Страница 3 из 2357 « Первая  «  123456713531035031003 Последняя »  » 

Тема: Такие разные братья

  1. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #21
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Я понимаю, что форсировать события не стоит, да и кое-что происходит само собой. Например, младший никак не понимал, что для того, чтобы вставить монетку в щель, ее надо повернуть. Ну как годовалый малыш: пихает, как придется и все. Дала ту же коробочку (это для развития мелкой моторики все) через неделю, а он поворачивает! Не учила, не показывала! Просто по квартире ходил, предметы перекладывал.
    И как все же не форсировать: рисовать учить, например? Даю в руки фломастер: чиркай. Я понимаю, что пока не начиркается, не сможет красить раскраски или изображать что-то. Пальчиковые краски дала. Так старший наотрез отказался пачкать в них руки, а зато Стасик перепачкался по уши, с удовольствием переминал в руках краску и, пока я отмывала пальчик старшему, умудрился уляпать комнату. Не давать краски? Навенрное, все равно надо.
    Мозаика опять же: любит один втыкать, другой вынимать. Оптимальное сочетание. Занимаемся... Ножницы даю, пытаюсь научить резать (Вадика, конечно, не малыша), но пока без успеха.
    Или зря я это все: пока только кушать, гулять и спать? За ушки все таки переживаю. Сделала из бутылки из-под шампуня свинку. На месте ушей - две ленты, которые можно вытянуть из свинки. Учим понятие..

  2. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #22
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Но массаж, поездку в центр Чистович и остеопата решила пока по вашему всобщему совету отложить.

  3. #23

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    пока только кушать, гулять и спать? За ушки все таки переживаю. Сделала из бутылки из-под шампуня свинку. На месте ушей - две ленты, которые можно вытянуть из свинки. Учить понятие..
    Точно! И играть. И разрешать играть самим. Даже если кажется, что играют без смысла. (Наблюдать бывает весьма полезно и занятно!)
    Я в свое время выделила кастрюли небьющиеся, кухонные всякие штуки - играл постоянно почти два года. (Дома с 1,1). Еще любил ерунду всякую: пакеты, резинки, соломинки. Часто играл этим всем очень креативно. Игрушки тоже, конечно, но "настоящие" вещи больше его привлекали. Книжки читать, картинки показывать и описывать. И говорить, говорить... Это самое тяжелое. По-моему.
    Не относитесь к жизни серьёзно - живыми из неё вам не выбраться! (с)

  4. #24
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 471

    Не, ну почему бы и не подсовывать всякие развивашки до кучи, конечно, можно! Только не силком, а по желанию. И не расстраиваться, если у детей не получается. Наблюдать, отслеживать динамику, если самой интересно.

  5. #25
    Элита Аватар для zima_leto
    Регистрация
    06.06.2014
    Адрес
    Арктическая зона
    Сообщений
    1 881

    Читаю и думаю, я совсем бессовестная мамаша. За 1,5 месяца дома ни режу-вырезаю, ни еще что-то вышеперечисленное не делаю с детьми. Но нам очень нравится читать, пересказывать, рассматривать картинки сравнивать предметы. Придерживаюсь такой позиции - хочет будет делать, испытывать, опробовать, а нет интереса - и не наседаю. Мои мужички не то чтобы отстают от своих сверстников, просто не имеют представления о некоторых особенностях поведения. Но спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания, будь здорова мама - это наш конек , как то само собой получилась, я им всегда это говорю и они повторяют. Вообще очень много просто болтаем, картинки показывали мне сначала на доминошках - я предметы называла, потом старший, а сейчас уже ляля наш на своем иностранном воспроизводит, мы все записываем. И хвалю их я, целую, обнимаю, люблю вобщем оооочень. Меня даже как завуча не волнует как там мой ребетенок по сравнению с остальными в развитии, мне важнее как они чувствуют себя среди людей и поведение прежде всего.

    И мне кажется стремиться быть похожими на детей окружающих (друзей, родственников) того же возраста совсем ни к чему. МОИ особенные, любимые, долгожданные, а вундеркиндами мы станем потом и да
    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    форсировать события не стоит ..... пока только кушать, гулять и спать


  6. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #26
    Элита Аватар для zima_leto
    Регистрация
    06.06.2014
    Адрес
    Арктическая зона
    Сообщений
    1 881

    А еще я нарыла вот такую книгу в одной из тем почитайте, вдруг чего для себя найдете http://forum.littleone.ru/showpost.p...92&postcount=2


  7. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #27
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Оба порадовали сегодня. Прежде всего, тем, что отсутствовали: ездили в гости с папой. И после отдыха новое воспринимаешь с большим удовольствием. Вадик начал говорить "попа" (извините, неказистое словцо, но пока слов мало, отметим и его для коллекции) и га-га довольно четно. На игре на планшете сегодня говорил кого будем укладывать спать словами заменителями (добивалась этого от него несколько дней). А Стасик преодолел свой УЖАС перед водной стихией и купался! Купался, как обычный малыш со всякими стаканчиками и водными игрушками.
    Завтра пойдем-ка мы в парк... Осень. надо пользоваться, да и я после такого спокойного воскресенья я вполне в силах...

  8. #28
    Элита Аватар для zima_leto
    Регистрация
    06.06.2014
    Адрес
    Арктическая зона
    Сообщений
    1 881

    рада вашему отдыху и завидую вам, вот бы меня кто-нить так порадовал))) Дальнейших побед и больше радостей!!!!


  9. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #29
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Дни идут один за другим, каждый приносит что-то новое. Вадик до ведет себя совершенно нормально, то отказывается раздеваться, идти, ложиться спать. на принцип не иду, сама раздеваю, сажаю в коляску, порцию тут же дружелюбно забираю. Помогает.
    только вчера заметила, что у него уменьшился тремор рук. Заметила этот тремор еще в ДР, но думала. что это от страха. Дома удивлялась: ну чего трястись? вроде уже не должно быть страшно. Но видимо, еще было. Теперь потихонечку тремор проходит, а то уж я готовилась к страшным неврологическим диагнозам. Стасик явно сильно пострадал, что мало был на ручках у мамы, никогда не сосал грудь. Он не только пытается все время забраться на руки, но еще и облизывает меня, открывает рот и берет в рот... чаще всего подбородок, как наиболее удобную из доступных ему частей тела... Перед сном прям не может успокоиться: так и запихивает в рот

  10. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #30
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Мне это слегка смущает, но может ему нужен контакт кожа к коже, как младенцу? Был бы грудничком, положила бы голенького на живот... А ему уже два все таки.. Не грудь же ему давать... Вадик тоже безумно рад ласке, но у него все как-то сдержанней, цивильней.
    Вообще, конечно, отношение к приемным совсем другое, чем к своим. Меня даже первоначально смущало, что они меня мамой называют, хотя как им еще меня звать!
    Впрочем то, что я не смогу чужих полюбить, как своих, всегда знала.

Страница 3 из 2357 « Первая  «  123456713531035031003 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •