Тема: Такие разные братья

  1. ответ для Амаранта , на сообщение « сныть - это Трава. каких деревьев? »
    #14891
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 570

    Цитата Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
    сныть - это Трава. каких деревьев?
    Я про молодые деревца, которые, как пишет Катя, очень трудно срезать деревянной палкой.
    Сейчас дам цитату.
    В лесу придаются удали молодецкой: испытывают по сути физические свойства материалов. Как свалить сухостой. А как молодое деревце? Хоть и тоненькое, а попробуй. Вот трухлявый пень, а ту свежий спил, совсем разное ощущение.
    Здесь про деревца.
    А сейчас будет про траву и различные растения:
    дети постоянно в своих фантазиях. И это для них не люпины, не трава и не Иван-чай, а орки, гоблины или заросли крапивы, которую посеяла Баба -Яга.
    А уж крушить полезнейший Иван-чай - это просто варварство.
    Иван-чай или кипрей. Ученые считают иван-чай (другое название: кипрей узколистный) уникальным растением, так как он отличается содержанием большого количества полезных веществ. Прежде всего, это витамин С, которого в кипрее в несколько раз больше, чем в цитрусовых. Далее – витамины группы В, органические кислоты, пектин, лектины, галловая кислота, дубильные вещества, железо, медь, марганец, калий, кальций, фосфор и другие составляющие, способные благотворно влиять на внутренние системы человеческого организма.

    В листьях содержатся дубильные вещества, большое количество слизи, которая обладает обволакивающим действием, а также танин с противовоспалительными свойствами. Растительные волокна благотворно влияют на пищеварительную систему. В состав семян входят жирные масла. Кроме того, в этом растении нет кофеина и некоторых кислот, входящих в состав обычного черного чая и кофе, из-за которых нарушается обмен веществ и возникает привыкание, а иногда и вредная зависимость.
    Иван-чай обладает множеством положительных качеств за счет огромного количества полезных веществ, подробно рассмотренных выше. Одними из основных можно выделить противовоспалительное и спазмолитическое свойства — два в одном. Благодаря этому кипрей прекрасно помогает в лечении различных видов гастритов и энтероколитов, а также лечит хронические заболевания простаты, аденому, оздоравливающе действует при заболеваниях мочевыводящих путей, воспалении мочеточника. Растение считается прекрасным успокоительным и болеутоляющим средством.

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  2. ответ для realwoman , на сообщение « Про палки. Сама в детстве с палками... »
    #14892
    Мега-элита Аватар для baltic
    Регистрация
    07.01.2014
    Сообщений
    3 839

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Про палки.
    Сама в детстве с палками как-то не особо играла. Вырезала, помню, но, пожалуй, и все.
    Мальчишки с палками играют все время.
    Прежде всего, это меч. Мечи делают из сосновой поросли: срезают пилой молоденькое деревце и из веток, которые окружают ствол, получается гарда, хорошо выделяется рукоять и клинок. Это самый простой вариант, конечно. Такой и Стас себе сделает. Делают мечи и сложнее: вытачивают из досок, брёвнышек. Узоры вырезают, подписывают.
    На таких мечах дерутся, используя и щиты, и шлемы.
    Иногда меч не нужен, берут просто палку: сшибают зонтики сныти, созревшие стручки люпинов, веточки деревьев, просто траву.

    Честно, я ничего плохого в этом не вижу. Да, иногда запрещаю: нельзя бить растения в городе: там их кто-то посадил. Нельзя бить цветы, особенно люпины вдоль дороги. Конечно, нельзя портить культурные растения на участке своём и любом вообще.
    В остальных случаях "воевать" можно. Так ведь мальчики отрабатывают свои важные роли: бой со злом.
    В лесу придаются удали молодецкой: испытывают по сути физические свойства материалов. Как свалить сухостой. А как молодое деревце? Хоть и тоненькое, а попробуй. Вот трухлявый пень, а ту свежий спил, совсем разное ощущение.
    Если дачи нет, конечно, это все понять трудно, если ребёнок гуляет только в парке или на площадке, представить, что он будет махать там палкой, невозможно.
    Но у нас тут Свобода и воля, а не город.
    Мдя. Пожалуй соглашусь с Еленой. Просто Ноль понимания, что растения ради развлечения уничтожать нельзя.

  3. ответ для Амаранта , на сообщение « А им бы жить и жить »
    #14893
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Цитата Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
    А им бы жить и жить
    Ну что Вы тоже, прям по-больному (я с ней яростно борюсь на клубах уже много лет, причём стараюсь с молоденькой, большую-то поди изведи). А теперь получается, что почти убийца.

  4. #14894
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 570

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    Ну что Вы тоже, прям по-больному (я с ней яростно борюсь на клубах уже много лет, причём стараюсь с молоденькой, большую-то поди изведи). А теперь получается, что почти убийца.
    Ешьте. Хоть не пропадёт.

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  5. #14895
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    Ну что Вы тоже, прям по-больному (я с ней яростно борюсь на клубах уже много лет, причём стараюсь с молоденькой, большую-то поди изведи). А теперь получается, что почти убийца.
    Ну вы ж не палкой, наверное)). У меня та же беда именно с клумбами, но в это лето я прямо гуманистка поневоле - сил на клумбы не очень хватает...

  6. ответ для realwoman , на сообщение « Про палки. Сама в детстве с палками... »
    #14896
    Давно я здесь Аватар для баньши
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Земля, налево от Большой Медведицы
    Сообщений
    84 539

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Про палки.
    Сама в детстве с палками как-то не особо играла. Вырезала, помню, но, пожалуй, и все.
    Мальчишки с палками играют все время.
    Прежде всего, это меч. Мечи делают из сосновой поросли: срезают пилой молоденькое деревце и из веток, которые окружают ствол, получается гарда, хорошо выделяется рукоять и клинок. Это самый простой вариант, конечно. Такой и Стас себе сделает. Делают мечи и сложнее: вытачивают из досок, брёвнышек. Узоры вырезают, подписывают.
    На таких мечах дерутся, используя и щиты, и шлемы.
    Иногда меч не нужен, берут просто палку: сшибают зонтики сныти, созревшие стручки люпинов, веточки деревьев, просто траву.

    Честно, я ничего плохого в этом не вижу. Да, иногда запрещаю: нельзя бить растения в городе: там их кто-то посадил. Нельзя бить цветы, особенно люпины вдоль дороги. Конечно, нельзя портить культурные растения на участке своём и любом вообще.
    В остальных случаях "воевать" можно. Так ведь мальчики отрабатывают свои важные роли: бой со злом.
    В лесу придаются удали молодецкой: испытывают по сути физические свойства материалов. Как свалить сухостой. А как молодое деревце? Хоть и тоненькое, а попробуй. Вот трухлявый пень, а ту свежий спил, совсем разное ощущение.
    Если дачи нет, конечно, это все понять трудно, если ребёнок гуляет только в парке или на площадке, представить, что он будет махать там палкой, невозможно.
    Но у нас тут Свобода и воля, а не город.
    Ну как же тогда сныть прошла мимо??? Вот я - девочка, но и то знала, что из толстого стебля получается прекрасная трубка-плевательница. Незаменимый атрибут игр в индейцев))))
    Above us only sky

  7. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #14897
    Ветеран Аватар для Vilkene
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    893

    Присоединяюсь к тем, кто считает, что ради забавы уничтожать деревья - аморально. Детям нужно прививать уважение и бережное отношение к природе в целом. А показать физические свойства свежей древесины и изготовить хороший меч можно, к примеру, выбрав подходящий стволик на той же просеке, вдоль дорог часто расчищают молодую поросль, при желании всегда можно найти УЖЕ срубленное дерево и использовать для игры.
    П.С. Но делать трагедию из сорванного в процессе игры сорняка - явный перебор. Елена, Вы и суп из травы в детстве куклам не варили, и цветочками куличики не украшали?

  8. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #14898
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 570

    Цитата Сообщение от Vilkene Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к тем, кто считает, что ради забавы уничтожать деревья - аморально. Детям нужно прививать уважение и бережное отношение к природе в целом. А показать физические свойства свежей древесины и изготовить хороший меч можно, к примеру, выбрав подходящий стволик на той же просеке, вдоль дорог часто расчищают молодую поросль, при желании всегда можно найти УЖЕ срубленное дерево и использовать для игры.
    П.С. Но делать трагедию из сорванного в процессе игры сорняка - явный перебор. Елена, Вы и суп из травы в детстве куклам не варили, и цветочками куличики не украшали?
    А иной раз нужен перебор, чтобы не было упоения процессом.
    Представьте себе: корову ведут на убой. Это необходимость.
    А потом начинают изощренно тренироваться на ее убое. Они себе корову злом представляют. И борются с ним.(((
    Не знаю, удалось ли мне объяснить...
    Или хирург. Кстати, не так редко встречаются врачи, испытывающие низменное удовлетворение от процесса хирургического лечения больного, являющегося суровой необходимостью. Не Дай Бог, если он больного представит злом...
    Не говорите сразу, что это чушь, потому что такое периодически бывает.(((
    Вчера девочки - моя дочь и племяшка, принесли улитку. Как они ее любили - друг у друга из рук рвали, чтобы полюбить получше.
    Насилу отобрали полуживую улитку.
    Даже любить природу надо уметь.)) И если не можешь помочь, лучше не трогать руками.

  9. ответ для Vilkene , на сообщение « Присоединяюсь к тем, кто считает, что... »
    #14899
    Давно я здесь Аватар для баньши
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Земля, налево от Большой Медведицы
    Сообщений
    84 539

    Цитата Сообщение от Vilkene Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к тем, кто считает, что ради забавы уничтожать деревья - аморально. Детям нужно прививать уважение и бережное отношение к природе в целом. А показать физические свойства свежей древесины и изготовить хороший меч можно, к примеру, выбрав подходящий стволик на той же просеке, вдоль дорог часто расчищают молодую поросль, при желании всегда можно найти УЖЕ срубленное дерево и использовать для игры.
    П.С. Но делать трагедию из сорванного в процессе игры сорняка - явный перебор. Елена, Вы и суп из травы в детстве куклам не варили, и цветочками куличики не украшали?
    Вот честно... поросль - не "молодое дерево". 99% поросли никогда не станет деревом. Развели трагедию на ровном месте. Тогда и траву косить нельзя, и букет цветов маме нарвать и тд и тп
    Above us only sky

  10. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #14900
    Мега-элита
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    4 115

    Ну Елена как обычно утрирует, конечно, и доводит все до абсурда, но какая-то правда в её словах есть. Растения -это наш кислород, их нужно беречь. Уничтожить ради забавы - не знаю, я бы наверное в обморок не упала от ужаса, но поддерживать такую игру тоже бы не стала. Живое - это живое.

Страница 1490 из 2357 « Первая  «  4909901390144014801486148714881489149014911492149314941500154015901990 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •