Страница 6 из 2357 « Первая  «  234567891016561065061006 Последняя »  » 

Тема: Такие разные братья

  1. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #51
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Вадик, если не хочет что-то делать, уходит в протест: садится на землю, махает рукой, как будто отгоняет надоевшую муху, отказывается. Отвлекать или пресекать? Мне ближе пресекать, с родными, во всяком случае поступала всегда именно так. Мне не знакомо понятие истерика, дети всегда были управляемы... С Вадиком пока отвлекала, но теперь думаю, может пришло время иногда и запретить что-то? Если сел на землю и сидит ( может просидеть так до получаса, проверено), может не смешить и целовать, а пресекать подобные попытки? Думаю.

  2. ответ для realwoman , на сообщение « Заболели все. Кроме малышей, слава... »
    #52

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Заболели все. Кроме малышей, слава Богу. У них только насморк, общей интоксикации нет. Я лежу второй день, могу вкрапиться только точечно, чтобы покормить, спать положить. Сейчас гуляют со старшей дочкой: пусть хоть ненадолго проветрятся.
    Хочу посоветоваться с "бывалыми". У нас есть проблема, которую самим не решить.
    У нас есть сын, которому сейчас три года, Гоша. Получается у нас такой расклад: Вадик 3, 9, Гоша 3,2 и Стасик 2,1. То есть он аккурат между ними. Уровень развития у них, конечно, совсем разный. Хотя и наш не семи пядей во лбу, весьма обычный малыш. Но он говорит, осознанно играет, уверенный в себе и веселый. Был. Но примерно через неделю после приезда мальчиков все изменилось: Гоша не стал капризным или плаксивым. То есть, конечно, стал, но это предсказуемо и ожидаемо. Меня пугает другое: он хуже ест. Очень плохо спит ночью. Начал даже писать в штаны. В общем налицо признаки депрессии, самой настоящей депрессии. Причем агрессии по отношению к мальчикам он практически не проявляет. Бывет, конечно, стукнет, но редко. Спрашиваю: может пойдем или поедем куда-то без Вадика и Стасика? Говорит :нет. Спрашиваю: а кто твой лучший брат: говорит Вадик. То есть вербально он не проявляет отторжения. Сейчас вот пришли с прогулки (гуляли без него), так он рад.
    Что нам делать: стараться, чтобы дети всегда были вместе или наоборот стараться разводить? Вот пример: иногда они просыпаются в разное время. Мне кормить всех вместе или стараться завтракать с Гошей вместе отдельно? Мальчики же накормленные могут 15 минут в детской поиграть сами. Наш папа едет на неделю к маме своей: отправлять с ним Гошу (пусть отдохнет) или это только затянет его адаптацию? Или наоборот облегчит. Есть возможность записать Гошу на развивашки (В и С до этого еще далеко), так стоит это делать или нет? То есть надо ли Гоше искусственно выделять его нишу или нет?
    То, что происходит с вашим мальчиком вполне нормально, это временное явление и все уладится. У него тоже адаптация. Очень хорошо что он не проявляет негатива к братьям, пройдет немного времени и они будут очень дружны. Разделять детей не надо и с папой я бы ребенка не отправляла ( чтобы не воспринял это как изгнание). А вот выделить какое-то количество времени только для него надо! Это облегчит и ускорит его адаптацию. Удачи вам.(Совсем недавно мы это все прошли, сейчас уже лучшие друзья и скучают если не вместе.)

  3. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #53
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Гоша для папы главный человек и папа для Гоши тоже, поэтому как изгнание не воспримет точно, скорее, как награду. Но общий ход мыслей я поняла. Спасибо большое!

  4. ответ для realwoman , на сообщение « Гоша для папы главный человек и папа... »
    #54
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Я бы отправила с папой, почему нет? Раз это радость для ребенка. И все остальные индивидуальные радости предоставила по возможности. Адаптируются они друг к другу по-любому, у них просто выхода нет.
    Как у Вас все разумно и с любовью, очень приятно читать!

  5. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #55
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Спасибо, но разумно и с любовью - это не всегда. Напишу, что меня раздражает для правдоподобности картины. Когда мы только приехали дети засыпали на удивление быстро. Я, конечно, их контролировала, но 1- - 15 минут и все. Теперь же это длится довольно долго и в обед и вечером. Рано спать не укладываю, они достаточно устают, но все равно до 40 минут сижу и караулю. Ну я поглажу - поцелую и сижу сериал смотрю на айподе, но при этом бедный Гоша неприкаянный совершенно... (надо бы ему побольше книг на айпад скачать... Вот так и появляется компьютерная зависимость...)а если я выхожу, Стасик как Ванька встанька: тут же на ноги. Молча вылезает из кровати и пошел меня искать и или другого кого-нибудь и улыбаться. Вот это раздражает - это вставание. И может вскочить и 5 раз и 10, если не сидеть. Вадик мальчик крупный, рыхлый, часто потеет. например. маечку приходится на батарею вешать: она всегда влажная, хотя я никого не кутаю. Он физиологически очень отличается от моих детей и этим немного мне неприятен. Но терпимо. Стасик ведет себя, как годовичок и. конечно, этим раздражает, хотя я и понимаю, что он должен все разбрасывать и вынимать из шкафов. Но... сами понимаете. Если Вадик начинает упрямиться, тоже раздражаюсь, конечно. Я сажаю его в коляску, но, если он уже протестует и уселся на землю (что я решила все-таки в преддевье зимы жестко пресекать), я уже навстречу не иду и в коляску не сажаю. Может это неправильно, но я не потерплю, чтобы от меня чего-то ддобивались такими способами.

  6. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #56
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Да, сложно... Три малыша, к каждому найди подход... держитесь!

  7. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #57
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Но это все, конечно, мелочи.
    Все таки дети понемногу радуют. Например, Вадик научился сеебя называть? Ва-Ва. И пусть это иногда на ав-ав смахивает, он очень радуется. И вообще, если ему удается сказать что-нибудь новенькое, он просто прыгает до чего рад. Недавно вот говорю: скажи "Ш". Он мне вместо "Ш" дует, но все же звук есть какой-то. "Молодец", говорю, какой!!! Теперь после тренировок больше это становится похоже на "Ш", но до совершенства далеко еще. Научились говорить "ША" и теперь пытаемся освоить самое простое имя старшей дочки: "Маша". "Ма" говорит, "ша" говорит, но между этими слогами такой перерыв, что словом никак не звучит. Но надеюсь, зазвучит дня через три.. Нам бы только поверить в себя, начать эксперементировать! Хочу все таки с ноября уже с дефектологом начать заниматься хоть по 10 минут. Она все равно к нам в дом приходит к старшим (она и логопед еще), так, наверное, большим стрессом не будет... Один раз пробовали уже: выдержал примерно 10 минут у меня на коленях, потом переутомился и уже никаких шансов... Уж по 10 минут то можно? Я бы тоже легче ориентировалась в том, чем надо заниматься...

  8. ответ для realwoman , на сообщение « Но это все, конечно, мелочи. Все таки... »
    #58
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    А сколько у вас всего детишек?

  9. ответ для Norry , на сообщение « А сколько у вас всего детишек? »
    #59
    Частый гость
    Регистрация
    14.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58

    Я, помнится, сажала всех троих за стол на кухне, и они красили краской. В-основном, себя красили, стол и пол, иногда бумагу. Я приглядывала. Потом всех троих в охапку и в ванну, отмываться. Потом всех сушила, вытирала. Дальше убирала бардак на кухне. (А потом убирала то, что они за это время вывалили в комнате. ) ) Весёлое было времечко. Когда болели, то красками не рисовали, потому что особо не накупаешься.

  10. ответ для gagusja , на сообщение « Я, помнится, сажала всех троих за стол... »
    #60
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от gagusja Посмотреть сообщение
    Я, помнится, сажала всех троих за стол на кухне, и они красили краской. В-основном, себя красили, стол и пол, иногда бумагу. Я приглядывала. Потом всех троих в охапку и в ванну, отмываться. Потом всех сушила, вытирала. Дальше убирала бардак на кухне. (А потом убирала то, что они за это время вывалили в комнате. ) ) Весёлое было времечко. Когда болели, то красками не рисовали, потому что особо не накупаешься.
    Ну вот день до обеда и прожит! И прожит не зря!

Страница 6 из 2357 « Первая  «  234567891016561065061006 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •