что хотел заказчик? Какая семья
    Состав семьи пока 2+1 с возможным дальнейшим увеличением.
    Стены внутри квартиры несущие? Проемы можно делать через усиление или согласование не планируется?
    Несущая стена продольная, на схеме показана толстым. Заморачиваться с проемами не хотим.

  4. ответ для АВК , на сообщение « Оцените проекты перепланировки »
    #4
    Мега-элита Аватар для АВК
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    3 844

    Пока осталось три принципиальных решения:

    1. Оставлять ли проход от ванны к кухне (вариант 2) или нет (варианты 1,3)?
    2. Делать ли дверь в кабинет ближе к окну (варианты 1.2) или дальше от окна (вариант 3)?
    3. Делать ли двери из гостиной в коридор (варианты 1,2) или нет (вариант 3)?

    Остальное - уже частности, которые можно комбинировать в разных вариациях.

  5. ответ для АВК , на сообщение « Оцените проекты перепланировки »
    #5
    Хранитель Аватар для dGalka
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Питер, Безымянный Ерик/Berlin, Kudamm
    Сообщений
    14 021

    2. Любители старого фонда могут сказать, что анфиладная планировка - когда двери в кабинет и в кухню из гостиной ближе к окнам - суть классическая классика и сохраняет петербургский дух
    Вот подобная планировка, двери сделаны со стороны гостиной зеркальными и раздвижными.
    1. Можно раздвижной же сделать дверь на проходе и открывать ее тогда, когда потребуется. Если в процессе эксплуатации окажется, что без этого прохода семья вполне обходится, то дверь можно просто законсервировать. Когда-то для своей квартиры я продумывала подобный вариант и в этом месте со стороны кухни планировала откидной столик - дополнительную рабочую поверхность, в сложенном виде освобождающий проход.

  6. ответ для АВК , на сообщение « Оцените проекты перепланировки »
    #6
    Хранитель Аватар для marfa00
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    СПб - Мск - Costa Blanca
    Сообщений
    10 908

    Цитата Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
    Краткое содержание: имеется 4-комнатная квартира, сталинка, на канале Грибоедова в Коломне, бывшая коммуналка. Поскольку все равно все там требует ремонта, хочется несколько улучшить ее планировку, приспособив к современным условиям, но по возможности сохранив стиль и исторические элементы, а также вписать имеющуюся антикварную мебель. Хочется сделать кабинет и просторную кухню-гостиную-столовую с видом на канал; спальню и детскую во двор на солнечную сторону; чтобы было много места для хранения вещей, но в то же время - чтобы сама квартира была свободна от барахла. Слишком дорогой переделки - не нужно. Хочется меньше фальшивого и надуманного, больше настоящего, живого и даже брутального.
    у меня похожая квартира, тоже 4-х комнатная сталинка. мы не стали сохранять проход на кухню, пустили его на увеличение с/у. у меня даже сомнений насчет этого решения не было.
    никаких проблем из прихожей через гостиную донести покупки до кухни, я это делаю чуть ли не каждый день. А проблему выбрасывания пищевых отходов прекрасно решает измельчитель под раковиной в кухне, не нужно с заварочным чайником бегать к унитазу.
    В итоге у нас получился маленький с/у с унитазом и раковиной и большой с/у с ванной, душевой, унитазом и раковиной. Т.е. в этой части схоже с самым первым предложением вашего дизайнера (которое было подвергнуто критике).

  7. ответ для АВК , на сообщение « Оцените проекты перепланировки »
    #7
    Хранитель Аватар для marfa00
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    СПб - Мск - Costa Blanca
    Сообщений
    10 908

    да, что хочу еще сказать про гостиную... свой опыт, так сказать. у нас раньше выделенной комнаты с функцией гостиной не было, а тут появилась. опираясь на фото и планы гостиных, мне думалось, что там непременно должен быть телевизор, диван, кресла, и вероятно, не помешает обеденный стол - ну вот в точности как и у вас на планах... И вот почему-то во главе угла был диван с телевизором, от них плясала... и ошиблась...

    вот большой обеденный стол за которым можно разместить больше, чем 3-4 человека, да еще с возможностью сервировать его, накрыть скатертью - это да, оказалась вещь действительно очень нужная. Сервировать подоконник, конечно, можно, но это как-то совсем не то... Духа старины точно не будет...

    Телек - в топку, не выдержала я его и убрала через неделю из гостиной вовсе. Диван с креслами использовался несколько раз для дружеских посиделок и всё, никто там не сидит, все по своим норам своими делами заняты. Т.е. нам мой взляд они не стоят того, чтобы интерьер гостиной вокруг них строился...

    Вот если бы раньше мне эти светлые мысли в голову пришли, то я бы от обеденного стола плясала - как удобнее его расположить, чтобы сидящие не мешали проходам, а двери - сидящим. Ну и чтобы стол побольше влез, и полукресла к нему, а не стулья. И еще рядом непременно буфет красивый

  8. ответ для АВК , на сообщение « Оцените проекты перепланировки »
    #8

    меня очень смущает то помещение, которое непонятно почему дизайнер называет гостинной. гостинной нет. зоны приема пищи нет (чтобы одновременно трое), ни на кухне, ни в гостинной. типа гостинная по факту проходной коридор, там даже имеющиеся сейчас трое нормально разместиться не могут, про гостей молчу даже.
    в 1 и 2 варианте смотреть телевизор неудобно. уже писала, так наглухо зашивать батареи и трубы в старом доме - безумное безумие. тогда уж в сторону теплого плинтуса думать надо.
    зачем ребенку вся эта муть с раскладыванием дивана, если в комнате спокойно можно разместить кровать?

    Sent from my m1 note using Tapatalk

  9. ответ для dGalka , на сообщение « 2. Любители старого фонда могут... »
    #9
    Мега-элита Аватар для АВК
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    3 844

    Цитата Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
    2. Любители старого фонда могут сказать, что анфиладная планировка - когда двери в кабинет и в кухню из гостиной ближе к окнам - суть классическая классика и сохраняет петербургский дух
    Вот подобная планировка, двери сделаны со стороны гостиной зеркальными и [I]раздвижными.
    Да, анфилада привлекает, и о раздвижных дверях тоже были мысли. Вопрос в технической осуществимости.

  10. #10
    Мега-элита Аватар для АВК
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    3 844

    Цитата Сообщение от Мамулечка троих Посмотреть сообщение
    в 1 и 2 варианте смотреть телевизор неудобно. уже писала, так наглухо зашивать батареи и трубы в старом доме - безумное безумие. тогда уж в сторону теплого плинтуса думать надо.
    зачем ребенку вся эта муть с раскладыванием дивана, если в комнате спокойно можно разместить кровать?
    Раздвижной диван - это опять личная инициатива дизайнера. "Чтоб креативно было". Ясно, что надо кровать ставить к стене, да и всё.
    От зашивания батарей в последних версиях, слава богу, уже отказались.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •