Страница 7 из 221 « Первая  «  345678910111757107 Последняя »  » 

Тема: ЛНМО: кружки по математике и программированию, набор в 8-11 классы, научные конкурсы

  1. #61
    Наш человек Аватар для Ashcusy
    Регистрация
    05.09.2004
    Адрес
    Купчино, Пражская; почти скоро Гороховая
    Сообщений
    8 315

    Цитата Сообщение от Саломея Посмотреть сообщение
    Мы планируем пока открыть только один 5 класс (по крайней мере заказан только один 5-й) в 2015 году. Руководитель нового направления деятельности считает, что трудно создать по-настоящему хорошие коллективы, если сразу набирать и 5, и 6, например, классы. Сложновато воспитывать сразу 60 человек в новых условиях. Мне кажется, это разумная позиция.

    По поводу самого поступления. Мы не планируем делать олимпиаду или конкурс для маленьких детей. Хочется увидеть каждого ребенка, поговорить с ним. Сейчас планируем разбивать детей на группы по 5 человек, проводить небольшой диктант и математику, а потом - небольшое собеседование с каждым ребенком в отдельности.
    Честно говоря, мы привыкли, что каждого ребенка при поступлении можем посмотреть и вдохновить, так сказать, на серьезную учебу, поэтому боимся большого наплыва поступающих
    Здравствуйте! Подскажите, пжл., а примерно когда Вы планируете заняться отбором/набором детей? И как об этом можно будет узнать?
    Спасибо!
    - У тебя бывают приступы лени?
    - Нет, у меня бывают приступы активности, а лень мне всегда...


  2. ответ для Ashcusy , на сообщение « Здравствуйте! Подскажите, пжл., а... »
    #62
    Старожил Аватар для Саломея
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Красное Село
    Сообщений
    1 367

    Цитата Сообщение от Пики Посмотреть сообщение
    возможно ли еще присоединится к кружку программирования, 1 год обучения?
    Честно говоря, не знаю. Все зависит от уровня знаний ребенка, возраста и его способности к самостоятельной работе. У Елены Александровны Драч есть книжка, по которой дети занимаются. Думаю, используя ее, можно догнать других детей. Лучше всего подъехать в ЛНМО и поговорить с преподавателем лично.

    Цитата Сообщение от Ashcusy Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, пжл., а примерно когда Вы планируете заняться отбором/набором детей? И как об этом можно будет узнать?
    Спасибо!
    Планы у нас такие: когда все вернутся с фронта (сейчас у нас на носу Балтийский научно-инженерный конкурс, и все заняты подготовкой к приему 500 гостей из всех регионов), мы поставим на сайте концепцию работы классов (к двадцатым числам февраля), учебные кланы госшколы и центра допообразования (ЛНМО) и т.д.
    Все, кто заинтересуется, смогут приехать и посмотреть на школу, преподавателей, послушать презентацию - 28 февраля (во время Математики НОН-СТОП) - все равно родители ждут обычно детей. Основной день открытых дверей состоится 11 марта. После него ( в конце марта- апреле) начнутся собеседования.

  3. #63
    летящая выше облаков Аватар для Ksita
    Регистрация
    24.07.2004
    Адрес
    СПб, Гражданка и ЛО, Верхние Осельки
    Сообщений
    8 196

    Саломея, а на другие площадки приём как будет проходить? Интересует 9 класс. И какой уровень знаний требуется? Требуется ли увлечённость "базовым" предметом?
    Вита

    Анна 20; Ваня 18; Мышь 16; Ник 12
    Мира, Шер - бурят-монгольские волкодавы
    Моря - корги
    Рыжик, Рыся - 2 "дворовых" кота
    Майрон, Тайфун - 2 бесхвостых кота

  4. ответ для Саломея , на сообщение « ЛНМО: кружки по математике и... »
    #64
    Элита Аватар для Дважды счастливая
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    1 767

    Очень интересная тема, посижу в кустах послушаю

  5. #65
    Старожил Аватар для Саломея
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Красное Село
    Сообщений
    1 367

    Цитата Сообщение от Ksita Посмотреть сообщение
    Саломея, а на другие площадки приём как будет проходить? Интересует 9 класс. И какой уровень знаний требуется? Требуется ли увлечённость "базовым" предметом?
    Восьмой математический и естественнонаучный классы у нас уже работают. Нужно будет поступать в апреле на свободные (освободившиеся) места и догонять. На математической площадке это сложнее сделать, но, как показывает практика, вполне реализуемо. Увлеченность "базовым" (главным?) предметом - это, конечно, хорошо.
    Но практика показывает, что увлеченность возникает тогда, когда появляются базовые знания, умения и навыки. То есть сначала работа, труд - а уже потом страсть к какой-то определенной науке...


    Цитата Сообщение от Дважды счастливая Посмотреть сообщение
    Очень интересная тема, посижу в кустах послушаю
    Ну если интересно - вот Вам для развлечения моя статья о принципах подбора текстов для ЕГЭ по русскому языку "Как ФИПИ праведников у России крадет" - она в то же время и про ЛНМО. Хорошо показывает, какие мы расставляем акценты при обучении. Подготовка в ЕГЭ и реальное образование - это сегодня параллельные процессы.

  6. ответ для Саломея , на сообщение « Восьмой математический и... »
    #66
    летящая выше облаков Аватар для Ksita
    Регистрация
    24.07.2004
    Адрес
    СПб, Гражданка и ЛО, Верхние Осельки
    Сообщений
    8 196

    Цитата Сообщение от Саломея Посмотреть сообщение
    Нужно будет поступать в апреле на свободные (освободившиеся) места и догонять. На математической площадке это сложнее сделать, но, как показывает практика, вполне реализуемо. Увлеченность "базовым" (главным?) предметом - это, конечно, хорошо.
    Но практика показывает, что увлеченность возникает тогда, когда появляются базовые знания, умения и навыки. То есть сначала работа, труд - а уже потом страсть к какой-то определенной науке...

    Ну если интересно - вот Вам для развлечения моя статья о принципах подбора текстов для ЕГЭ по русскому языку
    А как в апреле добор проходить будет? И у вас на сайте написано, что в этом году набираются 8-е классы на обе площадки и 9-й на био-площадку, я так поняла, речь не о доборе а о новом классе идёт, я ошиблась?

    С интересом у меня аналогичное мнение - чтобы что-то полюбить, его хотя бы узнать надо. Старшая у меня девочка и фанатично интересоваться математикой, насколько я вижу, вряд ли будет (у меня гораздо больше интереса было), а вот биологией-химией я её заинтересовать очень хотела бы, но не знаю, как. Вариант трудиться сначала "за компанию" и ради того, чтоб быть лучшей в классе (с ней такая мотивация сработает), а потом найти свой интерес, меня более чем устраивает, но есть ли шанс у незаинтересованного ребёнка к вам поступить?

    И раз уж зашла речь об интересе взрослых Спасибо за статью! И вопрос: можно ли у вас пройти практику и "на вас" написать курсовую и диплом? Я учусь в РХГА на психологии, и область моего интереса - педагогическая психология, нейропедагогика, нетрадиционное обучение и т.п. Мне у вас точно будет очень интересно
    Вита

    Анна 20; Ваня 18; Мышь 16; Ник 12
    Мира, Шер - бурят-монгольские волкодавы
    Моря - корги
    Рыжик, Рыся - 2 "дворовых" кота
    Майрон, Тайфун - 2 бесхвостых кота

  7. ответ для Саломея , на сообщение « ЛНМО: кружки по математике и... »
    #67
    Элита Аватар для Дважды счастливая
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    1 767

    Спасибо за статью ЕГЭ Вечный вопрос Что Делать?

  8. #68
    Старожил Аватар для Саломея
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Красное Село
    Сообщений
    1 367

    Цитата Сообщение от Ksita Посмотреть сообщение
    А как в апреле добор проходить будет? И у вас на сайте написано, что в этом году набираются 8-е классы на обе площадки и 9-й на био-площадку, я так поняла, речь не о доборе а о новом классе идёт, я ошиблась?

    С интересом у меня аналогичное мнение - чтобы что-то полюбить, его хотя бы узнать надо. Старшая у меня девочка и фанатично интересоваться математикой, насколько я вижу, вряд ли будет (у меня гораздо больше интереса было), а вот биологией-химией я её заинтересовать очень хотела бы, но не знаю, как. Вариант трудиться сначала "за компанию" и ради того, чтоб быть лучшей в классе (с ней такая мотивация сработает), а потом найти свой интерес, меня более чем устраивает, но есть ли шанс у незаинтересованного ребёнка к вам поступить?

    И раз уж зашла речь об интересе взрослых Спасибо за статью! И вопрос: можно ли у вас пройти практику и "на вас" написать курсовую и диплом? Я учусь в РХГА на психологии, и область моего интереса - педагогическая психология, нейропедагогика, нетрадиционное обучение и т.п. Мне у вас точно будет очень интересно
    Да, конечно, незаинтересованный ребенок к нам поступит. Исправила на сайт информацию это была прошлогодняя статья. Действительно в 9 класс будет только добор, класс уже работает, там 18 человек. Надо будет сдать математику и пройти собеседование по биологии.
    Как бы ребенка не испугало количество мероприятий для привлечения к предмету. Как отнесется неподготовленный не-биолог к постоянным воскресным выездам и экскурсиям, к каникулярным практикам, а не-математик к математическому анализу с 8 класса? Все это ведь может и раздражать. В любом случае ребенок должен обязательно прийти и все увидеть своими глазами, понять, надо ли ему ЭТО. В 8 и 9 классе у нас 4 преподавателя биологии. Один из них - выпускник И.А.Чистякова, такой же харизматичный, - врач, медик Корнев В.В. Дети с придыханием ждут его пар целую неделю, независимо от того, увлечены они биологией или нет.

    По поводу написания диплома - это очень интересное предложение, только вот каковы будут результаты исследований
    Я давно со страхом жду, когда же нас наконец начнут изучать. По крайней мере программа по математике, по которой мы работаем, и, в частности, математический анализ с 8 класса для детей, которые не проявляли особых способностей к математике, воздействие этой программы, основанной на изучении сложнейшего теоретического аппарата, на развитие детского интеллекта - крайне интересная вещь. Мы в этом году сделали статистику: 12 ребят из выпуска 2007 года (25 человек) - аспиранты, из выпуска 2003 года (23 человека) - 8 кандидатов наук. А классы набирались из тех, кто приходил, совсем без конкурса. Приезжайте, в гости. Посмотрите, что у нас можно изучать.


    Цитата Сообщение от Дважды счастливая Посмотреть сообщение
    Спасибо за статью ЕГЭ Вечный вопрос Что Делать?
    А ничего не поделаешь Учителям удобно преподавать по заданной схеме. Учить анализу реальных художественных текстов очень сложно.

  9. #69
    летящая выше облаков Аватар для Ksita
    Регистрация
    24.07.2004
    Адрес
    СПб, Гражданка и ЛО, Верхние Осельки
    Сообщений
    8 196

    Цитата Сообщение от Саломея Посмотреть сообщение
    Как бы ребенка не испугало количество мероприятий для привлечения к предмету. Как отнесется неподготовленный не-биолог к постоянным воскресным выездам и экскурсиям, к каникулярным практикам, а не-математик к математическому анализу с 8 класса? Все это ведь может и раздражать. В любом случае ребенок должен обязательно прийти и все увидеть своими глазами, понять, надо ли ему ЭТО. В 8 и 9 классе у нас 4 преподавателя биологии. Один из них - выпускник И.А.Чистякова, такой же харизматичный, - врач, медик Корнев В.В. Дети с придыханием ждут его пар целую неделю, независимо от того, увлечены они биологией или нет.
    Вероятно, это от ребёнка зависит. У моей старшей сейчас подростковый кризис и интереса к учёбе нет совсем, но я рассказываю про сопутствующую учёбе школьную жизнь в 239 (я там училась) - ей нравится и она тоже так хочет (сама она сейчас дома учится). Думаю, как раз выезды, экскурсии и практики её и могли бы завлечь, ещё бы хорошо подружиться с кем-нибудь из учащихся. Тем более, у вас там харизматичные преподаватели, что немаловажно для развития интереса

    А вот сын мой старший у вас бы учиться не смог и его бы оттолкнули занятые выходные и каникулы, ему такой темп жизни "не по зубам".

    Цитата Сообщение от Саломея Посмотреть сообщение
    По поводу написания диплома - это очень интересное предложение, только вот каковы будут результаты исследований
    Я давно со страхом жду, когда же нас наконец начнут изучать. По крайней мере программа по математике, по которой мы работаем, и, в частности, математический анализ с 8 класса для детей, которые не проявляли особых способностей к математике, воздействие этой программы, основанной на изучении сложнейшего теоретического аппарата, на развитие детского интеллекта - крайне интересная вещь. Приезжайте, в гости.
    Спасибо за предложение! Написала в личку. А почему ждёте со страхом? Таких детей ещё никто не изучал, поэтому результаты не репрезентативны будут, выборка маленькая. И ещё вопрос - насколько сейчас можно считать, что идущие к вам дети такие же, как в основной массе других школ. В общем, начало исследований - не показатель
    Вита

    Анна 20; Ваня 18; Мышь 16; Ник 12
    Мира, Шер - бурят-монгольские волкодавы
    Моря - корги
    Рыжик, Рыся - 2 "дворовых" кота
    Майрон, Тайфун - 2 бесхвостых кота

  10. ответ для Ksita , на сообщение « Вероятно, это от ребёнка зависит. У... »
    #70
    Старожил Аватар для Саломея
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Красное Село
    Сообщений
    1 367

    Цитата Сообщение от Ksita Посмотреть сообщение
    А вот сын мой старший у вас бы учиться не смог и его бы оттолкнули занятые выходные и каникулы, ему такой темп жизни "не по зубам"...

    Таких детей ещё никто не изучал, поэтому результаты не репрезентативны будут, выборка маленькая. И ещё вопрос - насколько сейчас можно считать, что идущие к вам дети такие же, как в основной массе других школ. В общем, начало исследований - не показатель
    Да, Вы правильно все понимаете. Процесс обучения у нас очень сложно построен, не каждому ребенку такая система подойдет. И, собственно, главное в нашем отборе - поиск тех детей, для которых комфортно много учиться, много времени сидеть на парах, быть все время занятым - и не всегда самостоятельно В общем, все надо хорошенько изучить, особенно выбирая школу...


    Очень важная информация! Напоминаю, что во вторник в огромных залах Ленполиграфмаш состоится выставка-ярмарка научных достижений школьников из всех регионов России, Украины, Казахстана, организуют которую, кстати, выпускники ЛНМО.
    С 16-00 она будет открыта для посетителей. Можно будет приехать и пообщаться с участниками, посмотреть на их стенды, инженерные установки, послушать об их идеях, задать любые вопросы.
    Для посетителей - особенно детей в возрасте от 10 лет до 17 лет - это невероятно захватывающее действо. Обычно они вдохновляются тем, что сверстники могут так много интересного делать, и сами начинают задумываться о чем-то созидательном.
    Итак, можно привезти ребенка на выставку самостоятельно, можно сказать учителю в школе,чтобы детей привезли организованно, можно просто прислать ребенка, чтобы он самостоятельно все посмотрел. http://baltkonkurs.ru/. Адрес - Медиков, дом 3, Вход с 16-00, после окончания работы жюри - свободный.

Страница 7 из 221 « Первая  «  345678910111757107 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •