Страница 129 из 221 « Первая  «  2979119125126127128129130131132133139179 Последняя »  » 

Тема: ЛНМО: кружки по математике и программированию, набор в 8-11 классы, научные конкурсы

  1. #1281
    Космонавт Аватар для J.Anderssen
    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Купчино, в рабочее время Литейный
    Сообщений
    21 243

    Цитата Сообщение от youmalysh Посмотреть сообщение
    Так вопрос не в том, способны или нет. Думаю, многие способны в таком возрасте. Вопрос зачем? Для 12-13 лет много очень хорошей и нужной литературы. Никогда не поверю, что в 12 лет ребенок может понять такое глубокое произведение как Трудно быть богом. Дочь, к слову, захотела в прошлом году прочитать Мастера и Маргариту. За ночь. была в восторге. А толку. Стала с ней разбирать, она и половины не поняла. Сюжет схватила и все. Рано. И не нужно. Поэтому и возник такой вопрос, на сколько обязательно прочтение этих произведений обязательно.
    Что значит понять или не понять? Каждый человек в зависимости от возраста и образования воспринимает любое произведение по-своему, ну кроме тех, которые в школе по косточкам разобрали.
    Есть книги, которые я читала в юности, например "Над пропастью во ржи", а потом перечитывала в более зрелом возрасте. Впечатление совсем разное . Еще пример, я часто читала наизусть в юности стихотворение Есенина "Не жалею, не зову, не плачу", мне оно нравилось, и только недавно я поняла, о чем, собственно, писал поэт. Поняла, когда дожила до возраста, в котором он это писал.

    Читая сейчас, какие-то нюансы могут не понять. Читая позже, не заметят в книге что-то, что заметили бы в 14 лет.



  2. #1282

    Цитата Сообщение от J.Anderssen Посмотреть сообщение
    Что значит понять или не понять? Каждый человек в зависимости от возраста и образования воспринимает любое произведение по-своему, ну кроме тех, которые в школе по косточкам разобрали.
    Есть книги, которые я читала в юности, например "Над пропастью во ржи", а потом перечитывала в более зрелом возрасте. Впечатление совсем разное . Еще пример, я часто читала наизусть в юности стихотворение Есенина "Не жалею, не зову, не плачу", мне оно нравилось, и только недавно я поняла, о чем, собственно, писал поэт. Поняла, когда дожила до возраста, в котором он это писал.

    Читая сейчас, какие-то нюансы могут не понять. Читая позже, не заметят в книге что-то, что заметили бы в 14 лет.
    Конечно, для каждого возраста свое. Не спорю. Но думаю, что подобные произведения не должны входить в обязательное прочтение. Вот что вызвало мое удивление.

  3. ответ для Саломея , на сообщение « ЛНМО: кружки по математике и... »
    #1283
    Хранитель
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    м.Парк Победы, ул.Варшавская 32
    Сообщений
    11 957

    А в 5 классе изучать кавказский пленник это как?

  4. ответ для Саломея , на сообщение « ЛНМО: кружки по математике и... »
    #1284
    Хранитель
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    м.Парк Победы, ул.Варшавская 32
    Сообщений
    11 957

    Вся школьная программа в этом смысле кривая.. Изучают то,что ещё не понять

  5. #1285
    Элита Аватар для Lyubitelnitca
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 416

    Цитата Сообщение от EGSokolova Посмотреть сообщение
    А в 5 классе изучать кавказский пленник это как?
    Всегда он был в 5ом, нет?

  6. ответ для Саломея , на сообщение « ЛНМО: кружки по математике и... »
    #1286
    Хранитель
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    м.Парк Победы, ул.Варшавская 32
    Сообщений
    11 957

    конечно...нов наше ,ссср-время - не было чеченских войн, и ассоциации не вызывало изучение этой повести..и то, рассматривая только один аспект (типы и характеры героев) исторический подтекст, важный для Толстого и для общества тогди - да и сейчас, ускользал..

    так что - любое классическое и не очень произведение,изучаемое в школе, рано детям, и однобоко рассматривается...

    имхо,разумеется

  7. ответ для Саломея , на сообщение « ЛНМО: кружки по математике и... »
    #1287
    Космонавт Аватар для J.Anderssen
    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Купчино, в рабочее время Литейный
    Сообщений
    21 243

    На сайте ЛМНО выкладывают результаты ЕГЭ. Посмотрите, кому интересно. В частности, учитель химии отчитался о результатах ЕГЭ аж за три года.

  8. ответ для Саломея , на сообщение « ЛНМО: кружки по математике и... »
    #1288

    Доброго дня. Подскажите, на площадке БиоТопа возможно ходить с электронными учебниками? Выбираю дочери рюкзак, большой она уже не хочет, хочет типа городского. Да и таскать с собой огромное количество учебников в метро через весь город не хочется))))

  9. ответ для Саломея , на сообщение « ЛНМО: кружки по математике и... »
    #1289
    Волшебница Аватар для Варелка
    Регистрация
    08.03.2002
    Сообщений
    18 471

    Смотря какой класс. В старших пользуются только учебниками алгебры и геометрии. Остальные предметы лекционные записи.

  10. ответ для Варелка , на сообщение « Смотря какой класс. В старших... »
    #1290

    Цитата Сообщение от Варелка Посмотреть сообщение
    Смотря какой класс. В старших пользуются только учебниками алгебры и геометрии. Остальные предметы лекционные записи.
    а в седьмом?

Страница 129 из 221 « Первая  «  2979119125126127128129130131132133139179 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •