Тема: Портфельный подход к инвестициям

  1. #14191
    Наш человек Аватар для Roller-Сoaster
    Регистрация
    16.05.2014
    Сообщений
    8 462

    Цитата Сообщение от ИдетВам Посмотреть сообщение
    Подход покупать недвижимость "как для себя" я отболела. У меня уже есть такая. Чудная полноценная однушка в Софии с видом на парк (пытаюсь сдать в соседней ветке)). Показатели возврата инвестиций... мягко так себе. Я честно считала. Сопоставляла и Мурино с другими районами, в общем, Мурино размером вложений и ценой аренды выходит на приемлемый показатель по ROI.
    Один момент заставляет засомневаться - его возможная перетарка предложением и заселение маргиналами может привести к падению цены актива. Плюсом будет то, что с выездом на КАД вопрос все-таки решат.
    А тот факт, что покупая живопырку в человейнике Вы покупаете непонятно что, Вас не смущает? Эти дома реально неуправляемые их жильцами. Вас будет нести общим потоком и ничего не сделаешь. То, что квартиры в них стоят уже как комнаты им только в минус, имхо. Тупо перекошенный ипотечниками рынок.
    When it rains it pours
    "...Лучше бы пил и курил..."

  2. ответ для ИдетВам , на сообщение « Здравствуйте. Самой надо решения... »
    #14192
    Наш человек
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    https://tgme.pro/dmhirurg
    Сообщений
    5 209

    Цитата Сообщение от ИдетВам Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Самой надо решения попринимать. Порассуждаю. Пообсуждаем.
    Хочется инструмент, чтоб сбалансированный портфель вывести ну хотя бы на 10% годовых. И чтобы не дергаться, а управлению уделять внимание раз в 3 мес. Доходных инструментов без существенных рисков: 1. я бы назвала ИИС с ОФЗ, но он интересен пока есть НДФЛ для возврата и сумма ограниченная там. И вся история связывает ликвидность на 3 года. 2. Недвижку просчитывала (не первичку - риски ИМХО). Интересным кажется готовое в Мурино под сдачу. На 7-8% при большом успехе можно выйти при сдаче студии в аренду. По недвижке в Мурино вопрос не начнет ли падать стоимость самого объекта? И вообще насколько целесообразно с этим рыпаться если деньги сейчас в валюте (доллар, евро примерно 50/50).
    Или все-таки раз уж инвестиционный счет есть с акциями-облигациями поразбираться?
    ЗЫ недвижка возврату НДФЛ уже не поможет (у всех в семье все выбрано там)
    Дергаться никогда не нужно. Я ни разу не видел человека, чтобы он дергался и ему это на пользу шло. Даже когда это скальперы.

    Уделять управлению раз в 3 месяца нельзя. Как нельзя раз в 3 месяца отдыхать, ходить на улицу и т.д. Нужно все дозированно, органично внедряя в свою жизнь. И тогда это не будет требовать времени. Как человеку не нужно уделять особого внимания, чтобы понять, что ему сегодня одеть по погоде - футболку или что потолще.

    ИИС будет интересна тем, кто долго может просидеть неподвижно. С трудом в наших реалиях это как-то изначально прямо так сурово стоит планировать. Проще купить свежие выпуски облигаций, что не облагаются налогом. Или применить принципы портфельного налогого планирования, оптимизации, чему научат на курсах у заметных брокерах, правда, пока видел такое в Мск только. Но ничего, потратить 5 т.р на дорогу стоит того, если вопрос важен.

    Про Мурино и готовое. Не только Мурино. Можно купить готовую студию в условном Кудрово за 2.4 и сдавать ее за 16. Это как раз те 7-8%. Локаций много, но там много своих но. Если вы их не видите, то не стал бы лезть. Если видите, осознаете и они казались достаточными для взвешивания и все равно в пользу таких локаций, то такое решение можно назвать хотя бы взвешенным. Взвешенное, не всегда правильное, но хотя бы не импульсивное.

    Ясности вам не добавил, думаю. Но иногда лучше вспахать уложенную почву, может быть появятся взгляд по-другому и другие решения, идеи.

    p.s. Вывести на доход в 7-8% можно. Самое простое - открыть вклад. Потом у вкладчика, инвестором его еще не могу назвать, должна появиться задача обеспечить деньги более продолжительным сроком ставки, когда почти нет пополняемых вкладов. И от фикса на 7% до этого решения - пропасть, но можно перепрыгнуть. Дальше - от ставки и управляемого срока к более высокой ставке и снова управляемому сроку - причем здесь уже нужно уметь сразу решать оба вопроса. Почему? потому что вопрос управления риском, а он управляется только с фактором понимания времени изначально. Тут уже от предыдущей ситуации очень большая пропасть. Я рекомендую пока спланировать первое движение, ко второму не готовы. А потому планку нужно сократить в том числе ниже 10%, т.к. для непрофессионалов такая доходность не удерживается без излишне принимаемых рисков.

  3. ответ для Hirurg , на сообщение « Дергаться никогда не нужно. Я ни разу... »
    #14193
    Ветеран Аватар для ИдетВам
    Регистрация
    24.02.2015
    Адрес
    Везде в пределах КАД + Мурино, Пушкин, Павловск, Славянка
    Сообщений
    794

    Спасибо. Информация для осмысления полезная. Управление риском, горизонт планирования и даже скальпинг - понимаю.
    Принципы портфельного налогового планирования, оптимизации - не знаю. Поучиться надо, конечно. Лучшего обучения, чем практика я не знаю, но это допустимо, только на небольших суммах.
    Недвижимость, локации их "но", думаю, что знаю.
    Депозиты, цифры по доходности сопоставимые с недвижимостью, да и горизонт, вероятно, более приемлемый и ликвидность понятная. У недвижимости есть сама стоимость актива, которая может вырасти или упасть. Наверно, ключевой вопрос даже не в этом. Деньги-то в валюте... курс сейчас хороший, но выходить боязно.
    Была бы возможность тупо бы в индекс S&P без лишних транзакций и посредников...

  4. #14194

    Цитата Сообщение от ИдетВам Посмотреть сообщение
    Спасибо. Информация для осмысления полезная. Управление риском, горизонт планирования и даже скальпинг - понимаю.
    Принципы портфельного налогового планирования, оптимизации - не знаю. Поучиться надо, конечно. Лучшего обучения, чем практика я не знаю, но это допустимо, только на небольших суммах.
    Недвижимость, локации их "но", думаю, что знаю.
    Депозиты, цифры по доходности сопоставимые с недвижимостью, да и горизонт, вероятно, более приемлемый и ликвидность понятная. У недвижимости есть сама стоимость актива, которая может вырасти или упасть. Наверно, ключевой вопрос даже не в этом. Деньги-то в валюте... курс сейчас хороший, но выходить боязно.
    Была бы возможность тупо бы в индекс S&P без лишних транзакций и посредников...
    Посмотрите у Сбера есть интересные программы по вложению в иностранные ценные бумаги с фиксированной доходность в валюте 9-10% но со сроком инвестирования 5-7 лет

  5. ответ для Andrei P. , на сообщение « Посмотрите у Сбера есть интересные... »
    #14195
    этнический атеист Аватар для Ленин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    92 443

    Цитата Сообщение от Andrei P. Посмотреть сообщение
    Посмотрите у Сбера есть интересные программы по вложению в иностранные ценные бумаги с фиксированной доходность в валюте 9-10% но со сроком инвестирования 5-7 лет
    А что это за программы? Где и что смотреть?
    Вы же человек, а рассуждаете как лосось на нересте... (ц) Lashatka

  6. ответ для Hirurg , на сообщение « Портфельный подход к инвестициям »
    #14196
    Небожитель Аватар для Ингвар
    Регистрация
    06.09.2007
    Сообщений
    17 468

    Кто заставляет с ИИС сидеть неподвижно? Внутри ИИС можно гонять средства на разные площадки и покупать хоть акции, хоть облигации, хоть фьючерсы на сырьё и валюту.

  7. #14197
    Наш человек Аватар для Roller-Сoaster
    Регистрация
    16.05.2014
    Сообщений
    8 462

    Гуру, когда кризис?
    Что с недвигой?
    When it rains it pours
    "...Лучше бы пил и курил..."

  8. ответ для Andrei P. , на сообщение « Посмотрите у Сбера есть интересные... »
    #14198
    Ветеран Аватар для ИдетВам
    Регистрация
    24.02.2015
    Адрес
    Везде в пределах КАД + Мурино, Пушкин, Павловск, Славянка
    Сообщений
    794

    Цитата Сообщение от Andrei P. Посмотреть сообщение
    Посмотрите у Сбера есть интересные программы по вложению в иностранные ценные бумаги с фиксированной доходность в валюте 9-10% но со сроком инвестирования 5-7 лет
    Хм... спрошу у своего Сберовского менеджера... странно, что не предлагали...
    Если есть ссылка на описание, киньте, пожалуйста.

  9. #14199
    Ветеран Аватар для ИдетВам
    Регистрация
    24.02.2015
    Адрес
    Везде в пределах КАД + Мурино, Пушкин, Павловск, Славянка
    Сообщений
    794

    Цитата Сообщение от Ингвар Посмотреть сообщение
    Кто заставляет с ИИС сидеть неподвижно? Внутри ИИС можно гонять средства на разные площадки и покупать хоть акции, хоть облигации, хоть фьючерсы на сырьё и валюту.
    Акции и облигации точно можно. Понимать только надо, анализом владеть. С остальным надо разбираться. По-моему только с российскими историями там можно работать. А фьючерсы для меня-чайника перебор(

  10. ответ для Hirurg , на сообщение « Портфельный подход к инвестициям »
    #14200
    Ветеран Аватар для ИдетВам
    Регистрация
    24.02.2015
    Адрес
    Везде в пределах КАД + Мурино, Пушкин, Павловск, Славянка
    Сообщений
    794

    Скажите, а на западные биржи никак нельзя? Или в рамках ПИФов можно?

Страница 1420 из 1567 « Первая  «  420920132013701410141614171418141914201421142214231424143014701520 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •