Тема: Учеба и деньги

  1. #1

    Учеба и деньги

    Добрый вечер!

    Честно признаюсь, всегда была категорически против какого-либо стимулирования учебы деньгами, но вот в последнее время, все чаще и чаще ловлю себе на мысли, что может быть, не стоит быть столь категоричной в этом вопросе. Сын переходит в 7 класс. 6 класс закончил без "троек", но, к сожалению для меня, не без моего участия - мне приходилось контролировать его учебу, и временами достаточно серьезно. Да, я понимаю, что ответственность за учебу должна лежать на нем и периодически "отпускала" его, т.е. практически не проверяла домашние задания (правда, я никогда не отказываю, если он сам просит о помощи). В период самостоятельности оценки становились хуже(, и я не могла не вмешаться в процесс. Мне очень обидно, что будучи совсем не глупым, он "повязнет" в тройках. Сейчас перед началом учебного года сын уверяет меня, что учиться будет отлично. Зная его слабые места, признаться, с трудом в это верю.(( Недавно в разговоре с ним четко поняла, как сильно его мотивировала бы возможность получать деньги за хорошие отметки. Он даже согласен на некий "виртуальный " банк - в течение какого-то времени мы ведем учет, и за хорошие оценки я начисляю определенную сумму (заранее договариваемся), а в случае плохих - снимаю заранее обговоренную сумму. По результатам, к примеру, месяца, он на руки получает оставшуюся сумму. Надо сказать, что, конечно, он очень хочет иметь свои собственные деньги, в т. ч. чтобы сделать подарок мне (хотя, разумеется, не только для этого. Определенная сумма у него есть - что-то родственники дарили на д/р, иногда бабушка немного подкинет, сдачу разрешаю оставить себе и т.п. В прошлый раз накопленную сумму потратил на покупку ноутбука ( т.е. его накопления были вкладом в эту покупку, пусть и небольшим, но это было для него очень значимо). В общем, я в смятении, стоит ли хоть каким-то образом завязывать вопросы учебы и денег? Определенный соблазн есть, но что-то меня все-таки останавливает. Насколько я понимаю, мнения по этому вопросу и у специалистов весьма противоречивые - во всяком случае, читала статьи и за , и против.
    Ольга, а что Вы думаете на эту тему? Может быть, в Вашей практики были какие-то подобные случаи?

    С уважением,
    Елена.

  2. ответ для leden , на сообщение « Учеба и деньги »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Между полным контролем и самостоятельностью лежит зона передачи этого самого контроля. По вашим словам вы просто "отпускали". Соответственно, он оставался один на один с планированием времени, с выбором между заниматься и отвлекаться, с тем, что надо проявить где-то силу воли и прочими моментами, связанными с ответственностью за себя и свои дела. Оценки могли упасть естественно (т. к. он еще пока не взрослый и не может делать все, как вы) и с тем, что он не "практиковался" в том, чтобы быть ответственным за что-то. Вы вновь контролировали и оценки улучшались как бы за счет возврата контроля .
    Раз он сказал, что будет учиться на отлично, проясните у него: для чего он так хочет учиться? как будет планировать время, сможет ли не отвлекаться? Нужна ли ему ваша поддержка или помощь отца?
    Возможно, он сам решил взять свою учебу под свой контроль.
    Родители всегда сами выбирают способы воспитания ребенка . Однако, в нашей сегодняшней жизни многое подменяется деньгами: любовь, дружба другие чувства. Наверно, волнение, что это может произойти при подходе "деньги за оценки" вас и настораживает .



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •