Тема: Такие разные братья

  1. #14491

    Катя, я напишу в своем репертуаре Может быть, причины незапоминания и физиологические. Но все же предлагаю начать системную работу с тематическим психологом. Может быть, голова у мальчишек занята такими мыслями, страхами и переживаниями, что мы нарочно не придумаем и не догадаемся. А мальчики ещё не могут отрефлексировать и высказать, что у них там в голове.

    Мы с сыном тоже собираемся на отдых. Он мне признался, почему боится ехать. Я бы в жизни не догадалась, что у него могут быть такие мысли, а они есть. Травма оставленности даже при нашей долгой и усердной работе ещё очень сильна. А если бы мы с ней не работали, то вообще не представляю, что бы было.

  2. #14492
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 180

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    А разве без понимания географии, можно разобраться в истоиии?
    Ну, хуже, чем с географией, у меня только с историей, пожалуй.
    Мне это совершенно не интересно.
    Если что, в школе твёрдые "пятёрки": выучил-сдал-забыл.

  3. #14493
    Наш человек
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    парк 300-летия
    Сообщений
    5 495

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    А разве без понимания географии, можно разобраться в истоиии?
    А так ли нужно в ней «разобраться»..? У меня пятерки по этим предметам, но да, не сильна, ни в том, ни в другом. Совсем. Предполагаю, что многие тоже).

  4. #14494
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    23 464

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Так я про кратковременную как раз. Я ж говорю: едем, ходим по городу, занимаемся чем-то интересным ( и не очень интересным для детей тоже, но есть и здоровское).
    Повторяю и спрашиваю по 10 раз и результата как-то не добиться мне. Проассоциировала реку ДОН со звучанием колокола. О!…реку запомнил!
    Но название городов: Краснодар, Ростов на Дону, Воронеж... не добиться мне запоминания. Вчера еще Ялту перечислял в списке городов, где был, сегодня говорит, что не знает он такого места.
    Думаю, мне расслабиться надо и радоваться тому, что хотя бы понятие о том, что есть разные города и между ними большие расстояния, входит в голову. А это понимание точно приходит.
    А то раньше не понимал, что Москва далеко от Питера.
    Вы так волнуетесь, как будто бы отправляете Вадима по меньшей мере в классическую гимназию, а не в школу 7.2, где программу первого класса изучают два года. Вы думаете, первоклассники этой школы на первом году обучения будут читать доклады по поводу отличия Сочи от Ялты, или об аэропорте им Пётра Великого в Воронеже...?
    Эти дети вообще, как вы заметили, Воронеж от Краснодара не отличат.)) И им это абсолютно незачем.

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  5. #14495
    Живу я здесь Аватар для Шпинат
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    59 228

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Так я про кратковременную как раз. Я ж говорю: едем, ходим по городу, занимаемся чем-то интересным ( и не очень интересным для детей тоже, но есть и здоровское).
    Повторяю и спрашиваю по 10 раз и результата как-то не добиться мне. Проассоциировала реку ДОН со звучанием колокола. О!…реку запомнил!
    Но название городов: Краснодар, Ростов на Дону, Воронеж... не добиться мне запоминания. Вчера еще Ялту перечислял в списке городов, где был, сегодня говорит, что не знает он такого места.
    Думаю, мне расслабиться надо и радоваться тому, что хотя бы понятие о том, что есть разные города и между ними большие расстояния, входит в голову. А это понимание точно приходит.
    А то раньше не понимал, что Москва далеко от Питера.

    не отдых, а постоянные экзамены(((((
    может ли ТС всё подробно рассказать про Байкал,да про Париж(что впервые в жизни услышала/увидела) в свои 40+.....но требует от детей

  6. #14496
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 791

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Так я про кратковременную как раз. Я ж говорю: едем, ходим по городу, занимаемся чем-то интересным ( и не очень интересным для детей тоже, но есть и здоровское).
    Повторяю и спрашиваю по 10 раз и результата как-то не добиться мне. Проассоциировала реку ДОН со звучанием колокола. О!…реку запомнил!
    Но название городов: Краснодар, Ростов на Дону, Воронеж... не добиться мне запоминания. Вчера еще Ялту перечислял в списке городов, где был, сегодня говорит, что не знает он такого места.
    Думаю, мне расслабиться надо и радоваться тому, что хотя бы понятие о том, что есть разные города и между ними большие расстояния, входит в голову. А это понимание точно приходит.
    А то раньше не понимал, что Москва далеко от Питера.
    А в игре, в которой можно смотреть и "трогать" пробовали учить географические названия?( и не только их): Мемори, сундучки знаний, самодельные карточки по методике Домана, карты с наклецками, атласы Мезиленских ( могу наврать с написанием е-и( (страны мира), карты России- прекрасны для рассматривания запоминания что там хорошего, тоже не получается? Отмечайте на настенной карте места( города), в которых побывали ( можно прямо маршруты выкладывать), под картой ( или где- то рядом) в коробке, карточки с тем, что там растем, производится, достопримечательности и прочее наполнение по Вашему усмотрению, семейные фотографии в тех городах и пр).
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  7. ответ для Шпинат , на сообщение « не отдых, а постоянные экзамены(((((... »
    #14497
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Шпинат Посмотреть сообщение
    не отдых, а постоянные экзамены(((((
    может ли ТС всё подробно рассказать про Байкал,да про Париж(что впервые в жизни услышала/увидела) в свои 40+.....но требует от детей
    А у нас и не отдых вовсе сейчас, а обучательно-развивательное путешествие.

  8. #14498
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    А в игре, в которой можно смотреть и "трогать" пробовали учить географические названия?( и не только их): Мемори, сундучки знаний, самодельные карточки по методике Домана, карты с наклецками, атласы Мезиленских ( могу наврать с написанием е-и( (страны мира), карты России- прекрасны для рассматривания запоминания что там хорошего, тоже не получается? Отмечайте на настенной карте места( города), в которых побывали ( можно прямо маршруты выкладывать), под картой ( или где- то рядом) в коробке, карточки с тем, что там растем, производится, достопримечательности и прочее наполнение по Вашему усмотрению, семейные фотографии в тех городах и пр).
    Да это вот все Гоше подойдет.
    Вадим пока вообще не поймет, что такое карта. И как она соотносится с жизнью.
    У нас все гораздо проще, наглядней. Без фотографий видов, но со своими личными фото. И все равно названия в голову не идут.

  9. ответ для Елена1711 , на сообщение « Вы так волнуетесь, как будто бы... »
    #14499
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Елена1711 Посмотреть сообщение
    Вы так волнуетесь, как будто бы отправляете Вадима по меньшей мере в классическую гимназию, а не в школу 7.2, где программу первого класса изучают два года. Вы думаете, первоклассники этой школы на первом году обучения будут читать доклады по поводу отличия Сочи от Ялты, или об аэропорте им Пётра Великого в Воронеже...?
    Эти дети вообще, как вы заметили, Воронеж от Краснодара не отличат.)) И им это абсолютно незачем.
    Я не переживаю.за уровень его подготовки. Меня тревожит усвояемость знаний, а не их количество.
    Не важно, что он знает. Обязательно наступит момент, когда надо будет запомнить новое имя, дату или город.
    Ну хоть, например, Гагарина.
    А он не запомнит.

  10. ответ для realwoman , на сообщение « Я не переживаю.за уровень его... »
    #14500
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 791

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Ну хоть, например, Гагарина.
    А он не запомнит.
    И мир не рухнет.
    Я лично мало что помню из школьных знаний практически по всем областям. Хотя училась без троек, обожала неорганику, лмтературу и немецкий , нравилась биология. География сейчас на уровне скорее "географического кретинизма", хотя в определенные моменты явные просветы, и из недр хранилища выскакивает нужное, но спроси специально- могу и не ответить. Имею кучу " необходимых" с тз общественности познаний в фигурном катании( но они за ненадобностью утрачиваются постепенно), кучу знаний в области служебного собаководства ( активно используется), наверное имею мозг рыбки Дори, потому как испытывая реальное наслаждение и прямо "литературный оргазм", через пару лет могу абсолютно точно сказать, что я это читала и была в полнейшем восторге, но кроме эмоций от прочтения, могу с трудом вспомнить имена персонажей ( сюжетную линию помню
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

Страница 1450 из 2357 « Первая  «  4509501350140014401446144714481449145014511452145314541460150015501950 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •