Страница 647 из 1420 « Первая  «  1475475976376436446456466476486496506516576977471147 Последняя »  » 

Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. ответ для yozh3 , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, кто боролся с... »
    #6461
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от yozh3 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, кто боролся с бактериальным ожогом с помощью фитолавина:
    1) удалось ли победить болезнь?
    2) вносили ли бактериальные препараты после фитолавина (я прочитала в интернете, что нужно)? Если да, то какие?

    Отправлено с моего Philips S337 через Tapatalk
    Здесь таких нет, эта болезнь добралась до ЛО недавно. На форумах, где сидят южане, эта проблема обсуждается давно. Промышленные сады на юге и в средней полосе РФ регулярно заливаются дешевым тетрациклином. Для садоводов выпущен Фитолавин (состав: антибиотик и прилипатель). Те, кто с толкнулся с этой пакостью давно, пишут, что обрабатывать приходится груши минимум 3 раза в год и ловить заразу в самом начале, а потом уже профилактически. Так что "кудахтать" просто некогда. Надо либо срочно обрабатывать, либо брать топор и сжигать.

  2. ответ для slavanka , на сообщение « Сейчас ещё можно сажать жимолость? »
    #6462

    Цитата Сообщение от slavanka Посмотреть сообщение
    Сейчас ещё можно сажать жимолость?
    Если она в контейнере, то можно. Поливать много, притенить. А с открытой корневой не надо, дождитесь осени.

  3. ответ для slavanka , на сообщение « Сейчас ещё можно сажать жимолость? »
    #6463
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от slavanka Посмотреть сообщение
    Сейчас ещё можно сажать жимолость?
    Поздно. Жимолость закончила расти, с нее уже ягоды собраны. Если сейчас посадите - велика вероятность выпада.
    Так что готовьте место и ждите весны. Лето - очень плохое время для посадки чего-либо.

  4. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #6464
    Мега-элита Аватар для trusta
    Регистрация
    14.04.2010
    Адрес
    купчино
    Сообщений
    4 600

    Посадила жимолость в 10 августа прошлого года. Все прекрасно прижилось и даже немного в этом голу ягодок попробовли!

  5. ответ для Weresk , на сообщение « Поздно. Жимолость закончила расти, с... »
    #6465
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 301

    Цитата Сообщение от Weresk Посмотреть сообщение
    Поздно. Жимолость закончила расти, с нее уже ягоды собраны. Если сейчас посадите - велика вероятность выпада.
    Так что готовьте место и ждите весны. Лето - очень плохое время для посадки чего-либо.
    Нет, Настя, не так уж без вариантов, мне кажется, жимолость вполне живучая, вполне способна в это время сажаться.
    Поливать-притенять - без вариантов, даже без учёта погоды.

  6. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #6466
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 301

    Поухаживала за Ладой.
    Оборвала все чёрное, зокопала под крону Ал рин, Гамаир, Гл окладин.
    Развала ампулу Фитолавина в тазу и помыла-пополоскала максимально крону, заодно помылась сама, остатки достались мозаичному пиону в ноги.

    Препараты - что нашла, все прошлогоднее...

  7. ответ для Aspidistra , на сообщение « А я в этом году вообще ничего не... »
    #6467
    с орбиты Аватар для Esmeralda
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    27 826

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    А я в этом году вообще ничего не обработала, собственно, обрабатывались только лилии и очитки, собиралась-собиралась и рассобиралась.
    С тлей на сливах и долгоносиком на клубнике я дружу уже более полувека, а вот чернеющая груша не идёт из головы, собираюсь лечить, подозрительно долго, возможно и тут рассобираюсь))


    Ой! Это, похоже туда мы с соседкой вчера ездили за испол зованными опилками.
    Мы соседи?
    Я не знаю))) мы в Садах
    Вы пьёте? - Нет. - Вы курите? - Нет. - Употребляете наркотики? - Нет. - А как же вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь

  8. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #6468
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 301

    А вот здорлвенная, тьфу-тьфу, Лада (это не точно, может, и не Лада), которая на просторе и высоко над водой.





    Формировку не обсуждаемых, бесполезно, но ни крапинки.

    Вот и думаю, если место посадки удачное, то и проблем нет.

    Там не одна груша.
    А все три прививки с этих здоровых у меня на участке чернеют.
    Настя, две прививки Чижевского - тоже.

  9. ответ для Aspidistra , на сообщение « Нет, Настя, не так уж без вариантов,... »
    #6469
    Наш человек
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    6 943

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    Нет, Настя, не так уж без вариантов, мне кажется, жимолость вполне живучая, вполне способна в это время сажаться.
    Поливать-притенять - без вариантов, даже без учёта погоды.
    Ира, ты много видела притененных саженцев кустов или деревьев? Я такое видела только у себя на участке (я - притеняю), никто из соседей не притеняет. А потом удивляются, почему не прижилось. Ну и год очень сухой. С прошлым реально мокрым сравнивать бесполезно. Не наполиваешься так как надо (можешь почитать предыдущие страницы, сколько у людей проблем из-за засухи).
    И сейчас конец июня. Есть еще одна засада. Начнется осень - пойдут дожди. Жимолость выйдет из состояния спячки и начнет расти. А вот это будет полная засада, т.к. я уже неоднократно писала - побеги должны успеть вызреть!!! А осенний прирост не вызреет, зимой замерзнет, и это все наложится на итак ослабленное пересадкой состояние. Жимолость очень склонна просыпаться осенью после спячки, если вторая половина лета была сухая, а в сентябре пошли дожди. И у меня вообще нет доверия к ЗКС, я уже писала об этом.

  10. ответ для Weresk , на сообщение « Ира, ты много видела притененных... »
    #6470
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 301

    Все правильно, конечно, не время, и все такое.
    Но все равно, жимолость очень живуча, не вызреют молодые, сохранятся старые, - не идеально, год потеряется, но не сдохнет.

Страница 647 из 1420 « Первая  «  1475475976376436446456466476486496506516576977471147 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •