Тема: Такие разные братья

  1. #13861
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от lena888188 Посмотреть сообщение
    Его 3 года «разговаривало» несколько разноплановых специалистов задорого, но звуки при этом не ставили?
    Я не логопед, но вижу в этом такую параллель. Вот учит человек язык. Он пока еще плохо говорит на нем, не всегда правильно, не все звуки правильно произносит. И основная помощь - снять психологический блок, чтобы человек начал хоть как-то выражать свои мысли. Да, неправильно, да коряво. Но чтобы речь появилась, он научился пользоваться словами этого языка. Грамматику и звукопроизношение можно ставить только тогда, когда человек хоть как-то говорит.
    А если начать сразу долбить звуками и правильными грамматическими конструкциями, то человек может просто плюнуть и вообще перестать говорить, потому что то не так и это не так.
    Это применимо в основном к людям, которые учат иностранный язык. Но, думаю, с ребенком примерно тот же процесс. Тем более если речь идет о ребенке с ТДО - как раз случай Вадима.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  2. #13862
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 692

    Цитата Сообщение от Чертальдо Посмотреть сообщение
    какие звуки и как можно поставить у не говорящего ребенка???
    Вы перепутали. Не говорил Стас. У Вадима никогда не было алалии.

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  3. #13863
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 692

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Я не логопед, но вижу в этом такую параллель. Вот учит человек язык. Он пока еще плохо говорит на нем, не всегда правильно, не все звуки правильно произносит. И основная помощь - снять психологический блок, чтобы человек начал хоть как-то выражать свои мысли. Да, неправильно, да коряво. Но чтобы речь появилась, он научился пользоваться словами этого языка. Грамматику и звукопроизношение можно ставить только тогда, когда человек хоть как-то говорит.
    А если начать сразу долбить звуками и правильными грамматическими конструкциями, то человек может просто плюнуть и вообще перестать говорить, потому что то не так и это не так.
    Это применимо в основном к людям, которые учат иностранный язык. Но, думаю, с ребенком примерно тот же процесс. Тем более если речь идет о ребенке с ТДО - как раз случай Вадима.
    Извините. Я тоже изучала иностранный язык. И произношение преподаватель ставила сразу же, с первого урока. Потому что, если ты приучишься говорить зэ тэйбл, то ты так и будешь его говорить. Или вэ тэйбл. Переучиваться очень трудно. Это, как с постановкой руки при игре на рояле - моя учительница говорила то же самое - что очень важно в самом начале обучения игры на рояле, правильно поставить руку.

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  4. #13864
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от Елена1711 Посмотреть сообщение
    Извините. Я тоже изучала иностранный язык. И произношение преподаватель ставила сразу же, с первого урока. Потому что, если ты приучишься говорить зэ тэйбл, то ты так и будешь его говорить. Или вэ тэйбл. Переучиваться очень трудно. Это, как с постановкой руки при игре на рояле - моя учительница говорила то же самое - что очень важно в самом начале обучения игры на рояле, правильно поставить руку.
    Это в школе?
    Я, наверное, открою секрет, но в английском, кроме звуков, которые обозначаются буквосочетанием th, есть аспирация согласных, особенности произношения гласных, особый интонационный рисунок. Вам ПРАВДА учитель ВСЕ это начала объяснять, начиная с первого занятия?
    Английская фонетика - это не только пресловутый звук th, если что. Это новый звук для русскоговорящего человека, который преподаватель обязан объяснить первого занятия, но к выставления полноценной фонетики это имеет довольно отдаленное отношение.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  5. #13865
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 268

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Я не логопед, но вижу в этом такую параллель. Вот учит человек язык. Он пока еще плохо говорит на нем, не всегда правильно, не все звуки правильно произносит. И основная помощь - снять психологический блок, чтобы человек начал хоть как-то выражать свои мысли. Да, неправильно, да коряво. Но чтобы речь появилась, он научился пользоваться словами этого языка. Грамматику и звукопроизношение можно ставить только тогда, когда человек хоть как-то говорит.
    А если начать сразу долбить звуками и правильными грамматическими конструкциями, то человек может просто плюнуть и вообще перестать говорить, потому что то не так и это не так.
    Это применимо в основном к людям, которые учат иностранный язык. Но, думаю, с ребенком примерно тот же процесс. Тем более если речь идет о ребенке с ТДО - как раз случай Вадима.
    Отец лингвист. Он мне нанимал отдельного фонетиста, который мне в течение месяца, ежедневно по два академических часа, изначально ставил с зеркальцем правильную английскую фонетику. Хоть и основной педагог имел прекрасное произношение (позже она наговаривала курсы английского английского и американского английского на продажу). Все фонетические ошибки исправляются сразу!
    Конечно, если речь не идёт о современном "деловом английском", где главное - обмениваться документами, а говорят все одинаково коряво.

  6. ответ для svn , на сообщение « Отец лингвист. Он мне нанимал... »
    #13866
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Отец лингвист. Он мне нанимал отдельного фонетиста, который мне в течение месяца, ежедневно по два академических часа, изначально ставил с зеркальцем правильную английскую фонетику. Хоть и основной педагог имел прекрасное произношение (позже она наговаривала курсы английского английского и американского английского на продажу). Все фонетические ошибки исправляются сразу!
    Конечно, если речь не идёт о современном "деловом английском", где главное - обмениваться документами, а говорят все одинаково коряво.
    Про основного педагога: то есть Вам ставили фонетику, но у Вас при это уже была некая база? Или вот прям с нуля - английских слов не знаете, грамматикой хотя бы минимальной не владеете, но уже фонетику шпарили?

    Пс. Подозреваю, что речевого негативизма по отношению к английскому языку у Вас не было это раз.
    И два. Далеко не у всех действующих лингвистов родители имели возможность нанимать ыонетиста. Большинство базу нарабатывает в школе (про то, как там "ставят произношение", думаю, Вам рассказывать не надо), а уже в вузе выставляют фонетику.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  7. #13867
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Про основного педагога: то есть Вам ставили фонетику, но у Вас при это уже была некая база? Или вот прям с нуля - английских слов не знаете, грамматикой хотя бы минимальной не владеете, но уже фонетику шпарили?

    Пс. Подозреваю, что речевого негативизма по отношению к английскому языку у Вас не было
    Моя дочь в раннем возрасте именно так и начинала изучение языка: накапливание словарного запаса с одновременной правильной постановкой звуков в этих словах. Изучение грамматики подключили через 3 года. До этого занималичь исключительно правильным говорением.
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  8. ответ для marilandi , на сообщение « Почему не говорящего? Он же по жизни... »
    #13868
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    Почему не говорящего? Он же по жизни как-то говорит? Он же не немой. С анапским логопедом же говорит сейчас, звуки ставят. А то, что он "не гворил" со специалистами, это другой разговор и большой вопрос к специалистам.
    Вооот!…с анапским спецом сейчас говорит.
    Да, этот перелом произошел тогда весной, я писала об этом, когда деточка отказался вдруг заниматься с человеком, с которым был знаком и продуктивно работал больше года.
    Он применил к ней отработанный ранее на других прием. Прийти на занятие и уйти в астрал, или закрыть личико ручками и испуганно выглядывать из-за неплотно сведенных пальцев. Но это прокатывало весной 17, я всегда это поведение трактовала, как эдакий страх и стресс.
    В какой-то момент так и было. Потом перестало, осталась форма, форма превратилась в манипуляцию. Это выявилось именно на примере хорошо знакомого логопеда, с которым был налажен контакт, к которому не было ни единого вопроса в плане профессионализма или выдержки.
    Тогда мне удалось донести до него, что заниматься надо. Надо обязательно, желание тут не имеет значения. Он пошел, стал заниматься с Е.М., теперь мне удалось переломить его, что надо ханиматься и тут. Пойдет в школу и там тоже будет, я надеюсь и теперь уже очень рассчитываю.
    Да этого кризиса все эти занятия держались не на «надо и буду», а на «хочется мне или нет». Соответвенно невозможно было предложить нечто неприятное, как логомассаж, например.
    Изменения произошли в феврале. Сейчас июнь. Не слишком много времени мы упустили, кмк.

  9. #13869
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от ingamir Посмотреть сообщение
    Моему сыну в логосаду ставили несколько звуков, четыре или пять, поставили за год.
    Домашние задания были каждый день, сначала сильно сопротивлялся
    Полагаю, что в случае в Вадимом логопеды и дефектологи работали с более важными проблемами, а это оставили на потом.
    Либо считали, что без решения тех главных проблем звуки ставить невозможно.
    Так- да! Если в становлении звуков принимали участия специалисты, то это не "не было проблем вообще". Катя пмшет, что проблем у старших с логопедией не было, но тут же пишет, что кому- то ставили "р", кому- то "с". Отсутствие звука в речи ребенка- это уже проблема. Старшей дочери ставили "р" в районной поликлинике, быстро , около месяца, с контролем спеуиалиста 1 раз в неделю, но с ежедневными дз по отработке , разбитыми на 5-6 ежедневных приемов. Но сказать, что лого- проблем не было, я не могу.
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  10. #13870
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 268

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Про основного педагога: то есть Вам ставили фонетику, но у Вас при это уже была некая база? Или вот прям с нуля - английских слов не знаете, грамматикой хотя бы минимальной не владеете, но уже фонетику шпарили?

    Пс. Подозреваю, что речевого негативизма по отношению к английскому языку у Вас не было это раз.
    И два. Далеко не у всех действующих лингвистов родители имели возможность нанимать ыонетиста. Большинство базу нарабатывает в школе (про то, как там "ставят произношение", думаю, Вам рассказывать не надо), а уже в вузе выставляют фонетику.
    Основной педагог изначально требовал правильного произношения каждого звука. С первого слова. Даже буквы алфавита должны произноситься правильными звуками. А фонетист шлифовал. Не с первого дня-месяца, но ближе к началу. В школе английский начался гораздо позже.
    Но мы отвлеклись (как я понимаю, из нас двоих профессионал - вы). Я только хотела сказать, что ваша аналогия, имхо, только подчёркивает абсурдность попытки сначала научить говорить неправильно. Чай, не грудной ребёнок, которому просто не хватает функционала.

Страница 1387 из 2357 « Первая  «  3878871287133713771383138413851386138713881389139013911397143714871887 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •