Страница 971 из 1420 « Первая  «  47187192196196796896997097197297397497598110211071 Последняя »  » 

Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом

  1. #9701
    Хранитель Аватар для РоМ@шк@
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    10 044

    Цитата Сообщение от Винки Посмотреть сообщение
    А то мы сейчас в гостях, тут такой куст черной смородины шикарный
    https://www.youtube.com/watch?v=2UKg3xfOgNQ

  2. #9702
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 195

    Цитата Сообщение от Винки Посмотреть сообщение
    Переосмыслила, появились уточнения.
    В теплицу можно посадить?
    Почка это имеется в виду место откуда сейчас листик выходит?
    И про макушку непонятно.
    В теплицу - можно.
    Почка - да, место листика. Не надо делать очень длинные черенки, а то, бывает, целую ветку тыркают.
    Сейчас, в зависимости от местности, однолетние побеги в разной степени одревеснения. должен быть ПОЛУодревесневевший черенок, т.е. уже твердый, но зеленый и гнущийся. Макушка может быть такая же, может быть совсем ещё мягкая и гибкая, тогда её лучше отщипнуть.

  3. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #9703
    со звезды Аватар для Сластена
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Кировский завод
    Сообщений
    41 380

    Делюсь радостью. Заказала в опт-хозе клубнику с 50% скидкой, думала придет что-то гнилое и не живое. А пришли просто отличные кустики, все живые и зелененькие. Так что если кому-то нужно , заказывайте

  4. ответ для Ольвия , на сообщение « В теплицу - можно. Почка - да, место... »
    #9704
    Давно я здесь Аватар для Винки
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Типичный депрессивный криминализированный спальник (с)
    Сообщений
    75 196

    Цитата Сообщение от РоМ@шк@ Посмотреть сообщение
    Спасибо, посмотрела. Как-то не очень уверенно она рассказывает

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    В теплицу - можно.
    Почка - да, место листика. Не надо делать очень длинные черенки, а то, бывает, целую ветку тыркают.
    Сейчас, в зависимости от местности, однолетние побеги в разной степени одревеснения. должен быть ПОЛУодревесневевший черенок, т.е. уже твердый, но зеленый и гнущийся. Макушка может быть такая же, может быть совсем ещё мягкая и гибкая, тогда её лучше отщипнуть.
    В общем решила посадить черенки в обрезанные канистры, и канистры вровень с землей прикопать, чтобы сильно не сохли.
    А то грядок у меня нет, а у кустов всё время кое-кто скосить норовит.
    А весной тогда уже на постоянку посажу, если всё получится.

    Сверху укрывной на дуги кинуть? Или лучше стол пластиковый поставить, например.
    И в землю надо что-то добавить, м.б. удобрения/навоз/зола?
    И кроме укрывного еще и канистру сверху одеть?

  5. ответ для Винки , на сообщение « Спасибо, посмотрела. Как-то не очень... »
    #9705
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 195

    Цитата Сообщение от Винки Посмотреть сообщение
    Спасибо, посмотрела. Как-то не очень уверенно она рассказывает



    В общем решила посадить черенки в обрезанные канистры, и канистры вровень с землей прикопать, чтобы сильно не сохли.
    А то грядок у меня нет, а у кустов всё время кое-кто скосить норовит.
    А весной тогда уже на постоянку посажу, если всё получится.

    Сверху укрывной на дуги кинуть? Или лучше стол пластиковый поставить, например.
    И в землю надо что-то добавить, м.б. удобрения/навоз/зола?
    И кроме укрывного еще и канистру сверху одеть?
    Стол, да только чтобы кто-то не начал за этим столом гонять чаи и прочее горячительноее
    В обрезанную бутылку 5л неплохая идея. Дно обрезать, верх тоже, насыпать земли чистой - ничего добавлять не надо, у меня обычная чёрная земля, не сильно рыхлая. По науке вообще в песке укореняют. Задача черенков - укорениться, а расти они уже будут с весны.
    Я тыкаю черенки, поливаю немного - для уплотнения земли и накрываю сверху бутылкой. Вам, наверное, проще тоже бутылку уже только с обрезанным дном сверху надеть, чуть побольше диаметром.
    Листья не подрезайте, уберите лишние и поврежденные. Верхний срез черенка, если он будет, можно присыпать углем.
    Если они укоренятся, через 2-3 недели пойдут из пазух молодые листья.
    На зиму прикройте мелким лапником прямо между черенками и крупным сверху. Рассадите весной, когда начнут лопаться почки. Я сажаю в стаканы с дырками и ставлю в тень. Через некоторое время можно уже на разводочную грядку.

  6. ответ для Heless , на сообщение « Кстати, сколько должно быть ягод на... »
    #9706

    Цитата Сообщение от Heless Посмотреть сообщение
    Кстати, сколько должно быть ягод на взрослом кусте смородины, сам куст достаточно компактный высотой может чуть больше метра, и 1-1,2 в окружности, возрастом более 5лет? Есть какие-то нормы? Как понять много или мало? Просветите чайника)))
    Лена у меня 3куста без ягод, обратила внимание, когда стала собирать ягоды, кусты молодые . Буду смотреть на следующий год

  7. #9707
    Наш человек Аватар для Heless
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Пока Питер, привет Ярославль
    Сообщений
    7 434

    Цитата Сообщение от Пятнистая Маха Посмотреть сообщение
    Лена у меня 3куста без ягод, обратила внимание, когда стала собирать ягоды, кусты молодые . Буду смотреть на следующий год
    У меня все ваши прижились и еще с закупки саженцы
    Все с ягодками, где-то больше, где-то меньше
    Было мало кустов, а теперь много

  8. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #9708
    Космонавт Аватар для OlivkaR
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Купчино Димитрова - Луга
    Сообщений
    20 648

    Жду я жду пока моя смородина черная Пигмей почернеет а она все никак не чернеет и опадать начала. Попробовала а она сладкая и зрелая. Оказался очень вкусный пересорт в виде зеленой смородины.

  9. ответ для OlivkaR , на сообщение « Жду я жду пока моя смородина черная... »
    #9709
    Наш человек Аватар для -решка
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Ул.Счастливая
    Сообщений
    5 065

    Хорошо, что вкусная оказалась. А я так ждала жёлтый крыжовник, так из закупки прошлой весны все три опять красные. Итог- 8 красных и ни одного желтого


    “Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними” (Матф.7:12)

    Не воспринимайте мою вежливость как слабость.Этой вежливостью можно сильно обжечься



  10. ответ для Veleda , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    #9710
    Космонавт Аватар для OlivkaR
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Купчино Димитрова - Луга
    Сообщений
    20 648

    Да уж. 8 красных крыжовников пересорт иногда жутко бесит.


    У меня это вроде закупка Колорлайна вроде осени 16. Лето 17 был кроха. Лето 18 чуть побольше а в этом году все такой же мелкий но ягод много. Очень интересно что за сорт так как понравился на вкус очень.

    Крыжовник нам очень нравится Краснославянский. В этом году особенно крупный. Просто лакомство. Желтый очень хотела у форумчанки взять но этим летом строй работы на даче затеяли и просто нет времени. Взяла в соседнем питомнике сорт Русский желтый. Надеюсь не подведет а то у кого желтые не пробую так что то не очень.

Страница 971 из 1420 « Первая  «  47187192196196796896997097197297397497598110211071 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •