Страница 5 из 221 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 

Тема: ЛНМО: кружки по математике и программированию, набор в 8-11 классы, научные конкурсы

  1. ответ для Саломея , на сообщение « Конечно. У нас на всех площадках... »
    #41
    Давно я здесь Аватар для no remorse
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    94 412

    Цитата Сообщение от Саломея Посмотреть сообщение
    Конечно. У нас на всех площадках коллектив преподавателей собственный. А точнее, формально у нас три коллектива преподавателей - учителя госшколы (мы их рекомендуем директору для работы в профильных классах), преподаватели допобразования (лицензионные курсы по математике, английскому языку и т.д.) и научные консультанты (преподаватели спецкурсов, научных семинаров, руководители научных работ школьников). В целом сейчас для 180 детей - учеников двух площадок работают 48 преподавателей - и это единый коллектив.
    а программирование на площадке 225 будет?

  2. #42
    Старожил Аватар для Саломея
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Красное Село
    Сообщений
    1 367

    Цитата Сообщение от Риска Посмотреть сообщение
    Сейчас я, наверное, глупость спрошу...
    А существует какое-то подобие научной или научно-экспериментальной работы технической направленности для 5-х - 7-х классов? если не у вас, то где-то вообще в городе? Ну и как итог какой-нибудь конкурс типа Балтийского?
    Есть у меня ощущение, что это могло бы быть интересно моему ребёнку
    Эта идея просто "висит в воздухе".... Наш директор мечтает о создании Конкурса типа Балтийского научно-инженерного для средней школы (6-8 классов), тем более, что в Европе и в США такие конкурсы давно существуют для привлечения к научно-технической деятельности.
    Интел года два назад тоже носился с такой идеей. Но она благополучно заглохла, потому что энтузиасты как-то повыродились, всем нужны формальные успехи, а с детьми помладше надо много работать без явного формально выраженного успеха.
    С маленькими детьми много работают в регионах. Нам привозят на БК интересных маленьких детей с проектами из Зеленограда, например, из Челябинска... Это я к тому, что мы принимаем на Балтийский конкурс вне конкурса маленьких детей - они могут сделать стенд, рассказать о своем проекте, их выслушают "взрослые дяди и тети", доктора и кандидаты наук, даже призы мы таким детям вручаем как самым маленьким. Надо только позвонить в оргкомитет и попросить разрешения выступить ребенку до 13 лет.
    Но вот кто в Петербурге доводит научные и инженерные проекты именно детей возраста 10-13 лет "до ума", целенаправленно занимаясь такого рода деятельностью - не знаю. Е.А. Драч в СПбГДТЮ иногда делает с маленькими интересные программы, игры. Наверняка на робототехнике и радиоэлектронике что-то творят....

    Вставила ностальгическую фотографию Сергея Кораблина, который выступал на БК каждый год с 9 лет с разными инженерными проектами (понтонный мост нового типа, например), а в прошлом году уже работал в молодежном жюри как второкурсник какого-то московского вуза.

    .

  3. #43
    Старожил Аватар для Саломея
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Красное Село
    Сообщений
    1 367

    Цитата Сообщение от Риска Посмотреть сообщение
    Сейчас я, наверное, глупость спрошу...
    А существует какое-то подобие научной или научно-экспериментальной работы технической направленности для 5-х - 7-х классов? если не у вас, то где-то вообще в городе? Ну и как итог какой-нибудь конкурс типа Балтийского?
    Есть у меня ощущение, что это могло бы быть интересно моему ребёнку
    Кстати, обратите внимание! У нас на Математике НОН-СТОП в этом году исследовательские задачи для учеников профильных школ!!! http://mathnonstop.ru/upload/documen...ery_profil.pdf
    Также в марте мы проводим "Турнир юных математиков" именно по решению исследовательских задач. Но пока еще задания не даны, и участников мы не привлекали.

  4. ответ для no remorse , на сообщение « а программирование на площадке 225... »
    #44
    Старожил Аватар для Саломея
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Красное Село
    Сообщений
    1 367

    Цитата Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
    а программирование на площадке 225 будет?
    Простите, я не поняла, Вы имеете в виду открытие нового направления - "программирование" или предмет в 5-7 классе? Направление точно не потянем. А программирование в 5-7 классе точно будет. Наконец мы можем сказать, что среди наших выпускников - учеников Е.А.Драч и Д.Г.Штукенберга - появились талантливые ребята, умеющие работать с маленькими детьми.

  5. ответ для Саломея , на сообщение « ЛНМО: кружки по математике и... »
    #45

    Саломея, очень интересно, спасибо.

    Моему и вариант "быть под кем-то более взрослым" тоже подошёл бы - выполнять отдельные работы, эксперименты проводить и описывать. Но систему вовлечения младших хотелось бы иметь какую-то продуманную и заточенную под соответствующий возраст. Странно, что в Аничковом ничего такого нет(( ( в отличие от биологов, у которых что-то схожее есть в ЭБЦ)

  6. #46

    Цитата Сообщение от Саломея Посмотреть сообщение
    Кстати, обратите внимание! У нас на Математике НОН-СТОП в этом году исследовательские задачи для учеников профильных школ!!! http://mathnonstop.ru/upload/documen...ery_profil.pdf
    Также в марте мы проводим "Турнир юных математиков" именно по решению исследовательских задач. Но пока еще задания не даны, и участников мы не привлекали.
    Спасибо, покажу ребёнку.
    Но интересны именно инженерные направления (если так можно говорить о 5-м классе))).

  7. ответ для Саломея , на сообщение « ЛНМО: кружки по математике и... »
    #47
    Старожил Аватар для Саломея
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Красное Село
    Сообщений
    1 367

    Знаете, мне кажется, сейчас очень интересно развернется ситуация в образовании.
    При абсолютном недоверии общества к исследовательской деятельности школьников, новые госстандарты (а ФГОСы заработают в 2015 году в 5-х классах!) вслед за Европой и США предполагают обязательную проектную деятельность в среднем образовавнии. Это плюс к обычному учебному плану 10 часов на внеурочную деятельность, которая обязательно должна в себя включать создание проектов. При этом традиций - нет, опыта - нет, специалистов (а их было очень много в 90-е годы) - нет. Все поуничтожали еще в начале 2000-х.
    Я только что вернулась из фонда "Династия", который поддерживает только занятия научной, а не олимпиадной деятельностью - и видела представителей центров в РФ, которые занимаются наукой. На регион осталось примерно 1-2 "точки роста". То же самое мы наблюдаем на Балтийском конкурсе. Слезы, в общем.

    Весь вопрос в том, куда "двинут" современные школы уже через полгода: к поиску информации в интернете и созданию силами родителей "проектов"- презентаций, сборке из лего роботов - или все-таки будут организованы в школах осмысленно работающие центры развития исследовательских способностей.
    А самая главная опасность, с моей точки зрения, заключается в том, что, скорее всего, школы увлекутся этой самой "проектной деятельностью", начнется соревнование "у кого презентация ярче", и опять все забудут, что без качественного образования и выработки конкретных навыков исследовательская и проектная работа невозможна.

    Кстати, я только что разместила на ютубе фильм, где выпускники ЛНМО рассказывают о пользе научной деятельности в школе.
    Это отрывки из больших интервью, которые ребята (студенты, аспиранты, ученые) давали еще к 20-летию ЛНМО. Может быть, кому-то будет интересно посмотреть.

  8. ответ для Саломея , на сообщение « Знаете, мне кажется, сейчас очень... »
    #48

    Цитата Сообщение от Саломея Посмотреть сообщение
    Знаете, мне кажется, сейчас очень интересно развернется ситуация в образовании.
    При абсолютном недоверии общества к исследовательской деятельности школьников, новые госстандарты (а ФГОСы заработают в 2015 году в 5-х классах!) вслед за Европой и США предполагают обязательную проектную деятельность в среднем образовавнии. Это плюс к обычному учебному плану 10 часов на внеурочную деятельность, которая обязательно должна в себя включать создание проектов. При этом традиций - нет, опыта - нет, специалистов (а их было очень много в 90-е годы) - нет. Все поуничтожали еще в начале 2000-х.
    Я только что вернулась из фонда "Династия", который поддерживает только занятия научной, а не олимпиадной деятельностью - и видела представителей центров в РФ, которые занимаются наукой. На регион осталось примерно 1-2 "точки роста". То же самое мы наблюдаем на Балтийском конкурсе. Слезы, в общем.

    Весь вопрос в том, куда "двинут" современные школы уже через полгода: к поиску информации в интернете и созданию силами родителей "проектов"- презентаций, сборке из лего роботов - или все-таки будут организованы в школах осмысленно работающие центры развития исследовательских способностей.
    А самая главная опасность, с моей точки зрения, заключается в том, что, скорее всего, школы увлекутся этой самой "проектной деятельностью", начнется соревнование "у кого презентация ярче", и опять все забудут, что без качественного образования и выработки конкретных навыков исследовательская и проектная работа невозможна.
    Последнее и будет - это проще всего.

    Вот меня бы такой центр развития исследовательских способностей при школе и устроил бы, по крайней мере, для начала. Но увы для мелких такого нет.

  9. #49
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от Саломея Посмотреть сообщение
    Как Вы догадались? Действительно, мы планируем открытие 5 класса. Но только не математического, так как все-таки считаем, что ранняя специализация ни к чему хорошему не приводит. В общем, планируем организвцию работы 5-7 классов с сильным общим образованием - математика, английский, словесность, история и т.д. Поездки, праздники, общение.
    После 7 класса дети смогут поступить на одну из наших специализаций (математика, биология), или поступить в любую другую специализированную школу.
    с осени 5-ый класс? а 7-го не будет?

  10. #50
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 367

    Цитата Сообщение от Саломея Посмотреть сообщение
    Как Вы догадались? Действительно, мы планируем открытие 5 класса. Но только не математического, так как все-таки считаем, что ранняя специализация ни к чему хорошему не приводит. В общем, планируем организвцию работы 5-7 классов с сильным общим образованием - математика, английский, словесность, история и т.д. Поездки, праздники, общение.
    После 7 класса дети смогут поступить на одну из наших специализаций (математика, биология), или поступить в любую другую специализированную школу.
    Расскажите, пожалуйста, про девочек- учениц вашей школы

    Судя по списку http://lnmo.ru/achievements/resedu на площадке 564 школы их не было.

    В 5 класс предполагается такая же политика набора или это случайность?

Страница 5 из 221 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •