Страница 382 из 1420 « Первая  «  2823323723783793803813823833843853863924324828821382 Последняя »  » 

Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. ответ для Demlena , на сообщение « А по правилам нужно иметь... »
    #3811
    с орбиты
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    25 191

    Цитата Сообщение от Demlena Посмотреть сообщение
    А по правилам нужно иметь 4грядки-1-го,2-го,3-го и 4-го года плодоношения,тк через 4года место клубнике нужно менять. Вот такой круговорот)
    А если 12 сортов, то 48грядок? боюсь ходить нам будет уже негде...

  2. ответ для IrenaV , на сообщение « А если 12 сортов, то 48грядок? боюсь... »
    #3812
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 196

    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    А если 12 сортов, то 48грядок? боюсь ходить нам будет уже негде...
    Поэтому я очень стараюсь ограничить количество сортов... Сажаю по полгрядки и через год, когда усы ещё будут хорошо расти.

  3. ответ для IrenaV , на сообщение « А если 12 сортов, то 48грядок? боюсь... »
    #3813
    Хранитель Аватар для РоМ@шк@
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    10 049

    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    А если 12 сортов, то 48грядок? боюсь ходить нам будет уже негде...
    А зачем их 12 то, осподя? Ну по 3 шт тогда каждого если на грядке. В усах то не запутаетесь?
    Тогда первого года 12 сортов грядка, 2го, 3го, 4го.... вопрос, а надо оно это?

  4. ответ для РоМ@шк@ , на сообщение « А зачем их 12 то, осподя? Ну по ... »
    #3814
    Мега-элита Аватар для Iwanowa
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    м.Электросила
    Сообщений
    4 698

    Цитата Сообщение от РоМ@шк@ Посмотреть сообщение
    А зачем их 12 то, осподя? Ну по 3 шт тогда каждого если на грядке. В усах то не запутаетесь?
    Тогда первого года 12 сортов грядка, 2го, 3го, 4го.... вопрос, а надо оно это?
    Ну вот я тоже люблю когда много сортов. Но это недавнее увлечение, дальше придется выбирать лучшие и их рассаживать , от остальных избавляться.
    Я - Эля

  5. ответ для Demlena , на сообщение « Понятно. Вот ,что... »
    #3815
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 196

    Цитата Сообщение от Demlena Посмотреть сообщение
    Понятно. Вот ,что имеем
    Посмотрела я с компа на ваш лес.
    Руки бы пообрывать тому. кто их так наформировал...
    Опять же, на истину в последней инстанции не претендую, но я бы сделала так.
    Слева направо.

    1. Обрезать по нижней развилке, на кольцо (ту ветку, что на этом фото не видна). Когда будете пилить, не ленитесь, сделайте первый рез в полуметре от ствола, причем с первым запилом снизу - а то будет падать, разломает всё. Потом аккуратно, опять же с запилом снизу, уже по коре, маленьким, спилить остаток.
    Вторую снизу остроугольную развилку я бы тоже убрала через пару лет, или можно сейчас сильно уменьшить эту часть кроны, чтобы она не могла отломиться. А там посмотрим.

    2. Я бы оставила один ствол, возможно, какой-то из боковых - самый прямой и молодой...но надо посмотреть, все ли эти стволы культурные, не вылез ли кто из них от подвоя. Это будет видно по листьям, по веточкам - на дичках часто такие острые веточки, как шипики. Так ведь делают, когда сбоку от пня растет новый ствол. Все равно думаете, не убрать ли ее.

    3. Я бы убрала левый ствол. Две половинки дерева не равны одному целому дереву. Но вам виднее, оставляйте тот, что крепче без дупел, повреждений.

    Весной!
    Ну и всё хорошо мажем Этиссо или варом...

  6. #3816
    Космонавт Аватар для Demlena
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    ЖК Новая Европа, д. Выра
    Сообщений
    23 887

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Посмотрела я с компа на ваш лес.
    Руки бы пообрывать тому. кто их так наформировал...
    Опять же, на истину в последней инстанции не претендую, но я бы сделала так.
    Слева направо.

    1. Обрезать по нижней развилке, на кольцо (ту ветку, что на этом фото не видна). Когда будете пилить, не ленитесь, сделайте первый рез в полуметре от ствола, причем с первым запилом снизу - а то будет падать, разломает всё. Потом аккуратно, опять же с запилом снизу, уже по коре, маленьким, спилить остаток.
    Вторую снизу остроугольную развилку я бы тоже убрала через пару лет, или можно сейчас сильно уменьшить эту часть кроны, чтобы она не могла отломиться. А там посмотрим.

    2. Я бы оставила один ствол, возможно, какой-то из боковых - самый прямой и молодой...но надо посмотреть, все ли эти стволы культурные, не вылез ли кто из них от подвоя. Это будет видно по листьям, по веточкам - на дичках часто такие острые веточки, как шипики. Так ведь делают, когда сбоку от пня растет новый ствол. Все равно думаете, не убрать ли ее.

    3. Я бы убрала левый ствол. Две половинки дерева не равны одному целому дереву. Но вам виднее, оставляйте тот, что крепче без дупел, повреждений.

    Весной!
    Ну и всё хорошо мажем Этиссо или варом...
    Олечка,спасибо вам огромнейшее за помощь!

    Любимой сладкой внученьке уже 7 лет

  7. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #3817
    Космонавт Аватар для Demlena
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    ЖК Новая Европа, д. Выра
    Сообщений
    23 887

    Ой, тольео процитировав ,увидела,что белым написано.)) Никто кроме меня не подходил к этим яблоням... когда купили дачу,ничего не знала,не умела, да и ребенок маленький был. Так и росло само все. Потом кто-то сказал,что нужно яблони обрезать, ну я их подрезала как смогла. Вот и все. Сейчас вникаю во все огородно-садовые дела с умом. В общем, сходила я к яблонькам. Там грустно все. Сейчас нафоткаю проблемы(

  8. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #3818
    Космонавт Аватар для Demlena
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    ЖК Новая Европа, д. Выра
    Сообщений
    23 887

    Вот еще . Это левая яблоня 1
    У нижней развилки

    У верхней на 1яблоне
    С центральной буду разбираться как ее лучше срубить,в смысле какой ствол оставить пока не решила. А потом посмотрим, будет ли толк.
    А с 3 вот такая беда.
    Все фото сделаны с другой стороны. Видимо от солнца такое произошло,там южная сторона.

  9. ответ для Demlena , на сообщение « Вот еще . Это левая яблоня 1 У нижней... »
    #3819
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 196

    Вы не обижайтесь на белое тут, скорее, потому так вышло, что никто не обрезал.

    Я все пытаюсь понять, как такие раздвоенные стволы получились.
    Есть сорта, у которых ветки сами отгибаются вниз, а есть такие, у которых ветки растут вверх и получаются такие развилки.

    Возраст у них не большой, но хилые... А они на полукарликовых подвоях? Если да, то такие яблони не очень долго живут... Может, не мучить их? (не буди лихо...) Или поэкспериментировать, набить, таксзть, руку

    Может, на 1 яблоне наоборот нижний ствол оставить, который поздоровее, и потом выращивать уже новую крону из волчков? Сразу отгибая как надо, подрезая. Будет низ наискосок, и ладно...У меня одна яблоня завалилась с корнем лет 20 назад, уже тогда немолода была. Отпилила, оставила полуметровый ствол с какой-то веткой, чуть подсыпала земли, чтобы лежал, а не висел. И выросла на нем новая яблоня, вполне урожайная. Торчит обрубок старого ствола, ТТТ, ничего страшного не происходит. Но это старый сорт на семенном подвое, дерево крепкое само по себе.
    Опасность тут именно в том, что вы сейчас показали. Был пучок, из пучка обрезали лишнее, оставив 2 ствола. И угол расхождения плохой, и, главное, не заросли толком места срезов => очаг гнили и мертвой непрочной древесины => трещина на разлом может быть .Кто-то показывал такое деревце, где от спиленной средней ветки пошла болячка вниз. Лучше изначально формировать бинарное дерево (из линейной алгебры помню), где на каждой развилке только 2 ветки, тогда можно спилить одну, более-менее надеясь, что спил зарастет.

    Еще вариант: уменьшить крону, снизить вес и оставить как есть ствол, нижнюю развилку, а часть дерева на нижней ветке обкорнать, чтобы не росла. Я весной показывала 2 фото: одно - острый угол на яблоне в кроне, который я зевнула. Я ветку сильно укоротила, перевела на ответвление вниз - за 4-5 лет она стала тоньше намного относительно основного ствола и уже не опасна. Второе фото - это когда я (не вы одна ошибки совершали) срезала у яблони 2 ветки с противоположных сторон ствола. Яблоне это не понравилось, да я еще и не белила их...а это сорт такой, с не устойчивой к ожогам корой, оказался. Я стала готовить на замену волчки снизу, и густо-густо белить в марте...а дерево взяло и вырастило утолщения с боков, и теперь ветки на них держатся.
    Возможно, вам придется научиться бороздовать кору ( я этим еще не занималась), чтобы стимулировать зарастание.
    Короче, с 1й думать надо.

    С 3й ... видите, дерево борется, заращивает рану. Но вышло 2 равновесных ствола: при нагрузке урожаем да и без нее, при неудачном порыве ветра, яблоню располосует пополам.
    Тут точно надо всё зачистить (кору старую ободрать, сейчас время как раз) и весной один ствол убрать.

    И обязательно вам надо их белить дважды - перед зимой, как можно позже, и после обрезки (я поэтому обрезку делаю рано, в марте, и после неё белю сразу же, обхожусь одной побелкой, пока срабатывало; в этом году пришлось побелить в феврале по снегу и в начале апреля после обрезки).

    В чем ваши ошибки, как мне кажется (интересно же?).
    1. Было несколько побегов из одной точки, обрезали один-два и не на кольцо. Надо было потом следить за местом среза, спилить сучок, если он начал сохнуть.
    2. Если появились волчки, их надо было убирать как можно раньше и на кольцо.
    3. Когда начали формироваться угрожающие развилки, надо было ветку или оттянуть, или убрать, или ослабить.
    4. Белить все-таки надо. Каким-то сортам наплевать, какие-то горят, особенно при травмах ствола.

  10. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #3820
    Космонавт Аватар для Demlena
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    ЖК Новая Европа, д. Выра
    Сообщений
    23 887

    Ого,сколько информации. Буду разбираться. На каких подвоях я не знаю. Как это можно понять? И яблоки,если и были,то много больных. Гниют,падают. Обрабатывать буду весной. Белить не вспгда получается. Краска вроде до опред. Темп. И выходит ,то дожди,то морозы. С сентября до мая я только по выходным бываю на даче.
    Оля,а не подскажете какую-нибудь литературу(инет-сайты), где толково о формировке пишут.хочу почитать на досуге. Вдруг случится обновление сада, хочу быть подкованной хоть немного в этом вопросе.

Страница 382 из 1420 « Первая  «  2823323723783793803813823833843853863924324828821382 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •