Страница 1 из 21 1234511 Последняя »  » 

Тема: Про эмоциональное выгорание

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Milonga
    Регистрация
    23.01.2006
    Сообщений
    3 560

    Про эмоциональное выгорание

    Сто лет думаю, что нужна такая тема, но никто чего-то ее не заводит. Не хотелось бы, чтобы она была прямо моя, и я была в ней персональным топикстартером, она для всех. Было бы здорово, если бы здешние мамы и папы смогли поделиться своим опытом и тем, что накопилось у них про ЭТО.

    У меня тоже есть свой опыт, невеселый, и веселый тоже, и где-то еще записи в тетрадках про стадии и про "стулья", которые я все собираюсь извлечь на свет... Но сегодня... знаете, что я увидела сегодня?...ОООооо!!! На кухне... на плите... на огне...стоял наш чайник... электрический

    И он уже даже начал полыхать... Да-да, это я его туда самолично поставила и включила под ним газ!..))) Где я была в тот момент? Хорошо, что хоть не ушла... И еще хорошо (хотя я ужасно расстроилась и испугалась), что в такие моменты я хотя бы понимаю, почему и как это со мной происходит.

    Всегда важно помнить, что есть у нас, у приемных родителей, как и у многих других людей, работающих с людьми (детьми) такое явление, как эмоциональное выгорание.
    Не у приемных родителей, а, например, врачей или учителей, оно больше известно как выгорание профессиональное. Я как-то была очень удивлена, прочитав пару статей о том, что даже у священников бывает такая штука. У нас об этом не принято говорить, но видела, что на Западе проводятся даже целые исследования на тему выгорания
    пастырского.


  2. ответ для Milonga , на сообщение « Про эмоциональное выгорание »
    #2
    Наш человек Аватар для izum
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    В.О. 19 линия, у Невы.
    Сообщений
    6 033

    Я все чаще думаю про себя, что крэйзи..До чайника электрического на огне я еще не додумалась. но сегодня нашла среди чайной посуды половинку пакетика собачьего корма, например.Что побудило меня туда его поставить? И я стала многое забывать.Но мой костоправ сказал, что это не склероз, это просто мозг перегружен информацией, он устал, вот и выкидывает часть инфы, которую считает ненужной. АГА! Часами могу искать всякие документы, которые вроде бы вот тут лежали, но их нет..

  3. ответ для Milonga , на сообщение « Про эмоциональное выгорание »
    #3
    Старожил Аватар для Джой*
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    не Питер
    Сообщений
    1 479

    Хэх... Надо же, как Вы вовремя)
    я вот только что пришла в спальню в сильной растерянности и даже некотором испуге после ночного вечернего чаепития...
    Сидим, значит, с мужем, пьём чай, берёт он конфетку ,,Детям,, , а там на внутренней поверхности фантика загадки.
    Хочешь, говорит муж, я тебе загадку загадаю?
    Валяй, говорю, зная что загадки там тьфу, для маленьких детей.
    Он и читает : ,,Синенький звонок висит, никогда он не звонит,,.

    Уверена, что вы все уже отгадали.
    А я начала мучительно размышлять.. ,, А ОНО точно синее?,, - спрашиваю мужа. Не, ну мало ли, ОНО в природе другого цвета бывает..
    ,,Точно. Синее. Ты ЭТО знаешь,, - успокоил муж.
    Я решила, что ОНО похоже (внимание !!!) на колокольчик (металлический, который, есссно, звонит) и мне ничего другого не пришло в голову, как БАКЛАЖАН !!!
    Не, ну а чё, похоже ж... на колокольчик...
    Нет, говорит, не баклажан. (Удивляюсь, что муж вообще обо мне после этого хорошо думает) . Он даже не улыбнулся.
    Я мучительно прикидывала, ЧТО же синее может не звонить, но само является звонком..
    Появилась на задворках сознания ещё и груша , ага) потом я вспомнила, что груш синих не бывает..
    Всё, сдаюсь, не знаю..- говорю.
    Муж молча показал мне изнанку фантика ..

    КОЛОКОЛЬЧИК - прочитала я.. просто колокольчик. Цветочек. Я такие очень люблю..

    Ну вот КАК ??? Как можно не вспомнить цветок, если само слово КОЛОКОЛЬЧИК я вспомнила. Только металлический..
    Мне прям нехорошо стало..
    Муж сказал : ты просто устала... От чего ??? Не скажу, что я упахиваюсь физически.
    Вот морально - да. У меня при внешнем спокойствии, даже ,,непробиваемости,, в душе всегда буря чувств..

    Да и размышлений всяких непростых в последние дни много.. неужели от них устала?

    Но всё равно как-то не по себе стало - такую простую загадку не отгадать..
    Причём , ассоциации ,,синенький =баклажан,, у меня нет, ну т.е баклажаны я ,,синенькими,, никогда не называю, даже мысленно.
    Ассоциация была именно с формой КОЛОКОЛЬЧИКА.
    Вот что это ?
    Муж остался давить яблоки на сок, а я пошла искать успокоения на ЛВ. А тут народ ВСЕГО ЛИШЬ эл.чайники на газ ставит..

    Если чо, я ничего не пью и не курю... честно.
    Я кормящая мама, ага.. Я даже решила успокоить себя тем, что у кормящих иногда с интеллектом напряги случаются..(вычитала когда-то где-то..)
    Но, чувствую, это посерьёзнее что-то....

  4. ответ для Milonga , на сообщение « Про эмоциональное выгорание »
    #4
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2012
    Сообщений
    591

    Девочки, это не выгорание, это просто усталость. Выгорание- это когда смотришь на зареваную несчастную мордашку и НИЧЕГО не чувствуешь. Это когда делаешь все на автомате, без эмоций, тупо потому что надо или не делаешь, потому как тебе все равно. Это такие сумерки сознания, когда любое действие направленное на ребенка вызывает глухое раздражение. Ты хочешь быть в любом месте, но только не с ним и не здесь. Иногда ты настолько в себе, что не можешь адекватно оценить последствия поступков которые совершаешь, просто потому, что мир и ты , это совершенно разные истории они не пересекаются. В это время ты считаешь, что все случившееся с тобой несправедливо и часто поступаешь так же по отношению к другим. В это время у тебя нет совести, нет желаний, нет радости- лишь рефлексы, которые помогают тебе держаться на плаву. При этом тебе не нужна помощь, текущее положение дел тебя не то что устраивает, но позволяет существовать в режиме автопилота некоторое время...
    Потом ты постепенно выплываешь на поверхность и с удивлением оглядываешься на себя прежнюю. Это не я. Хотя искушение вернуться в прежнее состояние присутствует- где то в самом уголке сознания.

  5. #5
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 918

    Цитата Сообщение от Йенифер Посмотреть сообщение
    Девочки, это не выгорание, это просто усталость. Выгорание- это когда смотришь на зареваную несчастную мордашку и НИЧЕГО не чувствуешь. Это когда делаешь все на автомате, без эмоций, тупо потому что надо или не делаешь, потому как тебе все равно. Это такие сумерки сознания, когда любое действие направленное на ребенка вызывает глухое раздражение. Ты хочешь быть в любом месте, но только не с ним и не здесь. Иногда ты настолько в себе, что не можешь адекватно оценить последствия поступков которые совершаешь, просто потому, что мир и ты , это совершенно разные истории они не пересекаются. В это время ты считаешь, что все случившееся с тобой несправедливо и часто поступаешь так же по отношению к другим. В это время у тебя нет совести, нет желаний, нет радости- лишь рефлексы, которые помогают тебе держаться на плаву. При этом тебе не нужна помощь, текущее положение дел тебя не то что устраивает, но позволяет существовать в режиме автопилота некоторое время...
    Потом ты постепенно выплываешь на поверхность и с удивлением оглядываешься на себя прежнюю. Это не я. Хотя искушение вернуться в прежнее состояние присутствует- где то в самом уголке сознания.
    Честно говоря, это единственное, что подвергало меня в ужас во время моей адаптации. Все остальное переживаемо, но вот это состояние.... и понимаешь, что так быть не должно и плачущий ребенок должен вызывать жалость и стремление ему помочь, но ничего кроме раздражения ситуация не вызывает. До сих пор мурашки по телу от этого.

    А по поводу того, что выше... ну, у меня такое случается систематически. Усталость + неумение организовать правильно себя. Последнее - вчера позвонили соседи по даче. Мы там не были уже недели две. Они тоже (уезжали на море). В последний раз, когда мы там были, я так усиленно пыталась не забыть выключить водонагреватель, что за компанию выключила и... холодильник.

  6. ответ для Milonga , на сообщение « Про эмоциональное выгорание »
    #6
    Старожил Аватар для Джой*
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    не Питер
    Сообщений
    1 479

    Вооооот..
    Вот всё то, что описала Йенифер, практически описание моей первой адаптации..
    И, как правильно написала marilandi, немного мучило меня во время адаптации на остатках сознания, а когда адаптация закончилась, мучило уже осознанно некоторое время более сильно. Вроде как совесть проснулась, вроде того..
    Т.е получается, я эмоционально выгорела, едва ребёнок попал к нам в дом ?
    Или выгорание = адаптация ?
    Но я считала, что выгорание - это когда тебе НАВСЕГДА претит заниматься тем, во что раньше вкладывал силы, душу и т.д..
    Надо бы мне разобраться..

  7. ответ для Milonga , на сообщение « Про эмоциональное выгорание »
    #7
    Старожил Аватар для Джой*
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    не Питер
    Сообщений
    1 479

    И да, девочки, вы меня немного успокоили я не деградировала , а просто устала

  8. ответ для Milonga , на сообщение « Про эмоциональное выгорание »
    #8

    http://adopting.ru/viewtopic.php?f=4...BD%D0%B8%D0%B5
    Мы вот тут обсуждали эту тему

  9. ответ для Milonga , на сообщение « Про эмоциональное выгорание »
    #9
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2012
    Сообщений
    591

    Адаптация она ярче что ли. выгорание это такая серая муть, причем избирательная. во время адаптации тебя накрывает с головой, ты вся погружена в это, все в тебе подчинено тому, что бы сродниться, пркипеть через боль, муку и неприятие. Выгорание же касается только некоторых областей- в остальных- с подругами, на работе с друзьями ты совершенно нормально функционируешь и накрывает тебя как только ты оказываешься в напрягающей тебя ситуации. Все крайние формы постепенно сглаживаются, но равнодушие то остается. Это как мимо котенка пройти, сидящего около мусорного бака- раньше бы подняла, притащила, а теперь просто отметила краем сознания- сидит вот...
    У меня подобное на работе происходит- район рабочий, контингент соответвующий, детки даже с ЗПР- сложные+ у.о + аутистики для веселой компании. всего 17 человек в группе. Раньше билась, вытягивала, старалась до нормы довести, а теперь как посмотрю, что они через год коррекционного класса, в 8 виде учатся, руки опускаются. сейчас серьезно занимаюсь с теми, в ком родители заинтересованы, кто точно потянет и будет учить с ребенком уроки, а не тупо накачиваться пивом на скамеечке. Остальные согласно плану- 2 занятия в неделю, 20 минут индивидуалки. Без переживаний, без нервов. Тупо по программе. Да, это выгорание....

  10. ответ для Milonga , на сообщение « Про эмоциональное выгорание »
    #10
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    Мне очень помогла статья, которой и делюсь: http://www.nsad.ru/articles/pomoshh-nuzhna-vsem

Страница 1 из 21 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •