Страница 6 из 1567 « Первая  «  234567891016561065061006 Последняя »  » 

Тема: Портфельный подход к инвестициям

  1. ответ для Hirurg , на сообщение « Портфельный подход к инвестициям »
    #51
    Хранитель Аватар для Rosomaxa
    Регистрация
    13.09.2010
    Адрес
    Питер город маленький
    Сообщений
    10 829

    Добрый вечер! Hirurg, подскажите, вот все порываюсь открыть счёт у брокера, но останавливает финансовая безграмотность.
    Читала на банках, что заводишь туда деньги, они какое-то время идут, потом звоню и они мне конвертят. Потом вывожу. Процент за конвертацию малюсенький. Не понимаю, в чем цимес брокера? Или не все так просто?
    А ещё квик, что это?
    Спасибо !

  2. ответ для Rosomaxa , на сообщение « Добрый вечер! Hirurg, подскажите, вот... »
    #52
    Наш человек
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    https://tgme.pro/dmhirurg
    Сообщений
    5 209

    Цитата Сообщение от Rosomaxa Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Hirurg, подскажите, вот все порываюсь открыть счёт у брокера, но останавливает финансовая безграмотность.
    Читала на банках, что заводишь туда деньги, они какое-то время идут, потом звоню и они мне конвертят. Потом вывожу. Процент за конвертацию малюсенький. Не понимаю, в чем цимес брокера? Или не все так просто?
    А ещё квик, что это?
    Спасибо !
    Брокерская компания - это не банк. Хотя при нем тоже может быть банк свой. А правильнее сказать - при банке свой брокер. Например, так у Кит-Финанс, у ВТБ.
    Денежка отправляется на расчетный счет банка брокера с соответствующим примечанием - зачисление денег на такой-то счет договора. Соответственно, деньги по времени зачисляются достаточно быстро - сутки, двое максимум. Часто зачисляются сразу на счет договора, ничего никуда конвертировать не нужно. Обратная последовательность - в личном кабинете пишите, сколько выводите, вам выводят. Если есть свободные деньги у вас на счету (они находятся не в бумагах), то есть вывод в рамках остатка.
    Иногда брокеры берут комиссию за вывод - от 0.1% до 1% чаще всего. Часто максимальный размер комиссии ограничен и гонят большие суммы выгодно. У некоторых компаний вывод бесплатен или почти бесплатен. Нужно смотреть условия и договора, у всех разные они. Крупные брокеры типа Сберовского - у них да, комиссия повыше, чем у мелочи. Но и у Сбера комиссия всегда повыше, чем у Авангарда.
    Брокер зарабатывает на обороте клиента. Чем больше оборот, тем больше заработает. Также зарабатывает на продаже доп. услуг (например, всякие инфо подписки и так далее).

  3. ответ для Rosomaxa , на сообщение « Добрый вечер! Hirurg, подскажите, вот... »
    #53
    Ветеран
    Регистрация
    24.12.2013
    Адрес
    V.O.
    Сообщений
    801

    Цитата Сообщение от Rosomaxa Посмотреть сообщение
    А ещё квик, что это?
    Спасибо !
    Отвечу, раз Hirurg не написал.
    А квик это самая распространенная программа для совершения сделок.

  4. ответ для Hirurg , на сообщение « Портфельный подход к инвестициям »
    #54
    Наш человек
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    https://tgme.pro/dmhirurg
    Сообщений
    5 209

    Теперь собственно о рынке и тех вопросах, что ранее были.

    Я не вижу интересным сейчас бегать по банкам в попытках фиксировать ставку по депозитам. Хотя, безусловно, это нужно делать, если депозит расходно-пополняемый, банк хороший, ставка высокая и готовимся к покупке чего-то дорого. Чтобы была возможность быстро собрать все деньги в одном месте.

    Однако сейчас есть проблема - сложно сказать, какие банки выживут. У всех почти разрыв кассы на несколько месяцев, а с учетом слабых балансов, то даже без ажиотажей по снятию налички - будут закрываться. У АСВ работы увеличивается. Кроме того, мало удовольствия постоянно ездить по банкам, сидеть в очередях, общаться с операционистами, складировать договоры в папочки и так далее. Можно, конечно, держать в одном банке, у кого суммы крупные, пользоваться Прайвит Банкингом. Все здорово, но это за рамками АСВ

    Сейчас разрыв кассы на долговом рынке. Игроки стали закрывать позиции в фондах, в том числе паевых и облигаций. Чтобы закрыть позицию фонду - нужно продавать бумаги. У фонда есть всегда деньги в наличке, но обычно до 1-2% от всей массы. И если придут забирать 10 тыс. р - одно, если 1 млн. р - совсем другое. А последних идет больше. И слава Богу! Почему? Менеджеры вынуждены сливать облигации по тем ценам, что там висят. В итоге покупаются облигации таких компаний как АльфаБанк. Не думаю, что банк этот будет давать 20% годовых. А по облигации - почти так и получается. И лучше я буду держать деньги в облигации этого банка с нужным мне сроком погашения и возможностью продажи (покупаю всегда на правалах цены), чем в банке из помойных. Главное, понимать, какие облигации покупаются, их особенности. Технические характеристики, так сказать. Специфика облигаций - торгуется их тело в процентах. То есть полное тело - 100%, задача найти максимально дешевое и хорошее, помня о купонном доходе. Который тоже имеет место быть и выплачивается по заранее известным срокам.
    Есть и евробонды, которые торгуются в валюте. Есть бумаги очень крупных компаний, где все в валюте и весьма прилично по соотношению риск-доходность.

    Поэтому всех призываю не только валюту покупать и не сторожить что-то у входа в обменник на выступлениях Путина, а шире смотреть на рынок.

  5. ответ для Hirurg , на сообщение « Портфельный подход к инвестициям »
    #55
    Наш человек
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    https://tgme.pro/dmhirurg
    Сообщений
    5 209

    Кстати, доходность по таким банкам, что дают депозиты под 18-20% - на облигациях можно выжать под 25-28%. Но это все для инвесторов со стальными яйцами.

  6. ответ для Hirurg , на сообщение « Теперь собственно о рынке и тех... »
    #56
    Ветеран
    Регистрация
    24.12.2013
    Адрес
    V.O.
    Сообщений
    801

    Цитата Сообщение от Hirurg Посмотреть сообщение
    Теперь собственно о рынке и тех вопросах, что ранее были.

    Я не вижу интересным сейчас бегать по банкам в попытках фиксировать ставку по депозитам. Хотя, безусловно, это нужно делать, если депозит расходно-пополняемый, банк хороший, ставка высокая и готовимся к покупке чего-то дорого. Чтобы была возможность быстро собрать все деньги в одном месте.

    Однако сейчас есть проблема - сложно сказать, какие банки выживут. У всех почти разрыв кассы на несколько месяцев, а с учетом слабых балансов, то даже без ажиотажей по снятию налички - будут закрываться. У АСВ работы увеличивается. Кроме того, мало удовольствия постоянно ездить по банкам, сидеть в очередях, общаться с операционистами, складировать договоры в папочки и так далее. Можно, конечно, держать в одном банке, у кого суммы крупные, пользоваться Прайвит Банкингом. Все здорово, но это за рамками АСВ

    Сейчас разрыв кассы на долговом рынке. Игроки стали закрывать позиции в фондах, в том числе паевых и облигаций. Чтобы закрыть позицию фонду - нужно продавать бумаги. У фонда есть всегда деньги в наличке, но обычно до 1-2% от всей массы. И если придут забирать 10 тыс. р - одно, если 1 млн. р - совсем другое. А последних идет больше. И слава Богу! Почему? Менеджеры вынуждены сливать облигации по тем ценам, что там висят. В итоге покупаются облигации таких компаний как АльфаБанк. Не думаю, что банк этот будет давать 20% годовых. А по облигации - почти так и получается. И лучше я буду держать деньги в облигации этого банка с нужным мне сроком погашения и возможностью продажи (покупаю всегда на правалах цены), чем в банке из помойных. Главное, понимать, какие облигации покупаются, их особенности. Технические характеристики, так сказать. Специфика облигаций - торгуется их тело в процентах. То есть полное тело - 100%, задача найти максимально дешевое и хорошее, помня о купонном доходе. Который тоже имеет место быть и выплачивается по заранее известным срокам.
    Есть и евробонды, которые торгуются в валюте. Есть бумаги очень крупных компаний, где все в валюте и весьма прилично по соотношению риск-доходность.

    Поэтому всех призываю не только валюту покупать и не сторожить что-то у входа в обменник на выступлениях Путина, а шире смотреть на рынок.
    Про пример с Альфой, только сегодня мониторил.
    Альфа сейчас как раз дает 19% по вкладу на год(минус налог, то есть около 17 реальная ставка), а облигации Альфы сегодня отдавали самое лучшее в районе 15% доха за бумаги с погашением в 2016 (и минус еще стандартный НДФЛ с нее заплатить). Так что в моменте депо с покрытием асв интереснее чем облига одного и того же эмитента.

    Чего не скажешь кстати о такой помойке как русский стандарт. Облигации с погашением в начале 2015 сегодня стояли с дохой в 50% годовых. Я прикупил чуток, буду смотреть, стальные яйца, все дела.

  7. ответ для MSK855 , на сообщение « Про пример с Альфой, только сегодня... »
    #57
    Наш человек
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    https://tgme.pro/dmhirurg
    Сообщений
    5 209

    Цитата Сообщение от MSK855 Посмотреть сообщение
    Чего не скажешь кстати о такой помойке как русский стандарт. Облигации с погашением в начале 2015 сегодня стояли с дохой в 50% годовых. Я прикупил чуток, буду смотреть, стальные яйца, все дела.
    Ожидаю погашения облигаций
    Все, я перевернулся окончательно по позициям, забрав с боем деньги у банков. На выдув работают хорошо, а на вдув. Скоро опишу свое видение на начало 2015 года, как оно есть и как я сам сделал. Правду-матку будем резать.

  8. ответ для Hirurg , на сообщение « Портфельный подход к инвестициям »
    #58
    Наш человек
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    https://tgme.pro/dmhirurg
    Сообщений
    5 209

    Точнее наоборот, на вдув отлично, на выдув печалька...

  9. ответ для Hirurg , на сообщение « Портфельный подход к инвестициям »
    #59
    Наш человек
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    https://tgme.pro/dmhirurg
    Сообщений
    5 209

    Итак, прогнозы. Сделал на основе макро оценки и оценки крупных игроков финансового сектора, ретейла и девелопмента.

    1.
    Укрепление рубля. Ожидаю нефть в области 60 с перспективой с движением к 66-70 долл. за бочку в новом году. При текущей цене нефти и манитарной политике долар вижу в области 48-51 рубля, при динамике нефти - около 42-44 рублей.

    2.
    Ожидаю сильную инфляцию в 2015 году, основная ее составляющая придется на 1 и 4 кварталы. Депозиты не покроют ее. Инфляционные ожидания большие в продуктовом сегменте. Соответственно, торговые идеи на основании этого.

    3.
    Депозиты в рублях - сохранить что-то от того, что было. Не заработать даже на текущих ставках. Но и они будут падать. 20% не должны давать иллюзий.

    4.
    Стройка будет очень разная - рост цен на объекты одних компаний с остановкой частичной и задержкой по другим проектам. Разные компании встречают начало 15 года с разными активами-пассивами. Скоро это будет видно. Львовне и романтикам привет
    Сохранение цены квадрата на котловане с ростом рисков или незначительный рост от текущих уровней. Заметный рост цен в почти готовых домах и вторичке.

    5.
    Сокращение капиталоемких проектов. Некоторые КОТы, которые планировались, не запустятся в 15 году.
    Болгарский сценарий по банкам-пылесосам очень возможен.

    6.
    Компании, которые пылесосили фондирование у граждан - в 2-3 квартале испытают сильное давление. Касается не только банков, строителей, но и в целом почитателей такого подхода.

  10. ответ для Hirurg , на сообщение « Итак, прогнозы. Сделал на основе макро... »
    #60
    Активный участник
    Регистрация
    30.12.2013
    Сообщений
    483

    Цитата Сообщение от Hirurg Посмотреть сообщение
    Сохранение цены квадрата на котловане с ростом рисков или незначительный рост от текущих уровней. Заметный рост цен в почти готовых домах и вторичке.
    Доброе утро.
    Считаете, что спрос не упадёт? Или упавший спрос компенсируется снижением предложения?

Страница 6 из 1567 « Первая  «  234567891016561065061006 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •