Страница 2 из 2357 « Первая  «  12345612521025021002 Последняя »  » 

Тема: Такие разные братья

  1. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #11
    Активный участник
    Регистрация
    03.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    385

    Мы своего взяли в ноябре в четыре с половиной, до лета я его считай не кантовала с занятиями... Просто приживался, к семье привыкал, в ванной несколько раз в день купался, гуляли... Адаптировались. Летом нас всех как-то отпустило, га море с'ездили, на даче пожили... А вот скйчас, с сентября, и занятия три раза в недклю, и бассейн два раза... И пошло хорошо, стал воспринимать знания... А до этого производил впечатление ну совсем особика а щас ничего, просто мальчишка
    Это я к чему- не вкладывайтесь так энергично в занятия пока, он не в состоянии ни взять, ни просто оценить пусть привыкнут, в течение полугода обследуетесь, там и видно будет... Иначе Вы себе можете сильно затруднить адаптацию...

  2. #12
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Но вот я купила младшему книжку: "Твой дом" называется. Там изображения различных бытовых предметов. Так вот он не смог показать утюг и кресло. Любой полутора - двух годовалый ребенок, живущий дома, знает все это без каких-либо усилий, а тут надо, наверное, будет специально учить. Сегодня на кухне спрашивала:где ложка, вилка, ножик. Знает только ложку. Завтра углублюсь в кастрюли и сковородки.
    Вы меня извините, но ОТКУДА ребенок в ДР узнает про утюг, кресло, вилку и ножик? Вы думаете, при нем кто-нибудь когда-нибудь что-то гладил утюгом? Нет, конечно, им приносят выстиранную одежду из автоклава прямо в группу. Утюг никому даже в голову не придет принести - это же полнейшее нарушение ТБ, он тяжелый, вдруг ребенок на себя уронит? Он горячий - вдруг кто-то обожжется? С вилками и ножиками то же самое - ложку он знает, потому что его кормят с ложки. Вилок и ножей в ДР просто нет - вернее, ножи есть на кухне, но детей туда не водят. Кресел в группах тоже нет - там есть детские стульчики, диван (может быть) и кроватки, на этом список посадочных мест исчерпан. Он назвал то, что видел в своей жизни. Сковородки наверняка тоже ему незнакомы. Кастрюли - может быть, потому что в них приносят в группу обед. Но если никто при этом не комментировал: "Вот нянечка кастрюлю с супом принесла," - то и кастрюлю он не знает, знает только тарелку и чашку. Дома, судя по всему, тоже не было нормального быта, плюс с детьми никто ничем не занимался, они жили как котята в коробке.
    У ваших детей есть чудовищные пробелы в знаниях - сначала нужно эти пробелы закрыть, а потом оценивать умственное развитие.

  3. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #13

    От всей души поздравляю с сыночками!! Легкой вам адаптации и здоровья!!
    Я согласна с мамичкой. На мой взгляд, первые 6-8 месяцев не должно быть никаких специальных занятий. просто играйте с детками, общайтесь. И все. ваша первая и самая главная задача - притереться друг к другу, привязаться, полюбить друг друга. только тогда у деток появится стимул развиваться. Они это будут делать для вас - для любимой мамочки! А пока им необходимо расслабиться и поверить в вас.
    Обследование у невролога в платном центре занимает два часа. Сразу и диагноз получите, и лечение вам выпишут. Это, правда, стоит денег, но зато корректирующую терапию можно начать уже сейчас. Что касается массажей и иных процедур, при которых на деток физически будут воздействовать чужие люди, я бы подождала несколько месяцев. Тогда и эффект от массажа будет лучше, и формированию привязанности такие процедуры не помешают.
    Что сынуля не говорит и не играет - это мне знакомо. Поверьте, все будет хорошо! Проверено!!!

  4. ответ для realwoman , на сообщение « Но это, конечно. тоже наживное.... »
    #14
    Элита Аватар для zima_leto
    Регистрация
    06.06.2014
    Адрес
    Арктическая зона
    Сообщений
    1 881

    Поздравляю с сыночками!! Легкой адаптации!!!

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Что еще в домашних условиях может подстегнуть речь?
    Я вот ничего специально не делала и не придумывала, просто разговаривала, просто показывала, если вдруг нам нужен был именно этот предмет и объясняла для чего нужен он, просто вместе все делала, не особо заморачиваясь, что должен и не должен мой ребенок уметь к этому возрасту (ну я наверное не совсем нормальная) результат мой кавалер (1.9) через месяц и 2 недели дома - говорит не мычащие звуки, а слоги и слова. словарный запас с пяти слов увеличился до 25, а может больше уже. Старший мужчина в 3,5 был с диагнозом в карте задержка речевого развития (ну просто нечего было больше написать видимо) знает наизусть за тот же период, что и младший народные сказки - колобок, курочка ряба, теремок и др, рассказывает их вместе со мной младшему, говорит все звуки, кроме шипящих, особенно ему звук РРРРРРРР нррррравится))) говорит столько и настолько качественно, что иногда не каждый первоклашка может. С поведением бывают проблемы, но у нас же еще адаптация теоретическая, спишем на нее))))

    А вообще просто играйте и общайтесь, наслаждайтесь свалившимся счастьем и все само собой обязательно образуется!т

    ПС: Первое, что я себе сказала сделать - поставить границы того, что можно, а что нельзя. На мой взгляд, это важнее, чем уметь разговаривать. Сейчас достаточно одного взгляда, и мои мужички понимают, что я вижу их проказы)))


  5. ответ для realwoman , на сообщение « Сейчас уже такого отторжения нет.... »
    #15
    Элита Аватар для zima_leto
    Регистрация
    06.06.2014
    Адрес
    Арктическая зона
    Сообщений
    1 881

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Сейчас уже такого отторжения нет. Думаю, что настоящая адаптация у меня еще впереди, а это был, так называемый, медовый месяц.Хотя уже начинается усталость, раздражение.
    Описываете мои чувства, только у меня это началось через неделю, в связи с тем что мне пришлось выйти на работу и я самомама. Уставала и раздражалась так, что было страшно, а вдруг ударю, а вдруг перегну палку, но ничего... обошлось.

    Сейчас мы ходим в сад, и к вечеру я по ним скучаю настолько, что никакого раздражения и усталости. Желаю Вам Катя огромного терпения и быстрой адаптации.


  6. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #16
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Да, я, конечно, понимаю, что в ДД нет кресель и утюгов, многого другого. Незнание - это не признак умственной отсталости, но пробелы такие, что они меня страшат. Отрыв от обычного домашнего трехлетки кажется катастрофическим. Но, может догоним? Вадик не говорит, не умеет особо слушать книжки, рисовать, боится воды, но я вижу, что он думает. Например, пирамидка, где детали надеваются на один, два или три колышка собирает без особого труда, соотносит цвета. Это с ним в Доме ребенка занималась воспитательница, которая к нему прониклась симпатией.
    Меня больше тревожит Стасик. Вот прочитала про ФАС и теперь боюсь, нет ли у него этого синдрома. В первые дни со Стасиком было проще, чем с Вадиком: он не капризничал, не сопротивлялся режимным моментам, быстро засыпал. Он с удовольствием сидел на руках, но и сам себя отлично занимал: исследовал все вокруг, как это делает любой годовалый ребенок. Я больше внимания обращала на Вадика (отсутствие речи меня тревожит и угнетает), но тут стала замечать, что Стасик как-то плохо усваивает новую информацию. Например, до сих пор не может усвоить, где уши. Глазки и носик показывает, а уши нет! Мелочь, конечно, но НЕ ОБУЧАЕТСЯ!!! НИКАК!!! Смотрю: глазки широко расставлены, эпикант есть (причем у обоих)... Бороздка есть вроде... Толщина губы вызывает сомнения, все таки и у обычных людей тонкие губы бывают... С Вадиком мама на учете стояла, со Стасиком - нет. Т оже наводит на размышления. В общем волнуюсь.

  7. ответ для realwoman , на сообщение « Да, я, конечно, понимаю, что в ДД нет... »
    #17
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 472

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    НЕ ОБУЧАЕТСЯ!!! НИКАК!!!
    Специально заглянула на первую страничку, узнать, скока он у вас НЕ ОБУЧАЕТСЯ СОВСЕМ. Скока-скока?? Целый один месяц??? Да, очень, очень тяжелый случай
    И сами же пишете, что развитие у него на год. А мой годовас тоже уши не показывает, и даже глазки. Только нос пока учим. Будем плакать вместе?

  8. ответ для realwoman , на сообщение « Да, я, конечно, понимаю, что в ДД нет... »
    #18

    Вокруг него каждый день куча новой информации, а Вы - ушки!?
    Ему сейчас мама нужна, а не обучение!
    "Спешите делать добрые дела, которые рассудку вопреки.
    Что у истоков человек пошлет, то и получит в устье у реки".

  9. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #19

    У нас вот никак не запоминает где правая ручка, а где левая. Да и мамой мою бабушку зовет, когда она с ним остается, блин, я тож нервничаю, но ничего все пройдет и придет.

  10. ответ для nika+... , на сообщение « У нас вот никак не запоминает где... »
    #20
    Элита Аватар для zima_leto
    Регистрация
    06.06.2014
    Адрес
    Арктическая зона
    Сообщений
    1 881

    Оксана, мои мамами три недели всех звали, а меня воспитательницей))) а потом на двадня в командировку, приехала а они с криком маааааама на шею... я обалдела)))

    Автор, дайте время на адаптацию детям!!! Не все сразу, мои и воды бояться до сих пор и Рома не всегда слышит с первого раза, у мелкого вот со слышанием лучше))) все устаканится, главное просто полюбите, вундеркиндами они по позже станут)))


Страница 2 из 2357 « Первая  «  12345612521025021002 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •