Страница 6 из 221 « Первая  «  23456789101656106 Последняя »  » 

Тема: ЛНМО: кружки по математике и программированию, набор в 8-11 классы, научные конкурсы

  1. ответ для olly_sun , на сообщение « с осени 5-ый класс? а 7-го не будет? »
    #51
    Космонавт Аватар для daryna
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Коломна, 92I 3I7 O4 37
    Сообщений
    20 495

    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    с осени 5-ый класс? а 7-го не будет?
    тоже интересует 5 с осени? когда и как будет проходить отбор?

  2. #52
    Давно я здесь Аватар для no remorse
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    94 571

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    Расскажите, пожалуйста, про девочек- учениц вашей школы

    Судя по списку http://lnmo.ru/achievements/resedu на площадке 564 школы их не было.

    В 5 класс предполагается такая же политика набора или это случайность?
    это математические классы
    там всегда с девочками такая ситуация в 5й класс будут брать не по гендерному принципу надеюсь

  3. ответ для Саломея , на сообщение « ЛНМО: кружки по математике и... »
    #53
    Старожил Аватар для Саломея
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Красное Село
    Сообщений
    1 367

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    Расскажите, пожалуйста, про девочек- учениц вашей школы

    Судя по списку http://lnmo.ru/achievements/resedu на площадке 564 школы их не было.

    В 5 класс предполагается такая же политика набора или это случайность?
    В списки выпускников 564 - это одно, списки учащихся - это другое. Девочки всегда участвовали в процессе поступления, и вот наконец нашлись сильные родители, которые не стали слушать разные страшные истории про ЛНМО, и их дочь осуществила свою мечту детства - уже второй год является одной из самых сильных учениц ЛНМО . Итак, даже в матклассах ЛНМО успешно учатся сильные, волевые, ответственные и красивые девочки. Но вряд ли я имею право рассказывать про учащихся на математической площадке, выделяя девочек или мальчиков - у нас все одинаково замечательные и любимые.

    Политики набора девочек или мальчиков у школы быть не может - для этого есть Констититуция РФ. Я никогда не уставала напоминать, что школа, которая сделает законное заявление "у нас учатся только мальчики", при этом не имеет права не принять девочку, если она сдаст собеседования в профильные классы и родители принесут документы.

    Мне кажется, гораздо интереснее в ЛНМО система организации учебы, программы и преподаватели. Все-таки основные наши усилия направлены на учебу, а не на политику. У нас огромное количество разных особенностей обучения, воспитания, новых приемов и принципов - вот что хотелось бы обсуждать!!! Вот о чем надо спорить.

    В 5 классе мы не планируем специализацию по математике, хотя, конечно, кое-какие традиции преподавания математики в ЛНМО будут перенесены теми же выпускниками - будущими преподавателями кружков - на новую площадку. Предполагается академическое образование, где не будет сложнейшей математики с математическим анализом и направленностью на развитие абстрактных способностей. Поэтому, я думаю, такого страха перед нашими программами в 5-7 классе быть не должно. Матанализ на математической площадке начнется, как всегда, в 8 классе.

  4. ответ для Саломея , на сообщение « ЛНМО: кружки по математике и... »
    #54
    Наш человек Аватар для Masharia
    Регистрация
    18.11.2002
    Сообщений
    46 395

    Я правильно понимаю, что сейчас у вас все площадки в Адмиралтейском районе, в Невском не осталось?

  5. ответ для Саломея , на сообщение « В списки выпускников 564 - это одно,... »
    #55
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 436

    Цитата Сообщение от Саломея Посмотреть сообщение
    В 5 классе мы не планируем специализацию по математике, хотя, конечно, кое-какие традиции преподавания математики в ЛНМО будут перенесены теми же выпускниками - будущими преподавателями кружков. Предполагается академическое образование, где не будет сложнейшей математики, с математическим анализом и направленностью на развитие абстрактных способностей. Поэтому, я думаю, такого страха перед нашими программами в 5-7 классе быть не должно. Матанализ на математической площадке начнется только в 8 классе.
    Уважаемая Саломея, расскажите, пожалуйста, когда планируется отрыть 5-7 классы на новой площадке

    В этом году, через год? Спасибо!

  6. ответ для Masharia , на сообщение « Я правильно понимаю, что сейчас у вас... »
    #56
    Старожил Аватар для Саломея
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Красное Село
    Сообщений
    1 367

    Цитата Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что сейчас у вас все площадки в Адмиралтейском районе, в Невском не осталось?
    История такая: в 2011 году родители наших учащихся (6 классов, около 130 человек) после длительных переговоров с РОНО одновременно, в один день, перевели своих детей из лицея 572 в две школы Адмиралтейского района. В Невском районе осталось примерно до трети из каждого класса учащихся бионаправления, и несколько преподавателей, собранных нами для биоклассов. Им обещали сохранить условия, подобные тем, что сложились в ЛНМО, но обманули. На данный момент, я так понимаю, и биоклассов там больше нет, и вообще не ведется работа по "лицейским" - профильным программам. Даже остатки нашей деятельности - и те уничтожили. Лицей с 1 места в Невском районе переместился почти на последнее.

    В Адмиралтейский район мы переехали на основании договора аренды - не как профильные классы школы, а как классы , работающие по принципу сетевого взаимодействия: госшкола + центр дополнительного образования, арендующий помещения + научный центр. Система невероятно сложная, но и эффективная, так как позволяет использовать достоинства государственной школы и авторской.

  7. ответ для Стекло , на сообщение « Уважаемая Саломея, расскажите,... »
    #57
    Старожил Аватар для Саломея
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Красное Село
    Сообщений
    1 367

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    Уважаемая Саломея, расскажите, пожалуйста, когда планируется отрыть 5-7 классы на новой площадке

    В этом году, через год? Спасибо!
    Мы планируем пока открыть только один 5 класс (по крайней мере заказан только один 5-й) в 2015 году. Руководитель нового направления деятельности считает, что трудно создать по-настоящему хорошие коллективы, если сразу набирать и 5, и 6, например, классы. Сложновато воспитывать сразу 60 человек в новых условиях. Мне кажется, это разумная позиция.

    По поводу самого поступления. Мы не планируем делать олимпиаду или конкурс для маленьких детей. Хочется увидеть каждого ребенка, поговорить с ним. Сейчас планируем разбивать детей на группы по 5 человек, проводить небольшой диктант и математику, а потом - небольшое собеседование с каждым ребенком в отдельности.
    Честно говоря, мы привыкли, что каждого ребенка при поступлении можем посмотреть и вдохновить, так сказать, на серьезную учебу, поэтому боимся большого наплыва поступающих

  8. ответ для Риска , на сообщение « Саломея, очень интересно, спасибо. ... »
    #58
    Старожил Аватар для Саломея
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Красное Село
    Сообщений
    1 367

    Цитата Сообщение от Риска Посмотреть сообщение
    Саломея, очень интересно, спасибо.

    Моему и вариант "быть под кем-то более взрослым" тоже подошёл бы - выполнять отдельные работы, эксперименты проводить и описывать. Но систему вовлечения младших хотелось бы иметь какую-то продуманную и заточенную под соответствующий возраст. Странно, что в Аничковом ничего такого нет(( ( в отличие от биологов, у которых что-то схожее есть в ЭБЦ)
    Риска, здравствуйте, не знаю, можно ли писать Вам в личку. Ставлю информацию здесь:

    Вот, Горчаковский лицей занялся наукой с маленькими детьми. Они поставили объявление - проводят научный конкурс для 5-9 классов: http://www.shkola-spb.ru/events/15/

  9. #59

    Цитата Сообщение от Саломея Посмотреть сообщение
    Риска, здравствуйте, не знаю, можно ли писать Вам в личку. Ставлю информацию здесь:

    Вот, Горчаковский лицей занялся наукой с маленькими детьми. Они поставили объявление - проводят научный конкурс для 5-9 классов: http://www.shkola-spb.ru/events/15/
    Писать, конечно, можно, но это не личная информация, и я думаю, что интересно не только мне, так что в топике ей самое место). А конкурс и правда интересный, спасибо. Участвовать нам пока не с чем, а вот в качестве зрителей и слушателей посетили бы с удовольствием. Но такой край географии как Павловск, да и еще 3 дня подряд... не уверена, что найду силы((

  10. ответ для Саломея , на сообщение « ЛНМО: кружки по математике и... »
    #60
    Наш человек Аватар для Пики
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Пр. М Жукова
    Сообщений
    5 529

    возможно ли еще присоединится к кружку программирования, 1 год обучения?

Страница 6 из 221 « Первая  «  23456789101656106 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •