Страница 640 из 1420 « Первая  «  1405405906306366376386396406416426436446506907401140 Последняя »  » 

Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. ответ для mon , на сообщение « Первая-симеренко, ей третий сезон, в... »
    #6391
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 209

    Цитата Сообщение от mon Посмотреть сообщение
    Первая-симеренко, ей третий сезон, в прошлом все было хорошо, а в этом вот что происходит, подвязки не пережимают, они довольно свободные, на коре нет следов.
    Второе коричное ананасовое, осенней посадки прошлого года и сразу вот так. Новые побеги выше прививки, но нужны ли они там? Покупала в местном питомнике, но у них точно есть и привозные.

    П.С. а если у черешни внизу такие же побеги - удалять?
    Со вторым то проще, верхушка явно загибается, от поросли можно начать формировать новый ствол. Потом зарастет, следов не будет.
    А с первым.... Плохо видно, что там на макушке растёт.

  2. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #6392
    Наш человек Аватар для кетка
    Регистрация
    27.12.2012
    Адрес
    за КАД
    Сообщений
    8 830

    Девочки ,а у всех все хорошо с сиренью?меня неделю не было сегодня обнаружила листья все в ожогах как будто(((если разорвать там черное...маленькую обработала актарой

  3. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #6393
    Элита Аватар для Оксанечка
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Ломоносовская, Рыбацкое
    Сообщений
    2 012

    Девушки, здравствуйте. Я с проблемой к вам. Черешня, посажена 3 года назад, все хорошо было, весной зацвела первый раз и даже ягодки появились. Недели 3 назад на нижней ветке листья стали вянуть. Зелененькие, не желтеют, пятен нет. Просто поникли. Муж эту ветку обрезал. Сначала все нормально было, через некоторое время остальные ветки так же поникли. Обработал фитовермом несколько дней назад, вчера вроде медным купоросом. Без изменений
    Фото сейчас нет
    Попробую позже добавить.
    Никакой живности не обнаружено

    Да, еще ситуация осложняется наличием пчелок

  4. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #6394
    Старожил Аватар для Светлана ЧУ
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Где то в Купчино
    Сообщений
    1 113

    Покажу вам немного ужасов. В этом году просто катастрофа какая то. Что то болеет, что то уже погибло. У меня появилось желание собрать чемодан и уехать в город, чтобы все это развидеть.

  5. #6395
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 209

    Вы поливали деревья и кусты? С виду все жутко сухое.
    И что это за сухая трава вокруг растений на последних фото? Мульча?

  6. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #6396
    со звезды Аватар для Сластена
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Кировский завод
    Сообщений
    41 381

    и сухое все очень и на хлороз похоже . Может подкормить и пролить все как следует и хелатом железа опрыскать

  7. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #6397
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    По снимкам:
    1. Груша (наверняка - Лада) - бактериальный ожог. Лечит либо топор, либо читать в сети внимательно по теме "Бактериальный ожог" и покупать Фитолавин (мин. 3 обработки за лето, но топор - надежнее).
    2. Жимолость - просто пересушена, из-за этого идет преждевременный сброс листьев.
    3. Яблоня (фото 4 и 5)- жрут. Идете в магазин и покупаете какое-нибудь средство, желательно 2-в-1. Целая серия Искр, можно - Алатар и обрабатываете по инструкции.. Снимки не четкие, но дырки на листьях видны.
    По флоксам здесь подобное уже выкладывали. Причину не определили. Полить, протравить, подкормить.
    По остальным снимкам: все выглядит пересушенным. И с подозрением на хлороз.
    Так что задумайтесь о нормальном поливе. Скважина рулит, если финансы позволяют.

  8. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #6398
    Старожил Аватар для Светлана ЧУ
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Где то в Купчино
    Сообщений
    1 113

    В основном все сохнет, да. Поливаю как могу, но этого явно мало. Яблоню тля жрёт, уже три раза обрабатывала, сначала уходят потом опять появляются.
    А трава сухая это не мульча. Это так высохло все, у меня и газон жёлтого цвета.
    Скважина очень очень нужна. У нас в деревне минимальная скважина 57 метров....

  9. #6399
    Элита Аватар для Оксанечка
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Ломоносовская, Рыбацкое
    Сообщений
    2 012

    Цитата Сообщение от Оксанечка Посмотреть сообщение
    Девушки, здравствуйте. Я с проблемой к вам. Черешня, посажена 3 года назад, все хорошо было, весной зацвела первый раз и даже ягодки появились. Недели 3 назад на нижней ветке листья стали вянуть. Зелененькие, не желтеют, пятен нет. Просто поникли. Муж эту ветку обрезал. Сначала все нормально было, через некоторое время остальные ветки так же поникли. Обработал фитовермом несколько дней назад, вчера вроде медным купоросом. Без изменений
    Фото сейчас нет
    Попробую позже добавить.
    Никакой живности не обнаружено

    Да, еще ситуация осложняется наличием пчелок
    Девочки, а мне что-нибудь можете сказать?

  10. #6400
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от Светлана ЧУ Посмотреть сообщение
    В основном все сохнет, да. Поливаю как могу, но этого явно мало. Яблоню тля жрёт, уже три раза обрабатывала, сначала уходят потом опять появляются.
    А трава сухая это не мульча. Это так высохло все, у меня и газон жёлтого цвета.
    Скважина очень очень нужна. У нас в деревне минимальная скважина 57 метров....
    Скидывайтесь с соседями на скважину. Хорошая скважина стоит 3 тыс. за метр (если трубы - честный новый металл, а не пластик и не б/у-фигня). У нас скважину 4 года назад пробурили - довольны очень. Мульчируйте все посадки хоть сеном (продается "улитками", потом пустите под огурцы).
    Яблони и прочее, что жрут, залейте системником - Актара или Престиж действуют месяц, все равно яблоки вам не светят в этом году. Еще есть такая штука, как ловчие пояса на деревья, ставятся от муравьев, которые переносят тлю. Но с поясами надо аккуратно, т.к. клей разъедает кору. И у вас не только тля. Дырки на листьях тля не оставляет. Поэтому я и советую применить серьезные препараты.

Страница 640 из 1420 « Первая  «  1405405906306366376386396406416426436446506907401140 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •