Страница 50 из 818 « Первая  «  4046474849505152535460100150550 Последняя »  » 

Тема: Поступили в ВШЭ...все сюда

  1. ответ для geostatika , на сообщение « Поступление на военную кафедру в ВШЭ »
    #491
    Наш человек Аватар для Basyacat
    Регистрация
    27.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 473

    Цитата Сообщение от geostatika Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться опытом поступления моего сына на военную кафедру ВШЭ. Возможно кому-то пригодится эта информация, поэтому напишу поподробнее.
    Большое спасибо за такой подробный рассказ. Мы хоть и в ВШЭ не планируем, но очень полезно было прочить. Скажите, пожалуйста, а психологический тест, про который вы писали, это тест, который пишут, когда встают на воинский учет или для кафедры пишут отдельный тест?

  2. ответ для Basyacat , на сообщение « Большое спасибо за такой подробный... »
    #492
    Элита
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 757

    Не за что!
    Да, этот психологический тест пишут при постановке на воинский учет. В военкомате говорят, что его больше не переписывают. Часто мальчишки относятся к нему несерьезно... 700 глупых, с их точки зрения вопросов. Некоторые на каком то этапе перестают их читать и просто ставят галочки где попало, что влечет за собой печальные и неприятные последствия в дальнейшем.

  3. ответ для geostatika , на сообщение « Не за что! Да, этот психологический... »
    #493
    Наш человек Аватар для Basyacat
    Регистрация
    27.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 473

    Цитата Сообщение от geostatika Посмотреть сообщение
    Не за что!
    Да, этот психологический тест пишут при постановке на воинский учет. В военкомате говорят, что его больше не переписывают. Часто мальчишки относятся к нему несерьезно... 700 глупых, с их точки зрения вопросов. Некоторые на каком то этапе перестают их читать и просто ставят галочки где попало, что влечет за собой печальные и неприятные последствия в дальнейшем.
    А какой должен был быть результат этого теста, чтобы претендовать на ВК? Нам результатов не сказали при постановке, а я, честно говоря, не знала, что должны сказать.
    Когда пойдем получать приписное, надо будет обязательно узнать.

  4. ответ для ***@*** , на сообщение « Поступили в ВШЭ...все сюда »
    #494
    Мега-элита Аватар для LLen
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Светлановский
    Сообщений
    3 464

    С юрфака в офицеры, говорят вроде, что прошли 4 человека.
    И еще сегодня стало известно расписание экзаменов, у нас с 08.06.- 23.06. сессия

  5. #495
    Элита
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 757

    Цитата Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
    А какой должен был быть результат этого теста, чтобы претендовать на ВК? Нам результатов не сказали при постановке, а я, честно говоря, не знала, что должны сказать.
    Когда пойдем получать приписное, надо будет обязательно узнать.
    должен быть 1 или 2
    результаты теста не говорят, если сами не спрашиваете

  6. ответ для LLen , на сообщение « С юрфака в офицеры, говорят вроде, что... »
    #496
    Элита
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 757

    Цитата Сообщение от LLen Посмотреть сообщение
    И еще сегодня стало известно расписание экзаменов, у нас с 08.06.- 23.06. сессия
    а у нас с 20 июня по 3 июля, а потом практика. Вот это еще больше

  7. ответ для ***@*** , на сообщение « Поступили в ВШЭ...все сюда »
    #497
    Активный участник Аватар для нреут
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    м.Ломоносовская
    Сообщений
    304

    А с востоковедения есть кто-нибудь ? Хотим подавать документы сюда и в СПБГУ . Проходной балл , вроде, выше ,чем в СПБГУ был в прошлом году. ?

  8. ответ для geostatika , на сообщение « должен быть 1 или 2 результаты теста... »
    #498
    Наш человек Аватар для Basyacat
    Регистрация
    27.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 473

    Цитата Сообщение от geostatika Посмотреть сообщение
    должен быть 1 или 2
    результаты теста не говорят, если сами не спрашиваете
    Спасибо! Попытаемся узнать! Я так понимаю, что информация должна быть у тех, кто заводил личное дело?

  9. ответ для geostatika , на сообщение « Поступление на военную кафедру в ВШЭ »
    #499
    Элита Аватар для vlasa
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    2 263

    Цитата Сообщение от geostatika Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться опытом поступления моего сына на военную кафедру ВШЭ. Возможно кому-то пригодится эта информация, поэтому напишу поподробнее.

    Немаловажным фактором поступления в ВШЭ у нас было то, что там есть военная кафедра и все факультеты принимают в ней участие…… и тогда возможность поступления на нее мне казалась легкой и незатейливой процедурой. Однако на деле все выглядит несколько иначе.
    Как известно, сейчас есть возможность поступления на офицера или на солдата. Офицеры обучаются 3 года, солдаты 1,5. В начале марта на ВК состоялось собрание на котором ребятам объявили порядок поступления. Все поняли однозначно – на офицеров надо хорошо учиться (читай средний балл за 3 модуля 8+) и сдать физическую подготовку на норматив не ниже 120 баллов по шкале для высших военных учебных заведений, ну и предшествующий медицинский отбор разумеется. А на солдат возьмут всех, прошедших медкомиссию (что на деле оказалось не так).
    Так как мой сын не перфекционист по жизни, но способен показывать результаты при наличии четких целей, то я с самого начала строго ориентировала его на хорошие оценки и высокий рейтинг. Он старался почти целый год, небезуспешно……но, надо сказать, что в ВШЭ для среднего балла 8+ и высокого рейтинга, даже на факультете истории надо потрудиться
    Забег со сдачей анализов, посещением диспансеров и прохождением врачей лучше начать сразу, как только будут розданы направления, т.к. в процессе могут всплыть разные неожиданности и на разрешение этих ситуаций нужно иметь запас времени. И если есть такая возможность, родителям все же лучше контролировать процесс с медициной…. У моего, например, потеряли анализ рв. Он ждал неделю… и продолжил бы ждать его дальше и, скорее всего, не успел бы в военкомат к врачам, если бы я вовремя не спохватилась и не начала бы разыскивать результаты где только возможно. Врачей проходят в военкомате. Здесь, насколько я поняла, тонкость такая – нужно, чтобы не было каких-то непонятностей с диагнозами и анализы были бы на данный момент без отклонений (опять же – нужно это контролировать и, возможно, вовремя пересдать). Абсолютное здоровье не требуется, у моего категория Б3, но все диагнозы зафиксированы и дообследованы. Также, нужно обращать внимание на психологический тест – 3 и 4 группа сразу выбывает, даже при категории здоровья А. Этот этап отбора, возможно наиболее «опасный». В этом году его не прошли 70 человек из 160 (из них некоторые даже и не начинали).
    И заключительный этап- физподготовка. На собрании ребятам сказали, что проходить она будет в зале. Многие пришли в шортах и майках, рассчитывая на зал, однако сдавать пришлось под апрельским проливным дождем на улице, при температуре около 10 градусов. Говорят, было не очень приятно чувствовать, как веселая струйка воды стекает с турника по рукам прямо под одежду, а при беге фонтанчики из кроссовок соседа попадают по твоим ногам… к счастью, дождь шел не все время, а только первые три часа. В общем, акт геноцида мужской части Вышки продолжался 5 часов Без субъективных оценок не обошлось, но, думаю, они случаются всегда. Мой сдал на оценку «удовлетворительно», что соответствует результатам серебряного значка ГТО, немного не дотягивая до золотого- это чтобы было понятно, что во сколько оценивается…. Ребята, не набравшие 120 баллов по сумме трех испытаний не отобрались вообще (хотя рассчитывали на солдат). Итого из 90 оставшихся после медицины человек отобрались 53. Далее распределение на солдат/офицеров происходило с учетом результатов учебы –среднего балла+рейтинга и суммы баллов физподготовки. В этом году набрали 25 офицеров и 28 солдат. Видимо за счет учебы мой отобрался на офицера, чему уже не знает, радоваться или что…. впечатлился товарищами офицерами- преподавателями
    Для тех, кому поступление на ВК важно, мой совет- контролировать этот процесс весь год, в особенности медицину, т.к. по молодости и неопытности ребята делают глупые ошибки, которые лишают их возможности поступления.
    Поздравления Вашему сыну!!!

    И за рассказ + МИЛЛИОН!
    Все собиралась подробно написать, но так и не собралась. Ну почему же никто не написал об этом раньше, из тех, кто на старших курсах???
    У нас все было почти один в один. Только медицина прошла спокойней, ничего не потеряли, псих.тест вообще переписали с прошлого года, категория Б2.
    Но зато нас подвела физкультура, в смысле расчет на то, что в солдаты возьмут всех Тем более, что рейтинг у него по учебе высокий. А здесь писали, что главное рейтинг, остальное второстепенно.
    Мой не набрал 120 баллов, хотя на минимум он все сдал. Именно на какой-то минимум, который где-то у них прописан.
    Поэтому ждал со всеми терпеливо результатов до глубокого вечера, чтобы в конце концов получить отказ.
    Сказать, что обидно - это ничего не сказать!!!
    КОНТРОЛИРУЙТЕ ФИЗ.ПОДГОТОВКУ СЫНА! С начала учебного года вполне можно натренироваться и подтягиваться и бегать. Обидно, когда тебе не хватает пары подтягиваний или долей секунды по бегу!

    Вроде говорят, что в июне бывает донабор на ВК, никто про это не слышал? Посоветуйте, может есть возможность еще как-то попытаться туда попасть?
    Владик и Саня

  10. ответ для vlasa , на сообщение « Поздравления Вашему сыну!!! И за... »
    #500
    Элита
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 757

    Спасибо!!)
    Это я наверное про рейтинг писала. Я тоже сведения весь год собирала по слухам и крохам, точно не знала ничего. Моему второкурсники в начале года говорили, что в прошлом году на солдат физподготовку не сдавали... Но я своего сразу настраивала на офицера. ... А вообще жесткость отбора для меня стала неожиданностью(
    Я думаю, Вам самой стоит позвонить на военную кафедру и узнать насчет второй попытки. Именно самой, с ребятами они по другому разговаривают. Желаю удачи, пусть все у вас с сыном получится!

Страница 50 из 818 « Первая  «  4046474849505152535460100150550 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •