Страница 5 из 2357 « Первая  «  12345678915551055051005 Последняя »  » 

Тема: Такие разные братья

  1. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #41
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Наблюдала сегодня за Стасиком. Иногда. когда я занята на кухне, беру его в слинг. Он очень удобно сидит и в слинге и на бедре. Скажу даже более: он сидит удобнее, чем все дети, которых я знала или брала в руки до этого. И это при том, что опыта такого у него до меня было явно немного. Значит, он кинестетик и у него самое главное и самое первое - это движение. На площадке, например, он безостановочно лазает, покоряя все новые новые высоты в прямом и переносном смыслах. С одной стороны. кинестетикам сложнее учиться в школе.Поэтому кинестетик - не есть хорошо. С другой стороны, это дарит надежду, что он не умственно отсталый, а просто с задержкой развития. То есть ему примерно годик, и он начнет набирать интеллектуально месяца через три, когда вдоволь наползается и решит самые актуальные свои физические, так сказать, задачи.
    Так вот, иногда сажаю его в детский стульчик и даю ему баночку с фасолью. У нас эта фасоль - просто хит уже целый месяц. Пересыпать ее из баночки в контейнер и обратно оба могут минут по 15. Домашнему трехлетке это совершенно не интересно, а эти вот изучают. Сегодня по всем правилам Монтессори дала ложечку, чтобы перекладывал. Опять же, домашний трехлетка точно это занятие проигнорирует, двухлетка может переложит несколько ложек, но полностью вычерпать стакан крупы вряд ли сможет. Годовичку это было бы интересно, но моторика и незрелая нервная система не позволяет сосредоточиться надолго. Так для кого же эти упражнения? Для травмированных деток, деток с проблемами, для них и разрабатывались. Это я поняла только сейчас, раньше Монтессори пыталась использовать дома, но что-то без особого успеха... Вот Стасик взял ложку и начал черпать и перекладывать. Надолго его не хватило тоже, снова стал пересыпать через край. Высыпает в мисочку, в чашечку, в стаканчик, потом подставляет ложку и сыплет в нее. Вот так и приобретается жизненный опыт (хорошо, что столик у стульчика с бортиками).

  2. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #42
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    А вот Вадик один раз сидел на кухне и два часа подряд вынимал карандаши из коробочки и складывал их обратно. Карандашей в наборе было пять или шесть, но занятия этого ребенку хватило на два часа. Что он пытался при этом понять? Или это патология?

  3. ответ для realwoman , на сообщение « А вот Вадик один раз сидел на кухне и... »
    #43
    Элита Аватар для zima_leto
    Регистрация
    06.06.2014
    Адрес
    Арктическая зона
    Сообщений
    1 881

    Он себя просто занимал, так как ничем другим его не занимали. Автоматически делал это, как в ДР.


  4. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #44
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Он был не один: я готовила, Стасик тоже что-то делал, я периодически показывала овощи, разговаривала, какие-ито развивашки давала, но карандаши его очень интересовали и он постоянно к ним возвращался.. То есть ему было интересно, укладывая их в коробку он был сосредоточен, как ученик на контрольной... Вот поэтому меня это и заинтересовало. Правда, он вообще любит что-то куда-то запихивать: например, в машинку с дверцами веревочки, обрывки бумажек, мелочь всякую...

  5. #45
    Элита Аватар для zima_leto
    Регистрация
    06.06.2014
    Адрес
    Арктическая зона
    Сообщений
    1 881

    Мои тоже любят это делать, видимо возрастное)


  6. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #46
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Есть все таки другое отношение к приемным детям. Например, мне неприятНО, когда они входят в спальню, когда я сплю, не могу при них переодеться, хотя со своим такого же возраста проблем точно не было. Да и они не доверяют не то, что полностью, а вообще практически не доверяют: чуть строже скажешь, сразу в их глазах плохая и Вадик рукой машет, мол "замолчи".

  7. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #47
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Да и нарушение привязанности, безусловно, есть. Стасик. например, прижимается ко мне, но это не ко мне относится. К любому, кто берет на руки или добродушно и приветливо говорит, он так же прижимается, лезет целоваться. Увы, и ведь не объяснишь каждому: не надо с моим ребенком ласково разговаривать! И скоро ли эти "моменты" и моей стороны и с их сотрутся?
    Читаю форум и жду адаптации. Жду, когда я захочу отдать мальчишек обратно, когда они будут раздражать. Пока вроде не накрывает. Спасаюсь несколькими вещами: во-первых, некоторую долю нагрузки делигирую членам своей немаленькой семьи. Получается: с миру по нитке (читай по полчасика) голому на рубашку (читай на возможность сделать дело или просто побыть без детей). Во-вторых, сериалы! Сериалы - это мое все! Нет. я не сижу перед монитором часами, сериалы перекинуты на маленький, размером с ладошку, айпод. Буквально несколько минут, проведенных в аббатстве Даунтон и настроение меняется в лучшую сторону и уже можно без раздражения вытереть лужу с пола. Давай закрасим синий шарик, вставим картиночку, помоем ручки ("закон и порядок") . Так что адаптации пока нет..

  8. ответ для realwoman , на сообщение « Да и нарушение привязанности,... »
    #48

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    И скоро ли эти "моменты" и моей стороны и с их сотрутся?
    Так что адаптации пока нет..
    Эти моменты и есть ваша адаптация.
    Далеко не все хотят в определенные моменты деток обратно сдать (мне вот никогда не хотелось, даже в самые черные дни). А адаптация есть практически у всех. И у меня была, когда я тут, на форуме, взывала: "Где же моя адаптация? Не хочется обратно сдать!" Когда будете прижиматься - обниматься как с кровными, когда расслабитесь сами, и детки раскроются, перестанут настороженно вслушиваться в ваш тон - вот тогда и адаптация пойдет на убыль. Мне становится ощутимо легче через 5 месяцев. Но у меня не было опыта принятия сразу двух малышей.
    Все образуется, нужно время. Мальчишки у вас, судя по всему золотые!
    1993, 1996, 2007, 2012

  9. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #49
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Заболели все. Кроме малышей, слава Богу. У них только насморк, общей интоксикации нет. Я лежу второй день, могу вкрапиться только точечно, чтобы покормить, спать положить. Сейчас гуляют со старшей дочкой: пусть хоть ненадолго проветрятся.
    Хочу посоветоваться с "бывалыми". У нас есть проблема, которую самим не решить.
    У нас есть сын, которому сейчас три года, Гоша. Получается у нас такой расклад: Вадик 3, 9, Гоша 3,2 и Стасик 2,1. То есть он аккурат между ними. Уровень развития у них, конечно, совсем разный. Хотя и наш не семи пядей во лбу, весьма обычный малыш. Но он говорит, осознанно играет, уверенный в себе и веселый. Был. Но примерно через неделю после приезда мальчиков все изменилось: Гоша не стал капризным или плаксивым. То есть, конечно, стал, но это предсказуемо и ожидаемо. Меня пугает другое: он хуже ест. Очень плохо спит ночью. Начал даже писать в штаны. В общем налицо признаки депрессии, самой настоящей депрессии. Причем агрессии по отношению к мальчикам он практически не проявляет. Бывет, конечно, стукнет, но редко. Спрашиваю: может пойдем или поедем куда-то без Вадика и Стасика? Говорит :нет. Спрашиваю: а кто твой лучший брат: говорит Вадик. То есть вербально он не проявляет отторжения. Сейчас вот пришли с прогулки (гуляли без него), так он рад.
    Что нам делать: стараться, чтобы дети всегда были вместе или наоборот стараться разводить? Вот пример: иногда они просыпаются в разное время. Мне кормить всех вместе или стараться завтракать с Гошей вместе отдельно? Мальчики же накормленные могут 15 минут в детской поиграть сами. Наш папа едет на неделю к маме своей: отправлять с ним Гошу (пусть отдохнет) или это только затянет его адаптацию? Или наоборот облегчит. Есть возможность записать Гошу на развивашки (В и С до этого еще далеко), так стоит это делать или нет? То есть надо ли Гоше искусственно выделять его нишу или нет?

  10. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #50
    Активный участник
    Регистрация
    03.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    385

    Однозначно выделять! Великолепно, что у вас есть такие обширные возможности для этого!
    И витаминок всем, для поддержания сил!

Страница 5 из 2357 « Первая  «  12345678915551055051005 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •