Страница 7 из 1420 « Первая  «  3456789101117571075071007 Последняя »  » 

Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #61
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 896

    В тяжелом случае у яблони на стволе и в трещинах коры (точнее, под корой, в полостях) появились оранжевые пупырки, располагались цепочкой. Сами повреждения - побурение листьев в разгар лета, сеачала пятнами, потом полностью бурый лист, потом облетела вся крона с яблони. Все это очень стремительно произошло, опрыскивания не помогли ей уже. С нее перекинулось на молоденькую желтую сливку - та облетела в момент, засохли все молодые ветви до ствола. И уже она не оклемалась, хотя я пыталась опилить и поливать мочевиной. У сливки тоже позже образовались эти оранжевые пупырки на гладком стволе, ближе к земле.
    Вроде по умной книжке это грибок.
    Остальные близстоящие сливы, терн и яблони пытались заболеть, но их я кое-как спасла опрыскиванием бордоской жидкостью и фитоспорином. И зел.мылом. В общем, всем, что нашлось хорошо хоть опрыскиватель хороший, спас меня.

  2. #62
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 119

    Цитата Сообщение от DRёМА Посмотреть сообщение
    В тяжелом случае у яблони на стволе и в трещинах коры (точнее, под корой, в полостях) появились оранжевые пупырки, располагались цепочкой. Сами повреждения - побурение листьев в разгар лета, сеачала пятнами, потом полностью бурый лист, потом облетела вся крона с яблони. Все это очень стремительно произошло, опрыскивания не помогли ей уже. С нее перекинулось на молоденькую желтую сливку - та облетела в момент, засохли все молодые ветви до ствола. И уже она не оклемалась, хотя я пыталась опилить и поливать мочевиной. У сливки тоже позже образовались эти оранжевые пупырки на гладком стволе, ближе к земле.
    Вроде по умной книжке это грибок.
    Остальные близстоящие сливы, терн и яблони пытались заболеть, но их я кое-как спасла опрыскиванием бордоской жидкостью и фитоспорином. И зел.мылом. В общем, всем, что нашлось хорошо хоть опрыскиватель хороший, спас меня.
    Интересно...я такой болячки не знаю. Или это что-то новое и злокачественное, или всё же это просто гриб, а не грибок: грибница, поразившая (уже давно) деревья и по сухости добившая их до конца.
    А пупырки были какого размера?

  3. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #63
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 896

    А гриб и грибок - это разное? Позор мне я думала, это одно и то же.
    Пупырки на старой яблоне под отошедшей корой примерно 2-3мм диаметром, располагались прямо цепочкой сверху вниз, практически примыкая друг к другу.
    На молоденькой сливке они были поменьше, ок.1,5мм, сидели прямо на гладкой коре, тоже цепочкой.

    Нагуглила, что это Нектрия. Ни разу такого не встречала до этого. Боюсь, как бы остальной сад не заразился. Осенью успела опрыскать только частично, дети не дают заняться дачными делами.
    А сейчас уже поздно опрыскивать? Или можно? Заморозки же, не заморожу я деревья-кусты мокротой?

  4. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #64
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 896

    Вот нашла фото в инете, очень-очень похоже.
    Нектрия:

  5. #65
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 119

    Цитата Сообщение от DRёМА Посмотреть сообщение
    А гриб и грибок - это разное? Позор мне я думала, это одно и то же.
    Пупырки на старой яблоне под отошедшей корой примерно 2-3мм диаметром, располагались прямо цепочкой сверху вниз, практически примыкая друг к другу.
    На молоденькой сливке они были поменьше, ок.1,5мм, сидели прямо на гладкой коре, тоже цепочкой.

    Нагуглила, что это Нектрия. Ни разу такого не встречала до этого. Боюсь, как бы остальной сад не заразился. Осенью успела опрыскать только частично, дети не дают заняться дачными делами.
    А сейчас уже поздно опрыскивать? Или можно? Заморозки же, не заморожу я деревья-кусты мокротой?
    У меня, к сожалению, сейчас фото не видно.
    Написано в тырнете - спороношение весной. Главное - это до весны вырезать и сжечь все ветки с признаками гриба.
    Вот такое вот (только с размером там напутали - он 0,5-1 ММ. а не см) довольно часто встречается на сухих умерших веточках. На живой древесине не встречала. Не могли деревья погибнуть, а потом уже пупыркм появмлись?

  6. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #66
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 896

    Вот оно и есть. И они именно на живом дереве, точнее, полуживом. Опиленные остатки яблони еще живут, листья-цвет-5яблок, не стали корчевать, тк после N обливаний бордоской жидкостью она все же не загнулась, остался опиленный толстый ствол с одной веткой, муж счистил мертвую кору, закрасил, привел в порядок. И снизу пошел новый замещающий росточек, выше прививки. Может, вырастим заново, она сладкая-красная-вкусная (сорт не знаю), у нас заменить ее нечем, нет схожих сортов.
    Все сожгли в бочке, листву по возможности тоже.
    Так вот можно ли сайчас опрыскать ствол? Или холодно уже, замерзнет? Днем там еще плюс. Землю вокруг ствола перекапывать?

  7. #67
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 119

    Цитата Сообщение от DRёМА Посмотреть сообщение
    Вот оно и есть. И они именно на живом дереве, точнее, полуживом. Опиленные остатки яблони еще живут, листья-цвет-5яблок, не стали корчевать, тк после N обливаний бордоской жидкостью она все же не загнулась, остался опиленный толстый ствол с одной веткой, муж счистил мертвую кору, закрасил, привел в порядок. И снизу пошел новый замещающий росточек, выше прививки. Может, вырастим заново, она сладкая-красная-вкусная (сорт не знаю), у нас заменить ее нечем, нет схожих сортов.
    Все сожгли в бочке, листву по возможности тоже.
    Так вот можно ли сайчас опрыскать ствол? Или холодно уже, замерзнет? Днем там еще плюс. Землю вокруг ствола перекапывать?
    А может это просто кора отслоилась, от солнечных ожогов, морозобоин? Тут скорее белить надо.
    Жаль, что вы своё фото не сделали.

  8. ответ для Veleda , на сообщение « может быть лучше сейчас ямы... »
    #68
    Мега-элита
    Регистрация
    08.07.2004
    Сообщений
    3 497

    Цитата Сообщение от Veleda Посмотреть сообщение
    может быть лучше сейчас ямы подготовить, а сажать весной? под зиму старые пролечите, а то вдруг молодые деревья заразят? они еще слабые, не укоренились, а тут и парша и мало ли что еще?((
    Перед зимой обработку проведете, весной до распускания почем проведете, а в мае-июне посадите новые


    Кто-нибудь выращивает черешню и абрикосы в Лен. области? Интересно ВСЕ: сорта, агротехника, где покупали, какие трудности.

    Воткнула однажды косточку желтокрасной черешни в клубничную грядку, пос. Вырица. Через года 2-3 получили первый урожай, деревце было метра полтооа или чуть брльше. И страшные морозы зимой, вымерзло половина яблоневых саженцев, в тч и Антоновка, и черешня... Мы ее ничем не утепляли, до этого у нее ни одной ветки не вымораживало...
    Читала что на северах яблони обязательно из семян растят, так она морозоустойчивее, наверное и сюжными культурами так надо..
    ...у среднестатического россиянина (не у всех конечно, но у многих) есть такая черта в менталитете - воспринимать вежливость и интеллигентность как слабость того человека, у которого есть эти качества. то есть можно сесть ему на голову, обманывать, позволять хамство, злоупотреблять уступками и т.д. и при этом не испытывать угрызения совести - а что, сам виноват, лох! Крошка Мюмла ©

  9. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #69
    Участник
    Регистрация
    21.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО, М Чёрная Речка - Рощино
    Сообщений
    213

    Абрикосы у нас не зацветут - им короткий световой день нужен

  10. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #70
    Ветеран Аватар для LII
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    937

    Здравствуйте))) Посоветуйте пожалуйста сорта яблонь,что бы плоды были сладкими(нравились детям) и еще хотелось бы что бы созревали до сентября .Буду благодарна за информацию,где можно купить проверенные саженцы этих яблонь.

Страница 7 из 1420 « Первая  «  3456789101117571075071007 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •