Страница 2 из 21 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Про эмоциональное выгорание

  1. #11
    Мега-элита Аватар для Milonga
    Регистрация
    23.01.2006
    Сообщений
    3 560

    Цитата Сообщение от Йенифер Посмотреть сообщение
    Девочки, это не выгорание, это просто усталость. Выгорание- это когда смотришь на зареваную несчастную мордашку и НИЧЕГО не чувствуешь. Это когда делаешь все на автомате, без эмоций, тупо потому что надо или не делаешь, потому как тебе все равно. Это такие сумерки сознания, когда любое действие направленное на ребенка вызывает глухое раздражение. Ты хочешь быть в любом месте, но только не с ним и не здесь. Иногда ты настолько в себе, что не можешь адекватно оценить последствия поступков которые совершаешь, просто потому, что мир и ты , это совершенно разные истории они не пересекаются. В это время ты считаешь, что все случившееся с тобой несправедливо и часто поступаешь так же по отношению к другим. В это время у тебя нет совести, нет желаний, нет радости- лишь рефлексы, которые помогают тебе держаться на плаву. При этом тебе не нужна помощь, текущее положение дел тебя не то что устраивает, но позволяет существовать в режиме автопилота некоторое время...
    Потом ты постепенно выплываешь на поверхность и с удивлением оглядываешься на себя прежнюю. Это не я. Хотя искушение вернуться в прежнее состояние присутствует- где то в самом уголке сознания.
    Вообще выгорание - это реакция организма на длительный эмоциональный стресс. Психологи выделяют несколько стадий, вы правильно описываете достаточно тяжелую стадию при которой уже требуется помощь (больше похоже на третью), до которой можно дойти, если не заниматься профилактикой. Например, первая, начальная стадия, возникает у приемных родителей в то время, когда они еще только принимают ребенка в семью -- длительный период очень сильных эмоций, большей частью положительных -- вроде бы ощущение эйфории и даже счастья, а выгорание происходит.

    Автопилот -- и есть защитная реакция нервной системы, когда она перестает справляться со стрессом. Это один из симптомов. Да, усталость, только эмоциональная. И такие вот вещи, которые часто делаешь на автомате -- повод серьезно задуматься о своем состоянии.

    В среднем бОльшую часть времени бОльшая часть приемных родителей находится между второй и третьей стадиями. И, заботясь о себе, отвлекаясь и отдыхая, мы должны стараться приближаться к первой стадии, а не проваливаться в третью, или даже четвертую...

  2. ответ для izum , на сообщение « Я все чаще думаю про себя, что... »
    #12
    Мега-элита Аватар для Milonga
    Регистрация
    23.01.2006
    Сообщений
    3 560

    Цитата Сообщение от izum Посмотреть сообщение
    Я все чаще думаю про себя, что крэйзи..До чайника электрического на огне я еще не додумалась. но сегодня нашла среди чайной посуды половинку пакетика собачьего корма, например.Что побудило меня туда его поставить? И я стала многое забывать.Но мой костоправ сказал, что это не склероз, это просто мозг перегружен информацией, он устал, вот и выкидывает часть инфы, которую считает ненужной. АГА! Часами могу искать всякие документы, которые вроде бы вот тут лежали, но их нет..
    У меня тоже память страдает последнее время. Перед этим несчастным чайником шла по улице с коляской и поймала себя на том, что на пять минут полностью забыла, за чем иду в магазин -- было конкретное дело, пойти за памперсами, а я настолько погрузилась в свои мысли и так сильно отвлеклась, что никак не могла вспомнить, что же мне было нужно))

  3. ответ для Milonga , на сообщение « Про эмоциональное выгорание »
    #13
    Мега-элита Аватар для Milonga
    Регистрация
    23.01.2006
    Сообщений
    3 560

    Пост Людмилы Петрановской А вот еще чтоб не выгорать

  4. ответ для Milonga , на сообщение « Про эмоциональное выгорание »
    #14
    Частый гость
    Регистрация
    06.05.2013
    Сообщений
    73

    Я соглашусь,что выгорание - это" профессиональный" термин для тех,кто помогает людям - врачи,учителя,священники,притупление чувства сострадания из-за суеты,занятости или недостатка жизненных сил.А в жизни,с близкими может быть эмоциональное отупение,своего рода безчувствие из-за каких-то других причин/мы называем это депрессией?Когда не чувствуешь радости жизни./.
    Я тоже недавно электрический новый чайник поставила на огонь,это было в отпуске,новое место,девы мои меня отвлекли плюс усталость после дороги плюс шаблон - у меня дома нет электрического,я их не люблю.Конечно,я была очень шокирована собой,но обрадовалась,что моя дочка,несколько месяцев назад из ДД,потянула носом и сказала,что чем-то подозрительным пахнет.К тому времени я уже ликвидировала следы своего преступления,дабы мои девушки ничего не заметили.Хозяйке повинилась и возместила на новый чайник.

  5. ответ для Milonga , на сообщение « Про эмоциональное выгорание »
    #15
    Элита Аватар для Агрифена
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2 430

    Загадку я тоже не отгадала

  6. ответ для Lenala , на сообщение « Я соглашусь,что выгорание - это"... »
    #16
    Мега-элита Аватар для Milonga
    Регистрация
    23.01.2006
    Сообщений
    3 560

    Цитата Сообщение от Lenala Посмотреть сообщение
    ... притупление чувства сострадания из-за суеты,занятости или недостатка жизненных сил
    еще из-за того чувства эмпатии, которое включается у нас при общении с людьми (это в профессии), а с приемными детьми тем более -- когда мы чувствуем их боль, страх, горе, гнев, переживаем за них... Кроме этого многие испытывают раздражение. Нам самим становится больно и плохо. А когда это "больно и плохо" длится и длится, начинается реакция нервной системы.
    А уж проявляется оно по разному у всех, смотря как реагирует нервная система -- у кого-то притупление, у кого-то раздражение постоянное, кто-то электрочайники на огонь ставит)). Думаю, тут общих правил нет.

  7. ответ для Агрифена , на сообщение « :065: Загадку я тоже не отгадала :009: »
    #17
    Ветеран Аватар для Юлия137
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    63
    Сообщений
    771

    Цитата Сообщение от Просто Юля Посмотреть сообщение
    Загадку я тоже не отгадала
    Тест такой, отгадал загадку -терпимо еще..., не отгадал - к психологу пора

  8. #18
    Мега-элита Аватар для ООлюшка
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4 669

    У меня тоже память страдает последнее время.
    Девочки, порадовали меня). Я думала, что возраст, а ведь вы все моложе. Усталость точно есть. Сегодня деньги не могла найти, вчера направление к врачу. И больше всего меня пугает, когда я, пытаясь восстановить цепь событий, не могу вспомнить, что я делала вчера, позавчера, два дня назад...Только ежедневник и спасает.

  9. ответ для Milonga , на сообщение « Про эмоциональное выгорание »
    #19
    Частый гость
    Регистрация
    06.05.2013
    Сообщений
    73

    Может,это переводная загадка?Я ее на англ.отгадала /по-англ.колокольчик - blue bell/,а у нас они бывают разные в саду.

  10. ответ для Milonga , на сообщение « Про эмоциональное выгорание »
    #20
    Элита Аватар для Феся
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    2 147

    Я тоже загадку не отгадала
    Из свежих приколов - я тут недавно искала хлеб. Помню что покупала, а найти не могу. Нашла в холодильнике.

    Больше месяца не могу найти кардхолдер со скидочными картами - причем он мне все время попадается на глаза, я думаю - о, вот он где, а потом когда пытаюсь найти - снова не нахожу.

Страница 2 из 21 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •