Страница 440 из 1420 « Первая  «  340390430436437438439440441442443444450490540940 Последняя »  » 

Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. ответ для Aspidistra , на сообщение « Конечно обрабатываю, лилии от... »
    #4391
    Космонавт Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    24 045

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    Конечно обрабатываю, лилии от вредителей - обязательно, но и они, в том числе из-за неспособности обойтись, двигаются на выход одна за одной.

    Плодовые - избирательно: пока молодые - пытаюсь поддержать, старые - сами пусть справляются. И только от болезней.

    Клубнику, малину и остальную еду - нет. Только "съедобными" средствами: в этом году тлю на помидорах (два куста на улице под лутрасилом облеплены были) мама золой выводила. Или табаком, - не вдавалась.

    Но я никого ни к чему не призываю, каждый сам решает.

    И соседи у меня химики (и по определению другого соседа, и по сути, и, как выяснилось, по образованию) постоянно что-то обрабатывают, но их огород, в отличие от нашего, их кормит (и нас подкармливает)).

    Но при этом я вижу, что из года в год у них одни и те же сетования, для себя делаю вывод, что фитофтора, например, не лечится, какой смысл отравлять помидоры?

    Мы ещё и не сжигаем никакие растительные остатки.
    Так ведь бактериальный ожог и есть болезнь, и деревья просто погибнут без обработки.
    Тлю на помидорах я не видела никогда, надо же. Их я не обрабатываю, а клубнику осенью от долгоносика - да, опрыскали, у нас от соседей лезет, они ничем не обрабатывают - и у них ничего не вырастает, и к нам вредители лезут. Тогда уж проще вообще клубнику не растить, ягод-то нету.
    Постоянно ничего не обрабатываю, капусту от бабочек кофе, золой посыпаю, помидорные листья кидаю. И не думаю, что от одного опрыскивания будет огромный вред, всяко лучше, чем магазинное)
    Кстати, лилии как раз не обрабатываю, только один год их жуки пообкусали, сейчас ттт, делись эти жуки куда-то.

  2. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #4392

    у нас тоже с двух сторон участки не обрабатываются и мне кажется ,что слизни все ползут к нам на вкусненькое. страшных заболеваний нет на растениях и это основное, просто нада профилактику переодически делать простыми средствами

  3. ответ для lana208 , на сообщение « Так ведь бактериальный ожог и есть... »
    #4393

    Цитата Сообщение от lana208 Посмотреть сообщение
    Так ведь бактериальный ожог и есть болезнь, и деревья просто погибнут без обработки.
    Тлю на помидорах я не видела никогда, надо же. Их я не обрабатываю, а клубнику осенью от долгоносика - да, опрыскали, у нас от соседей лезет, они ничем не обрабатывают - и у них ничего не вырастает, и к нам вредители лезут. Тогда уж проще вообще клубнику не растить, ягод-то нету.
    Постоянно ничего не обрабатываю, капусту от бабочек кофе, золой посыпаю, помидорные листья кидаю. И не думаю, что от одного опрыскивания будет огромный вред, всяко лучше, чем магазинное)
    Кстати, лилии как раз не обрабатываю, только один год их жуки пообкусали, сейчас ттт, делись эти жуки куда-то.
    Чем клубнику опрыскивали? Спасибо за будущий ответ.

  4. #4394
    Космонавт Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    24 045

    Цитата Сообщение от Татьяника Посмотреть сообщение
    Чем клубнику опрыскивали? Спасибо за будущий ответ.
    Мы фуфаноном опрыскали, смотрите на упаковке, чтобы было написано, что на долгоносика действует. Пока хватает обработки осенью, набежавшие долгоносики видно дохнут и нормально. Пришлось убрать клубнику со стороны соседского забора - там и весной успевают прибежать вредители с соседских грядок((

  5. ответ для lana208 , на сообщение « Мы фуфаноном опрыскали, смотрите на... »
    #4395

    Цитата Сообщение от lana208 Посмотреть сообщение
    Мы фуфаноном опрыскали, смотрите на упаковке, чтобы было написано, что на долгоносика действует. Пока хватает обработки осенью, набежавшие долгоносики видно дохнут и нормально. Пришлось убрать клубнику со стороны соседского забора - там и весной успевают прибежать вредители с соседских грядок((
    вы фуфаном каждый год опрыскиваете?

  6. #4396
    Космонавт Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    24 045

    Цитата Сообщение от Пятнистая Маха Посмотреть сообщение
    вы фуфаном каждый год опрыскиваете?
    Второй год, до этого не было долгоносиков.

  7. ответ для lana208 , на сообщение « Так ведь бактериальный ожог и есть... »
    #4397
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 301

    У меня лилейная муха делает бессмысленным выращивание лилий без обработки. И - ! - это не огород.

    С напастью на молодой груше (бактериальный ожог - ?), планируют побороться.

    Локально сыплю Грозу (исключая грядки с едой), в прошлые выходные рассыпалась остатки по периметру компоста. Но я столкнулась там с несколькими слизнями... Это такая гадость.. что я согласна на улиток, только не это...

    Принцип - минимизировать, никакой борьбы без очевидного результата и без профилактики.

  8. ответ для lana208 , на сообщение « Второй год, до этого не было... »
    #4398

    Цитата Сообщение от lana208 Посмотреть сообщение
    Второй год, до этого не было долгоносиков.
    после первой обработки помогло?. прочитала от долгоносиков помогает зола+табак(нафталин). спрашивала здесь, что делал кто-нибудь так. тишина

  9. ответ для Aspidistra , на сообщение « У меня лилейная муха делает... »
    #4399

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    У меня лилейная муха делает бессмысленным выращивание лилий без обработки. И - ! - это не огород.

    С напастью на молодой груше (бактериальный ожог - ?), планируют побороться.

    Локально сыплю Грозу (исключая грядки с едой), в прошлые выходные рассыпалась остатки по периметру компоста. Но я столкнулась там с несколькими слизнями... Это такая гадость.. что я согласна на улиток, только не это...

    Принцип - минимизировать, никакой борьбы без очевидного результата и без профилактики.
    от слизней хорошо зола+табак. на капусте проверено. только надо сыпать переодически

  10. #4400
    Космонавт Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    24 045

    Цитата Сообщение от Пятнистая Маха Посмотреть сообщение
    после первой обработки помогло?. прочитала от долгоносиков помогает зола+табак(нафталин). спрашивала здесь, что делал кто-нибудь так. тишина
    Ну да, долгоносики практически пропали, золу с табаком не пробовала, табак ни в каком виде не перевариваю)) да и не верится в это, дождем смоет осенью, а пока тепло новые набегут. Табаком свекровь капусту посыпала, так всем вредителям на него было наплевать абсолютно) Нафталин, мне кажется, не лучше специальной химии для растений, и сколько же его надо.

Страница 440 из 1420 « Первая  «  340390430436437438439440441442443444450490540940 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •