Страница 880 из 1420 « Первая  «  3807808308708768778788798808818828838848909309801380 Последняя »  » 

Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. #8791
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 302

    Я бы ничего не резала, если только шипы со ствола. И - плохо вижу - если есть внутренние, явно пересекающиеся, убрать.
    Две - тоже оставила бы.
    Но, по-моему, заглублена. Хорошо, что участок сухой, но я бы все равно подняла.

  2. ответ для Ольвия , на сообщение « Пока совешенно не важно, есть эта... »
    #8792
    Мега-элита Аватар для н@т@лин@
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Восток-Запад (СПб)
    Сообщений
    3 351

    Девочки, спасибо

  3. #8793

    Цитата Сообщение от н@т@лин@ Посмотреть сообщение
    Муж посадил осенью. Я так поняла что это одна слива... Или он две сливы не разделил... Под два метра высота сейчас.
    я верхушку бы срезала, чтоб немного рост приостановить

  4. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #8794
    Наш человек Аватар для Heless
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Пока Питер, привет Ярославль
    Сообщений
    7 434

    Подскажите пожалуйста!
    Получила в закупке голубику и вот думаю, нужно ли к моему прекрасному торфу на участке подмешать плодородки или тупо посадить в этот чистый торф?

  5. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #8795

    Девочки, кто знаком с питомником экоплант? Такие противоположные отзывы о нем

  6. ответ для Heless , на сообщение « Подскажите пожалуйста! Получила в... »
    #8796

    Цитата Сообщение от Heless Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста!
    Получила в закупке голубику и вот думаю, нужно ли к моему прекрасному торфу на участке подмешать плодородки или тупо посадить в этот чистый торф?
    Изучала эту тему, сделала вывод, что лучше не добавлять. И торф там должен быть верховой, кислый, это обязательно для хорошего плодоношения. Если у вас чёрный раскисление торф, то он не подходит. Верховой торф рыжий. Я купила пока один мешок в оби 150 литров, но , наверное, ещё надо будет. Можно в лесу его найти в болотистом. По составу закладывается смесь из верхового торфа, опада хвойного и можно ещё на болоте каком набрать верхнего слоя . В общем, все очень кислое. И ещё рекомендуют яму под голубику ограждать от земли основной, чтобы со временем не смешивалось. То есть проложить чем-то стенки и дно. Я буду чёрным укрывным или чем-то подобным ограждать грядку. Да ещё при всём этом периодически кислятиной поливать.

  7. ответ для nunemyaka , на сообщение « Изучала эту тему, сделала вывод, что... »
    #8797
    Наш человек Аватар для Heless
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Пока Питер, привет Ярославль
    Сообщений
    7 434

    Цитата Сообщение от nunemyaka Посмотреть сообщение
    Изучала эту тему, сделала вывод, что лучше не добавлять. И торф там должен быть верховой, кислый, это обязательно для хорошего плодоношения. Если у вас чёрный раскисление торф, то он не подходит. Верховой торф рыжий. Я купила пока один мешок в оби 150 литров, но , наверное, ещё надо будет. Можно в лесу его найти в болотистом. По составу закладывается смесь из верхового торфа, опада хвойного и можно ещё на болоте каком набрать верхнего слоя . В общем, все очень кислое. И ещё рекомендуют яму под голубику ограждать от земли основной, чтобы со временем не смешивалось. То есть проложить чем-то стенки и дно. Я буду чёрным укрывным или чем-то подобным ограждать грядку. Да ещё при всём этом периодически кислятиной поливать.
    Я хочу в принципе огородить их, для начала хотя бы шифером. Дача на торфянниках бывших, в то место где сажать собираюсь, там неразработанно, соответственно ничего не раскислялось, где в новых местах копаю, торф прям пластинами. Опилки у меня ещё есть мелкие хвойные, замульчирую. Не замерзнут сейчас? Может ещё на неделю дома оставить, а то листики выпустили уже, в квартире стоят…

  8. ответ для Heless , на сообщение « Я хочу в принципе огородить их, для... »
    #8798

    Цитата Сообщение от Heless Посмотреть сообщение
    Я хочу в принципе огородить их, для начала хотя бы шифером. Дача на торфянниках бывших, в то место где сажать собираюсь, там неразработанно, соответственно ничего не раскислялось, где в новых местах копаю, торф прям пластинами. Опилки у меня ещё есть мелкие хвойные, замульчирую. Не замерзнут сейчас? Может ещё на неделю дома оставить, а то листики выпустили уже, в квартире стоят…
    Вообще, голубика же морозоустойчивая, при правильной посадке прекрасно переносит морозы. Эх, повезло вам с почвой, можно на ягодах зарабатывать
    Я ищу место по дороге на дачу, куда бы в лес зарулить и набрать всего в мешки, а то дорогая голубика выходит, но очень хочется)

  9. #8799
    Наш человек Аватар для Heless
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Пока Питер, привет Ярославль
    Сообщений
    7 434

    Цитата Сообщение от nunemyaka Посмотреть сообщение
    Вообще, голубика же морозоустойчивая, при правильной посадке прекрасно переносит морозы. Эх, повезло вам с почвой, можно на ягодах зарабатывать
    Я ищу место по дороге на дачу, куда бы в лес зарулить и набрать всего в мешки, а то дорогая голубика выходит, но очень хочется)
    Вот я и решила, что надо сажать то, что будет расти, не издеваясь над собой и растением)

  10. ответ для Heless , на сообщение « Подскажите пожалуйста! Получила в... »
    #8800
    Ветеран Аватар для es1
    Регистрация
    25.10.2017
    Адрес
    Яхтенная
    Сообщений
    879

    Цитата Сообщение от Heless Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста!
    Получила в закупке голубику и вот думаю, нужно ли к моему прекрасному торфу на участке подмешать плодородки или тупо посадить в этот чистый торф?

    Биогумус
    (Русская земля) продаётся в ОБИ в зелёных пакетах. Хозяйка большой плантации голубики в Белоруссии рекомендует.

    Не путаем с перегноем.

    Супер вещь, добавьте к торфу.

Страница 880 из 1420 « Первая  «  3807808308708768778788798808818828838848909309801380 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •